Аватар пользователя
Паукмэн

Местный

Регистрация: 07.03.2014

Омск

Сообщений: 33

11.03.2014 в 04:43:01

Barnauletz написал : Затачивать собираетесь или затупится сверло - на выброс его?

Никогда не затачивал, поэтому скорее всего на выброс.

Barnauletz написал : D.Bor, АТАКА. Не знаю, что у Вас в Омске есть и по каким ценам.

Да вроде все тоже самое, что и в других городах. Bosch и громкие бренды делают хоть что-то более менее приличное, а так почитаешь отзывы других фирм - пластилин да и только.

0
Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

11.03.2014 в 05:03:04

Паукмэн написал : Никогда не затачивал, поэтому скорее всего на выброс.

Ну если не жалко выбрасывать, то возьмите ДеВОльт Экстрим 2 Кобальтовое, как и намеревались.

Паукмэн написал : Bosch и громкие бренды делают хоть что-то более менее приличное

Самая дешёвая линейка качеством не блещет. Повторяюсь, я бы взял шлифованные с крестообразной заточкой. Но, это - ИМХО.

Паукмэн написал : Скорее всего обращаться со сверлами будут очень не аккуратно т.к. "не свое", поэтому они должны быть выносливыми и дешевыми, может даже в угоду качеству сверления.

А если так стоит вопрос и кстати, Вы их тоже на выброс (затачивать не будете) - то Вам же нужен будет не один комплект свёрл, а докупать придётся ? Возьмите требуемые диаметры - нескольких марок - БОШ HSS-R, какие-нибудь хорошие по качеству шлифованные (как я советую) и ВиЗ-овские. Выдавайте их своим работникам не сразу, а постепенно (сначала - БОШ, потом - Виз, потом - HSS-G) и заметьте сколько каждая марка проживёт (и сколько стоили Вам каждые) и отзывы работников послушаете. Так и определится оптимальный для Вас вариант.

0
Аватар пользователя
Паукмэн

Местный

Регистрация: 07.03.2014

Омск

Сообщений: 33

11.03.2014 в 14:13:23

Barnauletz написал : А если так стоит вопрос и кстати, Вы их тоже на выброс (затачивать не будете) - то Вам же нужен будет не один комплект свёрл, а докупать придётся ? Возьмите требуемые диаметры - нескольких марок - БОШ HSS-R, какие-нибудь хорошие по качеству шлифованные (как я советую) и ВиЗ-овские. Выдавайте их своим работникам не сразу, а постепенно (сначала - БОШ, потом - Виз, потом - HSS-G) и заметьте сколько каждая марка проживёт (и сколько стоили Вам каждые) и отзывы работников послушаете. Так и определится оптимальный для Вас вариант.

Да, я так и собирался - взять 2-3 комплекта и по мере выхода их из строя докупать поштучно и посмотреть какой сколько продержится. А что за шлифованные сверла - это HSS-G?

0
Аватар пользователя
taels

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

11.03.2014 в 15:21:46

Паукмэн написал : Склоняюсь к DeWALT Extreme 2 HSS-Co - судя по отзывам на форуме они отличный вариант цена/качество/долговечность.

Прекрасный выбор.Заказывал по десятку таких.Разных диаметров от 2.5 до 13 мм.Проблем с ними не было...но

Паукмэн написал : Никогда не затачивал, поэтому скорее всего на выброс.

Категорически не согласен,:net:заточить любое сверло не проблема,несмотря на наличие пилотной заточки на этих свёрлах.Не надо быть богатым.;)

Паукмэн написал : кузовщина

Для кузова лучше ступенчатые свёрла.Сверлят чисто,без заусенцев и закусываний.

0
Аватар пользователя
Паукмэн

Местный

Регистрация: 07.03.2014

Омск

Сообщений: 33

11.03.2014 в 15:26:42

taels написал : Для кузова лучше ступенчатые свёрла.Сверлят чисто,без заусенцев и закусываний.

Уже не первый раз говорят про такие, не дадите ссылку на такие, а то не пойму что они из себя представляют? Они именно по тонкому металлу идут?

