iale написал : почти любой сетевой кабель питания ПК, монитора обычгно имеет маркировку типа VDE H05VV-F 3х0.75 mm2
Или 3х1,0мм2... А где 2мм2?
05.04.2009 в 23:32:36
iale написал : почти любой сетевой кабель питания ПК, монитора обычгно имеет маркировку типа VDE H05VV-F 3х0.75 mm2
Или 3х1,0мм2... А где 2мм2?
05.04.2009 в 23:33:50
iale написал : тем более что соблюдение размеров и сечений ноне лотерея...
О чём я и говорил...
Alex___dr написал : Нет... Если это не брак...
06.04.2009 в 00:12:32
Alex___dr написал : О чём я и говорил...
Рано :)
ЗЫ
AWG14=2.08 мм2
06.04.2009 в 00:26:27
iale написал :
iale написал : AWG14=2.08 мм2
Уже лучше... :) Осталось выяснить что именно написано на проводе... А ещё лучше количество проволок в жиле и точный (микрометром, до сотых) диаметр проволоки...
06.04.2009 в 01:39:09
Superrat73 написал : Единственное, что на ум приходит - волосинка с одного провода соприкоснулась с другим - КЗ
Вряд ли. Провода были зачищены менее, чем на сантиметр
Сегодня опробовал аппарат в работе. Предварительно прозвонил - все нормально, сопротивление между землей и штырьками вилки, а также между землей и сварочными концами более 2 ГОм.
При включении аппарата автомат C16 не сработал.
Попробовал поварить 3 мм электродом на токе 100-110А. Аппарат работает, варит нормально. Но через некоторое время автомат все-таки сработал. Правда, через этот же автомат работал и киловаттный обогреватель. Я выключил обогреватель, и больше подобное не повторялось.
Если бы я знал, что провод 2 кв. мм. вызовет такой интерес, я бы сфоткал маркировку кабеля.
06.04.2009 в 08:57:41
Serrega, большой пусковой ток при включении в сеть мощного трансформатора - это обычное нормальное явление, так и должно быть. Но это не при каждом включении, а где-то разок на несколько включений, может на десяток, зависит от того, в какой момент сетевого синуса напряжения попадёшь, типо как карта ляжет. Причина - кратковременное насыщение сердечника в первых нескольких периодах сетевого напряжения. Так шта дело не в проводах и не в вилке или её отсутствии. С учётом этого нужно выбирать номинал и тип автомата защиты.
06.04.2009 в 09:24:58
Alex___dr написал : Уже лучше... Осталось выяснить что именно написано на проводе... А ещё лучше количество проволок в жиле и точный (микрометром, до сотых) диаметр проволоки...
:) ага а потом разобрать сварочный ипроверить все там, прозвонить всю элементную базу, перемотать транс, а то вдруг не той проволокой намотали или не того сечения :)
06.04.2009 в 10:48:26
Ясно одно, что на сварочники с током сварки более 160а надо ставить защитные автоматы не 16А ,а 25А и соответствующий кабель.
06.04.2009 в 10:55:15
чукча написал : Причина - кратковременное насыщение сердечника в первых нескольких периодах сетевого напряжения.
Для разнообразия ещё дополню:)
При включении транса в сеть,сердечник имеет нулевую намагниченность и сохраняет её некоторое время ввиду небольшой задержки намагничивания материала магнитопровода.
При попадании в пик амплитудного напряжения сети в момент включения - некоторое время первичная обмотка является просто гвоздём,пока не начинается прирост индукции.В этот момент и может выбить пробки.И чем транс больше тем больше бросок тока(больше задержка намагничивания)
06.04.2009 в 11:10:30
И это тоже, но это совсем уж кратковременно, гораздо меньше полпериода сети.
06.04.2009 в 11:41:02
чукча написал : Serrega, большой пусковой ток при включении в сеть мощного трансформатора - это обычное нормальное явление, так и должно быть.
да............ :) ...см. пост 11 а также
В дополнение:
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу