Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1163581

Задача: плоский шифер нужно распилить на части шириной по 25-30 см. Чем лучше это сделать (каким инструментом)?

УШМ лучше 230, но можно и 125мм, +противогаз и по ветру пыль пускать, диск по камню.

А может электролобзиком? Или если болгаркой, то может лучше алмазным диском?

Сергей Сазонов написал :
А может электролобзиком?

запаритесь - вырез фигурный сделать еще нормально, но пилить на полосы - долго, и пилка (специальная) быстро тупится

Сергей Сазонов написал :
Или если болгаркой, то может лучше алмазным диском?

есть диски у которых в применении стоит в том числе и шифер...
ИМХО, если ровные края не нужны, то можно попробовать сделать только надрезы, и потом сломать....
Может можно попробовать твердосплавным резцом процарапать борозды и попробовать ломать на металлическом уголке....

BV написал :
если ровные края не нужны, то можно попробовать сделать только надрезы,

Края нужны ровные.
У меня лобзик 720 Вт, Макита, зверь, а не лобзик, пилку по металлу поставить. Или это всё не будет пилиться?

Или может стеклорезом пройти и снизу подстукивая молотком надломить?

можно лобзиком ,но поливайте постоянно водой.пыли нет и полотно будет долго жить

remstroij написал :
поливайте постоянно

да сразу шланг брошу, пусть льётся

Skobar написал :
УШМ

это и есть

Сергей Сазонов написал :
Или если болгаркой,

 если хотите лобзиком ,то это ГОЛОВНЯК , все таки он не для таких работ придуман.  пилка по металлу врядли. Я видел пилки с алмазным напылением может ими.....      но легче и быстрее ,болЪгаркой   

Сергей Сазонов написал :
плоский шифер нужно распилить на части шириной по 25-30 см. Чем лучше это сделать (каким инструментом)?

-болгаркой с алмазным диском по ацеиту, постоянно увлажняя линию реза....
-на циркулярке, тонким диском с твёрдосплавными напайками ...

http://www.mastergrad.com/forums/master-predlagaet-uslugi/moskva/t152682-professionalnyj-remont-i-otdelka-kvartir-kottedzhej-pod-klyuch-slavyane/

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Давно, когда не было эл.инструмента пилил обычной ножовкой. Правда потом по дереву уже не попользуешь. Правда и шифер был волнистый, его болгаркой на 115 не распилишь.

Попробую всем, что лучше пойдёт, напишу

Сергей Сазонов написал :
А может электролобзиком?

Я пробовал лобзиком, один лист-3-4 пилки (по металлу) загублены, ОЧЕНЬ долго, чревато для лобзика. Второй лист УШМ за 15 секунд (правда пылища-а-а!столбом).

ОЛ71 +100

Я пилил болгаркой с обычным диском, всй ОК! И края ровные.

Сергей Сазонов написал :
да сразу шланг брошу, пусть льётся

лобзик не имеет необходимой электрозащиты для работы с водой.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Только не дышите этой пылью 0чень вредная

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Болгарка с алмазным диском режет всё это с такой лёгкостью что просто диву даёшься. Единственное - надо так лист положить чтобы ближе к концу реза не лопнул под своим весом. Или перемычки тонкие в резе оставлять.
Ну и с пылью бороться.

пилил болгаркой пыли много
лобзиком меньше но пилок больше выбирай

Регистрация: 27.06.2008 Иркутск Сообщений: 1076

Да чёрт с ней с пылью, водой полил потом окрестности да и всё...
Пока лобзиком час будешь пиликать - больше надышешься, имхо. А болгаркой чик - и готово.

да че трудно чтоли респиратор одеть?

Всё, распилил. Листы 3000х1500х10 распустил по 3000х250. Попробовал лобзиком, пилит хорошо, но утомительно долго. Взял болгарина, 2.4 кВт, алмазный диск на 230 мм, противопыльные очки, респиратор и за 15 мин 10 резов. Болгарку за одну ручку двумя руками брался и просто тащил по линии. Она под собственным весом всё прогрызало. Всё ничего, но пылюки было, что пришлось из шланга струёй сбивать потом, когда закончил. Очки помыл, болгарку влажной тряпкой протёр, респиратор выбросил, одежду долго выбивал, а так всё нормально.

Регистрация: 15.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 103

А если место реза УШМ проливать водой, пыли должно быть меньше. Правда как быть с электробезопасностью.

goha написал :
А если место реза УШМ проливать водой, пыли должно быть меньше

Такое одному только на плиткорезе можно осуществить.

ОЛ71 написал :
пилки (по металлу) загублены

есть пилки с корундовой крошкой - для кафеля и тд....

Несколько слов о болгарке:
Эту болгарку только недавно купил, Бош, с защитой от отскока. Так у неё кнопка вкл, которая нефиксируется, как только рука соскальзывает - сразу выключается, первый раз такая болгарка у меня. Дальше заметил, как только выключаешь - останавливается быстрее чем обычная. Дальше, как только диск становится наперекос, сразу вырубается. Ещё, ручка где кнопка - замкнутая, можно реально взять двумя руками.
Так вот. Сначала я первые несколько резов упирался как положено: ручка болгарки вертикально вверх, придерживаю одной рукой, второй рукой держу рукоятку с кнопкой. Что было плохо - пыль забивала всю мою разметку (хороший ярко-красный маркер). Тогда что я сделал: брал двумя руками за ручку где кнопка, быстро тянул по линии, делая так, что бы болгарка прорезала не насквозь, а делала глубокую борозду, что бы разметка не успевала засыпаться пылью. А дальше уже брал как положено и пропиливал всё до конца. Итак 30 погонных метров реза.

goha написал :
А если место реза УШМ проливать водой, пыли должно быть меньше

Да, это так, но разметка так забивается, что её не видно совсем, пыль залепляет! И маркет у меня сразу поплыл. Поэтому от воды пришлось отказаться, только потом из шланга поливал. Когда сухая пыль,то чуть поднял болгарку, она воздухом отгоняет пыль, а мокрая никак!