Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

02.09.2013 в 00:26:40

Dmitriy, спасибо! А грунтовку алкидную наносить?

Dmitriy написал : По цвету бревен правда вопросик, белые - их цвет не изменился, или были какого - то цвета!??

Бревна ничем кроме Ультрасепт не обрабатывал, и спустя год они цвет не изменили.

0
Аватар пользователя
Pingwin

Местный

Регистрация: 28.12.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 34

16.09.2013 в 11:02:47

Добавлю свои 5 копеек, вот мой отзыв: Пользовался грунтовкой Олимп Глубокого проникновения, куплена в ОБИ, т.к. нужна была срочно, обычно пользуюсь другими! Сразу насторожило то, что если налить слой 5-9мм в корытце, то сквозь грунт видно дно О_о , т.е. она полупрозрачная, как мутная вода! Далее при работе, если грунт попал на пальцы и ручку кисточки, то они не слипаются =( , работая грунтовкой Атлас Unigrunt я даже сразу шёл руки мыть, иначе через 2 минуты они реально приклеивались! Более того капли грунтовки Олимп после высыхания превращаются в ничто(лёгкий белый налёт), когда высыхает капля Атласа - это воронка с едва заметными краями, липкая! Про Текс Влагозащита вобще молчу, если её не разводить водой, то каплю почти нереально отмыть, а липкая она остаётся чуть ли не месяцами! Чтобы окончательно решить вопрос какая грунтовка мне больше нря, я провёл тест, который может сделать каждый:

  • Берём плотную хлопковую ткань и кисть;
  • Окунаем в грунт и проводим(с одинаковым усилием) по ткани;
  • Оставляем на горизонтальной поверхности, даём просохнуть. Смотрим результат: Грунтовка Текс, связала ткань но практически вся осталась на поверхности! Олимп, просто испарился, волокна отлично отделяемы, на просвет(чуть растягиваем) видны дырочки меж волокнами! Атлас оставил след и со стороны нанесения и с обратной стороны(жуть желтит), на просвет дырочки меж волокнами только там, где нет грунта, всё остальное отлично склеилось! Надо оформить патент на тест :D !

0
Аватар пользователя
Гость

Местный

Регистрация: 01.01.1970

Вологда

Сообщений: 188626

18.09.2013 в 23:26:13

banannnn написал : Возможно ли наносить антисептик ОЛИМП Омикрон-Гель (алкидная основа) на деревянную поверхность обработанную годом ранее ОЛИМП Ультрасепт (акриловая основа).

Сам спросил, сам отвечу. В инструкции по применению ОЛИМП Ультрасепт написано: "При температуре +20°С и нормальной влажности воздуха через 24 часа обработанную поверхность можно окрашивать воднодисперсионными, алкидными, хлоркаучуковыми или масляными материалами."

0
Аватар пользователя
donner

Местный

Регистрация: 17.02.2014

Истра

Сообщений: 45

27.04.2014 в 10:05:45

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой лак из продукции декарт лучше подойдет для наружного покрытия имитации бруса? Дом новый.

0
Аватар пользователя
Любительский

Местный

Регистрация: 29.09.2014

Москва

Сообщений: 4

29.09.2014 в 11:38:48

Олимп омикрон максимум - куплено в ОБИ 4Х2,7л цвет орех 699р каждая Покрасил валиком фанерный пол и кисточкой плинтуса. За НЕДЕЛЮ НЕ ВЫСОХЛО НИЧЕГО. Две банки в утиль - подумайте перед покупкой.

0
Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

29.09.2014 в 11:52:36

Любительский, сообщите, пожалуйста, номер партии и дату выпуска. Мы проверим арбитражные образцы, если претензия подтвердится - компенсируем Вам все затраты.

Но, если честно, я думаю, что такого не может быть. Попробуйте обеспечить нормальную вентиляцию в помещении - все сразу высохнет.

0
Аватар пользователя
Любительский

Местный

Регистрация: 29.09.2014

Москва

Сообщений: 4

29.09.2014 в 12:00:29

В выходные посмотрю - если банки остались. Куплена бала в ОБИ Химки этим сентябрём.

0
Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

29.09.2014 в 12:01:42

Pingwin, не надо патентовать "тест". Попробуйте применить грунтовку по назначению - и увидите, что она великолепно работает. ))

Если Вам нужен "бытовой" тест на глубину проникновения - сделайте следующее:

  • налейте в разные блюдечки грунтовки глубокого проникновения от разных производителей.
  • поставьте в каждое блюдечко на торец кусок школьного мела
  • по потемнению мела - вы увидите - на какую высоту (глубину) проникает каждая грунтовка
  • по тому, насколько хуже после высыхания будет писать мел, вы поймете - насколько прочно связываются его частички

Этот тест тоже приблизительный, но некоторое представление он дает.

0
Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

29.09.2014 в 12:05:35

Любительский написал : В выходные посмотрю - если банки остались. Куплена бала в ОБИ Химки этим сентябрём.

ОК.

0
Аватар пользователя
emini

Местный

Регистрация: 01.10.2014

Самара

Сообщений: 1

01.10.2014 в 17:58:47

ЭКСПЕРТ СТРУКТУРНАЯ КРАСКА ВАЛИКОМ какого материала и длиной ворса удобнее наносить и в каком соотношении допустимо разбавлять водой? Спасибо.

0
Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

04.10.2014 в 17:31:50

emini, можно наносить разными валиками, при этом будет получаться разная структура. Нитяные валики дадут грубый рельеф, акриловые коротковорсовые - более гладкий. Стандартный вариант - акриловый валик 5-10 мм ворс.

Водой разводить не рекомендуется, но если очень хочется - не более 5 процентов весовых.

0
Аватар пользователя
Любительский

Местный

Регистрация: 29.09.2014

Москва

Сообщений: 4

17.10.2014 в 08:57:31

Волк написал : Любительский, сообщите, пожалуйста, номер партии и дату выпуска. Мы проверим арбитражные образцы, если претензия подтвердится - компенсируем Вам все затраты.

Но, если честно, я думаю, что такого не может быть. Попробуйте обеспечить нормальную вентиляцию в помещении - все сразу высохнет.

Нашёл две банки разных партий.

  1. А978 (матрица)
  2. А921 (бумажка)

0
Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

17.10.2014 в 09:24:27

Спасибо, Любительский, я все проверю и отпишусь. Что, до сих пор не высохло?

0
Аватар пользователя
Любительский

Местный

Регистрация: 29.09.2014

Москва

Сообщений: 4

17.10.2014 в 11:00:06

Волк написал : Спасибо, Любительский, я все проверю и отпишусь. Что, до сих пор не высохло?

Да нет, уж высохло.

0
Аватар пользователя
Волк

Местный

Регистрация: 28.04.2009

Москва

Сообщений: 509

17.10.2014 в 11:15:54

Любительский написал : Да нет, уж высохло.

Хех, я уж собрался направлять к вам перца с приборами на объект.

Для справки: скорость высыхания напрямую зависит от разности концентрации растворителя в пленке покрытия и в атмосфере помещения.

Если помещение небольшое, пропитка нанесена обильно, а вентиляция плохая - концентрация паров растворителя может оказаться довольно высокой. Разность концентраций на поверхности и в воздухе будет небольшой, и скорость высыхания - соответственно низкой.

В плотно закрытой банке алкидная пропитка не высыхает годами. Но - как только банку приоткроешь - растворитель начинает улетать и скорость высыхания многократно возрастает.

Помещения без вентиляции чем-то похожи на банку с краской. Нет вентиляции, сохраняется устойчиво высокая концентрация паров и, как результат - сохнет еле-еле. Откроешь все настежь - и через сутки алкид высох.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу