Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28
#1121193

Добрый день!
Подскажите, Гуру, можно ли обойтись малой кровью и на что можно поменять кран на батарее?
Кран - на фото в приложении.
Потёк из-под штока регулировки.
Мало-мало тек, потом перестал. Я хочу вызывать из ЖЭКа сантехника, поскольку это всё вроде их заботы.
Вопросы такие:

  1. ремонтопригоден ли такой кран? Т.е. можно ли просто его разобрать и заменить уплотнители? Я хочу чтобы он работал.
  2. Если нет. то где можно приобрести похожий и как он правильно называется?
  3. Если таких больше не делают, то на что из современного можно поменять с наименьшими переделками? В этом случае хочу поставить с автоматической головкой. Какой взять? Watts? ITAP?
  4. Если придется менять с частью труб, то надо ли регул. клапан переносить в верхнюю часть трубы и как правильно поставить? После байпаса?

Делать заставлять всё оцинковкой надо? И как правильно и ненавязчиво на этом настоять?

P.S. У меня ещё 2 таких крана надо бы поменять, т.к. задолбало форточки открывать.
Должен ли ЖЭК сделать это бесплатно?

Регистрация: 23.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Ау, Гуру!!!
Выдохлись что-ли?
Куда бежать, что делать?!!

Glabus написал :
Куда бежать, что делать?!!

  1. Бежать в ДЭЗ.
  2. Писать заявление.

Регистрация: 23.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

BV написал :

  1. Бежать в ДЭЗ
  2. Писать заявление

ГВС - ремонтируется за счёт ЖЭКа (ДЭЗ) или краны менять - за мой счет?

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2Glabus Я так понимаю. что с деньгами напряженка, раз пытаетесь реанимировать кран. Я бы заменил радиатор на алюминиевый IPS и краном с терморегулятором FAR.

Регистрация: 23.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

GreenLight написал :
2Glabus Я так понимаю. что с деньгами напряженка, раз пытаетесь реанимировать кран. Я бы заменил радиатор на алюминиевый IPS и краном с терморегулятором FAR.

И с деньгами не очень хорошо и не хочу сам ничего на ГВС делать.
Радиаторы греют хорошо, приходится закрывать чем-то, когда температура на улице больше -10.
Менять смысла не вижу никакого.
Я хочу просто, чтобы всё работало.
Интересуюсь нюансами потому, что предвижу бодания с ЖЭКовским сантехником. Имел как-то раз уже дело.
Наверняка будет парить, что надо заменить кусок трубы с подводом к батарее на МП, иначе - никак.
У знакомых недавно так "отремонтировали" уже.
Более чем уверен, что ничего в первый приход не сделает, придется идти заявление писать грамотное.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Glabus написал :
И с деньгами не очень хорошо

Вот это понятно...Ну и будт вам реанимировать, так они свои тратить тоже не будут

Glabus написал :
и не хочу сам ничего на ГВС делать

самому ничего и не надо,ни в коем случае У вас же нет возможностей перекрыть стояк

Glabus написал :
Радиаторы греют хорошо

Алюминиевые возможно получше...
У меня такие же стоят, тоже текут. Поменял пока только один, но нвый куда лучше старых. К тому же я могу его полность перекрыть, он будет холодным, а эти радиаторы стальные на таком кране перекрвают только половину.

Регистрация: 23.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

GreenLight написал :
самому ничего и не надо,ни в коем случае У вас же нет возможностей перекрыть стояк

Я в том смысле что кого-то нанимать.
Не хочу потом ремонт на пол-подъезда квартир делать
За свой счет в смысле
Лучше - за счет ЖЭКа

Если нету "планов громадья", то просто заявка эксплуатационникам. Они заменят кран на аналогичный, но исправный. Или за свой счёт поставят что-нибудь помудрёнее. А может быть наоборот - попроще. Система-то их.

Glabus написал :
Я хочу просто, чтобы всё работало.

Ремонт существующей системы - задача ДЭЗа уже оплаченная вами в коммунальных платежах.

Glabus написал :
что предвижу бодания с ЖЭКовским сантехником.

Неправильная позиция - с ним бодаться в устной форме ... и потерянное время.

Glabus написал :
придется идти заявление писать грамотное

Это пункт 1 вашей программы. В двух экз. Себе один с отметкой о приёме.
Потом чтобы у вас был какой-нибудь документ с отметкой ДЭЗа. (на случай протечек и ответственности)

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

justis1 написал :
Они заменят кран на аналогичный, но исправный. Или за свой счёт поставят что-нибудь помудрёнее.

Чаще бывает, что они просто говорят, что нет возможности, потому что нет крана, радиатора и т.д.

Glabus написал :
Я в том смысле что кого-то нанимать.
Не хочу потом ремонт на пол-подъезда квартир делать

Не знаю как вы, а я покупал радиатор, вызывал сантехников из ДЭЗ на уставновку, они говорили что нужно дополнительно (обычно это набор заглушек, краны, трубы для байпаса) и сколько будет стоить. поговаривают, что можно справку с них взять, что устанавливали они, но я не брал, пока...

Регистрация: 23.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Ну кратенько.
Первый раунд остался за ЖЭКом.
Пришел Сантехник, меня не было дома, дома была обученная правильным фразам жена (фразы типа:вот кран - надо поменять или отремонтировать, вот телефон мужа, звоните - договаривайтесь.)
Диалог в процессе звонка мужу (мне) состоялся такой:
С - ну кран нет возможности поменять, надо менять все с трубами вместе.
я - отремонтируйте, он же разборный.
с - таких запчастей уже нет, никак. Менять надо на новый, поменять можно только вместе с радиатором, эти работы за ваш счет только. А он сейчас и не течёт уже - пусть стоит.
я - ошибаетесь, милейший - менять за ваш счет. Мне надо чтобы всё работало и не текло.
с - ну тогда звоните моему начальнику - договаривайтесь с ним
я - ОК, буду звонить.

Всё очень вежливо и корректно
Сантехника этого знаю немного, если работает - делает на совесть.
Ну вот. Следующий выстрел - мой. Пойду писать заявление на замену всех кранов в квартире
Ибо - не работают.

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

2Glabus Ну вот, вполне известный сценарий

2Glabus Результат разговора с сантехником был очевиден
Ему не нужно самому себе искать большой бесплатной работы (кран действительно нельзя снять не снимая радиатор).
Тест вас на оплату налом не прошёл.
=> Сантехник будет что-делать только по разнарядке своего начальника.
Сантехник - не есть лицо принимающее решения.... - он исполнитель....

Регистрация: 07.01.2009 Тирасполь Сообщений: 342

Я прошу прощения, но на кой вам там нужен этот кран? поставьте тройник с американками, и делов-то...

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Glabus Редкий кран,пробковый ?.В латунном корпусе ? Может там просто набивку сменить? Сфоткайте если не затруднит.Подводка надежная ,может менять не стоит ,только кран отревезировать(если есть возможность).

Регистрация: 23.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Daimonn написал :
Я прошу прощения, но на кой вам там нужен этот кран? поставьте тройник с американками, и делов-то...

Чтобы с открытыми форточками не жить...

Glabus написал :
Радиаторы греют хорошо, приходится закрывать чем-то, когда температура на улице больше -10.

Регистрация: 23.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

сухов написал :
Редкий кран,пробковый ?.В латунном корпусе ? Может там просто набивку сменить? Сфоткайте если не затруднит.Подводка надежная ,может менять не стоит ,только кран отревезировать(если есть возможность).

ОК.
Попробую напильником краску потереть.
Но мне показалось - чугун.

По поводу разобрать, поменять набивку - я тоже так думаю.
Но батареи сейчас работают, т.е. самому не залезть, а сантехнику с этим возиться откровенно в лом...

Регистрация: 14.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 313

Glabus написал :
Чтобы с открытыми форточками не жить...

Для этого ставят нормальный вентильный FAR-овский кран, докупают к нему FAR термоголовку. Все есть в Максидоме, либо в Терморос.

Glabus написал :
Попробую напильником краску потереть

Если только краску в другом месте, там кран сам на краске держится. Кстати, в некоторых случаях рекомендуют закрасить

Glabus написал :
Но батареи сейчас работают, т.е. самому не залезть, а сантехнику с этим возиться откровенно в лом...

Батареи работают весь год, теплоноситель не сливается! Такие радиаторы в основном подтекают именно, когда уменьшают температуру, а давление остается.

Регистрация: 23.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

GreenLight написал :
Для этого ставят нормальный вентильный FAR-овский кран, докупают к нему FAR термоголовку. Все есть в Максидоме, либо в Терморос.

Да это всё интуитивно понятно
Его же туда надо поставить. Ну должен это ЖЭК делать - краны менять, пусть меняет....
Если есть у них нормальные регулировочные краны - поставят свой, нет - сам куплю на крайняк.

GreenLight написал :
Если только краску в другом месте, там кран сам на краске держится. Кстати, в некоторых случаях рекомендуют закрасить

Ну, не думаю что всё так плохо
Ясен пень, по резьбе шаркать не стану ...

GreenLight написал :
Батареи работают весь год, теплоноситель не сливается! Такие радиаторы в основном подтекают именно, когда уменьшают температуру, а давление остается.

Теплоноситель оставляют, чтобы трубы не гнили.
Там просто вода холодная как в емкости хранится.
А работать в прямом смысле они не работают.

Так кому тут можно довериться,поясните,пожалуйста.

Регистрация: 23.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

сухов написал :
Редкий кран,пробковый ?.В латунном корпусе ?

Чугунина.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2Glabus Если чугун,то скорей всего кран потерян для общества(прикипел наглухо).При попытке стронуть(если получится) потечет ручеёк.
Подобные изделия желательно с момента начала эксплуатации периодически поворачивать,менять сальники.Этого не делают а просто закрашивают и забывают до момента аварии.

Подниму тему.
Вот и у меня кран подтекал и в итоге покрылся окислом и позеленел.
Сейчас делаю в комнате ремонт, вспомнил про кран, вызвал сантекников из УК. Решили отревизировать (восстановить набивку).
Всё сделали, залили заново стояк, не течёт...
Вечером решил сфотать кран - опа, а на нём теперь трещина!
Вопросы:
на что современное можно заменить?
можно ли заменить только сердцевину (которая выкручивалась) или тут надо менять весь корпус крана-тройника?
оставить как есть (не течёт ведь) или когда дадут кипяток лопнет от расширения?

Когда откручивали кран потревожили большую гайку на батарее теперь и она засопливила... Выделяются капли, но не текут. Вытираю опять появляются.
Затянется само?

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10004

А791 написал:
можно ли заменить только сердцевину (которая выкручивалась) или тут надо менять весь корпус крана-тройника?

При замене на современные оставить то что есть маловероятно. Потрубуется замена всего крана, например:

А791 написал:
оставить как есть (не течёт ведь) или когда дадут кипяток лопнет от расширения?

Как повезёт...

А791 написал:
Когда откручивали кран потревожили большую гайку на батарее теперь и она засопливила.

Замену батареи могут повесить и на вас, если подача снизу, то простая замена замена на биметалл может ухудшить ситуацию с теплом (с нижней подачей чугун обычно надёжнее).

Приехав сегодня с утра пораньше начал с фонариком осматривать трещину на кране. А её нет! Оказывается на вечернее фото попала тончайшая нитка пакли!
100% оптический обман!
Такие вот дела.
Хорошо ещё не успел никого вызвать.
Ну а выдавливаемые капли потёков на батарее конечно никуда не исчезли, но высохли.
Думаю батарею обдирать/зачищать теперь не буду. Обезжирю и просто покрашу.
Всем добра!