Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1148966

biuzar написал :
с двумя КПП инерционности

где же она там возьмется?

Ieronimus написал :
где же она там возьмется?

Чем больше передаточное отношение между КВалом и ведущими колесами,тем больше инерции у

VaKula написал :
коленвала+маховика

.Но,если вы имеете в виду инерцию трактора,то инерция возрастает с увеличением веса трактора.

wolif Я за, продай оба и купи дизель, типа от т-25 какой небудь бэушный и тебе его век не угробить, очень не прихотливый движок и мало оборотистый и не надо двух коробок, одна коробка ,кардан и мост .Типа газ-51 или газ-53 53 он даже предпочтительней,во первых тяжелее а это не маловажно,во вторых он понижает обороты больше чем 51.По опыту знаю, у меня такому тракторенку лет15 и работает -работает,и почти все в пол нагрузки, в поселке у нас таких 4 сделано и не кто не разу не жаловался на работягу. А 53 мост он укорачивается сам делал.

Считаю укоротить мост нет проблем Проблема с токарем не каждый возмется проточить полуось

А полуось, зажимай в центра,они на ней есть, протачивай посадочное место где сядет флянец ступици.Полуось кованая и немного бьет,вот и надо проточить на той длине сколько укорачиваеш, затем отреж флянец и расточи его под размер проточки полуоси.А сваривать можно и в токарном и на месте т.е в мосту , я варил там и там , при больших нагрузках обрывает по сварке что только не делал, на всякий пожарный вожу запасную. Когда на год, когда больше хватает это слабость укороченого моста. Пробовали соединять вставышом, не отрезая флянец а вырезав кусок полуоси и на горячую их соединить без сварки ,все равно рвет и штифты и шпонки ,так что проще сварить. А резцом она берется легко ,так что токарь пусть не возникает что (резец не возмет) знаю я их, без флакана не подходи.

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Укороченную полуось варят как снаружи, так и внутри. При этом делают разделку под сварку (см.соотв. ГОСТ). Правильное сварочное соединение не уступает по прочности основному материалу.
Варить лучше полуавтоматической сваркой.

Регистрация: 17.04.2009 Сыктывкар Сообщений: 28

Конец полуоси пропустить сквозь фланец и проварить снаружи.
Изнутри варить не рекомендую. Материал ослабнет по нему полуось и срежет.

при больших нагрузках обрывает по сварке что только не делал, на всякий пожарный вожу запасную. Когда на год, когда больше хватает это слабость укороченого моста.

У товарища такая ж беда была. Как выяснилось, вопрос в технологии сварки. Сталь легированная, и требовала специального теплового режима при сварке. Подробностей не помню за давностью лет. Уже года три прошло..

LAREDOO написал :
редуктор заднего моста от ЛУАЗА с принудительной блокировкой по моим соображениям он для тихоходного трактора должен подойти, полуоси, которые нужно укорачивать, колесные редукторы с передаточным числом 1.36,

Слабовато, я думаю. Порвёт шестерни таким моментом.Тем более, что колёса не 13" будут. Колёсные редукторы надо б 1:5 или больше.
Очень хороши мосты от погрузчиков. И встроенная коробка с реверсом и вес приличный.

Регистрация: 17.04.2009 Сыктывкар Сообщений: 28

rele_svg написал :
У товарища такая ж беда была. Как выяснилось, вопрос в технологии сварки. Сталь легированная, и требовала специального теплового режима при сварке. Подробностей не помню за давностью лет. Уже года три прошло..

  1. Выше писал как надо варить полуоси. Именно таким образом решена проблема у меня.
  2. У прежнего трактора проблему разрыва полуоси решили путем применения сырой стали.
    Из сыромятины выточили полуось, нарезали шлицы и работает уже лет 12-14. Она работает как
    пружина (торсион). Завернулась и обратно развернулась.

[FONT=Verdana]

sykt написал :

  1. Выше писал как надо варить полуоси. Именно таким образом решена проблема у меня.

[/FONT]
[FONT=Verdana]Вы об этом?

sykt написал :
Конец полуоси пропустить сквозь фланец и проварить снаружи.

[/FONT]
[FONT=Verdana]Так а по другому как? В торец что-ли варить? Тогда обломает, центровки не добьёшься, шов будет на изгиб работать. Обрезало у него сварку. Пока с режимом, кажись охлаждения после сварки, не разобрался. Уже года три, как забыл он об этой проблеме.[/FONT]
[FONT=Verdana]Мотор от Т-25, коробка ГАЗ-52. Колёса на ГАЗоновских же 20" дисках. Момент на 1 передаче сумасшедший. Конечно, гружёный стандартный прицеп от МТЗ таким трактором по полю таскать, можно чего хошь порвать...[/FONT]

Регистрация: 17.04.2009 Сыктывкар Сообщений: 28

Порядок такой:

  1. Фланец отрезается от полуоси и в центре на токарном станке сверлится отверстие 30 мм.
  2. Конец полуоси цилиндруется на токарном станке под отверстие во фланце.
  3. На месте все это собирается (полуось запресовывается во фланец). Конец полуоси должен торчать
    из фланца.
  4. Снаружи фланца обваривается. Внутри нельзя. Там-то и будет срезать.

Да так и делали.
Чугун фланца с высоколегированной сталью полуоси сварить...
Всё равно иногда рвёт, говорит. Раз в год, да провернётся. Там ещё с точностью установки чулка проблема была. Перекосили малость.

Регистрация: 17.04.2009 Сыктывкар Сообщений: 28

От перекоса были бы проблемы с редуктором. А проворачивает по месту сварки?
Попробовать выточить полуось из сырой стали (марки 30 не закаленную).
Пусть она работает как торсион.

Да устраивает его раз в год сваркой обойти по кругу. Пока перекос чулка не устранили, раза три в месяц шов рвало.

Регистрация: 24.02.2009 Ярославль Сообщений: 199

sykt написал :
Попробовать выточить полуось из сырой стали (марки 30 не закаленную).
Пусть она работает как торсион.

Очень сомнительно, что не закаленная сталь может работать как пружина.
Конечно здесь проблема в несоблюдении режимов сварки хитрых сталей.
Есть такой способ сварки даже каленых деталей электродами по нержавейке, говорят не трескаются.
Сам пробовал моторные звездочки приваривать, но моменты там конечно не такие как в мосту. Проблем не было.
А еще лучше укорачивая полуось проточить под шлицы и их нарезать на фрезере.
Если фрезера нет, то если позволит токарный станок (совпадут или будут кратны шестерни), то можно шлицы прострогать. Если токарь грамотный то должен уметь. И сварка не нужна будет вовсе.

Регистрация: 17.04.2009 Сыктывкар Сообщений: 28

Покажите фотографию полуоси и место разрушения. Тут что-то не то. Надо посмотреть.
Делается так ли как я уже описывал выше?

У меня проблема решилась после того как полуось выточил из сыромятины. Работатет более 10 лет.

Подскажите как рисунок повесить (не фото)

Регистрация: 17.04.2009 Сыктывкар Сообщений: 28

SER2009 написал :
Подскажите как рисунок повесить (не фото)

А также. Надо сфотографировать или сканировать. Можно закачать на radikal.ru и оттуда
вставить ссылку.

Спасибо