Аватар пользователя
zhenb

Местный

Регистрация: 30.10.2011

Москва

Сообщений: 112

24.06.2013 в 13:19:03

#3885946

Медный написал : Пустить обои из другой партии в скрытые места. Например, за мебель и за шторы. :)

Да, вариант. Но решил не рисковать - заказал другой оттенок обоев.

0
Аватар пользователя
Scorpio*

Местный

Регистрация: 01.12.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 712

25.06.2013 в 00:39:28

#3886978

zhenb написал : Возник вопрос: можно ли покупать обои разных партий?

Если наклеивать на разные стены, результат будет отличный.Тенденция пошла, хорошие импортные обои партия одинаковая - оттенок отличается:(

0
Аватар пользователя
bonsay

Местный

Регистрация: 19.03.2013

Владивосток

Сообщений: 71

25.06.2013 в 03:05:07

#3887055

zhenb написал : Возник вопрос: можно ли покупать обои разных партий? Например, надо чуть больше 8-ми рулонов на комнату. В наличии как раз 8 одной партии и несколько рулонов - в другой. Сильно я рискую? Обои флизелиновые шведские. Именно эти обои нашел только в одном месте.

Риск невелик.Как уже сказано Scorpio* надо клеить их на разные стены.Вы знать будете,а гость не заметит ни при дневном свете,ни при электрическом.Да и вы со временем забудете.(Это на тот случай,если таких обоев найти не удаётся.В смысле партии.)

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

25.06.2013 в 03:32:31

#3887066

Scorpio* написал : Если наклеивать на разные стены, результат будет отличный.Тенденция пошла, хорошие импортные обои партия одинаковая - оттенок отличается

У Вас тоже? Я как первый раз увидел - опешил. Но надо признать выглядеть комната стала лучше.

0
Аватар пользователя
bonsay

Местный

Регистрация: 19.03.2013

Владивосток

Сообщений: 71

25.06.2013 в 03:39:56

#3887069

Scorpio* написал : .Тенденция пошла, хорошие импортные обои партия одинаковая - оттенок отличается:(

Нехорошая тенденция однако.С дорогими обоями даже сталкивался.

0
Аватар пользователя
Kosmos

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Самара

Сообщений: 520

25.06.2013 в 11:01:59

#3887311

Шведские обои Borastapeter. Покупал разных партий. В рулоне вроде отличались. Поклеил, не фига не заметно.

0
Аватар пользователя
bonsay

Местный

Регистрация: 19.03.2013

Владивосток

Сообщений: 71

25.06.2013 в 16:01:51

#3887702

zhenb написал : Подскажите, чем полиуретановый фриз приклеивать до оклейки обоев и окраски потолка? Стены и потолок из ГКЛ. Вроде герметик просится акриловый. Или какой-то клей использовать, а герметиком - только щели?

Эту лепнину,хорошо видно на первой фотографии,клеил на жидкие гвозди(брал суперсильные) по отбитой малярным шнуром линии.Фиксировал под нижний край саморезами,чуть-чуть в штукатурку.Щели да,акриловым окрашиваемым герметиком.Внешние углы фиксирую двумя иголками, навстречу друг-другу или малярным скотчем(склеиваю белыми гвоздями).Всё это дело посленатяжных потолков.

0
Аватар пользователя
Грумант

Местный

Регистрация: 30.05.2013

Москва

Сообщений: 135

25.06.2013 в 20:26:35

#3888055

насчет клея, это вы точно подметили:) я так и не нашел вменяемого способа клеить обои, без усерательства всего и вся чертовым клеем

0
Аватар пользователя
Рыжая Рысь

Местный

Регистрация: 28.06.2013

Симферополь

Сообщений: 6

01.07.2013 в 06:59:35

#3896193

Здравствуйте, уважаемые мастера! Я к вам за советами, если можно. Сразу скажу: я не специалист, но понимаю, что собираюсь делать через... «тернии к звездам»;) поэтому на идеальный результат не рассчитываю — тут бы хоть ущерб минимизировать. Нужно поклеить обои на стену, на кухне. Клеить буду сама (есть еще пара рук «на подхвате», но сугубо поднять-подержать — «технологические» решения мне принимать, мне и отвечать). Средства, время и силы ограничены. Руки по жизни не кривые, но опыта нет.

1) Обои: винил горячего тиснения на бумаге, «Скиф», производитель - «Ланита» (Украина). Кто-нибудь сталкивался? Есть у них какие-то особенности? По поводу усадки: могут ли такие обои после высыхания «ужаться» меньше исходной ширины рулона — т.е. сухие были 53 см, а потом станут 52? Если такого не бывает — может быть, стоит по отвесу отметить границы каждого полотна, по ним и ровнять? Или даже отметить на 2-3 мм меньше и специально обои слегка «сжимать» при наклеивании и выводе стык-в-стык?

2) Стена. Это большая проблема. После того, как сняли старые обои, выяснилось, что пол-стены покрашено краской (судя по всему — масляной, матовой). Верхняя половина, на которой был набел и следы старого клея, вычищена до штукатурки, зашпаклевана сатен-гипсом (АВS-финиш) с добавлением ПВА (!) и пошлифована. Вполсилы, с небольшими шероховатостями. Мне показалось, так лучше зацепится. Если ошибаюсь — могу еще подшлифовать.

Нижняя часть стены отмыта с кальцинированной содой, слегка пошкурена наждачкой. Тем же составом (ABS+ПВА) пошпаклеван переход между краской и верхней частью и отдельные дырки. Получилось... м-да. Что уж получилось. Почему не стала шпаклевать целиком — старые обои на краске держались очень крепко, и я подумала, что винил может слой шпаклевки с краски «стащить», а вот краску со штукатурки — вряд ли (краска тоже хорошо держится). Или дошпаклевать стенку полностью? Если да, то чем?

3) Клей. Вот каким клеем предыдущие обои клеили — неизвестно, к сожалению. Но они были просто бумажные. Я так понимаю, «идеальный» клей для винила на бумаге никто не назовет — одни хвалят Келид, другие Клео, кто чем работает. Но все-таки — а какой лучше? Или, скажем так, какие у них отличия? И я вот думаю: а что, если дуркануть и поклеить на бустилат или чистый ПВА? Чем это чревато, какие минусы? Пожелтеет, проступит, пятнами пойдет? (Бумага, если что, очень плотная, винил — слегка рельефный). Если «потом не отдерешь» - это не важно, главное, чтобы «встали», а там пусть хоть меня переживут (что не исключено))).

Есть ли смысл грунтовать слаборазведенным клеем (независимо от вида клея) окрашенную часть стены? Или только прошпаклеванную?

4) Сколько такие обои (винил горячего тиснения на бумаге) должны сохнуть при закрытых окнах и дверях? Все говорят - «сутки», а я боюсь, не хватит этого...(( очень уж они плотные. Понятно, что это тоже индивидуально — но, может быть, кто-то поделится, как оно на практике получается? Температура «за бортом» - 30-35. Или — как определить, что уже высохли?

Самое паршивое — что я вообще по жизни перфекционистка) и обычно стараюсь делать по уму и по технологии. Я понимаю, что, по-хорошему, надо сбивать эту краску (а лучше вместе с ЦПС-кой — суховатая она и сыпалась местами при соскабливании набела), а еще лучше — вообще поштукатурить по маякам (стена кое-где «пляшет», хоть и не сильно), а потом — все по порядку — грунтовка-шпаклевка-шлифовка-грунтовка и т.д. Но это, к сожалению, сейчас невозможно. Времени у меня — максимум неделя, я работаю по 10 часов в сутки, «убиваться» еще по 4 часа каждый день с этой стенкой — просто не могу. Нанять — тоже.

Извините за много букв. Если кто что посоветует — буду очень благодарна.

