йцукер
йцукер
Резидент

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

29.04.2009 в 09:52:20

Привез вот в конце зимы по случаю пару машин песка (или песку что ли?) на участок. Песок из карьера. Чистый без примеси глины. Почти белого цвета. Но очень мелкий. Почти как пыль. Можно ли его изпользовать в кладочном или в штукатурном растворе? Подскажите кто знает...

0
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4656

29.04.2009 в 23:27:21

2йцукер где то слышал, что чем мельче песок используется для штукатурного раствора, тем более ровную поверхность можно получить при штукатурных работах. Наиболее чистый, речной песок может использоваться в штукатурке без предварительной подготовки.

Пески подразделяют в зависимости от величины зерен на: * мелкий (до 0,5 мм) * средний (0,5-2,0 мм) * крупный (2,0-7,0 мм)

0
йцукер
йцукер
Резидент

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

30.04.2009 в 10:20:54

2Admin Спасибо за ответ! :) Вчера в инструкции к бетономешалке прочитал что можно использовать песок от 0,1 мм. Померял штангенциркулем. У мну 0,2. Но это видимо самые крупные песчинки. :)

0
gans gr
gans gr
Резидент

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

30.04.2009 в 12:05:58

это относится к "финишным" материалам, а для кладочных растворов, стяжки мелкий песок плохо

0
йцукер
йцукер
Резидент

Регистрация: 19.07.2007

Рязань

Сообщений: 2132

30.04.2009 в 15:34:56

А чем плохо? Можно пояснить? Этот песок используется на реконструкции дорги Москва-Челябинск. :)

0
gans gr
gans gr
Резидент

Регистрация: 12.02.2009

Москва

Сообщений: 9007

30.04.2009 в 15:48:28

при изготовлении стяжек и кладочных растворов потеря прочности происходит из-за не качественного цемента, песко, избытка влаги и мелкой фракции песка. а плохо если добавите много песка раствор будет рассыпающимся (слабым), а если добавить мало песка то будет один цемент (большая усадка). а для тонкослойного применения самое то.

0
опа-на
опа-на
Новичок

Регистрация: 08.04.2006

Москва

Сообщений: 63

30.04.2009 в 17:24:52

мелкой фракции и желательно с глиной на штукатурку, крупной фракции и без глины на кладку

0
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4656

30.04.2009 в 22:08:37

опа-на написал : мелкой фракции и желательно с глиной на штукатурку

чё-то как-то не так я слышал. Песок для штукатурки мне рекомендовали как раз без глины - и самый лучший - это чистый речной ... :confused: Мне кажется Вы несколько путаете с растворами для печной кладки.

0
mirock
mirock
Резидент

Регистрация: 21.12.2007

Днепропетровск

Сообщений: 1631

30.04.2009 в 22:09:56

опа-на написал : мелкой фракции и желательно с глиной на штукатурку, крупной фракции и без глины на кладку __________________ опа-на

желательно вообще глину не употреблять

0
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4656

30.04.2009 в 22:24:03

Тут нашел некую аннотацию:

Карьерный песок - песок, добытый в карьерах. В карьерном песке могут встречаться камни и глина.

Намывной или мытый песок - это карьерный песок, промытый большим количеством воды. Из намывного или мытого песка вымывается глина и пылевидные частицы. В намывном песке остаются только очень мелкие фракции (в среднем 0,6 мм.) Применяют намывной песок для штукатурки и других работ, где нежелательно присутствие глины.

Карьерный песок используется для штукатурных работ и в отдельных случаях для обратной засыпки. Цена карьерного немытого песка ниже цены речного фракционного и крупнозернистого песка.

Карьерный песок может применяться для кладки и фундаментных работ, но при условии, если он будет просеян. Т.е. от него будут отделены комочки глины.

Карьерный крупнозернистый песок как правило используется при производстве бетонов и изделий из бетона. Такие изделия, как: тротуарная плитка, бордюры, колодезные кольца... требуют в своей технологии применения крупнозернистого мытого карьерного песка.

0
Admin
Admin
Админ

Регистрация: 08.10.2005

Москва

Сообщений: 4656

30.04.2009 в 22:35:40

Есть, кстати, ГОСТ 8736-93 Песок для строительных работ. Технические условия Там интерес заслуживает Таблица №4 (в ней - содержание в песке пылевидных и глинистых частиц, а также глины в комках не должно превышать значений, указанных в таблице, в процентах по массе, не более).

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу