Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 27.09.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1266
#2651058

ma-masha Называется "еще одна бабская технология, или как не надо заливать полы" ))). Смысл тогда в чем? Мешать смесь, заливать в бак? - бред полный. Уж гораздо проще мешать смесь на месте и сразу ее выливать.

Кстати, про основит. Вчера им заливал, как-то подозрительно качество изменилось. Раньше после того как раскатаешь, поверхность прямо зеркальной становилась, а сейчас отражение салбое какое-то, боюсь как бы на качестве заливки это бы не отобразилось. Сейчас поеду смотреть. Да еще к тому же смеси не хватило. Звонил вчера в петрович, хотел дозаказать. Сказали что отказались от поставок всей продукции основит, по причине большого недосыпа в последних партиях. Вот так всегда у нас, сначала раскрутятся немного, а потом фигней заниматься начинают.

напишите о качестве - заливать боюсь ещё придется
а о "недокладке" мнение подтверждаете
и если не сложно, даже просто на визуальном уровне если не сложно - мнение о твердости выскажите
если кто заливал - просьба о других "недорогих" смесях, плз

barcelonetta написал :
Вот так всегда у нас, сначала раскрутятся немного, а потом фигней заниматься начинают.

мда... жалко...

всё в голове (с)

Мужики, подскажите нужно ли чем-нить обрабатывать шов стена-стяжка, чтоб соседей не затопить? у меня в некоторых местах в нем присутствуют трещины.. Как я понял кромочная лента от этого не спасает?

если есть по этому поводы сомнения, то перед заливкой, намешать смеси в не большом кол-ве, и более густой (как шпатлевка).
все пылесосить, грунтовать, после подсушки замазать трещины, поставить ленту (если будете ставить), как чуть схватится ("замазка") заливать. если оставить сохнуть, то после высыхания, грунтовать места "ремонта".

Мне делали Основитом Т-42 цементным два слоя,но сделать ровно не удалось.
Получились холмы и впадины до 12мм.Холмы я стесываю абразивным камнем,а чем залить впадины,если на краях/границах они будут совсем тоненькие и при нагрузке раскрошаться?Полы нужны под линолеум.

Т 41, это грубый ровнитель, для финишной отделки Т 46, он самый мелкодисперсный в линейке Основит.
все зависит от величины перепадов, а то можно и т 45.
можно использовать и более подвижные смеси.

gans gr Например какие?
По границам впадин слой будет совсем тоненький, т.к будет сходить на нет,и не выдержит нагрузки.

Ошиблась - мне залили Т 42 два слоя.

а зачем в 2 слоя? у него песок 0,63, у того же Т 46 мельче.
если говорить про тонкие слои, то это Ветонит 3000, Томзит ДД, Форбо 976.
как пример на самом деле их больше.
локальный ремонт.
заливка в тонком слое.

gans gr написал :
а зачем в 2 слоя?

Первый раз получилось буграми,надеялась,что второй слой выровняет первый,но стало ещё хуже..

понятно.

Регистрация: 19.03.2012 Москва Сообщений: 124

Проанализировав свою стяжку новоделаную понял что надо ее ровнять и поднять на 0.8 -1 см, как думаете чем оптимальние (в стяжке электрика хоть и сфотканная) 25 кв
1) фанера
2) армир ЦПС
3) наливайка
Склоняюсь к наливайке смущает то что материал сдесь шибко дорогой не пойдет наверно основит прийдется от Т-42, 375р в леруа за 25 кг. Можно ли будет найти человека с руками чтоб смог ровно залить под ламинат тк по маякам я так понял он не тянется

Регистрация: 31.08.2010 Тольятти Сообщений: 590

Один мастер хочет Основитом Скорлайном наливать,другой Ветонитом 3000.
Пол на кухне,имеет не везде перепад до 5-6 мм. что с учётом минимального слоя над высокой точкой уже не влазиет в макс.толщину 3000.Основит смущает наличием в составе гипса.Ещё требуется как можно меньший общий слой,чтоб не вылез порожек между полом коридора.
Кому довериться? Цена не критична т.к. кто с Основитом за работу берёт больше того кто с 3000.

