Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#89696

Зима была холодной, лето,наверное, будет жарким. Думаю, пора ставить кондишен. Поскольку покупка ответственная, решил посоветоваться с умными людьми здесь. Пока остановился на Hitachi RAS-D10EX (с подсосом воздуха с улицы) две штуки - в спальню и в зал. Насколько понял по форуму, воздух он тянет очень слабо (4м3/час на приток, 10м3 на вытяжку, но зачем мне вытяжка?), но лучше чем ничего. Что можете плохого сказать про эту модель и качество Hitachi в целом? По цене заметно дешевле получается купить в одном месте, а установку заказать в другом. Но установщики убеждают, что это чревато сложностями в случае поломки (мол придется делать платный демонтаж и т.д.). Как лучше поступить (взять кондиционеры и установку в одной фирме или в разных)?
Как определиться с фирмой-установщиком, на что внимание обратить?
Опасно ли вешать кондиционер прямо над рабочим местом (стол с компьютером) - стол стоит у стены, кондиционер предполагается на этой стене?

Андрей_А написал :
Но установщики убеждают, что это чревато сложностями в случае поломки

Есть гарантия на сам кондишн и на его установку, но кондишн может сломаться из-за неправильной установки. Для уменьшения головной боли лучше в одном месте....

Андрей_А написал :
Опасно ли вешать кондиционер прямо над рабочим местом

Плохо это. Сидеть под ним - гарантия насморка....

"Плохо это. Сидеть под ним - гарантия насморка...."
Поворот дефлектора не спасет? Поток холодного воздуха, вроде как, над головой пойдет...

Андрей_А написал :
4м3/час на приток, 10м3 на вытяжку


Вроде бы, 3 на приток (фильтр мешает) или 9 на вытяжку.

Андрей_А написал :
Поток холодного воздуха, вроде как, над головой пойдет...

Основной - да, но остатков через щелочку вам хватит... Хотя надо проверять на конкретной модели методом включения и сидения под ней....

В многих офисах видел я прилепленные скотчем картонки защищающие от этого потока.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Андрей_А написал :
остановился на Hitachi RAS-D10EX (с подсосом воздуха с улицы) две штуки - в спальню и в зал. Насколько понял по форуму, воздух он тянет очень слабо (4м3/час на приток, 10м3 на вытяжку, но зачем мне вытяжка?), но лучше чем ничего.

Этого "воздуха" хватит всего на несколько вдохов.

Андрей_А написал :
Что можете плохого сказать про эту модель и качество Hitachi в целом?

Имхо, с качеством у Хитачи неплохо (сборка Тайланд?)

PS. Над рабочим столом не вешайте. Выберите для блока такое место, при котором охлажденная струя воздуха не попадала бы в зону длительного нахождения людей.

in my humble opinion

Kvost написал :
Этого "воздуха" хватит всего на несколько вдохов.

Это 3000 литров - почти литр в секунду.
"А в попугаях я гораздо длиннее!"

Для одного спящего человека в маленькой комнате с закрытой дверью вполне приемлимо.

Всё-таки решил я, что вентиляция слабовата, чтобы быть определяющим фактором, в итоге выбираю из двух вариантов:
Daikin FTXS20D/RXS20D - 1245 $

Mitsubishi Heavy SRK 20HD - 864 $

Разница в цене большая, вопрос заметно ли лучше Daikin?
По мощности они примерно одинаковые хотя у Daikin заявлено 1.3-2.6 (номинал 2), а у Mitsubishi просто 2.0, не знаю, означает ли это, что Daikin мощнее.
По шуму заявлено: 38/25/22 против 35/28/26 , получается что Daikin заметно тише, не знаю, на сколько это будет заметно на практике? Для меня шумность имеет большое значение.
Расход воздуха, вроде, у Daikin меньше 8.7 против 11, хотя по Mitsubishi цифра непроверенная и неизвестно максимальный это расход или какой.
Ну и якобы Daikin "комфортнее".
Вобщем переплачивать 400 баксов за просто так не хочется (а мне их нужно два), но и жлобиться на собственном здоровье и комфорте тоже. Что скажете, стоит на Daikin разоряться?

Андрей_А

Конкурента следует искать на другой странице.

Так это не инвертер, протормозил я, "спецы" мне сказали, что одно и то же, а я и повелся. Тогда выбор, конечно, в пользу Daikin.
А хватит мне FTXS20D/RXS20D с её 1.3-2.6 (номинал 2)? Комната 17.6, потолок 2.5 окна - Юго восток, в комнате один человек и один компьютер

Андрей_А написал :
А хватит мне FTXS20D/RXS20D с её 1.3-2.6 (номинал 2)? Комната 17.6, потолок 2.5 окна - Юго восток, в комнате один человек и один компьютер

Вполне хватит. Правильный выбор.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Андрей_А написал :
Так это не инвертер, протормозил я, "спецы" мне сказали, что одно и то же, а я и повелся. Тогда выбор, конечно, в пользу Daikin.
А хватит мне FTXS20D/RXS20D с её 1.3-2.6 (номинал 2)? Комната 17.6, потолок 2.5 окна - Юго восток, в комнате один человек и один компьютер

Все почти так, как у меня. Включая кондиционер, комната такая же, расположение... Ставил в августе. Через 2 недели появился какой-то странный запах. Когда надоело - вызвал установщиков. Разобрали - внутри идеальная чистота. На всякий случай помыли и уехали. Так и не понял что это. Такое впечатление, что начинал издавать этот запах, когда меняется температура. Если температуру не менять - все нормально. Но это только догадки. Посмотрю, что этой весной будет.
Кондиционер тихий, но простенький. Думаю, за такие деньги какой-нибудь Mitsubishi Heavy был бы пофункциональнее.

beck написал :
Думаю, за такие деньги какой-нибудь Mitsubishi Heavy был бы пофункциональнее.

Какой функционал Вы подразумеваете? Вроде бы, SRK-GZ-L незамысловат, как грабли...

beck написал :
Кондиционер тихий, но простенький.

Привет ,земляк, на Станиславского жил когда-то
Что значит простенький? Чего не хватает? А запах исчез после промывки?

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Андрей_А написал :
Привет ,земляк, на Станиславского жил когда-то
Что значит простенький? Чего не хватает? А запах исчез после промывки?

Привет
Времени уже много прошло с последнего сезона, что я точно уже (или пока) не могу. Помню, что показался простым по сравнению с другими кондиционерами. Вспоминаются мелочи типа невозможности плавного распределения воздуха путем поворотов заслонок и отсутствие автоматической регулировки бокового направления. С осени ремонт - кондиционер временно преобразован в мумию
Помню, что было какое-то серъезное замечение к таймеру. Там просто выставляется время отключения и/или включения. По событию установка сбрасывается. Хочется больше гибкости. Видимо, это максимум, что можно выжать из одностороней связи с пультом...
А запах... по-моему, остался. Только после промывки он с примесями Fairy. Если бы не он - я бы был более доволен. Это какая-то загадка. Если будете брать - искренне желаю, чтобы ситуация не повторилась.
Монтажники сказали - фреон не пахнет. Нюхал смолу внутри - тоже. Жаль ни природу запаха, ни специфичные оттенки определить не удалось. Да и появляется он когда хочет...

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Андрей_А написал :
Может быть дело в этом?

Возможно. Буду проверять, если будет повторяться. Но запах все же какой-то технический, а не закисший.

А нужен ли козырек для внешнего блока? Сторона - Юго-запад. Москва.
И безопасно ли проводить установку во время дождя?

Андрей_А написал :
нужен ли козырек для внешнего блока?

Какой этаж сверху?
Сосульки летают?
Верхняя крышка пластиковая или стальная?

Этаж 11 из 16, крышка не знаю какая, думаю, стальная, Daikin всё-таки. Сосулек особо не замечал, хотя и не следил, дом П44.
Осадки и солнце насколько страшны внешнему блоку?

Андрей_А написал :
Осадки и солнце насколько страшны внешнему блоку?

