Аватар пользователя
Andrey2

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 30

09.05.2009 в 01:27:50

А вы не рассматривали в качестве контроллера Ocelot? К нему и датчики интересные и шина RS 485. Я нахожусь сейчас в начале пути, делаю похожую приточку в квартире. За основу взял оконный кондиционер, переделал его и начинаю думать об автоматике для управления.

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
Sashafox

Местный

Регистрация: 21.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 62

09.05.2009 в 14:26:53

У меня установлен Ocelot + Модуль расширения B52S16 + датчики температуры, влажности и т.п. Используется как процесссор для управления умным домом и приточно-вытяжной установкой Mitsubishi Lossney LGH-25RX4. Работает всё отлично, управляется по шине RS-485! Программа пишется элементарно. Описание Ocelot тут: http://www.appdig.com/adicon_new/index.htm Всё остальное покупал тут: http://www.razumdom.ru/production/28

Отсутствие человека в квартире и отключение приточки определяется по постановке квартирной сигнализации на охрану, соответственно когда квартиру снимаешь с сигналки, то приточка включается (для снятия/постановки используется на входе "таблетка" Touch Memory). Датчики движения используются только на вкл. света в ванной, туалете, прихожей, а так же в кухне и подсветке коридора (в вечернее и ночное время) и соответсвенно для сигнализации, когда квартира на охране. Синализацию ставил GSM: http://www.razumdom.ru/production/31 По датчикам температуры можно програмно изменять режимы работы приточки (работа винтелляторов Hi или Low), а так же установить зависимость от времени суток и даже от врмени года (зима/лето). Режим рекуперации в приточке изменяется автоматически по датчикам темп. приточного и вытяжного воздуха, а так же есть выход сигнала на вкл. подогрева приточного воздуха (управляется через реле)

0
Аватар пользователя
StanislavZ

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 480

09.05.2009 в 17:20:35

Andrey2 написал : А вы не рассматривали в качестве контроллера Ocelot?

Вот нашел обсуждение на тему использования Ocelot vs Owen ПЛК, думаю по этому вопросу будет интересно http://www.owen.ru/forum/showthread.php?t=1643

0
Аватар пользователя
StanislavZ

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 480

09.05.2009 в 19:19:24

Sashafox написал : У меня установлен Ocelot + Модуль расширения B52S16 + датчики температуры

А какие датчики использовались ? На основании прайсов комплектующих к Ocelot осталось впечатление, что возможно применение только датчиков с шиной RS-485, которые очень даже недешевы.

0
Аватар пользователя
Sashafox

Местный

Регистрация: 21.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 62

09.05.2009 в 19:51:49

Все датчики взяты тут: http://www.razumdom.ru/production/28 или тут: http://www.b-52.ru/modcatalog2.ehtml А с какой шиной вам нужно их использовать? В этом и приемущество шины RS-485, что сами датчики можно установить где угодно, т.е. на значительном расстоянии от процессорного блока, а в качестве кабеля используется обычная витая-пара. У меня вся автоматика установлени в квартирном щитке, а датчики - часть на лоджии (рядом с приточкой), вторая часть в душевой кабине и туалете (для управления куллерами, вкл. при достижении заданной влажности или долгого присутствия человека). Исли такой вариант не устраивает, то можно к блоку расширения B52S16 (на аналоговый вход) подключить ЛЮБОЙ обычный датчик (термопару, терморезистор и т.п.), таких входов там 8 и управляемых выходов (реле) тоже 8. Этот блок тоже можно вынести от процессора на значительное расстояние. И блоков этих можно подключить достаточно много к одному процессору, все они будут в одной сети и управляться програмно по шине RS-485.

0
Аватар пользователя
StanislavZ

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 480

09.05.2009 в 20:28:21

Из датчиков для Ocelot порадовал функционалом датчик качества воздуха "производит анализ загрязнения воздуха ,температуры и влажности на основе датчика смешанного газа температуры и влажности ( VOC - Летучие Органические Составляющие) и предназначен для: - оценки качества воздуха в квартирах, офисах гостиницах, переговорных, ресторанах, классах, учебных аудиториях и.т.д с последующей отправкой данных по шине rs 485 ; Степень загрязнения 0-255 Обнаруживаемые газы: угарный газ CO; сероводород H2S; сигаретный дым; выхлопные газы; пары спирта, растворителя; углекислый газ CO2; продукты горения дерева, бумаги и пластмассы." Только я так понял, что он не пояснит, по какому из параметров сработал. http://www.b-52.ru/catware37.ehtml

Sashafox написал : то можно к блоку расширения B52S16 (на аналоговый вход) подключить ЛЮБОЙ обычный датчик (термопару, терморезистор и т.п.)

Посмотрел описание на этот блок, чтобы подключить термопару или терморезистор придется нагораживать схему для приведения к линейной зависимости измеряемого параметра и параметров входа (2-20 мА или 0-5 В)

0
Аватар пользователя
Sashafox

Местный

Регистрация: 21.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 62

09.05.2009 в 20:41:44

Вам нужно измерять весь дипазон температур или всёго лишь вкл/выкл. какое-то устройство при превышении порогового значения температуры, если второе, то линейность тут для чего? Один раз тестируете, настраиваете заданный порог срабатывания и всё....

B-52AQ - срабатывает на любой из перечисленных газов... А зачем опять же знать на какой именно газ была сработка? Тут по логике вещей нужно будет просто вкл. вытяжку на полную мощность или перекрыть какой-то клапан и т.п. Если нужна пожарная сигнализация, то это уже другая тема...

0
Аватар пользователя
Sashafox

Местный

Регистрация: 21.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 62

10.05.2009 в 09:35:45

Скачайте инструкция на блок расширения B52s16:
http://www.razumdom.ru/downloads/goods/B52s16.pdf там есть пример как организовать управление светом с помощью обычного фотоэлемента...всё просто, ничего "городить" не нужно, подключается на аналоговый вход и задаются пороговые значения... То же самое можно сделать и с простым датчиком температуры. Я сам пробовал подключать обычный терморезистор (из комплекта материнской платы) и выставлял порог срабатывания на 40 гр., всё работало и довольно стабильно (ну если конечно не делать длинные провода к датчику). Как вариант еще пробовал подключить датчик из комплекта термостата тёплого пола - тоже работало. Если всё-таки использовать более дорогие датчики с шиной RS-485, то вот интересный вариант: http://www.b-52.ru/catware10.ehtml тут 3 независимых датчика температуры, т.е. 3в1. (можно организовать замер темп. приточного, вытяжного воздуха и темп. на улице или в квартире и т.п.) Розничная цена 5400р.
5400/3=1800р. за датчик, не так уж и дорого... Если брать сразу несколько устройств, то скорее всего сделают скидку, я покупал сразу на весь умный дом - скидка была -30%.

0
Аватар пользователя
StanislavZ

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 480

10.05.2009 в 12:47:30

Да это понятно, и за "наводку" на контроллер большое спасибо. Поучаствовав в обсуждении и почитав ссылки получил представление о возможностях тех или иных контроллеров, необходимости отслеживания конкретных параметров, способов регулирования. Сейчас просто получается некоторая переоценка целей по поддержанию климата в квартире, обсуждение началось с приточки, но исходя из последних событий (на улице +20, а отопление не отключают) приходит понимание :) , что на контроллер надо завязывать не только автоматику приточки (она не может да и не должна решать все, а является только начальным этапом, одним из компонентов). И думаю, что в данный момент не надо зацикливаться только на ней, а подходить комплексно - обязательно регулирование батарей отопления, предусматривать установку и управление кондиционером, по необходимости увлажнители и т.п., а там уже и логика управления поменяется.

