newcomer
newcomer
Местный

Регистрация: 15.10.2006

Самара

Сообщений: 436

06.04.2009 в 19:37:06

Статья в Силовой электронике содержит неточности

0
Serrega
Serrega
Новичок

Регистрация: 22.05.2006

Москва

Сообщений: 71

08.04.2009 в 01:29:53

texnik6 написал : Ясно одно, что на сварочники с током сварки более 160а надо ставить защитные автоматы не 16А ,а 25А и соответствующий кабель.

Возможно, это относится только к трансформатору.

По крайней мере, у меня инвертор GYSMI 165 успешно работает в тех же самых условиях (ток сварки до 110A, автомат С16, одновременно с обогревателем 1 кВт). Срабатываний автомата не было. Так что, инвертору, возможно, сойдет и С16.

А вот с трансформатором у меня автомат один раз сработал во время сварки. Точнее, не во время сварки, а когда я, по неопытности, долго не мог разжечь электрод (мои первые попытки работы с трансформатором, а до того варил инвертором). Электрод постоянно прилипал, в конце концов автомат вырубился.

К сожалению, автомат не докладывает, какой именно расцепитель у него сработал. Вполне возможно, что это был магнитный (мгновенный) расцепитель. По крайней мере,после срабатывания автомат был чуть теплый наощупь.

Так что, могу допустить, что для нормальной работы бытового трансформаторного сварочника лучше подойдет не С25, а D16. Такой автомат более лоялен к кратковременным всплескам тока, но в тоже время он защитит кабель и вилку-розетку от перегрева. При правильной работе (с соблюдением требуемых перерывов), ложных срабатываний быть не должно, так как средний ток бытового трансформатора явно не превысит 16А.

Вообще-то, параметры автомата, по хорошему, должны указываться в инструкции. По моему, в инструкции к Gysmi 165 написано С16, а в инструкции к FUBAG 260 не написано ничего. Может я путаю, потом посмотрю еще раз

0
Serrega
Serrega
Новичок

Регистрация: 22.05.2006

Москва

Сообщений: 71

08.04.2009 в 01:33:56

Большое спасибо всем за объяснения про пусковой ток и за ссылки. Буду знать.

newcomer написал : Статья в Силовой электронике содержит неточности

А можно узнать, какие?

Я не заметил, правда я статью просмотрел довольно бегло, в формулы сильно не вникал.

0
texnik6
texnik6
Местный

Регистрация: 21.12.2008

Москва

Сообщений: 415

08.04.2009 в 11:12:41

Serrega Вам следует внимательно прочитать инструкцию по эксплуатации своего инвертора.-" Чтобы получить более полную мощность, замените вилку 16А на 25А." И автомат соответственно. При сварке на токах до 160А выбивать не будет. Инверторы с токами сварки свыше 160А подключаются к сети через автоматы 25А и соответствующий провод с заземлением. Вот и вся наука. При пренебрежении этими простыми истинами сгорит проводка ,замкнет кабель со всеми вытекающими последствиями.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу