Аватар пользователя
Stels-ua

Местный

Регистрация: 14.11.2007

Луганск

Сообщений: 1326

01.02.2011 в 08:48:27

Braslet-74 Металлический на 150мм диаметром, от смолы что откладывается на стенках.

0
Аватар пользователя
Burrdozel

Местный

Регистрация: 12.09.2006

Москва

Сообщений: 3057

01.02.2011 в 11:11:14

Satirr написал : Я понимаю что точного ответа не получу

Точный и полностью исчерпывающий ответ: все проблемы от того, что труба холодная. К таким печам положено ставить дымоход типа сэндвич- утепленную минватой трубу. Не очень горячий дым в такой трубе просто выходит наружу, не оставляя на стенках дымохода сажу и конденсат, которые в холодной трубе образуют наслоения, ручьи и реки "коптильной жидкости". Утеплите свой асбоцементный дымоход и будет Вам счастье.

0
Аватар пользователя
Braslet-74

Местный

Регистрация: 02.07.2010

Горловка

Сообщений: 8

01.02.2011 в 14:19:33

Проволоку жесткую согнуть (Z) образно и покрутить там примерно,как чистят канализацию.Можно щетку по металлу прикрепить к арматурине и также почистить,все зависит от сложности доступа к этой трубе.Желательно бы с двух сторон.

0
Аватар пользователя
Satirr

Местный

Регистрация: 31.01.2011

Киев

Сообщений: 5

18.12.2011 в 01:27:57

Здгравствуйте товарисчи! Давно я не заходил, и вот я тут снова... Снова по булеру. У меня их два - один я уже усовершенствовал, второй на подходе, но с ним есть проблемы.

  1. Усовершенствование. Газда решил прогреть булером 00, который до этого отапливал только три комнаты и санузел, второй этаж дома. Сварил змеевик, сделал систему, и на втором этаже теперь тепло от пока что одной батареи на 11 секций (чугунки старой бушной). Нужно поставить вторую, под окном напротив, а то мало тепла. Теперь делаю второй, чтоб греть в другом доме неотапливаемую (вернее, отапливаемую дорогим электричеством) кухню. Будет хорошо.

  2. Проблема. Я уже писал, что была проблема с тягой (там где второй буль, который пока без змеевика, где мне советовали сендвич ставить или трубу утеплить)... Я тогда утеплил трубу минватой, и тяга появилась, но кокса все равно было много... В общем, переделал я это все... Как? Очень просто. Сделал трубу, опять же, со змеевиком возле булера, из кирпича (змеевик типа как у печей обычных) чтоб дольше тепло держалось в комнате (как батарея - нагрел камень, он долго остывает). А проблема в следующем... Буль прогремает в форсированном режиме кирпичный змеевик, кирпичную трубу... Тяга такая - что аж гай шумит, причем сохраняется и после закрытия тяги. А между крышей и потолком течет вода с щелей кирпичной трубы (нашла себе место), и течет, соответственно вниз, в комнату, воняет и мешает жить и получать наслаждение от своих доблестных трудов. Еще одно - кирпичная труба, которая изначально была сухой, теперь мокрая, и если внутри помещения местами (из некоторых из которых и текут ручьи),то снаружи, над крышей, абсолютно мокрая. Чего делать то? Достало нюхать вонь и смотреть на эти ужасно выглядящие ручьи. Походу, ещё и кокс этот... Оседает снова на трубе (его хорошо видно когда открываешь очистные дверцы трубы). При этом всем: тяга хорошая (диаметр дымохода 18*18 мм), труба до самого верха теплая (очень хорошо чувствуется рукой), буль выжигает все, расход дров чуть больше обычного - первая закладка сгорает за пару часов, прогревая змеевик трубы, а уже вторая поддерживает тепло печи и трубы.

Чего делать? Как избавиться от ручьев, вони, которую они выделяют, и мокрой трубы снаружи дома? Очень жду ответа! Скоро Новый Год, приедут туристы, а тут такое...

ЗЫ. Есть вариант - поднять трубу выше и немного уменьшить ее диаметр (для ускорения дыма, чтоб не успевал откладываться). Но вот как быть с мокрой трубой? Сомневаюсь, что в моих дровах может быть столько воды, чтоб текла чучьями с трубы. И Ещё одно - снова утеплить трубу, теперь уже на выходе (на чердаке и над крышей).

0
Аватар пользователя
Satirr

Местный

Регистрация: 31.01.2011

Киев

Сообщений: 5

18.12.2011 в 01:33:46

Теперь утеплить кирпичный? Вариант. Чем утеплить кирпичную трубу?

0
Аватар пользователя
Satirr

Местный

Регистрация: 31.01.2011

Киев

Сообщений: 5

18.12.2011 в 01:37:26

Braslet-74 написал : Проволоку жесткую согнуть (Z) образно и покрутить там примерно,как чистят канализацию.Можно щетку по металлу прикрепить к арматурине и также почистить,все зависит от сложности доступа к этой трубе.Желательно бы с двух сторон.

Я чищу тросом для прочистки канализаций, распушив в конце его железную проволоку (у меня 10метровый, многожильный). Очень прекрасно чистит.

0
Аватар пользователя
ishuddin

Местный

Регистрация: 17.01.2011

Москва

Сообщений: 169

18.12.2011 в 20:55:53

Я так понял что дымоход кирпичный . А при ипользовании булерьяна должен быть тонкостенный из нерж стали с утеплением . Это обязательное условие . А кирпичная труба будет постоянно отсыревать из-за "точки росы" - температура выхлопа у булерьяна низкая , утепление кирпича не поможет , масса большая .

0
Аватар пользователя
Satirr

Местный

Регистрация: 31.01.2011

Киев

Сообщений: 5

19.12.2011 в 01:38:56

ishuddin написал : Я так понял что дымоход кирпичный . А при ипользовании булерьяна должен быть тонкостенный из нерж стали с утеплением . Это обязательное условие . А кирпичная труба будет постоянно отсыревать из-за "точки росы" - температура выхлопа у булерьяна низкая , утепление кирпича не поможет , масса большая .

Вы считаете, что если я его утеплю, то он перестанет течь (сместится точка росы)? Если да, то как его утеплить? Пенопласт на клей с последующей штук подойдет?

0
Аватар пользователя
ishuddin

Местный

Регистрация: 17.01.2011

Москва

Сообщений: 169

19.12.2011 в 20:34:28

Я считаю что кирпичный дымоход из-за своей массивности не подходит для правильной работы булерьяна .

0
Аватар пользователя
lues

Местный

Регистрация: 04.10.2011

Черкассы

Сообщений: 22

06.07.2012 в 21:10:17

подскажите - какой приблизительно расход дров в среднем в месяц на булерьян №5... у кого как получается?

0
Аватар пользователя
Игорь1972

Местный

Регистрация: 09.01.2013

Запорожье

Сообщений: 6

12.01.2013 в 01:30:11

Извените неполучается задать свой вопрос?У меня самодельная печь Булерьян только квадратной формы.Проблема такая после розжига когда переходит в режим тления наченается хлопки в печи такой силы что аж вдверь открывает, потом чуть прогорит вроде нормально но когда дрова перегорают наченаю подлажевать опять теже роблемы.Все делалось по розмерам обычного буля Длинна моего 1м ширина и высота 500мм.выход 159мм.Длинна прямого участка 4м высота 2м.трубы не изолированы.Вчем проблемма не знаю?ПРОШУ ПОМОЩИ.

0
Аватар пользователя
Dima80

Местный

Регистрация: 30.11.2008

Нижний Новгород

Сообщений: 182

12.01.2013 в 10:29:10

Почитай это http://energonova.ucoz.ua/publ/1-1-0-5 . У меня в самодельной печке тоже так было. Не надо давать разгораться сильно большой массе дров. Прогрев печи маленькими порциями, потом закладка на тление. Еще я поставил за поддувалом рассекатель из куска жести, чтобы не раздувало огонь. И сделал подачу вторичного воздуха, который ,по моему мнению, вряд ли что-то там дожигает, но зато дает возможность печке выносить выхлоп.

0
Аватар пользователя
Invertor

Местный

Регистрация: 27.01.2011

Бердичев

Сообщений: 101

13.01.2013 в 00:27:14

Игорь1972 написал : Извените неполучается задать свой вопрос?У меня самодельная печь Булерьян только квадратной формы.Проблема такая после розжига когда переходит в режим тления наченается хлопки в печи такой силы что аж вдверь открывает, потом чуть прогорит вроде нормально но когда дрова перегорают наченаю подлажевать опять теже роблемы.Все делалось по розмерам обычного буля Длинна моего 1м ширина и высота 500мм.выход 159мм.Длинна прямого участка 4м высота 2м.трубы не изолированы.Вчем проблемма не знаю?ПРОШУ ПОМОЩИ.

Кинь его фотки и узлов выхлопной на форум, посмотрим чем помочь.;););)

0
Аватар пользователя
Игорь1972

Местный

Регистрация: 09.01.2013

Запорожье

Сообщений: 6

15.01.2013 в 00:03:12

Вот фото моего произведения.

0
Вложение
Аватар пользователя
Игорь1972

Местный

Регистрация: 09.01.2013

Запорожье

Сообщений: 6

15.01.2013 в 00:06:31

Вот фото моего произведения

0
Вложение
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу