Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

05.04.2009 в 23:32:36

iale написал : почти любой сетевой кабель питания ПК, монитора обычгно имеет маркировку типа VDE H05VV-F 3х0.75 mm2

Или 3х1,0мм2... А где 2мм2?

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

05.04.2009 в 23:33:50

iale написал : тем более что соблюдение размеров и сечений ноне лотерея...

О чём я и говорил...

Alex___dr написал : Нет... Если это не брак...

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

06.04.2009 в 00:12:32

Alex___dr написал : О чём я и говорил...

Рано :)
http://www.guitarcenter.com/Live-Wire-14-AWG-Daisy-Chain-IEC-Power-Cable-330894-i1166806.gc http://images.guitarcenter.com/products/optionlarge/LiveWire/416184jpg.jpg ЗЫ AWG14=2.08 мм2

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 13.03.2006

Сообщений: 28328

06.04.2009 в 00:26:27

iale написал : http://images.guitarcenter.com/produ.../416184jpg.jpg

iale написал : AWG14=2.08 мм2

Уже лучше... :) Осталось выяснить что именно написано на проводе... А ещё лучше количество проволок в жиле и точный (микрометром, до сотых) диаметр проволоки...

0
Serrega
Serrega
Новичок

Регистрация: 22.05.2006

Москва

Сообщений: 71

06.04.2009 в 01:39:09

Superrat73 написал : Единственное, что на ум приходит - волосинка с одного провода соприкоснулась с другим - КЗ

Вряд ли. Провода были зачищены менее, чем на сантиметр

Сегодня опробовал аппарат в работе. Предварительно прозвонил - все нормально, сопротивление между землей и штырьками вилки, а также между землей и сварочными концами более 2 ГОм.

При включении аппарата автомат C16 не сработал.
Попробовал поварить 3 мм электродом на токе 100-110А. Аппарат работает, варит нормально. Но через некоторое время автомат все-таки сработал. Правда, через этот же автомат работал и киловаттный обогреватель. Я выключил обогреватель, и больше подобное не повторялось.

Если бы я знал, что провод 2 кв. мм. вызовет такой интерес, я бы сфоткал маркировку кабеля.

0
чукча
чукча
Резидент

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

06.04.2009 в 08:57:41

Serrega, большой пусковой ток при включении в сеть мощного трансформатора - это обычное нормальное явление, так и должно быть. Но это не при каждом включении, а где-то разок на несколько включений, может на десяток, зависит от того, в какой момент сетевого синуса напряжения попадёшь, типо как карта ляжет. Причина - кратковременное насыщение сердечника в первых нескольких периодах сетевого напряжения. Так шта дело не в проводах и не в вилке или её отсутствии. С учётом этого нужно выбирать номинал и тип автомата защиты.

0
Blade III
Blade III
Местный

Регистрация: 18.02.2009

Тула

Сообщений: 239

06.04.2009 в 09:24:58

Alex___dr написал : Уже лучше... Осталось выяснить что именно написано на проводе... А ещё лучше количество проволок в жиле и точный (микрометром, до сотых) диаметр проволоки...

:) ага а потом разобрать сварочный ипроверить все там, прозвонить всю элементную базу, перемотать транс, а то вдруг не той проволокой намотали или не того сечения :)

0
texnik6
texnik6
Местный

Регистрация: 21.12.2008

Москва

Сообщений: 415

06.04.2009 в 10:48:26

Ясно одно, что на сварочники с током сварки более 160а надо ставить защитные автоматы не 16А ,а 25А и соответствующий кабель.

0
1972
1972
Местный

Регистрация: 30.01.2009

Херсон

Сообщений: 738

06.04.2009 в 10:55:15

чукча написал : Причина - кратковременное насыщение сердечника в первых нескольких периодах сетевого напряжения.

Для разнообразия ещё дополню:)
При включении транса в сеть,сердечник имеет нулевую намагниченность и сохраняет её некоторое время ввиду небольшой задержки намагничивания материала магнитопровода. При попадании в пик амплитудного напряжения сети в момент включения - некоторое время первичная обмотка является просто гвоздём,пока не начинается прирост индукции.В этот момент и может выбить пробки.И чем транс больше тем больше бросок тока(больше задержка намагничивания)

0
чукча
чукча
Резидент

Регистрация: 04.12.2005

Москва

Сообщений: 4002

06.04.2009 в 11:10:30

И это тоже, но это совсем уж кратковременно, гораздо меньше полпериода сети.

0
iale
iale
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 14446

06.04.2009 в 11:41:02

чукча написал : Serrega, большой пусковой ток при включении в сеть мощного трансформатора - это обычное нормальное явление, так и должно быть.

да............ :) ...см. пост 11 а также http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=857092&postcount=69 http://www.mastercity.ru/vforum/showpost.php?p=858420&postcount=80

В дополнение: http://www.power-e.ru/2005_04_34.php

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу