Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68
#1157692

Решил слепить на дачке летнюю кухню: 4x4, на сплошном ленточном фундаменте, каркас из бруса, пенопласт, вагонка внутри, блокхаус снаружи, крыша односкатная профнастил, 2 окна и дверь (закажу отдельно). ВОПРОС к специалистам и сочувствующим - сколько может стоить работа (без учета материалов)?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Орентировачная стоимость робот ,будет примерно равна стоимости материалов. Это Вам исходная точка расчётов. А так как договоритесь . Если Вы не специолист ,то Вас точно разведут на большую сумму .

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

По стоимости материалов - дороговато получается... . Мне казалось работы то не сложные, сколотил столбики и всех делов то

Invest написал :
сколотил столбики и всех делов т

Ну так сами и сколотите.
И зачем для летней кухни

Invest написал :
каркас из бруса, пенопласт, вагонка внутри, блокхаус снаружи

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Ieronimus написал :
И зачем для летней кухни

Ну как зачем? Типа чтабы красиво было, ну и утилизировать некоторое кол-во денежных знаков в нужном направлении А по другому - так это сарай а не кухня, а сарайки я наоборот снес все на прошлой неделе

Invest написал :
Типа чтабы красиво было

Invest написал :
ну и утилизировать некоторое кол-во денежных знаков в нужном направлении

Пришлите мне. А я ВАм стих расскажу.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Ieronimus написал :
Пришлите мне. А я ВАм стих расскажу.

Лучше раскажите мне (можно стихами) - нужна ли при такой конструкции пароизоляция, и где ее делать - со стороны улицы или внутри под вагонкой?

По стоимости 2Янн Вам правильно ответил.
По остальному непонятная конструкция.

Invest написал :
4x4, на сплошном ленточном фундаменте

Это что - на всю глубину промерзания?

Invest написал :
Решил слепить на дачке летнюю кухню

Invest написал :
пенопласт

Зачем утеплять стены, пол, потолок летней кухни?

Похоже Вы хотите наплодить себе трудностей, чтобы их мужественно преодолевать, а заодно и

Invest написал :
утилизировать некоторое кол-во денежных знаков

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

moskon написал :
Это что - на всю глубину промерзания?

нет, скока смогут выкопать (30 см до твердого грунта)

moskon написал :
По остальному непонятная конструкция.

Да че тут непонятного: каркас из бруса 100x100 (палки такие деревянные гвоздями сколоченные). Внутри - вагонка пришпандорена, а снаружи - блокхаус (тоже вагонка, токма полукруглая). Окна, двери, крыша профнастил и все такое. А внутрях стены - пустое место, поскольку брус та 100 мм толщиной. Так вот, энто место-то и предполается заполнить чем нибудь, напр. пенопластом для тепла и звукоизолякии (чтабы соседи не слышали как ты орешь на жену, что суп несоленый).
Вот так вот я тебе как строитель строителю объяснил все на нашем профессиональном языке...

moskon написал :
Зачем утеплять стены, пол, потолок летней кухни?

Похоже Вы хотите наплодить себе трудностей, чтобы их мужественно преодолевать, а заодно и

А можно и не утеплять конечно , но имхо на стоимость то это не сильно влияет.
А трудности - блин ну чеслово хотел чтоб как красивше ...

Блин, строители - талант у вас запуталь человека до обморока

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

А чо с пароизоляцией та? снаружи или внутри?

Изнутри однозначно, но она ставится для того, чтобы более тёплый воздух отапливаемого помещения (вместе с водяными парами) не увлажнял утеплитель и конструкции стены. Если у Вас она отапливаться не будет, да с пенопластом ИМХО пароизоляция не нужна, не забыть только стойки каркаса пропитать чем-нибудь типа "Сенеж"а Ультра.

Да, забыл. Снаружи под блок-хаусом ветрозащита нужна.
Удачи!

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

moskon написал :
Да, забыл. Снаружи под блок-хаусом ветрозащита нужна.
Удачи!

Во! А это что за зверь, влаго и парозащита - читал, а это? И еще- а можно ее просто целофаном (пленкой) или она дышать должна?

А про Сенеж - знаем,слыхали. Я ваще то с руками хлопец и инструмент кой какой имеется, времени только нету, а то бы я ух как построил... Несмотря на то, что пролетарий исключительно умственного труда

Чаще всего применяется обычная (мешочная) крафт-бумага. Дёшево и сердито.

Зато не дует.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Утепление в виде пеноплата нафиг не нужно,точнее три раза нафиг не нужно.Толщины 100 мм бруса хватит даже по зиме /если печка топиться будет/.
Обшивка бруса снутри и снаружи химера-он при сушке будет сжиматься, а обшивка снутри и снаружи не позволит брусу садиться,в итоге будут приличные щели. Делать ,,плавающую,, обшивку еще тот геморой.Поэтому делают либо Каркас который в принципе не подвержен усушке, либо голый брус /бревно/.
Звукоизоляция-в тишине дач она труднодостижимо,надысь жена рыдала по поводу пересоленого супа, стены бетон 25 см-так я на улице в 20 м очень хорошо слышал.Так что в этих целях требуеться кирпич в полметра.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Алексейй написал :
Утепление в виде пеноплата нафиг не нужно,точнее три раза нафиг не нужно.Толщины 100 мм бруса хватит даже по зиме /если печка топиться будет/.

Для особо внимательных повторяю ышо разз: домик каркасный, тобишь брус вертикально ставитццо через 1 метр примерно!
Елы-палы, ну строители похоже еще хуже юристов

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Invest написал :
домик каркасный, тобишь брус

а нефиг изобретать новую терминологию.Каркасный этим все сказано и расшифровки не требует. Брус он и в африке брус.
Работа стоит от трудозатрат.Квалифицированый рабочий класс хотит порядка 2 тыщ р. за день работы на свежем воздухе

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Алексейй написал :
Работа стоит от трудозатрат.Квалифицированый рабочий класс хотит порядка 2 тыщ р. за день работы на свежем воздухе

Это что в месяц 60 тыщ получается? А если их двое или не дай бог трое? При таком раскладе они месяца 3 его колотить будут хотелось бы определиться по стоимость работ за объект, а не по времени.
Сейчас за кухню 4x4 и веранду к ней 4x4 ориентировочно они оценивают прим. 280 тыщ (с материалами)

Invest написал :
Сейчас за кухню 4x4 и веранду к ней 4x4 ориентировочно они оценивают прим. 280 тыщ (с материалами)

Да это дом практически

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Ieronimus написал :
Да это дом практически

Не, дом 8x8 (кажися так ) , а эт кухня будеть, гараж еще 8x3,5 хочу слепить из шлакоблока - ну там тяпки разные с лопатами хранить и вобще машину с удочками всякими

Дак что? 280 тыщ считаете недорого что-ли?

Invest написал :
араж еще 8x3,5 хочу слепить из шлакоблока

можно и побольше, на 2 машины а кухня 4х4 по моему перебор.

Ieronimus написал :
кухня 4х4 по моему перебор.

Всё относительно. Зависит от того, что и как там будет делаться.
Если примерно посчитать, то выходит следующее: разделочный столик - 1м, зона самой плиты - 1 м, мойка - 1м. Итого 3м, с учётом фактических размеров можно сократить до 2,5м.
Отступаем по соседней стеночке 1,5 м (0,5м на столик или мойку, 1м на проход и место для работы) и ставим холодильник, на который округлённо отводим 0,5м. Кухонный треугольник во всей его классике.
На летней кухне само собой материализуется и летняя столовая, чтобы похомячить горяченького не отходя от кассы. Обеденную зону для 2-3 человека (стол у стеночки) можно ограничить 2х1,5м. Т.е. самый минимум получим 2,5х3,5м. Если одновременно будет кушать больше народу (гостей привалило) то зону "застолья" увеличиваем до 3х1,5м. Итого 2,5х4,5м. Это без учёта прочего возможного добра и мебели, которые тоже занимают толику места.
Ну а по результатам многолетней практики вполне удобной для использования проходит летняя кухня 3х5м.

Регистрация: 20.04.2009 Челябинск Сообщений: 68

Ieronimus написал :
можно и побольше, на 2 машины а кухня 4х4 по моему перебор.

Гараж не вписывается больше 3,5м шириной, а то я бы сделал меторов 5 А кухня 4x4 - нормально, можно диванчик поставить и все такое. И вообще - без нее вполне можно обойтися, конечно, как впрочем и от дачи в целом, но хочется чего-то слепить ....

По ценам:
Сейчас только была стрелка со строителем, разговор был живой и весьма увлекательный - два раза за полчаса расходились и сходились
Итог - стоимость работ по кухне 4x4 с верандой к ней 4x4 (все каркасной конструкции) утвердили в сумме 75 тыс руб. Материалы по предварительным оценкам - ~ 120-130 тыс.руб. Т.о. стоимость работ составляет менее 60% от матариалов (можно было и еще нагнуть - до 50%).
Стоимость работ по гаражу 8x3.5 - 30 тыс. руб., при стоимости материалов 70 тыс.руб.

Уверен, можно было все сделать еще дешевле прим. на 20-30%, но тогда уже функцию прораба надо выполнять самому - берешь отпуск и вперед по окресным деревням в поисках каменьщиков, плотников, грузчиков и прочей братии
Но имеются смутные предчуствия что высосут денег еще много из меня, поскольку пошли легкие намеки про дорожки, альпийские горки, декоративные заборы и прочую функционально бесполезную вигню....

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня кухня 15 квадрат,выполнена пристройкой к дому.Что летом,что зимой я дальше ее не прохожу.Соответствено имею мнение что отдельностоящее здание под названием ,,Летняя кухня ,, какаято несуразь.