Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366
#1047634

Дядя Сёма° написал :
Циклюем пол, портим обои. Сколько раз видел касания барабана с наждочкой стены.

Это зависит от технологии. Если наждачка не закрыта по бокам, если нет пылеудаления, то обои клеить после.
Но дверь после обоев. Заляпать обои пеной можнолишь при очень кривых руках

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Sergey_G. написал :
Но дверь после обоев. Заляпать обои пеной можнолишь при очень кривых руках

Колоду можно до обоев, а наличники после. Наверно, так будет лучше всего.

Добрый вечер! Мы всё делаем в точности по технологии дяди Сёмы, только один ньюанс - после демонтажа двери проверяем вертикальность проема, и, если есть значительные отклонения, ставим коробку (защитить её от влаги совсем нетрудно) и по ней "протягиваем" стену шпаклевкой. Можно, конечно, выставить штукатурные уголки и вытянуть по ним.

На потолке два руста, перепад 1 см - выровнить, затем шпатлека и водоэмульсионка. Стены подшпатлевать, потом обои. Пол под ламинат - сейчас лежит линолиум, по его швам есть бугры. Планируется линолиум убрать, выступающие бугры сбить каким-либо образом. Если есть ямы, то их выровнить (чем лучше - ротбанд, плиточный клей, наливной пол?).

Какая лучше последовательность работ здесь?

2ole_zaz
Черновые работы пол , стены , потолок.
А чистовые в обратном порядке...

Ага, спасибо!

ole_zaz написал :
Планируется линолиум убрать, выступающие бугры сбить каким-либо образом. Если есть ямы, то их выровнить (чем лучше - ротбанд, плиточный клей, наливной пол?

Так что лучше использовать для выравнивания локальных ям?

ole_zaz написал :
чем лучше - ротбанд, плиточный клей, наливной пол

По надёжности в обратном порядке...

Сломастер! написал :
Черновые работы пол , стены , потолок.
А чистовые в обратном порядке...

Сорри за глупый вопрос - шпатлевание стен и потолка это черновые работы?

И еще вопрос - со стены сейчас обои сняты, стены зачищена до плит. В некоторых местах небольшие неровности, которые планируется замазать шпатлевкой. Или надо шпатлевать всю стену, чтобы она была белой и не просвечивались пятна шпатлевки через обои?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

ole_zaz написал :
Или надо шпатлевать всю стену, чтобы она была белой и не просвечивались пятна шпатлевки через обои?

можно зашпаклевать локально и затем нанести пигментированную (белую) грунтовку.

ole_zaz написал :
Сорри за глупый вопрос - шпатлевание стен и потолка это черновые работы?

Да.. В вашем варианте чистовые это - покраска потолка , поклейка обоев , покрытие пола(лаимнат или что-то другое)

ole_zaz написал :
В некоторых местах небольшие неровности, которые планируется замазать шпатлевкой. Или надо шпатлевать всю стену, чтобы она была белой и не просвечивались пятна шпатлевки через обои?

Для максимального качества обычно шпаклюют всю стену , но и это тоже вариант

iale написал :
можно зашпаклевать локально и затем нанести пигментированную (белую) грунтовку.

Спасибо!

ole_zaz Удачи !

Имеется типичная кирпичная хрущовка-двушка... с кухней 5 с чем-то квадратов и кладовкой.
Хотим сделать капитальный ремонт со сносом стен и! переносом ванной комнаты в угол с кладовкой(расширив ее). На месте туалета будет продолжение кухни — столовая как бы. Стена между кухней, коридором/прихожей и ближайшей комнатой будет сломана. Планируется полная замена входной двери, окон, отопления. Возможно - проводка вентиляции.
Пока рассматриваем вариант системы принудительной канализации. Но, возможно, учитывая то, что мы все-таки находимся на 1м этаже — получится каким-то образом перенести канализацию.
Полазав по форуму и вообще по поисковикам — накидала приблизИИИтельный порядок работ (ну, в моем понимании). Прошу обратить внимание на ошибки, неточности и, по возможности, дополнить и разъяснить.
Спасибо =)

[*]Демонтаж стяжки
[*]Снос ненесущих стен
[*]Демонтаж всякой гадости со стен
[*]Демонтаж с потолка
[*]Демотаж всего в ванной.
[*]Вынос мусора
[*]Установка новых перегородок (кирпичных скорее всего).
[*]Дверные проемы
[*]Работа по монтажу системы водоснабжения и канализации
[*]Электрика, вентиляция, отопление.
[*]Покрытие штукатуркой/выравнивание стен и потолка.
[*]Устройство стяжки. Выравнивание пола.
[*]Укладка плитки.
[*]Установка окон.
[*]Установка железной двери.
[*]Укладка проводов
[*]Монтаж подрозетников, распечых ящиков.
[*]Шпатлевка стен и потолка, формировка декоративных ниш
[*]Установка подоконников, сантехники, подвесного потолка.
[*]Установка розеток, выключателей, дверей, наличниковДальше пойдет отделка я так понимаю, о ней подумаем позже...

