Аватар пользователя
Кириллёнок

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Бронницы

Сообщений: 368

05.04.2009 в 12:43:09

Конвекционные каналы выполняются в теле печи кладкой кипича (Это конструкция печи) На форуме сайта Кознецова приведены конкретные порядовки подобных печей. Выберите такую ,чтобы Вас устроила ,с учетом объёма обогреваемого помещения. http://forum.stovemaster.ru/

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

05.04.2009 в 12:54:25

В принципе я наверно смогу самостоятельно осилить систему отопления на твердотоплевных котлах. Только мне кажется, что дом от батарей будет прогреваться несколько дней, а не часов.

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

05.04.2009 в 12:56:51

Кириллёнок написал : Вас устроила ,с учетом объёма обогреваемого помещения. http://forum.stovemaster.ru/

А можно более точную ссылку, если конечно она вам известна.... Этот форум можно год листать и ни чего не найдешь....

0
Аватар пользователя
Дизель7

Местный

Регистрация: 15.03.2009

Нефтеюганск

Сообщений: 254

05.04.2009 в 13:16:38

Там поиска нет что-ли?

0
Аватар пользователя
Кириллёнок

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Бронницы

Сообщений: 368

05.04.2009 в 13:37:10

UV написал : А можно более точную ссылку, если конечно она вам известна.... Этот форум можно год листать и ни чего не найдешь....

http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=42&sf=2 В левом поле открываете - ЧЕРТЕЖИ , Затем ОИК ,и выбираете. Какие из них - конвекционные ,я сейчас не помню ... Поищу тонкостенные конвекционые на других сайтах и кину ссылку.

0
Аватар пользователя
Кириллёнок

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Бронницы

Сообщений: 368

05.04.2009 в 14:14:35

:clapping Вот схема очень интересной печи с конвекцией:

На четвёртом рисунке показано как холодный воздух входит на уровне второго кирпича и поднимается ,нагреваясь от тыльной и верхней сторон топки и выше ,между двумя дымовыми каналами,-затем выходит около трубы в комнату. Если сразу не поймёте схему и перевязки - нарежте из пенопласта "кирпичики" и с помощью булавок попробуйре собрать макет печи . И будет Вам щастье!;)

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

05.04.2009 в 14:31:04

Кириллёнок написал : http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=42&sf=2

Спасибо так и не увидел конвекционных каналов :). Эти рисунко - схемы я проглядывал уже ни однократно, еще до кладки обеих печей.

На одном из форумов, может быть да же и на этом http://forum.stovemaster.ru/, я почему-то вдохновился мыслью, что футеровка при топке дровами не обязательна. :) Не знаю, может я хотел это слышать и услышал. Уверено ни кто меня не одернул, хотя я сообщил народу, что я новичек. Не берусь грешить именно на этот форум, более того расскраска того форума была другая, но народ тусовался там тот же. Тогда, в 2005 году посетителей там было мало. И я решил выложить свою порядовку, переделанную под мои условия размещения печи в комнате. Выложил, чтоб получить критику.

За основу была взята печь Кузнецова http://www.stove.ru/index.php?lng=0&rs=128. Была увиличена топка, так как она там совсем диетическая. Уменьшина длинна лежанки и увеличина ее ширина.

Хоть бы кто из тамошних печников узнал в ней конструкцию ихнего маэстро :) Хотьбы кто меня одернул, что нет футеровки топки. :)

Вся критика сводилась:

Францыч - Ваша печь канальная, зарастет! Так она у меня и не заросла :) ВОВКА - Слишком много поворотов, нужна труба метров десять. С тягой у печи нет проблем. И камин и печь способны работать одновременно.

Был всего один добрый совет по делу, к сожалению героев не помню, мне подсказали поставить чистку под трубой.

Как -то не хочется сейчас там тревожить народ

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

05.04.2009 в 14:32:05

Кириллёнок написал : Вот схема очень интересной печи с конвекцией:

ВООО СПАСИБО!!!! Изучаю!

0
Аватар пользователя
Кириллёнок

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Бронницы

Сообщений: 368

05.04.2009 в 14:48:03

UV Главное понять прнцип -нагрева воздуха в теле печи, а дальше уже можно поиграть с габаритами и конструкциями .На представленной схеме - пямоточная печь , её не сложно переделать на колпаковую .( ИМХО - колпаковая лучше.) Конвекционный канал имеет смысл оборудовать дверцей. Возможно топку выложить на ребро - для ускоренного первичного нагрева (в печах Кузнецова это тоже практикуется) . Кирпич топки закладывайте шамотный , не стоит второй раз наступать на грабли... На просторах интернета или в старых книгах мне встречались подобные конструкции , но где - сейчас уже не упомню...:confused: :sorry:

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

05.04.2009 в 15:04:32

Идея интересная! Но сразу видно, что ремонтировать данную печурку будет проблематично. Например - как будем менять треснувший кирпич в кладке топки?

У меня нет опыта использования шамотного кирпича, я да же не могу себе представить сколько циклов остывания и нагревов он выдержит.
Но зато теперь я могу подсчитать довольно точно циклы красного Витебского кирпича до его разрушения :)

0
Аватар пользователя
Кириллёнок

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Бронницы

Сообщений: 368

05.04.2009 в 15:24:46

UV написал : Но сразу видно, что ремонтировать данную печурку будет проблематично. Например - как будем менять треснувший кирпич в кладке топки?

Я бы сказал , что топка ,практически не связана с красным кирпичём , и следовательно легко ремонтируется. На схеме на показано ,но ИМХО верхняя часть опирается на внешние стены печи .

0
Аватар пользователя
UV

Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 2386

05.04.2009 в 15:41:49

Кириллёнок написал : Я бы сказал , что топка ,практически не связана с красным кирпичём , и следовательно легко ремонтируется.

Подумайте..... Подход к кирпичу только с одной стороны, из нутри топки. Швы у шамотной кладки не должны быть толще 3 мм. Кирпич лежит на постеле. Еще фиг вытащиш треснувший. А вставлять как??? Ведь шов тонкий! Стачивать постель кирпича?

0
Аватар пользователя
Кириллёнок

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Бронницы

Сообщений: 368

05.04.2009 в 16:10:02

UV написал : Ведь шов тонкий!

Смотря какой ремонт и какая топочная дверца. Если кирпич просто треснет - его не надо вытаскивать - просто слегка расширить , а затем замазать щель . Еже ли кирпич обсыпется(Тонкий шов) : Обстукиваете дефектный кирпич зубилом по перметру ,дабы разрушить спекшийся слой и далее либо расковыриваете шов , либо просто мелкими кусками вырубаете дефектный кирпич. Зачищаете гнездо и сажаете туда новый кирпич. Шамотная смесь очень пластична и загнать еёв тонкую шель не проблема. Швы можно сделать и потолще 5-7 мм. ,если применять шамотную смесь с запеканием. Для массированного ремонта пазбираерся передняя стенка(нижняя часть) и собственно сам топливник. Затем снова собирается из новых кирпичей.

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

06.04.2009 в 11:11:14

Всем привет. Это сухой шамот не трескается, а сырой еще как ! У меня под бочкой на даче лежат шамотные кирпичи (б/у ). Так вот , больше половины из них покололись на половинки, а те стороны которые к углю- отшелушились. Причем никаких ударных перетопов в бочке не бывает, точнее они касаются только металлической части бочки.

Кириллёнок написал : .В дом провести нормальные радиаторы с антифризом(есть специальные не ядовиые)

А очень даже съедобные. Глицерин например.

0
Аватар пользователя
Кириллёнок

Местный

Регистрация: 31.03.2009

Бронницы

Сообщений: 368

06.04.2009 в 11:43:42

DSP007 написал : под бочкой на даче

Это ключевые слова!Шамотный кирпич не предназначен для использования на открытом воздухе ! Его доже хранить под осадками нельзя. Влага насасываемая кирпичами из воздуха в условиях помещения слишком мала ,что бы вызвать растрескивание . Если кирпичи в топке сырые - смотри констукцию дымооборотов или ищи дырку в крыше...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу