Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.12.2010 в 14:26:15

Добрый день. Вчера клеели обои, итальянские SIRPI. В магазине сказали, что нужен клей хороший под тяжелые обои. И рекомендовали Pufas Glutolin rubin GTx. В итоге за целый день поклеели одну стену, поскольку долго мучались со швами, они оттопыриваются на концах, хоть и не сильно но всё-же... В конечном итоге мы прибегнули к старому методу подклейки
кассовой ленты под шев, вроде стало лучше приставать, но всё равно очень тяжело и туго они клеются, постоянно нужно втирать валиком при чем очень долго. В итоге швы нужно будет заклеевать спецальным клеем для швов, который прилично потянет денег. Почитал в этой же ветке про все прелести обоев SIRPI, то, что это неадекватные обои я уже понял. Но всё же в чем основная проблемма? Может всё-таки клей нужен другой? Или клей приличный? Какие рекомендации будут?

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

06.12.2010 в 17:20:43

А мне после того как я малярам Pufas из магазина вместе с обоями принесла столько нелестных слов про этот клей озвучили. Послали менять его на KLEO. Пришла в магазин, а там продавцы наоборот говорят что настоящего клея KLEO сейчас нет, везде подделка отечественного производства и т.п., в результате купила KLEO в другой палатке и теперь боюсь по виду действительно выглядит как буддто у нас делают.

0
Аватар пользователя
Mazur

Местный

Регистрация: 29.04.2006

Москва

Сообщений: 348

07.12.2010 в 01:25:23

Почитав не один десяток страниц этой темы все-таки задам вопросы. Из темы понял что на потолок надо покупать ремонтный флизелин меньшей плотности, но мои мастера настояли на плотности не мене 150 гр/м2. В принципе я работал и стеклохолстом, и этим флизелином. Стеклохолст у мамы лежит уже лет 7 и трещин не видно - результатом доволен (и мама тоже, что очень важно :)). Флизелин на утепленном балконе держится уже пару лет - я доволен, но мне показалось им труднее работать, однако расход краски очень мал.

Вопрос вот в чем. Стены и потолок оштукатурены ротбандом, под 3м правилом кривизна макс 1мм. Рабочие предлагают такой пирог на потолок:

  1. Ветонит LR+
  2. Ветонит LR+
  3. Ремонтный флизелин плотностью 150 гр/м2
  4. Шитрок
  5. Шитрок Между слоями все грунтуется. Мне кажется что при таком плотном флизелине 2-й слой LR+ лишний, а рабочие говорят что идеального результата не гарантируют (я зараза глазастый). И нужно ли после флиз шпатлевать 2 слоя, или обойтись одним. Просто по себе знаю, что есть вероятность что и после 3-х слоев могу разглядеть места стыков. Мои друзья иногда специально зовут из-за этого к себе на свежий ремонт.:(

Клей планирую Метилан флизелин и Клео Extra для флизелина, как на ваш взгляд качество этих клеев.

0
Аватар пользователя
serg12

Местный

Регистрация: 27.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1138

07.12.2010 в 12:28:42

В конечном итоге мы прибегнули к старому методу подклейки кассовой ленты под шев

А ещё лучше вообще газеты предварительно поклеить на всю стену, по старому проверенному способу, тогда никаких проблем с отставшими стыками, углами и откосами не будет.

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

08.12.2010 в 15:12:12

almeca, спасибо за ответ!

0
Аватар пользователя
gorrent

Местный

Регистрация: 10.12.2010

Москва

Сообщений: 10

10.12.2010 в 19:52:11

Здравствуйте.Не увидел сразу, что есть тема обоев(создал отдельную тему-теперь пишу сюда).У меня такая проблема.Обои "съёжились" и "отскакивают" во всей квартире."Висят" лоскутами.Обои виниловые с бумажной основой,клей соответственно под них(марку не помню),грунтовка с "глубоким проникновением",стены бетонные. Грунтовались стены зимой со временным отоплением помещения,т.e. на ночь стены остывали(стояли вентиляторы-обогреватели во время грунтовки),а по клейка производилась уже летом(все параметры по клейки и грунтовки соблюдались). Вопросы:В чём могла быть причина?Чем смыть старую грунтовку,т.к. на неё уже не клеятся новые обои(пробовал-отклеиваются так же)?

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

10.12.2010 в 20:29:54

gorrent написал : на неё уже не клеятся новые обои(пробовал-отклеиваются так же)?

Прямо чудеса. Обойный клей клеит практически на любую поверхность, включая стекло....Хуже, лучше - второй вопрос, но чтобы совсем не приклеивал.....Смыть грунотовку невозможно, она впитывается в материал стены.
Похожие на ваши последствия с обоями бывают в случае, когда обои поклеили на сильно промороженные стены - здание всю зиму не отапливалось, весной стены вроде просохли- снаружи, визуально - после поклейки стены под обоями "отпотевают" и обои отваливаются. Но вы говорите

gorrent написал : по клейка производилась уже летом(все параметры по клейки и грунтовки соблюдались).

И тем более сейчас... Может покажете фото?