З.Ы. Знаю, знаю, что прежде всего нужно все распланировать, сделать приблизительную смету, нарисовать дизайн-проект приблизительный. Собственно, пытаюсь начать это делать)

Psycheya написал :
З.Ы. Знаю, знаю, что прежде всего нужно все распланировать, сделать приблизительную смету, нарисовать дизайн-проект приблизительный. Собственно, пытаюсь начать это делать)

Для начала очень точно надо узнать,в соответствующих "конторах" ,можно ли расположить ванну и туалет там,где вы планируете.Поскольку "мокрые" помещения нельзя располагать над "сухими", т. е.
нельзя поставить унитаз над соседской спальней,например.
Так что,для вашего спокойствия, очень желательно сначала оформить все документы на перепланировку.
Ну,а затем все остальное пойдет.

2Psycheya
Примерный порядок(возможны варианты):
1.Демонтаж стяжки

  1. Снос ненесущих стен
    3.Демонтаж всякой гадости со стен
  2. Демонтаж с потолка
  3. Демотаж всего в ванной.
    6.Вынос мусора
    7.Установка новых перегородок (проще пазогребневые плиты)
    8.Дверные проемы
    9.Работа по монтажу системы водоснабжения и канализации
    10.Электрика, вентиляция, отопление.+ Укладка проводов
    11.Покрытие штукатуркой/выравнивание стен и потолка.
  4. Устройство стяжки. Выравнивание пола.
    13.Укладка плитки.
  5. Установка окон.
    15.Установка железной двери.
    16.Монтаж подрозетников, распаечных коробок.
  6. Шпатлевка стен и потолка, формировка декоративных ниш
    18.Установка подоконников, сантехники, подвесного потолка.

    Затем вся остальная отделка,а в самом конце уже
    19.Установка розеток, выключателей, дверей, наличников.

Обязательно продумайте расположение розеток,выключателей(отталкиваясь от расположения мебели и аппаратуры),чтобы не тащить потом удлинители по всей квартире.
Чтобы дверки на антресолях не стукали по светильникам(и такое бывает)
Общая задача - иметь до начала работ проект "по максимуму".

Psycheya написал :
Снос ненесущих стен

Тут недавно этот вопрос обсуждался. Говорят, в хрущевках как раз все внутренние стены несущие. Не знаю, насколько это соответствует действительности, но уточнить этот вопрос рекомендую.

В качестве примера В мой кирпичной хрущевке несущее внешние стены и одна стена по центру (по оси дома) На них 6 метровые плиты лежат. Все перегородки узким шлакоблоком. До потолка не доходят на пару см и забиты тряпками. Думаю шлакоблок не несущая, хотя для жесткости не помешают. Сантех кабина думаю проходит по отдельному пункту, я у себя побоялся ее трогать.

2mihamaster, конечно, пока я занимаюсь тем, что пытаюсь узнать инфу по ремонту, молодой человек бегает по инстанциям.
этаж первый - так что мы точно никого не застопим, кроме подвальных крыс наверно. причем... мы, возможно, выкупим подвал снизу.
спасибо за порядок) буду разбирать теперь по пунктам)
2bc----, спасибо, поищу тему.
насколько я знаю - стены все - ненесущие.
2Arpan, думаю у нас то же самое, читала все, что могла найти по хрущовкам, люди пишут о том, что сверху все забито тряпками.
да, канализация будет нашей основной проблемой.

Регистрация: 01.02.2009 Зеленоград Сообщений: 83

bc---- написал :
Говорят, в хрущевках как раз все внутренние стены несущие

Возможно, но точно не везде. Сам сносил эти "стены", в совмещённом санузле они были выполнены из кирпича ребром, такая же картина между кухней и одной из комнат. Но всё равно надо смотреть по месту.

bc---- написал :
Говорят, в хрущевках как раз все внутренние стены несущие.

Это относится к панельным хрущевкам, например серии К-7.
В них стены носят функции диафрагм и представляют из себя часть каркаса дома.

появился вопрос, а может быть окна чуть раньше устанавливать? или лучше дождаться когда стены рядом с ними примут идеальную огранку под них?

