globoss
globoss
Местный

Регистрация: 29.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 128

03.05.2009 в 17:56:37

Строим с корешем баньку на даче, на мне электрификация. Валялся у меня где-то старенький, но в хорошем состоянии, транс 220/36 V. Думаю - не пустить ли его под освещение.
Вопрос, собс-но, вот в чём: один из выводов вторички заземлён (перемычка на корпус) - типа ноль, т.е. нет пресловутой гальванической развязки. Для низкого напряжения это так-же принципиально как для разделительного транса? Не соображу что будет безопаснее - убрать перемычку или оставить соединение с землёй?

0
кныш
кныш
Местный

Регистрация: 02.07.2007

Одинцово

Сообщений: 589

03.05.2009 в 18:20:51

Я бы оставлял (у себя так и сделано в бане). На вторичке стоит автомат. Уже и не один раз было что срабатывал из-за неисправности светильника. Перемычку снимите - работать защита не будет. Хотя сняв перемычку - делаете более безопасную сеть. Короче - "вопрос очень интересный" ;)

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

03.05.2009 в 19:03:50

2globoss Есть трансформаторы безопасные разделительные (по ГОСТ 30030) и просто понижающие. Разделительные должны удовлетворять специальным жестким требованиям к надежности межобмоточной изоляции (двойная или усиленная изоляция или защитный экран между обмотками) - и в этом случае вторичная обмотка не заземляется - система безопасного СНН. Если трансформатор не удовлетворяет таким требованиям - это просто понижающий тр-р. Он может применяться для питания нагрузок СНН в целях безопасности только при занулении (заземлении) одного из выводов вторички - система защитного СНН.

Простой, хоть и несколько отвлеченный, пример: стиралка. Корпус гальванически развязан от сети (основной изоляцией). Но все равно должен быть занулен (заземлен). И только при применении двойной изоляции металлический корпус не зануляется (заземляется).

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

03.05.2009 в 19:15:14

кныш написал : Хотя сняв перемычку - делаете более безопасную сеть.

ПУЭ-7 написал : 1.7.85. Защитное электрическое разделение цепей следует применять, как правило, для одной цепи. Наибольшее рабочее напряжение отделяемой цепи не должно превышать 500 В. Питание отделяемой цепи должно быть выполнено от разделительного трансформатора, соответствующего ГОСТ 30030 «Трансформаторы разделительные и безопасные разделительные трансформаторы», или от другого источника, обеспечивающего равноценную степень безопасности. Токоведущие части цепи, питающейся от разделительного трансформатора, не должны иметь соединений с заземленными частями и защитными проводниками других цепей. Проводники цепей, питающихся от разделительного трансформатора, рекомендуется прокладывать отдельно от других цепей. Если это невозможно, то для таких цепей необходимо использовать кабели без металлической оболочки, брони, экрана или изолированные провода, проложенные в изоляционных трубах, коробах и каналах при условии, что номинальное напряжение этих кабелей и проводов соответствует наибольшему напряжению совместно проложенных цепей, а каждая цепь защищена от сверхтоков. Если от разделительного трансформатора питается только один электроприемник, то его открытые проводящие части не должны быть присоединены ни к защитному проводнику, ни к открытым проводящим частям других цепей. Допускается питание нескольких электроприемников от одного разделительного трансформатора при одновременном выполнении следующих условий: 1) открытые проводящие части отделяемой цепи не должны иметь электрической связи с металлическим корпусом источника питания; 2) открытые проводящие части отделяемой цепи должны быть соединены между собой изолированными незаземленными проводниками местной системы уравнивания потенциалов, не имеющей соединений с защитными проводниками и открытыми проводящими частями других цепей; 3) все штепсельные розетки должны иметь защитный контакт, присоединенный к местной незаземленной системе уравнивания потенциалов; 4) все гибкие кабели, за исключением питающих оборудование класса II, должны иметь защитный проводник, применяемый в качестве проводника уравнивания потенциалов; 5) время отключения устройством защиты при двухфазном замыкании на открытые проводящие части не должно превышать время, указанное в табл. 1.7.2.

Однако, для жилых домов действует запрет> 7.1.88. Не допускается использовать для саун, ванных и душевых помещений системы местного уравнивания потенциалов.

Т.о. допустима только система защитного СНН.

Однако-однако, "есть мнение", что гл. 7.1 ПУЭ РФ распространяется только на квартирные дома.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

globoss
globoss
Местный

Регистрация: 29.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 128

03.05.2009 в 22:11:03

Сообщение от кныш На вторичке стоит автомат. Уже и не один раз было что срабатывал из-за неисправности светильника.