0
Аватар пользователя
bonsay

Местный

Регистрация: 19.03.2013

Владивосток

Сообщений: 71

01.07.2013 в 11:18:49

#3896427

Рыжая Рысь написал : я вообще по жизни перфекционистка

Начнём с того,что лучшее-враг хорошего, и сделаем стены просто привлекательными.Вечером финишной щтукатуркой заделываем(разглаживая) щербины и ямки с резкими склонами,нам воздух под обоями не нужен.Пологие холмы и долины,где обои легко прогладить руками и льняной(мягкой) тряпкой пусть остаются.Сегодня всё.Баиньки. Вечером следующего дня грунтуем поверхностьСам я пользую праймер но их,качественных грунтовок,масса.Разведём предварительно в праймере немного белой водоэмульсионной краски,самой недорогой.Пусть наша стена будет одного ровного оттенка.Теперь к телевизору.Школу ремонта сегодня лучше не смотреть.Нам достаточно хорошего. Здесь как я с этим делом управляюсь.Клей покупаем вместе с обоями.И не надо ПВА,не надо.Клеим по инструкции,встык.(Обои,клеить которые надо внахлёст,по рек. изготовителя,лучше не брать.Это сложная тема даже для спеца,ведь они доложны ужаться встык).Начинать лучше тогда,когда всё изучено и понято.Ну а до тех пор вопросы.Народ здесь грамотный.

0
Аватар пользователя
bonsay

Местный

Регистрация: 19.03.2013

Владивосток

Сообщений: 71

01.07.2013 в 13:16:03

#3896603

Грэй написал : C2h5-OH, это конечно, не моё дело, но в соседней теме ФАК очень хочется ответить на заявление

  • очень смелое заявление.
    жаль, тема закрыта.

Согласен.В общем тема расрыта неплохо,но...Часть утверждений по меньшей мере спорна.

0
Аватар пользователя
Рыжая Рысь

Местный

Регистрация: 28.06.2013

Симферополь

Сообщений: 6

01.07.2013 в 21:06:29

#3897199

bonsay, спасибо за отклик:) Вот только мне, как неспециалисту, многие вещи неочевидны)

"Финишная штукатурка" - это финишная шпаклевка? А состав (акрил, гипс), марка? Шпаклевать всю стену целиком (старую оставлять?) или только окрашенную часть?

Праймер. Вы говорите, их много - а я ими пока вообще не интересовалась. Какой подойдет (марка, название)? На краску ляжет? Водоэмульсионку обязательно? После этого все равно нужно обойным клеем грунтовать?

Понимаете, я просто хочу для себя составить четкую последовательность действий, которая с максимальной вероятностью приведет к нормальному результату. Не идеальному, просто нормальному хотя бы. Чтобы взялось и не отклеилось. И, кстати, а может быть, можно все-таки на ПВА? Мой приоритет в данном случае - надежность. Даже слегка разошедшиеся швы не так пугают, как то, что обои просто "сползут" со стены.

P.S. а телевизор я вообще не смотрю - некогда)) какая уж тут "Школа ремонта"))

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

01.07.2013 в 21:51:45

#3897277

Рыжая Рысь написал : стараюсь делать по уму и по технологии.

Это похвально - вот и придерживайтесь своих принципов. Технологии наклейки обоев на ПВА не существует. Одна из важных характеристик обойного клея - время коррекции, то есть он позволит вам подвинуть лист, раскатать пузыри, при необходимости - отклеить участок и приклеить на место.

Рыжая Рысь написал : одни хвалят Келид, другие Клео, кто чем работает. Но все-таки — а какой лучше?

опять противоречите себе! Кто вам может сказать - какой клей в вашем городе хороший? Я раньше работал только Клео, теперь перешел на Келид - Клео стал, мягко говоря, нехороший...:) Самый беспроигрышный вариант - спросите у мастеров, которым доверяете - только не у продавцов в магазине!

Рыжая Рысь написал : могут ли такие обои после высыхания «ужаться»

и это вы узнаете только после наклейки. Так что поклейте две полосы и на следующий день посмотрите - все будет понятно.

Рыжая Рысь написал : стоит по отвесу отметить границы каждого полотна,

по отвесу клеют только первый лист.

Рыжая Рысь написал : специально обои слегка «сжимать» при наклеивании и выводе стык-в-стык?

совершенно верно, чуть нахлестываете и про прокатывании чуть раздвигаете и стыкуете.

Рыжая Рысь написал : как определить, что уже высохли?

а вам для накой? На следующий день после поклейки можете открывать окна и проветривать.

Рыжая Рысь написал : винил может слой шпаклевки с краски «стащить»

правильно, на старой краске обойный клей отлично держится, а шпаклевка - не факт.

Рыжая Рысь написал : Есть ли смысл грунтовать слаборазведенным клеем (независимо от вида клея) окрашенную часть стены?

есть, хуже не будет - точно!

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

01.07.2013 в 21:52:34

#3897279

Рыжая Рысь написал : телевизор я вообще не смотрю - некогда

поди книжки читаете....:)

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

01.07.2013 в 21:56:47

#3897289

almeca написал : поди книжки читаете....:)

Ага, про обои и ПВА - Кинг на пару со Стокером курят очень нервно:D

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

01.07.2013 в 22:08:57

#3897307

"Какая разница!?" - воскликнул Голопопенко, замешивая обойный клей на ПВА...

0
Аватар пользователя
Рыжая Рысь

Местный

Регистрация: 28.06.2013

Симферополь

Сообщений: 6

01.07.2013 в 23:17:09

#3897408

almeca, спасибо большое!)))

Про ПВА и обойный клей - поняла. В общем, буду брать Келид - я как-то к нему и склонялась. Про пробную поклейку тоже поняла.

Крашеную часть стены я НЕ шпаклюю, грунтую всю стенку обойным клеем - правильно? А пошпаклеванное "до блеска" шлифовать, или лучше пусть будет слегка шершавое?

Сколько сохнет - это у меня в семье животрепещущий вопрос "а через сколько дней можно будет готовить и форточку открывать")) Ладно, попробую определить визуально и на оСЧупь:)

"поди книжки читаете....:)"

Не-а - 100 страниц темы про обойные работы))

(сорри - не разобралась пока, как цитировать)

Еще раз спасибо. Постепенно начинает в голове укладываться:)

0
Аватар пользователя
bonsay

Местный

Регистрация: 19.03.2013

Владивосток

Сообщений: 71

02.07.2013 в 02:47:51

#3897569

Рыжая Рысь написал : almeca, спасибо большое!))) Постепенно начинает в голове укладываться:)

Дорогу осилит идущий

Рыжая Рысь написал : грунтую всю стенку обойным клеем - правильно?

Правильно.Но о грунтовке с краской было сказано потому-что у вас крашеная стена.Очень редко обои абсолютно непрозрачны и перекрывают цвет стены.После оклейки разноцветье основы может слегонца менять оттенок покрытия.А таким образом(грунтовка с краской) мы получаем ровный фон.Более того,праймер глубже,нежели обойный клей,проникает в старую штукатурку и склеивает её.По крайней мере цена вопроса невелика и стоит подстраховаться.

Рыжая Рысь написал : "Финишная штукатурка" - это финишная шпаклевка? А состав (акрил, гипс),

Гисовая мелкозернистая смесь.Для того,чтобы исключить,после штукатурки, процесс шпатлеания и шлифования.Время дорого.

0
Аватар пользователя
Рыжая Рысь

Местный

Регистрация: 28.06.2013

Симферополь

Сообщений: 6

02.07.2013 в 05:15:21

#3897600

bonsay, Извините, но что-то я никак не соображу:confused: Вы не могли бы описать ту последовательность действий, которую Вы предлагаете, по пунктам, 1-2-3, и с материалами (конкретными или хотя бы "по типу", например, "водоэмульсионка любая", "сухая смесь типа кнауфа такого-то" или там "акриловая грунтовка типа такой-то")? Вот у меня сейчас пол-стенки под ABS, пол-стенки под краской. Что дальше с ней делать, поэтапно?

Если я правильно поняла almeca (но это если я правильно его поняла), он предлагает просто загрунтовать то, что есть на данный момент, обойным клеем. В один шаг.

Или вы оба описываете какую-то одну схему, просто я чего-то не понимаю?..

0
Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

02.07.2013 в 09:48:19

#3897773

купить обои , приложить насухо к стене на предмет проверки просвечивания пятен, если не светят, грунтовать клеем можно даже раза 2,если светят покрасить дешёвой водной краской 1 слой, далее всё тоже самое

0
Аватар пользователя
Рыжая Рысь

Местный

Регистрация: 28.06.2013

Симферополь

Сообщений: 6

02.07.2013 в 10:20:54

#3897806

витаон,

Спасибо:) Обои уже куплены, приложены, не светят. Можно больше ничего не шпаклевать и не красить, прогрунтовать клеем 1 или 2 раза, дать полностью высохнуть и клеить?

(Мне, если что, не лень (хотя со временем проблема), просто боюсь слоев лишних наделать, чтобы оно все вместе с обоями со стены не "потекло")

0
Аватар пользователя
bonsay

Местный

Регистрация: 19.03.2013

Владивосток

Сообщений: 71

02.07.2013 в 12:26:21

#3897967

Рыжая Рысь написал : Можно больше ничего не шпаклевать и не красить, прогрунтовать клеем 1 или 2 раза, дать полностью высохнуть и клеить?

Можно.Чем короче ремонт,тем быстрее придёт в дом радость.Чем он короче,тем меньше в памяти ужаса разрухи.И следующее решение что-то изменить в доме будет приниматься легко и непринуждённо.

0
Аватар пользователя
север

Местный

Регистрация: 15.06.2013

Москва

Сообщений: 10

02.07.2013 в 12:47:09

#3897984

Евгений Вл написал : Верхнее фото мой залёт. Я думал также как вы.Что ничего совмещать не надо. Но оказался в пролёте.

сдирать и новые.это косяк мастера.

  • присмотритесь к обоям.Там должен быть указан шаг рисунка.

    я думаю так, направление полотен неверен. Обычно клеят так: начало рулона это верх , а конец это низ . В таком порядке нарезают и клеят. Это один случай. Второй случай , на этикетке обоев есть обозначения, одно из них две вертикальные стрелки, одна смотрит верх, вторая параллельная первой смотрит вниз(как Распутин) . В этом случае делаем так. Нарезаем рулон на полосы(пока один на проверку)от начала в конец, и сворачиваем от конца полосы к началу , чтоб не перепутать направление. Первую полосу клеим как обычно ,начало рулона верх , конец низ. Но вторую полосу клеим верх ногами, следующую полосу верх-низ. ТОГДА не будут выделяться.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

02.07.2013 в 22:21:53

#3898836

bonsay написал : .А таким образом(грунтовка с краской) мы получаем ровный фон.

правильно, я делаю так всегда. Но тут немножко другая ситуация. Кстати, краску можно добавить и в обойный клей.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

02.07.2013 в 22:24:49

#3898840

Рыжая Рысь написал : а через сколько дней можно будет готовить и форточку открывать"))

Я же написал - на следующий день после поклейки. Между прочим однажды, в очень сильную жару, клеили обои при открытый окнах и двух включенных вентиляторах - и нифига с обоями не случилось!:)

0
Аватар пользователя
дядя Вова

Местный

Регистрация: 12.11.2009

Саратов

Сообщений: 344

03.07.2013 в 00:53:32

#3899161

almeca написал : Кстати, краску можно добавить и в обойный клей

Биться - так биться... Шпатлевать всё, шлифовать, грунтовать... ну и ... клеить обои! А встык, либо внахлёст, либо с зазором ( вдруг, растянутся ) - не угадаешь...производитель мутный...

0
Аватар пользователя
Рыжая Рысь

Местный

Регистрация: 28.06.2013

Симферополь

Сообщений: 6

03.07.2013 в 01:19:43

#3899199

Большое спасибо всем за советы:) Буду пробовать - надеюсь, получится)

0
Аватар пользователя
bonsay

Местный

Регистрация: 19.03.2013

Владивосток

Сообщений: 71

03.07.2013 в 16:08:41

#3900051

Рыжая Рысь написал : Большое спасибо всем

Большому кораблю-большое плаванье.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

04.07.2013 в 23:25:48

#3902571

bonsay написал : Большому кораблю-большое плаванье.

а откуда ты знаешь рост хозяйки, а?:eek:

0
Аватар пользователя
bonsay

Местный

Регистрация: 19.03.2013

Владивосток

Сообщений: 71

05.07.2013 в 13:39:59

#3903193

almeca написал : а откуда ты знаешь рост хозяйки, а?:eek:

Я не знаком с Рыжая Рысь,но мелкий человек большое дело не начнёт.И потом,человек не меряется в попугаях.Рост,характер,вес опять-же.Большое чувство-это не метр на километр .Это вечность.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу