Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102
#1633859

mustAdon`t написал :
Может использовать другие (Российские) узлы и агрегаты?

По-моему проще сделать это все на 3ф электродвигателях....
всего 3 двигателя и три вентилятора!!

Регистрация: 04.02.2010 Лениногорск Сообщений: 6

Дело в том, что вентиляторы устанавливаются на Шасси колесное МЗКТ-79191...
Его бортовое напряжение всего 24В, а генератор 160А...
И потом Электропривод должен быть газо-, пыле-, влаго-, взрыво-защищенным, а цена на такие узлы порядочные, да и сами дефицит...
Сейчас вентиляторы приводятся в действие от редукторов карданов и торсионов...
Работают уже больше 10 лет, как следствие - износ, шум, и никакой надежды...
С запчастями туго т.к. МЗКТ в Белларусии да и конкретно это шасси выпускалось ограниченной партией и давно снято с производства...

Поэтому от безисходности решили перейти на гидропривод....

Регистрация: 04.02.2010 Лениногорск Сообщений: 6

Ну что, никто мне ничего не посоветует?

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

mustAdon`t написал :
Вопросы:

  1. Будет ли такая схема работоспособна? (потянут ли НШ и ГМШ)
  2. Какой тут нужен распределитель?
  3. Нужны ли тут дополнительные механизмы? (клапана, делители и прочее)
  4. Нужен ли радиатор охлаждения для рабочей жидкости?
  5. Какая ёмкость гидробака?
  6. Может есть какие предложения по этому поводу?
  7. Может использовать другие (Российские) узлы и агрегаты?

Я конечно не спец в этом, но скажу...
1) Будет, надо проверить и сравнить мощность насоса и моторов, - ищи характеристики в интернете.
2) распредеитель со сливом в нерабочем положении, хотя зачем сливать, - не понятно...
3) нужен, как минимум, предохранительный гидроклапан соответствующего расхода и давления, за делитель на три потока не знаю, на два есть.., еще фильтр после насоса...
4,5) нужен и большой бак, наверное 200 литров...

Сделайте пока схему гидравлическую, как Вы понимаете, посмотрим...

Регистрация: 04.02.2010 Лениногорск Сообщений: 6

Я конечно не силен в гидравлике, но я думаю что схема должна выглядеть примерно так...

Добрый день форумчане кто нибудь знает какие гидромоторыы стояли на асфальтовом катке марку катка не знаю-двигатель Д-37(Т-40) гидромоторы размером как НШ-50 может чуть больше табличек нет шестерёнчатые заранее спасибо

Регистрация: 10.07.2009 Челябинск Сообщений: 12

2mustAdon`t Так не пойдет - поток нужно делить. Сами подумайте - если хотя бы один мотор выключен, все масло пойдет на слив через клапан выключенного мотора. А если просто запирать клапаном гидромоторы - весь поток пойдет через оставшиеся включенными моторы.
Таким образом делители потока необходимы. Причем, я думаю, нужны делители, которые делят поток на равные части, а не те, которые стабилизируют расход на одной линии. Так как обороты привода насоса могут изменяться.

Например, сначала один делитель на 2 потока, затем каждый поток делим еще на 2 - итого 4 равных потока. Далее по вашей схеме. Может быть существуют делители, которые сразу на 4 части делят.
Также возможно, что существуют распределители, в которых присутствует функция деления потока.

Работать такой гидропривод конечно будет, но от конкретных советов по переделке я, пожалуй, воздержусь. Возможно проще существующий механический привод отремонтировать.

Есть импортные гидроприводы вентиляторов систем охлаждения, но подозреваю, что их цена слишком высока.

Регистрация: 04.02.2010 Лениногорск Сообщений: 6

2 kostya355 Спасибо за ответ...но я в гидравлике не силен и именно какие узлы (распределители, клапана и т.д.) подобрать я не знаю...
Принцип работы понятен и только...
Родные привода вентиляторов отремонтировать проблема, т.к. там саму крыльчатку включают электромагнитные муфты...с ремонтом которых проблема...

Вам проще всего на выход вала отбора мощьности поставить 4 НШ насоса(понимаю что придётся повозится с механикой но зато система будет работать стабильней некуда), 3 распределителя как вы нарисовали на 2 положения
Получится без делителей потоков.
Если добавить дросселя то можно настраивать скорость вращения вентиляторов.

Регистрация: 04.02.2010 Лениногорск Сообщений: 6

А гидрораспределители 4-х секционые, работающие на 2 положения с приводом от ЭГК да еще и с функцией делителя потока существуют? Если да то какие например....просто мне проще будет в обслуживании и ремонте (номенклатура зап. частей будет меньше), на такую систему планируется переделать около 25 шасси МЗКТ-79191...
Вот такая вот бандура...

Распределители -то существуют всё дело в делителях потока
У них очень низкий кпд и надёжность
Все отечественные делят поток гася избыточный при этом теряется мощность и насос всегда работает под нагрузкой.
НШ 10 передаёт 5 кВт так что мощности хватит.

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли в гидросистеме использовать манометр от кислорода на 100 атм. На манометре вроде стоит знак, запрещающий применять в масляной среде...

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

Что за манометр такой? Обычно по высокому на 250 стоит. Если 100 - вся шкала, то рискованно.., а так можно. Только проблемка маленькая - стрелка дребезжит иногда при работе. "Чистагидравлические" задемпфированы..

Регистрация: 10.03.2009 Чернигов Сообщений: 102

Вот фото манометра:

это кислородный манометр,есть еще внутрикорпусной жидкостью там стрелка не дребезжит

Всем Здравия Желаю!Ищу инфу про гидравлику на ножничный подъемник фирмы UpRiht SL26 ,может кто нибудь просветит?

Подскажите, люди добрые. Переделал газ-53 в самосвал и для пробы подъемника залил в бак масло дизельное (густое) насос стоит НШ, распределитель не знаю какой, так насос давление не развивает, хотя установка рабочая (снята с другой машины, кузов поднимался)

проверь в какую сторону насос крутится

Спасибо, все работает, просто соринка под клапан распределителя попала.

Уважаемый ,mexanik. Объясните пожалуйста такую для меня непонятную информацию.Вот ссылка . Там в таблице даны характеристики шестерёнчатых насосов. У насоса НШ-6 рабочий объём 6 см . куб, а у НШ-10 10 см .куб все остальные характеристики одинаковые. Объясните как такое может быть?