0
Аватар пользователя
Sashafox

Местный

Регистрация: 21.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 62

10.05.2009 в 16:20:38

Так в том-то и прикол, что на этом контроллере можно программно создать практически любую логику... У меня код программы примерно 400 строк и постоянно что еще добавляю, модернизирую... Управление кондишеном тоже завязано на этот контроллер: на против кондишена (на противоположной стене) у потолка висит датчик движения и к нему идет от контроллера витая пара...в корпус датчика движения я вставил ИК-светодиод, направив в его в сторону кондишена (часть проводов витой пары использую для сигнала на ИК-светодиод), таким образом программа обрабатывает данные о температуре, наличие людей в квартире и даёт команду на вкл/выкл. кондишена посредством ИК-сигнала от контроллера. А так же в зале установлен ИК-приемник и с пульта ДУ можно вкл/выкл. любое устройство управляемое контроллером (свет в любой комнате, кондишен, приточку и т.д.) На этот же контроллер+GSM у меня "завязана" защита от протечки "Нептун" - в случае появления воды на полу - трубы перекрываются автоматически, а на мобильник приходит СМС-ка о том, что сработал датчик протечки... Откл/вкл. тёплых полов тоже можно через этот контроллер запустить... Да всё что угодно...всё зависит от вашей фантазии. Я одно могу сказать, что приточкой особо управлять и не нужно - она должна работать постоянно! Ну если только зимний и летний режим + откл/вкл. по присутсвию человека в квартире для экономии эл. энергии и всё. А вот управлять батареями отопления - это более проблемно (если речь идет не о котедже, а о центральном отоплении). Я бы сказал, что нет на 100% надежных электро-клапанов или кранов для горячей воды и непонятно какого давления в наших трубах центрального отопления, да и водам там грязная...проще руками кран чуть-прикрыть...и есть специальные терморегуляторы ввиде кранов, но меня отговорили от их установки по тем же причинам.

0
Аватар пользователя
Andrey2

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 30

10.05.2009 в 17:04:55

У меня уже 2 года батареи успешно регулируются комплектом из электроклапана и радиотерморегулятора "Axico". У них есть решение для интеграции с протоколом х-10. Так что думаю в далнейшем получиться прицепить к Оцелоту.

0
Аватар пользователя
Sashafox

Местный

Регистрация: 21.04.2007

Новосибирск

Сообщений: 62

10.05.2009 в 17:27:05

Получится конечно. Просто у меня проблем с этим нет - у нас в доме автоматика сама регулирует темп. воды в отоплении в зависимости от темп. воздуха на улице :-))

0
Аватар пользователя
eXelenz

Местный

Регистрация: 18.03.2009

Лида

Сообщений: 310

11.05.2009 в 10:14:29

2Sashafox Спасибо за хорошую идею. А как у Вас реализована работа датчиков движения? Датчик движения срабатывает толко на движение и плюс задержка. Допустим, лежишь в ванной, а свет выключился через полторы-две минуты? Я решил проблему только завязав датчик движения в коридорчике перед ванной плюс датчик открытия двери в ванной (геркон), плюс датчик движения в ванной. В других комнатах (в вечернее время включение подсветки) - срабатывание от пересечения ИК барьера, с регистрацией направления, датчик движения фактически работает как фотореле, ну и плюс охрана. Как реализовано у Вас? Что используете в качестве датчиков локальной подсветки, допустим, рабочих зон на кухне? Я планирую емкостные, но не очень их люблю, из-за ложных срабатываний-несрабатываний при изменении параметров воздуха, буду эксперементировать. 2StanislavZ Вариант для батарей - регулировка не клапанами подачи горячей воды, что дорого и не всегда надежно, а обдувом. Батарея зашивается гипсокартоном, ставятся решетки на приток - выход воздуха, несколько вентиляторов от комп. блоков питания, которые можно дешево купить, мало шумят, мало потребляют, управление завязывается на общий контроллер. Логика - когда батареи греют (больше 30 градусов), температура воздуха меньше 20 градусов, вентиляторы работают, можно получить за счет обдува больше, чем отдает сама батарея за счет конвенции, в холодное время. В качестве пылевого фильтра - нетканный материал, закрепленный на входные отверстия решеток.

0
Аватар пользователя
Andrey2

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 30

11.05.2009 в 11:33:06

Будет шумно, особенно ночью в спальне + "вечный пылесос" с постоянной заменой фильтров. Куда проще: на батарею "Axico" , на стену терморегулятор. Поставил 20 градусов - он так и будет держать. Там управление пропорциональное. даже пишет на сколько % открыта батарея + раз в неделю полностью открывает и закрывает клапан, дабы не закис.

0
Аватар пользователя
eXelenz

Местный

Регистрация: 18.03.2009

Лида

Сообщений: 310

11.05.2009 в 11:51:35

Сбор пыли - скорее преимущество, чем недостаток. Лучше собирать и чистить (тем же пылесосом, я думаю, можно не снимая), чем дышать пылью. Опытный экземпляр с 4 двигателями показал, что шум небольшой, в спальне нормальный (БП просел до 9В, поэтому скорость была уменьшена). К тому же ночью они не нужны, хватит естественной конвекции, на ночь могут отключаться тем же контролером.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу