Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.07.2009 Челябинск Сообщений: 12
#1271606

2 VaKula Смена масла не поможет, и регулировать в распределителе особо нечего, кроме давления срабатывания предохранительного клапана.
Основные причины две: не качает насос, или зависает перепускной клан распределителя.
В первом случае - низкий уровень масла + всасывающий патрубок насоса находится выше уровня масла + происходит подсос воздуха. Ну и малые обороты могут здесь же сказаться.
Что касается клапана (его крышка справа сверху на фото), можно попробовать его промыть еще раз, убедиться в его свободном перемещении в колодце и в направляющем канале поршенька. Снимается крышка, вытаскивается поршенек, пружина, достается сам клапан.

1 проверьте насос для чего пустите в ведро напорный рукав насоса на конце приспособьте тройник в одну дырку вкрутите манометр на другую какую нибудь хрень что-бы плавно плавно пережимать слив
поднимите давление до 150 атм замерьте сколько за 1 мин накачал потом то-же в холостую сравните значения получите кпд должно быть не менее 90%
если насос нормальный доведите цилиндр навески до упора и так удерживая открутите противоположный шланг на цилиндре если из цилиндра будет шуровать значит ему конец но только на рукав наверните заглушку а то может из распределителя перетекать.
Если и тут не помогло тогда уж клапан распределителя
Переливной если хорошо двигается не трогайте
а вот предохранительный (маленький под колпачком с регулировочным винтом ) внимательно осмотрите если он плохо прилегает и подтекает большой переливной будет всё время открываться
Масло лейте в крайнем случае и40

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Kostya355, Mexanik - cпасибо за советы.

mexanik написал :
Масло лейте в крайнем случае и40

Что значит в крайнем случае? Это когда уже ничего не помогает? Это самое вязкое масло? Где его можно найти?

это не самое вязкое это самое дешёвое из вязких
лучше МГЕ 46В

поправка
МГЕ 46В лучшее что есть у нас для гидравлики

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Спасибо, Mexanic! Ваша тема очень поучительна и полезна.

Цена агрегата ГМ-36/1 составляет 5760 евро + 20% НДС на условиях EXW.Это мне ответили с Волчанского агрегатного завода. Нифига себе гидромоторчики.Золотой трактор выйдет

mexanik тема гидропривода очень интересна. Сам сейчас ломаю голову над постройкой минитрактора. Прочитал в последнем номере "За рулем", что за кордоном разработали легковушку на гидромоторах, которая получилась суперэкономичной за счет использования гидроаккумулятора и рекуперации энергии при торможении. И сразу подумалось - а почему не используют гидромоторы на тракторах? Тяга сумасшедшая, всякие коробки, раздатки, редукторы не нужны. Стал шерстить интернет и наткнулся на Вашу тему. Респект Вам и уважуха. Интересно будет посмотреть на результат.
Можно вопросы как к специалисту по гидравлике?
Я хочу построить свой трактор по классической схеме на жесткой раме. У меня нет проблем с пространством - надо обрабатывать 15 га. Однако привод 4*4 и маневренность сильно интересны. И вот подумалось - почему бы не замутить по гидромотору на каждое колесо? Необходимость в мостах отпадает, клиренс можно делать какой угодно, только с центром тяжести надо не лопухнуться. Для маневренности можно вообще сделать все четыре колеса поворачивающимися, тогда радиус разворота будет зависеть только от размеров рамы и угла поворота колес, или вообще можно будет двигаться практически боком. Кстати, тогда легко организуется изменение колеи на обоих осях. Как Вам такие идеи? Очень интересны были бы советы по подбору и согласованию гидравлического оборудования (цены на разные гидромоторы отличаются на порядок, а какие из них оптимально использовать не понятно). Имеет ли смысл использовать гидроаккумулятор? В общем, было бы интересно обсудить. Вдруг, еще кто-то из самодельщиков заинтересуется?

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

Serg_Nvrsk написал :
Я хочу построить свой трактор ....почему бы не замутить по гидромотору на каждое колесо? ... Как Вам такие идеи? .. В общем, было бы интересно обсудить.

Все так шоколадно лишь на первый взгляд. При более детальной проработке Вы столкнетесь с проблемами компоновки, лишнего веса, может быть с отсутствием возможности решить некоторые задачи технологически и пр. Попробуйте подумать - Вы вобще ни в чем не выиграете. Механика в тысячу раз надежнее. И для чего г/аккумулятор на тракторе? Как Вы себе представляете его работу?