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

11.03.2014 в 15:46:34

Паукмэн А просто самому в поисковике набрать ?? ;)

Как пример http://www.vseinstrumenti.ru/rashodnie_materialy/instrument/dlya_dreley/dlya_bezudarnyh_i_udarnyh/sverla/po_metallu/enkor/sverlo_stupenchatoe_6-38_mm_12_stupeney_hod_5_mm__po_metallu_enkor_21638/

0
Аватар пользователя
Паукмэн

Местный

Регистрация: 07.03.2014

Омск

Сообщений: 33

11.03.2014 в 15:51:12

_maximus_ Спасибо, понял что это такое :) Его тоже собирался покупать.

0
Аватар пользователя
Викторыч

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 9117

Аватар пользователя
Barnauletz

Местный

Регистрация: 27.01.2013

Барнаул

Сообщений: 2108

11.03.2014 в 16:27:49

Паукмэн написал : А что за шлифованные сверла - это HSS-G?

Да. http://instrument-orugie.ru/articles?show_id=44

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

12.03.2014 в 00:17:47

Преимущества и недостатки ступенчатых сверл - http://stroysss.ru/news/935.html

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

12.03.2014 в 00:24:45

Я на металле более 1мм. ступенчатые уже стараюсь не применять.

0
Аватар пользователя
*Boston*

Местный

Регистрация: 18.10.2009

Самара

Сообщений: 6704

12.03.2014 в 00:30:39

_maximus_ написал : Я на металле более 1мм. ступенчатые уже стараюсь не применять.

сегодня сверлил диск для пилы 2мм. Малясь подкаленный. Сверло АТАКА. Справилось

Sever-1 написал : Преимущества и недостатки ступенчатых сверл -

Однако вот это перл там - "Сверла Unibit и ступенчатые сверла". Это так же как написать "Аппараты Xerox и копировальные аппараты."

0
Аватар пользователя
Костя G

Местный

Регистрация: 13.06.2013

Стокгольм

Сообщений: 3149

12.03.2014 в 02:17:18

На металле 1мм и более я тоже ступенчатое предпочёл-бы не использовать. Оно прекрасно подходит для жестянки, но не для реального сурового проката. А по поводу авторемонта скажу так: в автомобилях используются самые разные сплавы и универсальное средство с противовандальными свойствами одно- кобальт. Цена соответствующая, но один средней цены наждак и пара дорогих кругов на него окупят себя за полгода-год-полтора. А при наличии точила можно уже и снизить расходы за счёт покупки полее дешёвых свёрел, вплоть до "чёрных". А если ещё соблюсти рекомендованные режимы сверления то и чёрные дешёвые свёрла отработают "на ура". Я бы всё-таки купил в мастерскую всяких разных путёвых свёрел и провёл бы лекцию персоналу об экономии ресурсов и вапще. А если персонал невменяемый, то нахрен- бы такие хлопцы нужны?

*Boston* написал : "Аппараты Xerox и копировальные аппараты."

;)

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

12.03.2014 в 02:19:03

Костя G написал : А если персонал невменяемый, то нахрен- бы такие хлопцы нужны?

К сожалению именно это стоит основной проблемой сейчас - нет хороших и добросовестных автомехаников :(

0
Аватар пользователя
taels

Местный

Регистрация: 15.02.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 2966

12.03.2014 в 07:34:14

_maximus_ написал : Я на металле более 1мм. ступенчатые уже стараюсь не применять.

Костя G написал : На металле 1мм и более я тоже ступенчатое предпочёл-бы не использовать.

Посыл у вас,ребята,правильный.Чем толще металл,тем больше риск сжечь,но...его возможности гораздо выше

*Boston* написал : сегодня сверлил диск для пилы 2мм. Малясь подкаленный. Сверло АТАКА. Справилось

У меня работает каждый день на 2.5 мм. Говорили уже об этом,и не раз.Нужно охлаждение,и обязательное снижение обормотов,т.е тьфу,оборотов:) Ну а самое бОльшее,что приходилось сверлить ступенчатым сверлом-пятидесятый уголок,ничего,справилось:a,но это конечно исключение,форс-мажор.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу