Уважаемые профессионалы и продвинутые пользователи, планирую ремонт в квартире, возникли такие вопросы - подскажите кто знает? Буду очень признателен!:)
- Разводку водопровода планирую коллекторную ПП. Вопрос практически решен. На выходных наткнулся на ПП коллекторы КАLDE. Не очень понравились краны - как-то не серьезно выглядят на мой взгляд. По инету больше подобных коллекторов от других фирм не нашел. Кто с такими сталкивался? Насколько надежно? Может быть делать систему тройников на трубе большего размера с шаровыми?
- Теперь про отопление. Вода в отоплении грязная. В связи с этим по поводу термостатических головок на радиаторы продавцами было сказано, что через полгода выходят из строя и фактически не работают. Поэтому два вопроса: есть ли смысл ставить перед ними (после шарового соответственно) грязевики? Может быть поставить электротермические, поскольку работают по принципу (открыто/закрыто), то есть у них меньше шансов забиться? Электротермические вцелом надежнее? Цены на то и другое знаю, это роли не играет.
- Из эстетических соображений думаю несколько радиаторов соединить медью. В одной из тем на этом форуме читал про простоту работы с медью на компрессионных фитингах. По меди в нете нашёл такое: накидная гайка с метрической резьбой (например,FAR FC 8429). И ещё такой текст в альбоме технических решений, на которые дана ссылка в факе: "метрическая резьба исключает саморасконтривание соединений". Правильно ли понял, что эта гайка с метрической резьбой и является компрессионным фитингом? Если она не может самораскручиваться - можно ли её монолитить (читал в одной из тем утверждение уважаемого Сан-Сана, что нельзя:confused: )?
Спасибо!