мм...коряво, но, надеюсь, понятно

Psycheya написал :
или лучше дождаться когда стены рядом с ними примут идеальную огранку под них?

Сначала желательно стену с окном оштукатурить.А можно сразу и до конца сделать(кроме обоев,конечно).Смысл в том,чтобы после установки окна,откосы имели одинаковую ширину,ну и "в-а-а-ще".

Psycheya написал :
На месте туалета будет продолжение кухни — столовая как бы. Стена между кухней, коридором/прихожей и ближайшей комнатой будет сломана.

Мы приближаемся к окончанию ремонта в хрущевской двушке 45 кв.м. дома серии I-510. Могу поделиться следующим:

  1. Лужков объявил в марте-апреле сего года, что блочные хрущевки будут сноситься сразу после пятиэтажек "сносимых серий" (а у вас какая?), что означает примерно с 2011-2012 года. А там уж как повезет... Так что подумайте, так ли уж вам нужна капиталка по полной программе. Из серьезных вещей мы поменяли только полностью электрику, водоснабжение (канализацию не трогали). Стяжку не делали (покрыли фанеров 15 мм + подложка+будет ламинат). Окна полностью поменяли на пластиковые. Отопление не меняли по причине сноса. Стены тоже не равняли по маякам, а сделали просто выравнивание "на глазок" (кроме ванной, конечно), что иногда называется "условно ровные стены" и могу сказать, что после поклейки обоев в кухне я не вижу, что они "слегка" не под 90 градусов ))

  2. При сносе стен имейте ввиду, что в стенах некоторых хрущевок встречаются БАТАРЕИ Хорошо, если они недействующие (как у нас, мы приглашали товарища из ЖЭК, чтобы убедиться, что батареи отрезаны, иначе "могло рвануть"). Год назад батареи у нас отрезали и провели кривые вертикальные стояки рядом в кухне и комнатах (легко закрываются в ГКЛ-коробы).

  3. Снипы, насколько помню, запрещают расширять кухню за счет санузла и наоборот. Также нельзя уменьшать жилую площадь за счет вспомогательных помещений (вы собираетесь расширить кладовку за счет жилой). Смотрите про перепланировку, например, здесь:

  4. Когда я пришла в МЖИ со своими "хотелками" в виде сноса стены между кухней и гостиной, стены между прихожей и гостиной, а также стены между малой комнатой и темной комнатой, меня предупредили, что т.к. дом 63 года, то несмотря на то, что это перегородки не несущие, могут запретить (слишком ветхое строение) и предложили подать письменный запрос. Так что может всяко случиться

Если что интересно - спрашивайте

Скажите, а каков порядок действий? Комната, нужно сделать потолки, обои, отреставрировать паркет (циклевка, шлифовка, лак). С чего начать, какая должна быть последовательность? Если начать с пола, то его загадят, когда будут делать потолки и клеить обои, а потом плинтусы прибьют, а как же обои под них? Если начать с потолка, то когда будут делать пол загадится потолок. Кого первым вызывать? Паркетчиков или маляров? Спасибо.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

послдовательность сверху вниз наиболее приемлема. упаркетчиков машины сейчас с пылесбором.

Спасибо за ответ. А уточнение. Если планируются натяжные потолки. Все равно сверху вниз, т.е., сначала потолки, потом обои?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

натяжные- я бьы поставил последними. но далеко не у всех монтажников дрели с пылеудалением и тп. так что не принципиально- натяжные , вроде, не притягивают пыль.

C2h5-OH написал :
послдовательность сверху вниз наиболее приемлема.

Есть одна "тонкость" именно при паркетных полах.Считается,что если положил паркет,то пока клеишь обои - влагу наберет.Если сначала обои,а потом паркет шлифовать,то обои загадятся.Если пол до финиша довести,то при доделке остального он обдерется.Короче,нефиг делать ремонты
сначала все сверху вниз,без обоев.Шлифуются полы и один раз покрываются лаком.Потом обои,потом натяжные потолки,потом окончательно лаком еще раз.
Обычно нет желания по сто раз вызывать мастеров на полы.Я думаю, тогда надо довести "до ума"полы.Застелить их как следует картоном от упаковок.Оставляете у стен "оперативный простор".Клеите обои,а потом натяжные потолки.

Спасибо за подробный ответ. Но, а как же плинтусы? Их же надо будет с полом одновременно делать, а обои тогда под них как?

zanoza написал :
Но, а как же плинтусы? Их же надо будет с полом одновременно делать, а обои тогда под них как?

Плинтус всегда устанавливается после всего остального.Сначала обои,наличники на двери,потом плинтус.