Имеется в виду дифавтомат, или УЗО? Интересно - на сколько для УЗО безразлично под каким напряжением работать?

Cообщение от Kamikaze Однако-однако, "есть мнение", что гл. 7.1 ПУЭ РФ распространяется только на квартирные дома.

Это связано с надёжностью (точнее - с ненадёжностью) СУП в многоквартирных домах?

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

03.05.2009 в 22:33:49

globoss написал : Интересно - на сколько для УЗО безразлично под каким напряжением работать?

Электромехи работают от нуля вольт. Однако, кнопка ТЕСТ при низком (менее 100-150В) не работает.

globoss написал : Это связано с надёжностью (точнее - с ненадёжностью) СУП в многоквартирных домах?

Поясните.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

globoss
globoss
Местный

Регистрация: 29.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 128

04.05.2009 в 00:22:46

Да, вдруг, странная логическая цепочка образовалась из всего вышесказанного :cool: .
Просто стало интересно - почему > "есть мнение", что гл. 7.1 ПУЭ РФ распространяется только на квартирные дома.

Ну - не суть важно. А если рассмотреть альтернативный вариант с эл. трансом 220/12 V (и, соответственно, галогенками 12V) : там-то как обстоит дело с безопасностью во вторичных цепях. Я не интересовался схемотехникой этих девайсов, поэтому не представляю - как там с гальваническими связями?

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

04.05.2009 в 00:51:14

globoss написал : Просто стало интересно - почему > "есть мнение", что гл. 7.1 ПУЭ РФ распространяется только на квартирные дома.

7.1.1. Настоящая глава Правил распространяется на электроустановки: жилых зданий, перечисленных в СНиП 2.08.01-89 «Жилые здания»;

СНиП 2.08.01-89 - это именно квартирные дома.
С другой стороны, гл.7.1 вводит ряд дополнительных ограничений, направленных на дальнейшее повышение безопасности, потому без особой необходимости и обоснования отвергать ее требования не стоит.

globoss написал : А если рассмотреть альтернативный вариант с эл. трансом 220/12 V (и, соответственно, галогенками 12V) : там-то как обстоит дело с безопасностью во вторичных цепях. Я не интересовался схемотехникой этих девайсов, поэтому не представляю - как там с гальваническими связями?

Вторичка и первичка у них гальванически развязаны, а вот как обстоят дела с соответствием изоляции ГОСТу на разделительные тр-ры - это второй сложный вопрос. Назначение-то этих трансов чисто утилитарное: понизить напряжение для питания 12-вольтовых галогенок (функциональное СНН). Хотя, если склероз не изменяет, на некоторых трансах видел значок двойной изоляции. Надо полагать, при схеме "один транс - одна лампочка" их можно использовать как источники БСНН.

При схеме "один транс - несколько лампочек", если речь идет о БСНН, а не только ФСНН, требуется также выполнение пяти условий п.1.7.85. Однако, в соотв. с 7.1 в жилых зданиях это не допускается.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

globoss
globoss
Местный

Регистрация: 29.12.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 128

04.05.2009 в 01:43:09

Прикольно. То-то мне с самого начала претила идея использовать в моём случае электронику. Одни сплошные "НО", начиная с ограничения длины провода во вторичной цепи... Поставлю старый-добрый индукционник и УЗОшку в низковольтную цепь.
Похоже что, не смотря на некоторый анохронизм, такой вариант был бы оптимален и для освещения ванных комнат в квартирах. Если, конечно, не принимать во внимание то, что сегодня эстетика часто важнее безопасности. Я лампы на 36V, к сожалению, видел только с патроном Е-27

0
Сан-Саныч
Сан-Саныч
Резидент

Регистрация: 06.12.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1622

04.05.2009 в 10:20:39

Сам планирую при постройке бани ставить 12 вольтовое напряжение Купил лампы Е27 на 12 вольт, думаю на улице поставить щиток с трансом на ДИН-рейку и завести в баню уже 12 вольт. Может как вариант вкорячу в щиток электронный трансформатор, но вызывает опасение что в отличие от обычного индукционного транса он подвержен пробитиям насквозь и выбросом 220 на низкую сторону. Хорошо если ошибаюсь

0
Перец
Перец
Резидент

Регистрация: 24.07.2008

Челябинск

Сообщений: 2594

04.05.2009 в 10:38:03

Сан-Саныч написал : Хорошо если ошибаюсь

Не полагайтесь на хрен знает как сделанное импортное оборудование. Закажите в электроцехе, попросите чтоб пропитали.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу