Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3743144

Vladimir_zko написал :
Осенью сделал чертежи на грунтозацепы и отдал их в работу. И вот наконец вчера они оказались у меня:

Хорошо получилось.

Vladimir_zko написал :
Пока погода не пускает к земле - буду любоваться ими.

я вот так замастырил

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Вася Карулес Не плохо-только вот варить уголок нужно было не поперёк ленты ,а вдоль.

=DENIS= написал :
Не плохо

Присоединяюсь.

=DENIS= написал :
варить уголок нужно было не поперёк ленты ,а вдоль.

По классике - так. Но здеь, скорее всего, не принципиально.

=DENIS= написал :
Не плохо-только вот варить уголок нужно было не поперёк ленты ,а вдоль.

не совсем понял,как вдоль ленты???может хотел сказать перпендикулярно???так в том и задумка....,если перпендикулярно то будет прыгать при переезде по утрамбовке а так есть сглаживание ,переход с одного на другой уголок-более мягче... и другое колесо в другую сторону направление уголка.

Регистрация: 02.02.2010 Кельменцы Сообщений: 1586

Вася Карулес написал :
не совсем понял,как вдоль ленты?

Имелось в виду то что сварные швы поперёк ленты которая обхватывает колесо по окружности могут привести к разрыву ленты возле сварки.Если уголок приваривать к ленте швами вдоль ленты то этот разрыв исключается.А расположение зацепов косо-правильное и притензий не вызывает.

=DENIS= просто вначале лента делалась а потом равномерно распределял уголок и вы правы надо было прихватить и потом варить вдоль но время и .....приварил так. думаю не лопнет.ну а если ....то исправим ,главное зацепление-смерть.

Любая конструкция должна соответствовать задачам.
По моим делам возможно лучше было бы сделать зигзаг. И уголок поболе.

D_cent обрати внимание на 404 пост.там другие задачи у взрослых тракторов???можно и 63 приварить и швелер.но вопервых как правильно выразился "задачи"не машины и грузы таскать а на огороде (в грязь наверное не лезешчто б налипло)против пробуксовки-1,второее из чего под руками есть,и в третьих-зачем 10 кратный запас(63 уголок)его больше некуда будет приварить???ну а вообще каздый выбирает сам как ему запрягать и кого!!!и имеет право на ошибку (в том числе про себя)сломаю эти грабли наступлю на другие.

Вася Карулес написал :
а вообще каздый выбирает сам как ему запрягать и кого!!!

Вроде как я и не против. Только я как раз сейчас делаю себе стальные колеса и мне интересны доводы других...
Кмк Ваша конструкция неустойчива к поперечному смещению, когда колеса идут с различным сцеплением (вспашка, например, зимой одно колесо в колее, а другое - нет).
С другой стороны, простота конструкции - важнейшее достоинство Ваших зацепов.
Надо, наверное отметить, что конструкция работает в условиях деформации ободов тем большей, чем тверже грунт и чем ниже давление превмоколеса. Металл со временем устанет и обода будут ломаться. Но при такой конструкции сделать новые тоже не проблема.

D_cent где то видел сделаны два кольца чуть меньшего диаметра(из квадратного профиля 10Х10)и к ним грунтозацепы елочкой.мороки много.на мой взгляд и такому варианту не грозит соскакивание.ну поживём увидим.бог в помощь!!!

Бог в помощь!

Вася Карулес написал :
грунтозацепы елочкой

Тоже вариант. Такие "колёса" например на тракторах МТЗ.

Вася Карулес написал :
обрати внимание на 404 пост.там другие задачи у взрослых тракторов???можно и 63 приварить и швелер.но вопервых как правильно выразился "задачи"не машины и грузы таскать а на огороде (в грязь наверное не лезешчто б налипло)против пробуксовки-1,второее из чего под руками есть,и в третьих-зачем 10 кратный запас(63 уголок)его больше некуда будет приварить???ну а вообще каздый выбирает сам как ему запрягать и кого!!!и имеет право на ошибку (в том числе про себя)сломаю эти грабли наступлю на другие.

Хороший вариант.Мне кажется достаточно такого уголка. У меня на колесах цепи стоят и они прекрасно гребут при вспашке, культивировании (с адаптером), хотя захват у цепей меньше чем у уголка. Собираю металл для изготовления таких же.

majkl только действительно прихвати уголок ,а вари вдоль.когда делал была маленькая трудность(середина побольше чем края хотя и резина тёртая)вышел из положения распилом уголка посередине,поэтому и уверен что соскакивать не будут.вначале привари уголки для стяжки на одном размере и пару на противоположном(прутков)что б не разезжались-стяни поприхватывай равномерно и поближе(чтоб перекатывались с одного уголка на другой)а то на твёрдом грунте зубы вибрировать будут,а снимать уже лень начинает мучать при переезде 300-500 метров(куда ложить и ......!

Вася Карулес Понял, спасибо. Пока езжу на мягком грунте цепи тоже не снимаю с зимы (если только не слетит или порвется). Приходилось выехать на дорогу, не очень приятно.

Я себе вот такие сделал. Два окучника тянет без проблем . Вес примерно 35 кг. каждый . Пока не залипали и не буксовали. Разворот на пятке без проблем. Размер 560 на 140

angelbaiker Внушительно выглядит.
А уголок какой?
Кольца от чего?

Кольца от электромоторов на пункте металолома у знакомого . Уголок 20-тый и метал двойка .

Я делаю себе вот такие

думаю пойдут для копки картошки. Cделал из того что было.