Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081
#357146

Уважаемые коллеги,
у кого есть реальный опыт эксплуатации и ремонта колонок Beretta прошу совета. Колонка с автоматическим поджигом от потока воды. Колонке 7 лет, никто ничего с ней не делал. Старый хозяин утверждает, что первые пять лет грела воду изумительно. В настоящий момент вода идет едва теплая. При открытии одного крана горячей воды колонка загорается от силы наполовину мощности. Поток воды очень приличный, живу с газовыми колонками 20 лет, поэтому могу сказать это осознано. Естественно, вода чуть теплая. При открытии еще одного крана колонка разгорается на полную мощность, но за счет большого потока вода все равно не более чем теплая (градусов 30). Я приоткрывал при открытом одном кране шток газового вентиля - начинает гореть отлично и вода нагревается градусов до 50. Если кто сталкивался с подобной проблемой на этих колонках прошу КОНКРЕТНОЙ помощи. Общими мыслями могу поделиться сам, т.к. ремонтирую колонки регулярно и прекрасно понимаю, что проблема в датчике потока или термостате, но разбирать их без нужды не хочется, колонка по устройству на порядок сложнее Electrolux или Нева.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Если в этой колонке есть резиновая диафрагма (мембрана) на датчике расхода воды - значит 99% за то, что её надо менять.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Естественно, что она там есть. Просто если бы она была дырявая, то колонка не загоралась бы вообще.

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Голубчик, я где-то упомянул слово "дырявая" ?
Просто резина вытягивается и деформируется и не передает усилие на автомат газа. (3 года в слесарях-газовиках в своё время этим занимался, правда тогда колонки не были такие навороченные...)

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемый коллега,
спасибо за ответ, может быть и вправду дело в этом, но некоторые сомнения навеивает почти 12 летний опыт работы дома колонки Elektrolux. В ней трижды пришлось перебирать и смазывать узел управления газом, но с резиной проблемы там не возникли, только с вымыванием смазки. По опыту, проблемы с резиной - головная боль наших совдеповских колонок, буржуйские этим не страдают. В соседнем посте увидел мудрую мысль про наличие регулировочного винта на силу протока, поищу может и тут есть регулировки уровня пламени от скорости протока, которые сбили местные косорукие газовщики.

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Уважаемые коллеги,
кому интересно. Дело оказалось в неисправном термостате. Колонка с модулируемой горелкой, которая имеет обратную связь по температуре горячей воды. Т.е. зажигание происходит при минимально допустимом потоке воды, далее горелка выходит на максимальную мощность, а затем термостат убавляет мощность горелки до такого уровня, чтобы температура воды соответствовала величине выставленой на термостате. Вот он то и оказался причиной всех бед. Пока установил дополнительную шайбу, чтобы выставить термостат на заданную температуру, но правильнее будет со временем заменить.

Прошу в помощи.Чем убрать накипь в теплообменнике.Колонке 7 мес.Вода у нас ужас.Пробовал обыкновенным антинакипином помогло слабо.Спасибо большое.

Yuris15 написал :
Чем убрать накипь в теплообменнике




Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Лучше сразу покупайте бойлер. Все проточные водонагреватели на жесткой воде долго не живут.

Палецкий и dmvt1 Большое спасибо !!!!

Палецкий Уксусная есенция помогла на все 100%,еще раз спасибо

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Значит у Вас вода еще ничего, только карбонатов много. Хуже когда там полно глины.

Yuris15 написал :
Уксусная есенция помогла на все 100%

Грели или холодную лили? Сколько времени выдерживали?

Палецкий 2 бутылочки залил с помощью резиновой груши (клизмы),потом поместил теплообменник в большую каструлю с водой,довел до кипения.Минут 20 кипятил,потом дал остынуть минут 40,и промыл большим количеством воды.Колонка стала как новая.

2Yuris15 ...угу ,хороший опыт, пасиб

Yuris15 написал :
Колонка стала как новая.

Уточните, пожалуйста:

  1. Вода стала лучше прогреваться (как раньше)
    или
  2. Вернулся прежний напор воды.
    Почему спрашиваю,- у меня колонка старая советская, но все внутренности я менял (теплообменник
    только давненько - лет 6 назад). И никогда не чистил его. Была проблема с напором ГВ, но после того, как поменял трубы ХВ, ГВ - с напором все отлично. Но жена задолбала, - давай новую купим..
    Говорит, теперь полный напор включишь - холодновато (ну не успевает теплообменник прогреть),-
    я говорю, ну уменьшай напор немножко и все дела. Она: Это неудобно! Блин, а для меня эта колонка
    как ребенок (ухаживал, менял все сам и работает в принципе отлично). Не хочу выкидывать.
    Мой вопрос на поверхности, - если попробовать промыть уксусным раствором теплообменник будет ли ГК успевать прогревать воду при большом напоре (который и так есть) ???
    И будет ли заметна разница со старой, если я куплю Беретту 14 (11?)..?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Я бы сказал что "от добра добра не ищут" - мощность большинства старых советских колонок - на уровне мощности старших моделей в линейках разных фирм. Для успокоения души - промой как автор сделал.

VladM, спасибо за отклик. Нашел таки единомышленника!
Т.е., на самом деле при полном напоре и новые колонки не нагреют воду до приемлемой температуры?
Я правильно понял? Отличие, видимо, только в том, что там встроен "кран"-регулятор потока воды, так? И все таки может дать эффект промывка (не хочется зряшной работы делать) ??
Доп.информация:1. когда недавно я менял прокладку на подводке ХВ, сунул палец в теплобменник -
только легкий желтый налет внутри, и рядом нет "заростов", характерных для сталюги.

  1. Напор на выходе ГК таки немножко меньше (но все равно большой), чем на входе, -
    допустим из-за накипи... ну сниму я уксусом накипь,- напор станет еще больше,- вроде медная трубка теплобменника будет лучше прогреваться,.. но и напор-то станет еще большим!!!
    то на то и выйдет, т.е. вернусь к своим баранам?! ......

Peterjela У меня тоже раньне была колонка отечественная (Армавир)я только в прошлом году сменил на Берету.
Мое мнеиние таково Берета воду греет лучше,никогда не закипает,на фитиле не выключаю (счетчик не считает)Теплообменник у нее продуман лучше он в своеобразном кожухе.Была вот проблема с накипью которая уже решилась.Прежний напор воды вернулся.А Вы смотрите как Вам лучшеможет у Вашей колонки обгорел радиатор (у меня такое было) и вода начала хуже нагреваться.Удачи

Peterjela написал :
будет ли заметна разница со старой, если я куплю Беретту 14 (11?)

Конечно будет! ... последняя не шумит, славно греет на малом и большом отборе, адекватно выставляется по температуре в зависимости от времени года (темп воды на входе), не закипает, не конденсует, не перегревает кожух, не требует частой чистки теплообменника, дешево стоит по сравнению с немцами. ..короче, нормальная колонка

Yuris15, Палецкий, спасибо за исчерпывающие ответы! (от жены их пока утаю, но буду иметь ввиду,
что менять ГК надо все таки).

Yuris15, а у Вас на входе грязевик стоит ?

Peterjela написал :
будет ли ГК успевать прогревать воду при большом напоре (который и так есть) ???

Накипь на стенках теплообменника, конечно, ухудшает нагрев воды, но имхо это не Ваш случай. Скорее надо почистить главную горелку, туда может попасть окалина, всякая другая гадость... Если не поможет, тогда посмотрите температуру воды на входе ГК и ту, которую она выдает на максимальной мощности. Есть такое понятие-производительность, жестко связанное с мощностью ГК, разностью температур на входе и выходе и объемом проходящей жидкости. Возможно, при Ваших запросах нужна просто более мощная техника, например, та же Беретта 17.

Палецкий написал :
... последняя не шумит, славно греет на малом и большом отборе

Это характеристика именно Berettы-11 ?
VoXa 07, благодарю Вас за советы! На днях померяю напор л/мин на входе и выходе. Если, скажем,
на входе - 12 л/мин,- наверное, нет смысла брать Berettу-17 ?
И, если я правильно понимаю, при нормально функционирующей ГК напор (л/мин) на входе и выходе
ГК должен быть одинаков ?

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Peterjela написал :
померяю напор л/мин на входе и выходе.

желание перестраховаться понятно :-), но здравый смысл не должно отключать... однозначно расход воды и на входе и на выходе будет совершенно одинаковым.

Peterjela написал :
там встроен "кран"-регулятор потока воды, так?

Не так: там встроен регулятор газа.

Peterjela написал :
Напор на выходе ГК таки немножко меньше (но все равно большой), чем на входе,

Это естественно - разница в давлении используется для работы автоматики водяной части колонки.

Палецкий написал :
славно греет на малом и большом отборе,

  • чисто волюнтаристски-субьективная оценка, реально сравнивать можно только учитывая дельту T воды и расход воды.

Yuris15 написал :
а у Вас на входе грязевик стоит ?

На входе стоит фильтр грубой очистки и недавно поставил магнитный фильтр.

Peterjela написал :
Это характеристика именно Berettы-11 ?

...нека, по 11й опыта нет По 17й есть опыт

VladM написал :
чисто волюнтаристски-субьективная оценка, реально сравнивать можно только учитывая дельту T воды и расход воды.

..конечно же Вы правы. ...форум ...дележ впечатлениями не претендующий на экспертную оценку

VladM написал :
но здравый смысл не должно отключать... однозначно расход воды и на входе и на выходе будет совершенно одинаковым.

Про смысл Вы лишнее сказали, просто Вы не поняли о чем речь...
А вот данные "научного" эксперимента: на входе 4 л бутыль наполнилась ХВ за 13 сек, а ГВ за 28 сек. (оказалось в 2 раза медленнее) - в пересчете на л/мин получается 18 л/мин против 8, 5 л/мин.
И что это значит - все таки накипь?!

Палецкий написал :
Конечно будет! ... последняя не шумит, славно греет на малом и большом отборе,

Палецкий написал :
..нека, по 11й опыта нет По 17й есть опыт

Я запутался,- все таки какую модель Вы похвалили (14? или 14+17?) ЗЫ. Извините, пожалуйста, за навязчивость!

Peterjela написал :
Я запутался,- все таки какую модель Вы похвалили (14? или 14+17?)

Они конструктивно мало чем отличаются ...габаритами теплообменника и горелок, ну и соответственно, пропускной способностью ( мощностью) . Короче Беретты все хороши, но 17я модель практичнее

Палецкий, thank You!

Peterjela написал :
thank You!

..угу

Регистрация: 05.12.2006 Саратов Сообщений: 2059

Peterjela написал :
просто Вы не поняли о чем речь...

запросто.
А колонку, судя по вашим постам, вам лучше брать на 17 л/мин.