Это его "среда обитания".
Не думаю, что козырёк может принести вред - вдруг у соседа с 16-ого этажа с внешнего блока сосульки полетят?

Сверху кондиционеров нет пока . Увидел в инструкции такой пункт: не располагайте над влагобоящимися предметами, т.к. возможно вытекание конденсата из внутреннего блока.
Я как раз над столом компьютерным собрался вешать, от редких капель прикроет верхняя полка стола, хотя там стоит принтер, который тоже будет не рад воде, ну а если из внутреннего блока польет ... Насколько вообще такое вероятно или это чисто теоретическая возможность?

Андрей_А написал :
дом П44.

Не бывает сосулек....

Андрей_А написал :
или это чисто теоретическая возможность?

При правильной установке теоретическая. Это они себя обезопасили на случай вдруг засорится трубка слива конденсата: " что-то зальёт и клиент предьявит иск..."

Регистрация: 18.11.2005 Тольятти Сообщений: 119

Андрей_А написал :
"Плохо это. Сидеть под ним - гарантия насморка...."
Поворот дефлектора не спасет? Поток холодного воздуха, вроде как, над головой пойдет...

у меня именно так висит. вроде в порядке со здоровьем.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Андрей_А написал :
Я как раз над столом компьютерным собрался вешать, от редких капель прикроет верхняя полка стола, хотя там стоит принтер, который тоже будет не рад воде, ну а если из внутреннего блока польет ... Насколько вообще такое вероятно или это чисто теоретическая возможность?

И опять как у меня
Теория, но может быть и практика, как уже сказали.
А по поводу насморка - то кондиционер над рабочим местом это то, что нужно. А у FTXS20D есть функция установки створок паралельно потолку. Холодный воздух будет плавно осаждаться. Знакомый с Самсунгом говорил, что это хорошо, т.к. не нужно каждый раз лазить, чтобы установить их вручную.
Мне сидеть у противоположной стены, например, невозможно. Дует и отдувает от стены.
В прохладное время года - тоже удобно. Дует вниз, чтобы горячий воздух плавно поднимался вверх, а внизу я Приятно.

beck написал :
И опять как у меня
Теория, но может быть и практика, как уже сказали.

Но у тебя, я так понял, ничего не вытекало?
И что про шум скажешь? Заявлен шум на уровне шума листвы .

Андрей_А написал :
Насколько вообще такое вероятно

При нынешнем климате вполне вероятно: когда летом было жарко и влажно, на створках жалюзи был конденсат. Ни до, ни после такого не было. Капать, правда, не капало, но производитель о такой возможности предупреждает - в их климате это более вероятно.

Регистрация: 31.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 229

Андрей_А написал :
Но у тебя, я так понял, ничего не вытекало?
И что про шум скажешь? Заявлен шум на уровне шума листвы .

Ха. Как раз вытекало Установщики, когда одевали крышку - надавили ей на дренажную трубку и она выскочила из ванночки. Как раз когда они уехали - пошел конденсат, по стене потекло и немного по корпусу. Потом извинялись. А я узнал как крышка снимается...
По шуму сравнить не с чем, но тихий. Ночью спать можно. Жужжит тихонько в углу, если в ночной режим поставить.

Поставил два Daikin, запах был поначалу, особенно из одного кондиционера при нагреве, сейчас вроде пропал. В принципе всё неплохо, не нравится только, что если ставишь на охлаждение, то вентилятор продолжает работать даже когда температура в помещении заведомо ниже заданной (при нагреве и на автомате идет полное выключение), и если ставишь на автомат, то (похоже из-за того,что для нагрева рекомендуется ставить более низкую температура, а для охлаждения более высокую) иногда либо кондиционер греет во всю, когда и так жарко, либо наоборот холодит, когда уже холодно.

Кто использовал LG-S09LHN/S12LHN ( с инверторам) На сколько надежные аппараты? На стенах ,вижу, много у людей LG весит. Еще BALLU такие-же есть. Стоят они своих денег или будут зря потрачены, нужно брать модели по-дороже?