Гидроаккумулятор в том исполнении что доступен у нас предназначен для работы системы гидроуправления при аварийных отказах двигателя ( например опустить ковш у погрузчика или экскаватора если движок заклинило )
штука хорошая (он заправляется азотом, внутри резиновая клизьма) это маленькая хреновинка на 35 атм максимального давления и ёмкостью 0.5литра (этого даже на 1 оборот колеса не хватит).
гидромоторы на колёсах хороший вариант но только при схеме двух независимых мостов (при этом на колёсах на мосту всегда одинаковая нагрузка ) при рамной одно будет как бы всегда немного подзависать и будет скорее всего буксовать (потому, что для стояния на земле нудостаточно 3х точек опоры) , а равномерно распределить поток на 4 мотора большая проблемма. Можно поставить 4 насоса но при этом все колёса будут вращаться с одинаковой скоростью , хорошо для проходимости ,но будут проблеммы с поворотом.
Выберите схему а там будет видно.
ГМ37 стоит около 12000р новый ( дороже он врядли будет даже у перекупщиков)
тут на вскидку нашёл первое что попалось не знаю кто это и что это кому интерестно узнайте цену

за 5760 евро + 20% НДС
можно экскаватор купить

Масло МГЕ 46 В продаётся там-же где и все остальные масла (и16, и20 , и40 ... ВМГЗ)

Регистрация: 06.12.2008 Краснодар Сообщений: 378

Serg_Nvrsk написал :
И сразу подумалось - а почему не используют гидромоторы на тракторах?

Почему не используют, еще и как: Bobcat, МКСМ-800 и др.

так-же и во многих комбайнах
Одна из причин слабого распространения гидрохода у нас в стране это отсутствие элементарных знаний по эксплуатации гидрооборудования в среднем из 50 машин с гидроприводом на моей практике только в 1 встречается залитое гидравлическое масло приблизительно так-же редко присутствуют и фильтра предохранительные клапана как правило все затянуты до предела.
Поэтому гидропривод в условиях россии живёт сравнительно недолго.
Редко встречается оператор или механик который меняет фильтра (причём именно на те которые нужно)
Самые часто встречающиеся это засунутые в корпус фильтра от газона или камаза и хозяин или оператор как религиозный фанатик доказывает что они там и должны быть.
Поэтому гидропривод ставился только на машины которые принадлежат к большому предприятию где когда-то были квалифицированные механики, а не туда где лазят и творят что хотят операторы.
Гидропривод хода Штука требовательная к чистоте рабочей жидкости и фильтрации потому что там работают прецензионные детали допуск на которые лежит в пределах 0,01мм.
Возьмите на пробу рабочую жидкость из любого трактора, в лучшем случае она будет серо чёрная а чаще просто от отработки не отличить , причём это будет смесь из всевозможных масел с водой.
Привозят цилиндры и моторы ржавые из нутри потому что в масле вода.

Вывод
чтобы гидропривод работал долго и счастливо (лет 10 без аварий потом несложное ТО без замены основных узлов ).
1 Масло ГИДРАВЛИЧЕСКОЕ МГЕ46В в противном случае мигом лишаетесь гарантии (если оборудование новое) налить его перед тем как вести в ремонт не прокатывает износ при вскрытии сразу виден.
Почаще проверять уровень в баке. (при рвзрыве шланга или какого нибудь уплотнения насос выльет пока тракторист заметит и остановит-литров 30)
2 Смена масла раз в полгода (причём полная смена а не подливать).Ну если дорого то в крайнем случае 2 комплекта один пол года работает другой отстаивается.
3 Фильтра фильтра и ещё раз фильтра , смена не зависимо от состояния раз в 3 месяца ( при непрерывной работе) то что они вроде бы чистые ни о чём не говорит, они забиваются микрочастицами и начинает расти давление на сливе если фильтр сливной ( начинают течь манжеты на валах гидроагрегатов вплоть до разрыва корпуса , ручках распределителей , в некоторых случаях изменяется настройка клапанов в большую сторону ), Если всасывающий появляеся разрежение на всосе ( повышаеися шум при работе насоса повышенный нагрев и скорый выход из строя от пригарания деталей ( пригоревшие детали восстановлению не подлежат а новые не дешёвые причём что смешно многие себе плохо представляют себе ремонт гидравлики , только челюсти потом отваливаются от цены . Привозят насос вскрываем внутри 3 поршня оторваны их всего 9 в подшипниках сепараторы развалились Барабан весь стёрт распределитель тоже центральный шип сгорел и всё из-за плохого всоса )
Для сравнения привожу средние цены на запчасти для 56-го насоса заводские:
1-поршень - 427р
блок гильза -5700р
распределитель -3700р
Комплект подшипников(они идут парами)-3200р
Работа 20-30% от стоимости Установленных частей ( накручивать цены на запчасти смысла нет и так не дешёвые поэтому стараемся по максимуму спасти то что осталось)
а все ждут только что им починят за 500р то что стоит 26000
не хрен было ломать.
Поэтому если где-то ремонтируетесь и вам говорят что поставили всё новое за 3500р подумайте а новое ли оно там
Как показала практика продавцы в магазинах редко знают о разнице между гидравлическими фильтрами и прочими , ориентируются больше по внешнему виду, а не по характеристикам .
Вот пожалуй и всё что необходимо.
А теперь скажите где у нас за этим всем следят
Потому и не получила техника распространения потому что ломают быстро а ремонт дорогой.
Кроме того у нас если что-то запустили в производство то это лет на 30-50
Ну что мешает запастись маслом и фильтром за 200р

mexanik, вопрос к Вам как к специалисту по гидравлике. Что это такое? На мой взгляд это како-то насос для перекачки жидкостей. Привод от гидравлики. Вращающихся частей в нём нет. Поршень с манжетой подвижный и клапанок хитрый. Где можно посмотреть принцип работы таких девайсов и где они применяются?

Честно говоря впервые такое вижу

Serg_Nvrsk написал :
Я хочу построить свой трактор по классической схеме на жесткой раме. У меня нет проблем с пространством - надо обрабатывать 15 га. Однако привод 4*4 и маневренность сильно интересны. И вот подумалось - почему бы не замутить по гидромотору на каждое колесо?

постройка такого трактора актуальна если уже есть дармовые или почти дармовые детали гидравлики, либо если вы скучающий арабский шейх...
я тут начал набирать запчасти на гибдравлику навесного к минитрактору, тоже сначала разлетелся: и косилку на гидромоторе, и почвофрезу... поход в первый же магазин отрезвил. Нафиг нафиг... буду делать не навесное со своими моторами, а один вал отбора мощности с гидроприводом и потом карданом...
а вообще-то на 15 Га надо МТЗ... я так и поступил.

как успехи в построении трактора?

Вопрос к механику. У меня самодельный трактор, насос на гидравлике стоит НШ-10, а ВОМ у меня отсутствует. сделал как ты писал. Насос НШ-10 я использовал как ГМШ-10, он вращается, но у него совсем нет мощности, пасатижами посельней придавишь и он останавливается, хотел сделать картофелекопалку, а его использовать ,как ВОМ. Что можно сделать подскажи пожалуйста.

Попалась такая ссылка. Рулевое управление интересно сделано

Всем привет! Очень заинтересовала тема гидропривода. Поэтому очень хочется узнать мнение специалистов. У меня мотоблок Агро, на нем есть ВОМ с номинальными 1200 об/мин. Родная навесная фреза стоит дорого, да и не понравилась она мне как работает. Хочется замутить пару НШ-10 (насос) + НШ-10 (мотор), насос приводить от ВОМ. Работоспособна будет такая связка? Если да, то еще есть вопросы:

  1. На с/х технике (которую видел) все НШ стоят горизонтально. Можно поставить НШ мотор валом вниз вертикально?
  2. Правильно я понял, что радиальную нагрузку с вала НШ надо убирать?
  3. НШ-10 это 10 куб. см на оборот вала. При 1200 об/мин – 12 литров. Нужен маслобак примерно на 30 – 35 литров. Это так?
  4. Что получится на выходе НШ-10 мотора (обороты, крутящий момент, кпд)? Ресурс для меня дело второстепенное – часов на 50 хватит и ладно.

Регистрация: 10.07.2009 Челябинск Сообщений: 12

to kryach:

  1. можно
  2. правильно. и осевую также.
  3. в литературе встречается нижнее ограничение 1/3 от подачи за минуту, т.е. 5 литров достаточно.
  4. а теперь о плохом - ерунда получится. КПД 0.7 в лучшем случае, если насосы новые, как следствие - сильный нагрев масла. К тому же насос НШ10 мал для передачи такой мощности на таких оборотах. Потребляемая мощность НШ10 - 3 кВт при 1500 об/мин, 10 МПа.

    Самое интересное - зачем все это городить, если механическая часть фрезы та же остается. Заменить один вал на такую канитель.