0
Аватар пользователя
gorrent

Местный

Регистрация: 10.12.2010

Москва

Сообщений: 10

10.12.2010 в 22:20:40

Вот фрагмент-и так по всей квартире.Шпатлевали и грунтовали зимой(шпатлёвка и грунтовка на стене-всю зиму на морозах была)-может в этом причина?И сейчас блестящая твёрдая плёнка на стене.Купили новую грунтовку,новый клей,новые обои(просто бумажные)-результат:все обои отскочили снова.Если дело в том что шпатлёвка или грунтовка промерзли зиму на стене и испортились-то как её убрать со стены(может есть какой то специальный раствор?)

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

10.12.2010 в 23:02:45

gorrent написал : блестящая твёрдая плёнка на стене.

а вот эта пленка со стены счищается? Не пробовали? Возможно по холодным стенам намазали грунтовку, она не впиталась, а просто покрыла поверхность пленкой, и теперь отслаивается при намачивании. Попробуйте намочить теплой водой участок стены и поскрести его шпателем. Если будет счищаться противная желеобразная масса - подумаем, как её убрать.

0
Аватар пользователя
gorrent

Местный

Регистрация: 10.12.2010

Москва

Сообщений: 10

10.12.2010 в 23:21:15

Работы по шпатлёвке и грунтовке велись зимой в строящемся здании и отапливалась квартира вентиляторами строительными("печками"), а на ночь они выключались(и после всю зиму-дом не отапливался,отопления ещё не было.а грунтовка видно где-то успела промёрзнуть-хотя мы за ней смотрели,топили "печками").Наверное грунтовка промёрзла и потеряла свои свойства.Плёнка намоченная водой легко счищается .Выход один-счищать грунтовку?Вопрос ещё-насколько она пропиталась в стену или только в шпатлёвку?(стены бетонные)?Грунтовка-"глубокого проникновения",её ведь желательно нейтрализовать(убрать) всю-так как она препятствует нанесению новой грунтовки.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

10.12.2010 в 23:25:17

gorrent написал : .Плёнка намоченная водой легко счищается

ну вот, хорошо, главное -найти причину!

gorrent написал : грунтовка видно где-то успела промёрзнуть-

проблема не в этом, она НЕ ВПИТАЛАСЬ в ходные стены. Ну а потом ещё и замерзла. Сейчас друга позову - вместе подумаем...

0
Аватар пользователя
gorrent

Местный

Регистрация: 10.12.2010

Москва

Сообщений: 10

10.12.2010 в 23:30:44

Нет-впитаться она могла успеть.Температура в квартире во время работы весь день была>+20 градусов.Вопрос только в том - в стены бетонные она впитывается или только в шпатлёвку?Может есть в продаже какой то раствор для снятия грунтовки(если она в стены впитывается)?Надо ехать на рынок или в магазин наверное.А если не впиталась-то конечно просто счистить её да заново от шпатлевать и про грунтовать.Это просто ужас-мебель в квартире,пол настелен и счищать грунтовку(пыли и грязи куча).Или не знаете-не счищая может каким то раствором пройти её валиком(нейтрализовать) и поверх(не счищая)новую грунтовку нанести?

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

10.12.2010 в 23:35:40

Так, сейчас придет граф Палецкий..... Скорее всего вам придется счистить эту бяку шпателем и загрунтовать заново сильно разбавленной грунтовкой. Поверхность после грунтовки не должна блестеть!

almeca написал : какой то раствор для снятия грунтовки

да нет, вряд ли - по крайней мере я не знаю. Да и не нужен он.

gorrent написал : в стены бетонные она впитывается или только в шпатлёвку?

А вы наверное думаете, что "глубокого проникновения" это сантиметров на 20 вглубь?:) Кстати, чем стены шпаклеваны? Не латексной случайно?

gorrent написал : Нет-впитаться она могла успеть.Температура в квартире во время работы весь день была>+20 градусов

ещё одно ваше заблуждение... То, что днем вы нагрели воздух в комнате, вовсе не значит, что вы прогрели стену. Что делает грунтовка на холоде? Становиться густой! А густая, естественно, практически не впитывается.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

10.12.2010 в 23:42:46

gorrent написал : все параметры по клейки и грунтовки соблюдались

Это очень важный этап и хотелось бы подробней узнать, что и в какой последовательности Вы делали после грунтования неизвестной грунтовкой?

almeca написал : Что делает грунтовка на холоде? Становиться густой! А густая, естественно, практически не впитывается.

То, что она блестит пленкой, это уже огромный косяк :( Мне почему-то кажется, что там была не грунтовка, а концентрат

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

10.12.2010 в 23:49:59

Палецкий написал : что и в какой последовательности

Друг, там , как мне кажется, вот что получилось - на холодные стены намазали грунтовку, она покрыла стену пленкой, ночью уё разморозило, получился гель с непонятными свойствами. Когда стали клеить обои этот гель размяк, что ли, и образовал прослойку между нормальным клеем и стеной. Так что проблема обна - надо убрать размороженную грунтовку. А как? Растворителей для акрила я не знаю.

Палецкий написал : не грунтовка, а концентрат

вот-вот... Просто холодая ведет себя точно так.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу