Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1128027

Скорее всего пропорции замеса расчитывали исходя из марки цемента пицот. И песку положили соответственно.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

йцукер написал :
Цемент сами покупали?
Буквально вчера сотрудник предлагал войти с ним в долю и купить несколько тонн цемента марки пицот по смешной цене 180р мешок. Ему бывший субподрядчик адресок дал. Еле я его отговорил. Ну хорошо, говорю, позвони и попроси мешок (один) на пробу. Он так и сделал. На другом конце телефонного провода на его скромную просьбу ответили отказом

У нас счас 400 по 196 р свежий продают. Можно конечно непроверенный цемент брать, но заведома дешевле в 1.5 -2 раза, т.к его сыпать придется в 1.5 раза больше. Но лучше не брать, т.к если пошло комкование, то задолбаешься комки разбивать.

йцукер написал :
Цемент сами покупали?

Да, но первый попавшийся на соседнем строительном рынке. Было написано "портландцемент" на мешках, но что там было внутри - кто ж его знает...

DANS написал :
Судя по остальным фоткам , не везде так крошится бетон, так что похоже напортачили так откровенно, не везде.

Первая фотка с весны, остальные - прошлого лета, когда всё только было залито. Сейчас картина на всех уже оттаявших участках примерно одинаковая, увы.

DANS написал :
Можно конечно оставить не разрушая, но только поверхность защитить от влаги.

А как защитить?

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

aleyush написал :
А как защитить?

Я писал , что. Либо слоем смеси для бассейнов по поверхности, либо ,(лучше совместить) укладкой плитки . И сделать это, надо, пригласив надежных спецов. Но периодический косметический ремонт , всё равно боюсь , придется делать. Вообщем как и переделка , тоже немалые затраты. Ну и вариант, как ещё предложили, плюнуть и терпеть ( особенно по отмостке) , что будут трещины и другие дефекты появляться , но сколько то лет до полного разрушения простоит.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1971

DANS написал :
Когда в мешашалку засыпаешь песок и цемент, тоже важно

...тоже важно - если делаешь бетон -не забыть насыпать щебень... а уж он-то Ваш "прилипший цементик" быстренько взмиксует
Ну да,ладно- это лирика... понял про что Вы говорите.
а по-делу...по-крыльцу :тоже думаю,надо немного подождать с принятием кардинального "решения"...

BOGA написал :
а по-делу...по-крыльцу :тоже думаю,надо немного подождать с принятием кардинального "решения"...

Сейчас по любому с ним пока ничего не сделаешь - там ещё под снегом половина.
Через недельку-другую, как оттает, посмотрю подробнее, пофотографирую и выложу что увижу.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

BOGA написал :
тоже важно - если делаешь бетон -не забыть насыпать щебень... а уж он-то Ваш "прилипший цементик" быстренько взмиксует
Ну да,ладно- это лирика... понял про что Вы говорите.
а по-делу...по-крыльцу :тоже думаю,надо немного подождать с принятием кардинального "решения"...

Кстати, то про щебенку не упомянул , на фотке крупновата правда выглядит , но плотненько лежит. Чего, чего , но щебенки то скока положено всыпали.

Посмотрел на прошедших выходных ещё раз поподробнее:

  1. Ступеньки на других крылечках оттаяли, выглядят примерно так же (фото). Верхний слой разрушился под ботинком, как песок, ниже вроде твёрдо (но ломом не стучал).
  2. У соседей, которым заливали те же рабочие, но с купленным в другом месте цементом, картина похожая.
  3. У других соседей, которым заливали совершенно другие люди не знаю из какого цемента, картинка также похожа (осыпание верхнего слоя).

Уж не знаю - толи действительно песок виноват (он у нас действительно несколько глинистый привозится с ближайшего карьера), толи всего понемножку...

DANS написал :
писал , что. Либо слоем смеси для бассейнов по поверхности, либо ,(лучше совместить) укладкой плитки . И сделать это, надо, пригласив надежных спецов. Но периодический косметический ремонт , всё равно боюсь , придется делать. Вообщем как и переделка , тоже немалые затраты. Ну и вариант, как ещё предложили, плюнуть и терпеть ( особенно по отмостке) , что будут трещины и другие дефекты появляться , но сколько то лет до полного разрушения простоит.

Имхо- пропитать силикатным стеклом, пристрелить сетку рабицы и поверху тонкий слой качественной ( с гранитной крошкой) стяжки из хорошего бетона. Важно! Делайте ее с небольшим уклоном к краям , но не выглаживайте, оставьте камушки торчать. Намокший гладкий бетон по скользкости не уступит и банановой шкурке.
Можно и асфальтобетоону смесь но это больше мороки ( привозить, раскатывать)
Насчет ступенек - сделать поверх них деревянные ступеньки с зазорами для стока воды, к стпенькам опасность получения травмы из-за подскальзывания относится в кубе.

Регистрация: 14.04.2009 Новосибирск Сообщений: 15

добавлю свои пять копеек. )))

DANS написал :
Кстати, то про щебенку не упомянул , на фотке крупновата правда выглядит , но плотненько лежит. Чего, чего , но щебенки то скока положено всыпали.

Давно известно, что если взять куб щебенки и 0.3-0.4 куба песка, то получим 1 куб ПГС =). В самостоятельном строительстве объем получаемой смеси считаем по объему гравия. Для простоты расчетов 1 куб щебенки равен одному кубу бетона =). Проверено практикой. Если нужно залить 10 кубов бетона, то нужно 10 кубов гравия. Поэтому щебенка плотно и лежит в бетоне.
Глину в песке допускать нельзя в принципе. Песок должен быть крупный, не пыль. Чем меньше фракция песка, тем больше цемента должно быть для связывания этого песка. Думаю здесь все из-за того что допустили глину в смесь.
Здесь есть немного теории

В данной ситуации я бы сбил весь некачественный бетон - все что само отвалится, армировал бы верхний слой сеткой и сделал бы стяжку из хорошего бетона.

2DSP007 Оказывается уже дельный совет дали пока писал. =) только со стеклом не согласен. Зачем? пусть цемент лучше с основой схватится.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

aleyush написал :
Уж не знаю - толи действительно песок виноват (он у нас действительно несколько глинистый привозится с ближайшего карьера), толи всего понемножку...

Да на 90% песочек г..... И без сеточки, с такими сколами не обойтись. Тока лучше штукатурную, мелкую. Перфоратором дырки по периметру сделать и вбить мет. штыри . К ним вязальной проволокой (единичкой), прикрепить сетку. Потом залить залить смесью (обязательно с добавками уменьшающими гигроскопичнось, простейшая - силикатное стекло).

А правда ведь что цемент пошел г.., как можно определить качество его. Понятно что он должен быть без комков, почти пылью. По сроку годности могу сказать одно в 95-96г, точно не помню, отец натаскал цемента, мы его ссыпали в пластиковую бочку закупорили ее, так она и стояла в 2001 решил заложить одно окно в доме. Цемент брал из этой бочки сыпал 1:2, швы получились крепкими- пальцами треш не сыпится, ну если гвоздем то можно проковырять )). Так вот по цвету он был светло-светло серый, оснью 2007 взял 2 мешка ссыпал в бочку, поставил в сухое место, летом открыл он стал темно-серым, понятно что набрался влаги.... В этот раз мешал тоже 1:2 для штукатурки, недавно приехал погладил штукатурку так она сыпаться начала. Ну конечно обработаю грунтовкой или жидким стеклом, должна перестать сыпаться.
Вот и стал задумываться как проверить качество цемента....

Хороший цемент- в мешке теплый.

DSP007 Типа на солнышке его выдержать?

DSP007 А если он с зимы лежал...

M@STER Тогда ему кранты

Регистрация: 28.07.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 1099

Санечек Ну не всегда. Если где помазать, подмазать по-мелочи, то может сгодиться.

Это почему кранты ??? Я уже писал у меня около 5 лет бочка сотояла, после использования крепче чем на новом цементе...

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Санечек написал :
Тогда ему кранты :-)

Если цемент не скомковался, то даже через неск. лет можно пользовать для неответственных работ. Но кач-во его будет уже хуже , посему его надо будет сыпать в 1.5...2 р больше. Проверено, всё будет пучком..

Ели не ошибаюсь, на мешке портландцемента написано срок годности полгода.

Регистрация: 14.04.2009 Новосибирск Сообщений: 15

Хороший цемент должен быть без комков, однородного цвета. Цвет бывает от светло серого до серого. Если цемент темный, то есть шанс того, что цемент набрал воды. Качество помола - как мелкая лессовая пыль. не липнет к сухим рукам оставляет белый налет.
Проверить можно следующим способом. Берем стакан цемента и стакан воды. Нужна будет плошка какую не жалко подойдет консервная банка. Замешиваем, заливаем в банку, разравниваем. Даем застыть в течении суток. Потом выбиваем из банки. куски должны ломаться от руки с трудом, мелкие куски от руки сломать как правило не возможно, под пальцами не крошиться (смотря у кого какие пальцы =) ). Пыль не должна сыпаться если потереть. Плохой цемент при разломе сыпется как песок и большого усилия прикладывать не надо. Точнее в домашних условиях к сожалению не определить.
Если нужна большая партия цемента, то лучше брать проверенных производителей которые находятся в вашем регионе. У себя в регионе беру искитимский цемент. Хотя есть более дешевый китайский, но пролетал уже с ним. За китайский выдают всякое г... Никогда не уверен что покупаешь. А так хоть какая-то гарантия.
Да, срок хранения цемента в нормальных условиях полгода. Потом марка будет ниже. Он никогда не наберет указанной прочности. Так что вывод: берем только у производителей и как можно более свежий. В идеале вчера расфасовали сегодня залили =)

M@STER написал :
Это почему кранты ??? Я уже писал у меня около 5 лет бочка сотояла, после использования крепче чем на новом цементе...

Дык... то бочка, у меня тоже бидон под снегом зиму провалялся и хоть бы хны. Железная тара непроницаема для водяного пара.

moskon написал :
Типа на солнышке его выдержать?

Нет , в свежем цементе навалом непрореагировавшей негашеной извести, которая гидратируется водяным паром воздуха с заметным выделением тепла, мешок ощутимо теплее окружающих предметов.
А старый цемент ,аки труп , имеет окружающую температуру.Так можно определить свежесть, не вскрывая мешка. Потому что другие методы ( скажем попинать мешок) могут не срабатывать, цемент мог слежаться.

DSP007 написал :
мешок ощутимо теплее окружающих предметов.

О как!
А я всё время думал, что он теплый типа с завода не успел остыть.

2DSP007 Спасибо.

Добавлю и я! Осенью прошлого года,перед деревней Грибки это по Дмитровке,взял мешка 3 портланд цемента М-500 и залил на даче площадку 2на2.Сразу скажу имею опыт работы бетонщиком,не один и не два фундамента залиты. Пропорции все были соблюденны,на вид цемент тоже вроде нормальный. Результат,в этом году как только сошел снег,обнаружил остатки бетона и кучку песка. так,что реставрировать уже нечего.И я не один такой.

oleg1865 написал :
обнаружил остатки бетона и кучку песка

Не турецкий случаем был?

Да вроде нет.

aleyush написал :
Щебень с цементом никуда не увозили, всё при мне делалось. Судя по всему, по незнанию пропорции не те взяли.

Обалдеть!
Строительные рабочие не знают как строить.
Работодатель не знает как строить.
Может, прораба надо нанимать, если лень строить самому и лень прочитать в интернете как замешивается бетон и в какой пропорции?

Надо точную марку цемента ЩПЦ или ПЦ? У ЩПЦ морозостойкость 0(выдерживает 0 циклов замерз\оттаив) Вот летом ,а то и раньше и сыпится штукатурка.Еще изделия из ЩПЦ требуют очень интенсивной поливки в жаркую погоду

moskon написал :
Можно обложить бетонной плиткой (полусухого прессования), восстановив, естественно геометрию и пройтись грунтовкой глубокого проникновения Глимс-грунт, например.

Коллеги может меня и поправят насчёт выбора грунтовки.

Склоняюсь к варианту облицовки крылечек плиткой (со снятием разрушившегося слоя), а с отмосткой решать проблемы по мере поступления.

Так что с грунтовкой-то? Брать Глимс-грунт и пропитывать перед облицовкой плиткой? А отмостку имеет смысл пропитать (если ничего больше с ней делать не буду пока)?