VaLLeon написал :
...
Кому довериться?...

Имхо, вам стоит брать мастеров по рекомендациям знакомых, у которых они работали с наливными полами. Остальное - пустые разговоры.

Заливал сегодня пол основитом т-46. Задача была выравнять небольшие холмы и ямы 1 до 3 мм. Первая попытка делалась смесью Кесто Оптимал (1-30мм).
Смесь быстро густела и не растекалась. В общем - не советую не кому... Что касается Т-46 - смесь действительно растекается хорошо. Перед началом работы очень хорошо все прогрунтовал. Работал метровым правилом. Сразу хочу сказать - тонким слоем можно сделать только локальный ремонт. Если нужно выравнивать всю поверхность пола, не стоит расчитывать на толщину менее 2 мм, т.к получатся неровности. Оптимальная толщина тонкого слоя для получения идеальной поверхности 3-5 мм.

нужно выровнять пол в комнате площадь 17 квадратов.
перепал 0-34 мм.
хочу использовать основит 45.
по подсчетам нужно 14 мешков.
успею замешать вдвоем??или лучше по маякам??

alexxcool написал :
нужно выровнять пол в комнате площадь 17 квадратов.
перепал 0-34 мм.
хочу использовать основит 45.
по подсчетам нужно 14 мешков.
успею замешать вдвоем??или лучше по маякам??

Калькулятор пишет, что ~19 мешков: (34/2 = в среднем 17мм)
...
Я 18,5 кв.метров вдвоем "бегом-бегом" залил, 6 мешков. Еле успели.

Имхо, если у вас обычное "корыто", то не успеете. Лучше уж комнату разделить дорожками-маяками и в них не торопясь заливать.

Приветствую всех мастеров!
Спасибо вам большое за поддержание данного форума. Благодаря здешним отзывам вчера залил 15 кв.м. смесью Основит Т45.
Сразу изложу наблюдаемые факты, а потом "сопли" и эмоции
Т45 растекается очень хорошо, схватывается за 30-40 мин (после этого времени уже плохо катается иголками). Тут писали, что производитель врет насчет нормы расхода - но у меня получилось практически "тютелька-в-тютельку", 13кг на 10мм на 1 кв.м.

Я ни разу не строитель, пришлось пол заливать вынужденно - у меня заливали пол "мастера", залили первый слой смесью "Волма нивелир экспресс", но не хватило материала (заливать нужно было перепады от 0 до 70мм). Поэтому сказали, что зальют 2-й раз. Пришли, залили, мы сразу рассчитались с ними - ведь 1-й слой залит был нормально, поэтому за 2-й слой не было опасений. Однако, 2-й слой так и не высох. Т.е. ходить-то по нему можно было, но он оставался мокрым, на поверхности было нечто вроде следов от высохшего "молочка". Перепад уровня остался 2см! Причем в одном углу задрали уровень выше нужного на 1см... В конечном итоге решил делать сам ("мастера" кормили обещаниями "да, надо переделать, но у нас другие объекты уже, завтра созвонимся"... А другие мастера отказывались доделывать за другими или, по той же причине, заламывали цены..). Пока изучал что как делать, 2-й слой начал отслаиваться - в итоге его почти весь сняли просто шпателем - отходил большими пластами. "мастера" просто не удосужились прогрунтовать между слоями...
В общем для определения нужного количества материала, 1 день промучался с водяным уровнем, потом плюнул и купил самый дешевый лазерный в леруа. С ним пошло веселее, но поскольку он дешевый китайский и поэтому не очень точный, пришлось на стенах метки ставить водяным уровнем, а измерения проводить лазерным, привязываясь к меткам на стене. Игольчатые тапки сделал из кусков фанеры, вкрученных в них 150мм саморезов и, собственно, старых тапок, приклеенных к этим "ходулям"
Заливал несколько с отступлениями от указанной инструкции - Т45 заливается от 2мм, а мне пришлось заливать от 0. В остальном строго следовал инструкции, воды лил средне - 7.2л на мешок. Заливали втроем, впрочем, вдвоем тоже можно было обойтись. В процессе заливки понял, что надо было брать 2 ведра, чтобы поддерживать нужную скорость процесса. Кстати, 20кг этого Т45 занимают ровно 20 литров, хотя я рассчитывал, что, по идее, должен заниматься несколько меньший объем.. Так что ведро нужно литров от 40. В качестве индикатора уроня натянул обычную тюковую веревку. Как только начал заливать - понял, что надо было брать леску, поскольку эта веревка намокла и прилипала к раствору, хотя была натянута очень сильно. В итоге залили за 1,5 часа. Поэтому первые вылитые ведра успели схватиться. А начал я заливать в середине комнаты, где был самый минимум (прочитал тут, что нужно начинать с места, где самый минимум уровня). Растекается смесь очень хорошо. Возможно, это оттого, что в кастораме взял очень свежую смесь - ей и недели от даты выпуска не было. Но поскольку получилось так, что к последним ведрам заливки, первые порции начали уже застывать, в одном месте пришлось катать по уже затвердевшему слою. В общем, по итогам, в самом "низком" месте остался плавный перепад 5 мм на 4 метра вдоль стены. Правда, это видно только по лазерному уровню. 1,5 м обычный пузырьковый уровень этот перепад вообще "не ловит". Показывает только один резкий провал в 1мм, там где был переход к "0" уровню. Т.е. около "0" залилось нормально, а дальше, где было около 5мм - там провал небольшой образовался. Дальше было еще "глубже" - и там снова нормально. Впрочем, "абсолютного 0" делать не стал, даже там где заливка должна была уйти в "0", промазал тонким слоем, получилось около 1 мм, точно сказать не могу - даже лазерным уровнем плохо ловится такая разница. Остались небольшие еле заметные плавные бугорки - следы от последней заливки, которая делалась в самых глубоких местах, где заливка еще не доставала до нужного уровня. Но я думаю, это из-за того, что не успели залить до начала твердения. Т.е. надо обязательно обеспечить время заливки не более 1 часа, а лучше и того меньше, иначе будут огрехи.
Кстати, купил специально 1,5 м правило, но когда увидел консистенцию готовой смеси - не решился гонять ее правилом. Разгонялась хорошо и чуть более резкими движениями валиком. Правило могло бы пригодиться, если бы с заливкой уложился в 1 час и направляющие нити из лески сделал, чтобы точно уровень показывали, а то они у меня в середине комнаты таки провисли. Или ставить шурупы опорные надо было через 1,5-2 м.
В общем, смесь вполне понравилась.
Ивсилом лить побоялся из-за отзывов здесь и слишком резких выпадов в защиту этой смеси от некоторых личностей, которых упоминать не буду
Насчет Волмы... сложно что-то сказать. Но 1-й слой, залитый "мастерами" оказался местами очень рыхлый, в одном месте я даже дюбель не смог загнать для натягивания уровня - он вытаскивался руками и не держался. а в некоторых местах я его с трудом перфоратором смог отбить - как назло, там, где был хороший твердый слой, "мастера" сделали завышение и пришлось сбивать. Так что смесь, скорее всего, хорошая, если лить воду не на глаз, а точно отмерять.
Свой слой Т45 ковырять на пробу не стал
Выражаю огромную благодарность всем участникам этого форума - только благодаря вам у меня все получилось

слой отслоился не потому что не прогрунтовали, а потому что залили на не высохший первый слой, перелили воды в первый слой (по этой причине и нет поверхностной прочности). заливать надо или сразу (как только схватится но не подсохнет) или ждать высыхания. это особенности гипсовых материалов, они всегда должны быть более сухими по сравнению с цементными.

gans gr написал :
слой отслоился не потому что не прогрунтовали, а потому что залили на не высохший первый слой, перелили воды в первый слой (по этой причине и нет поверхностной прочности). заливать надо или сразу (как только схватится но не подсохнет) или ждать высыхания. это особенности гипсовых материалов, они всегда должны быть более сухими по сравнению с цементными.

А я Т45 так "дозаливал", на следующий день после первого слоя - никаких проблем. Правда, первый слой был не такой толстый.

у меня есть фото, где "слоями" залили гипсовый материал, а потом поверх этих слоев цементный с большой усадкой. до заливки, видимых проблем не было, как начал давать усадку цементный ровнитель, поднял слои, оказалось что адгезия между ними слабая, пока нет нагрузки не страшно, но если начнутся могут быть траблы. если хотите могу фото выложить что и как отрывалось, все очень понятно по фото.

Да вроде первый слой отстоялся дней 5. Потому и грешил на негрунтованную поверхность 1-го слоя. Ну и перелитую воду, конечно.
А как делать, если 2 слоя заливать? Ждать 28 дней между слоями??

28 дней это окончательная прочность, в вашем случае надо высыхание а оно несколько дней ну может быть неделя максимум.

А через какое время на т45 можно плитку класть? Клей обычный плиточный, цементный.

И правильно ли я понимаю, что такую наливайку лучше после высыхания обмазать гидроизоляцией? Типа КНАУФ-Флэхендихт?

Залил основитом, понравилось. мне надо было поднять на 2см, в месте стыка плит было до 3см. Выбор остановил на основите из-за отзывов, толщины моего слоя, и необходимости быстро высохнуть под хождение. Смесь густая, лучше делать слоями по 1,5см. Написал, т.к. не видел такого сообщения, может поможет кому. Из плюсов - после высыхания, когда еще сыроват классно шлифуется шпателем. Растекаемость не плохая.

Ни в коем случае не покупайте наливной пол "ОСНОВИТ" Испытал на своем горьком опыте наливной пол FC-42 ОСНОВИТ (по цене 390р за мешок 25кг!!!((( и получил - НЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!!! Думал, что уж этот FC-42 типа более качественный чем FC-45/47 так как стоит ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ!!!((( В результате понял я и все работники, что ОСНОВИТ наливной пол - полное ГОВНО!!!((( Именно: не растекается, нет пластичности, дает большую усадку. Залили 4 комнаты около 100м.кв. - и везде результат - ГОВНО!!!((( Гуляет уровень до 1см по площади, где был залит более толстый слой до 20мм - там пол ОСНОВИТ дал усадку до 5мм!!!((( Масса при перемешивании быстро оседает и невозможно быстро вылить и разровнять пол, пластики - никакой!!!((( Вбухать бешенные деньги в строительство стараясь покупать более качественные материалы и так грубо обложаться с ЭТИМ ГОВНОМ _ ОСНОВИТОМ!!!((( ОСНОВИТ - КОНКРЕТНАЯ ПОДСТАВА!!!Хотя в организациях, где продают это говно - пытаются убедить в хорошей популярности и качестве это марки!! НЕ ВЕРЬТЕ НИКОМУ!!! ОСНОВИТ - ПОВТОРЯЮ - ПОЛНОЕ ГОВНО!!! ПОПАНДОС 390рх25 мешков + доставка 2000р+ предстоящая переделка ...естественно другой маркой наливного пола!!!

Игорь007 написал:
Ни в коем случае не покупайте наливной пол "ОСНОВИТ" Испытал на своем горьком опыте наливной пол FC-42 ОСНОВИТ (по цене 390р за мешок 25кг!!!((( и получил - НЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!!! Думал, что уж этот FC-42 типа более качественный чем FC-45/47 так как стоит ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ!!!((( В результате понял я и все работники, что ОСНОВИТ наливной пол - полное ГОВНО!!!((( Именно: не растекается, нет пластичности, дает большую усадку. Залили 4 комнаты около 100м.кв. - и везде результат - ГОВНО!!!((( Гуляет уровень до 1см по площади, где был залит более толстый слой до 20мм - там пол ОСНОВИТ дал усадку до 5мм!!!((( Масса при перемешивании быстро оседает и невозможно быстро вылить и разровнять пол, пластики - никакой!!!((( Вбухать бешенные деньги в строительство стараясь покупать более качественные материалы и так грубо обложаться с ЭТИМ ГОВНОМ _ ОСНОВИТОМ!!!((( ОСНОВИТ - КОНКРЕТНАЯ ПОДСТАВА!!!Хотя в организациях, где продают это говно - пытаются убедить в хорошей популярности и качестве это марки!! НЕ ВЕРЬТЕ НИКОМУ!!! ОСНОВИТ - ПОВТОРЯЮ - ПОЛНОЕ ГОВНО!!! ПОПАНДОС 390рх25 мешков + доставка 2000р+ предстоящая переделка ...естественно другой маркой наливного пола!!!

Игорь007, Вы специально зарегистрировались чтоб опубликовать одно единственное сообщение?

возможно покажется смешным, но я пересогласовываю проекты, что б НЕ закупать эту смесь после

nadegniy написал:

Игорь007 написал:
Ни в коем случае не покупайте наливной пол "ОСНОВИТ" Испытал на своем горьком опыте наливной пол FC-42 ОСНОВИТ (по цене 390р за мешок 25кг!!!((( и получил - НЕ УДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ!!! Думал, что уж этот FC-42 типа более качественный чем FC-45/47 так как стоит ЗНАЧИТЕЛЬНО ДОРОЖЕ!!!((( В результате понял я и все работники, что ОСНОВИТ наливной пол - полное ГОВНО!!!((( Именно: не растекается, нет пластичности, дает большую усадку. Залили 4 комнаты около 100м.кв. - и везде результат - ГОВНО!!!((( Гуляет уровень до 1см по площади, где был залит более толстый слой до 20мм - там пол ОСНОВИТ дал усадку до 5мм!!!((( Масса при перемешивании быстро оседает и невозможно быстро вылить и разровнять пол, пластики - никакой!!!((( Вбухать бешенные деньги в строительство стараясь покупать более качественные материалы и так грубо обложаться с ЭТИМ ГОВНОМ _ ОСНОВИТОМ!!!((( ОСНОВИТ - КОНКРЕТНАЯ ПОДСТАВА!!!Хотя в организациях, где продают это говно - пытаются убедить в хорошей популярности и качестве это марки!! НЕ ВЕРЬТЕ НИКОМУ!!! ОСНОВИТ - ПОВТОРЯЮ - ПОЛНОЕ ГОВНО!!! ПОПАНДОС 390рх25 мешков + доставка 2000р+ предстоящая переделка ...естественно другой маркой наливного пола!!!

Игорь007, Вы специально зарегистрировались чтоб опубликовать одно единственное сообщение?

nadegniy
Да именно - специально! Чтобы другие знали, что такое наливной пол ОСНОВИТ FC-42 по крайней мере! Повторяю - полное ГОВНО!!! А вы что...протеже основита..или здешний смотрящий? У меня реальный строительный обьект, где был применен наливной пол ОСНОВИТ FC-42, который показал отвратительные результаты!!!((( Невозможно испоганить 4 комнаты залитые с промежутком 2 дня партией ОСНОВИТА FC-42 выпуска 03 месяца 18года - грешили на технологию заливки -НЕТ!!! Материал не выполняет свои функции по заливке пола! Повторяю: нет пластичности, смесь быстро оседает уже при перемешивании, невозможно качественно разогнать смесь по периметру, разогнанная смесь не обеспечивает ровный горизонт, горизонт гуляет до 10мм, в ямах до 20мм - дает усадку до 5мм!!!((( Дополнительно выяснилось, что смеси нужно минимум 48 часов, после того как можно по ней ходить!(((

Ветер., Вы правильно сделали! Иначе столкнулись бы с реальными дополнительными расходами по устранению косяков дисбаланса горизонта!!!