Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480
#1168108

Прикинул, логику, что хочу получить от автоматики. Исходил из минимума потребления электроэнергии (по своему разумению). Поправьте где неправ, особенно в области отрицательных температур т.к. сам еще в таких условиях не эксплуатировал.
На каком контроллере можно это реализовать?

Определять зима-лето по батареям не совсем правильно, слишком часто в межсезонье в холод не топят, в жару топят . В моей системе будет определяться температурой наружного воздуха (усредненные часовые отсчеты в дневное время).

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Хреново видно,но из того что смог прочитать зачем такое дробление на день вечер ночь?зима лето тоже избыточно,это же не водяная установка,поставте температуру уставки 10 градусов и нагрева не будет.Все это давно реализовано даже больше.

День - вечер - ночь понятно, когда никого нет - день, работает на малой скорости, когда вечер - дома - нормальная, ночью - на средней, чтоб шумом не мешать.
StanislavZ, у меня наличие людей определяется по датчикам движения плюс счетчик на входе в комнаты - может быть это Вам поможет? Т.е. человек может быть дома и днем (заболел или др.), может спать днем, значит, если нет движения в комнате полчаса, а электроника зарегестирировала наличие человека, включится меньшая скорость (как при сне).

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Если человек не двигается больше 10 часов-нужно понизить температуру до "0" -вдруг он умер.


Хотя я как то с усталости проспал 12 часов.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

eXelenz написал :
слишком часто в межсезонье в холод не топят, в жару топят

Я и предусматривал контроль по отоплению т.к. сейчас межсезонье но топят и можно даже при температуре около 0 градусов на улице вентилировать днем на средней, а ночью на малой скорости.
А вот когда топить перестанут то ориентироваться на температуру в комнате т.к. подогрев будет минимальный (за счет масляного нагревателя например) и вдувать холод будет расточительно.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
зачем такое дробление на день вечер

Дом панельный, летом прогревается и становится душно, вечером наступает прохлада, когда солнышко прячется и хотелось бы продуть квартиру на большой мощности, а потом перейти на тихий (средний) режим, днем вентилировать по минимуму, что бы как можно дольше сохранить прохладу.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Читая про регулирование производительности асинхронного однофазного двигателя, встретился с утверждением, что не зависимо от устанавливаемой скорости потребление электроэнергии всегда остается одним и тем же. Так ли это ?

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

eXelenz написал :
наличие людей определяется по датчикам движения

У меня дома еще кошка и собака живут, наверное тут датчиком движения будет трудно отсеять их шевеления.

StanislavZ, Вы как с электроникой? Боюсь что готового Вы все таки не найдете под Ваши задачи, придется делать самому. Причем не только делать, но и переделывать. Логика работы Вашей системы мне нравится, но что-то на практике не понадобится, что-то придется добавлять, поэтому система должна быть масштабируемой.
Не забудье про возможность ручного управления. Желательно, с пульта. Допустим, не хватает ночью свежего воздуха, включил большую скорость, не вставая с постели.

Если собака не очень большая, датчик движения без проблем отсеет регулировкой чуствительности.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

GEMINI написал :
поставте температуру уставки 10 градусов и нагрева не будет

Если вы про уставку на температуру приточного воздуха и включение ТЭН, то конечно получится как вы и говорите. Но кроме этого мне сейчас приходится по просьбе домочадцев вечером крутить ЛАТР т.к. то что днем приемлемо по температуре то вечером уже не комфортно и даже холодно.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

eXelenz написал :
Если собака не очень большая, датчик движения без проблем отсеет регулировкой чуствительности.

Мне понравилась ваша идея с датчиком движения. Если уж не по электроэнергии то по снижению шума на лоджии и увеличению ресурса фильтров можно будет выиграть.
Собака похожа на крупного спаниэля (по размерам ближе к русскому, не чистопородная).

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

eXelenz написал :
Вы как с электроникой?

Сейчас только на уровне пользователя с прошлым опытом Есть знакомые кто на этом подрабатывает, сформируется техзадание попробую там счастья попытать.

Логика управления на первый взгляд терпимая, вот только непонятно к какой схеме вентиляции ее привязывать. Кстати серьезное замечание- непонятна схема вентиляции , и значит непонятно место установки и тип КИП. А от перечня контролируемых показателей и типа КИП зависит многое.
Или Вы собираетесь делать схему без обратной связи ? Ну-ну...

Сугубое ИМХО . На время наладки реализовать на писюке через любой контроллер в/в параллельного порта , например i8255

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

DSP007 написал :
Вы собираетесь делать схему без обратной связи ?

Вентиляция приточная. Регулировка скорости вращения вентилятора - дискретная (3-5 скоростей), температуры ТЭН - плавная (обратная связь с температурой воздуха на выходе первой решетки), установка температуры чуть выше точки росы, 8-10 градусов, а может и меньше т.к. зимой воздух достаточно сух.

Писюк долго придется не выключать. Обычно недоработки проявляются при смене поры года.
Насчет датчиков движения. В чистом виде применить не удастся, он срабатывает на движение, там аналоговое реле времени, обычно на 1-3 мин., при повторном движении срабатывает повторно. А если сидишь на кресле, читаешь книжку? Вентиляция все равно нужна. Поэтому у меня оптический датчик, ик светодиод и два приемника (направление - вошел-вышел), нагруженные на реверсивный счетчик 3 разряда, в дверном проеме. Можно сделать повыше, чтобы когда собака входит, она не считалась (хотя собакам тоже свежий воздух нужен ).
Датчик движения можно купить и поэксперементировать, только на время экспериментов подключите к своему блоку питания, схема не развязана с сетью.
Там стоит 4 ОУ в одном корпусе, один усиливает разностный сигнал с 2-х ИК датчиков, чтобы компенсировать фон, потом стоит компаратор, уровень срабатывания выведен на корпус (чуствительность), обычно ставится еще фотодиод, чтобы датчик не срабатывал в дневное время (те датчики движения, которые нагружены на лампу). Сигнал движения формируется у любого датчика, его надо взять со второго ОУ, а сигналом с выхода можно управлять освещением (подсветкой).
Купите любой дешевый датчик и поэксперементируйте. В домашнем хозяйстве не помешает.

Вы сугубо неправы. Без обратной связи никакой экономии не получится.
Причем связь должна быть по нескольким пунктам
1) Есть/нет человек в помещении. Имхо объемный датчик охранной сигнализации.
2) Температура воздуха. Ну это стандартный термистор
3) Влажность воздуха- это гигрометр . Посмотрите стандартные термогигрометрические датчики on-chip , выпускает по моему в т.ч завод "Ангстрем" в Зеленограде, идут они рублей по 500, имеют стандартный RS232 и Enternet интерфейс.
4) Содержание СО2 в воздухе . Проще всего ИК-спектрометр. Имеются стандартные ИК датчики on-chip, в т.ч и зеленоградские, но это уже отнюдь не 500 рублей...
5) Содержание взвешенный частиц в воздухе. Лазерная оптопара.
6) Содержание ионов в воздухе. Сложно сказать, возможна ли переделка стандартного радиационного счетчика частиц пожарной сигнализации. Сомневаюсь.

Имея такую систему ее можно запрограммировать и на нештатные ситуации - например "+50С, СО2-0,5% , опт плотность 40 %= пожар = включение огнетушителя= 01" или "12 ч дня+человек+разбитие окна = чужой=вор= 02".

Насчет обратной связи полностью согласен.
А насчет гигрометров - я давно ищу недорогие датчики влажности, может быть, это мой вариант? Киньте ссылку.
Переделать счетчик частиц (счетчик Гейгера) не получится, другой принцип. Да и мне не попадалась методика измерений. Интересно было бы узнать.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Что может снизить энергопотребление и на что можно повлиять моей приточной установкой

DSP007 написал :
1) Есть/нет человек в помещении.

Если верить, тому что независимо от оборотов вентилятора энергопотребление не меняется (если это не так то проясните) экономия может быть только косвенная - ресурс фильтров. Зимой при отсутствии людей включении ТЭН целесообразно блокировать для экономии.

DSP007 написал :
2) Температура воздуха.

Опять же для снижения энергопотребления производим регулировку системы по количественным показателям (не тратим энергию на подогрев, когда можно уменьшить приток холодного воздуха) Подогрев используем только для избежания конденсата.

DSP007 написал :
3) Влажность воздуха- это гигрометр .

Комнаты не ванная, по большому счету повлиять на влажность не смогу т.к. у меня просто приточка без осушения и увлажнения воздуха. В больше мере зависит от батарей центрального отопления и от погоды на улице.

DSP007 написал :
4) Содержание СО2 в воздухе

А сколько его снаружи. И так же по большому счету повлиять не смогу, буду придерживаться когда можно к нормам кратности обмена воздуха.

DSP007 написал :
5) Содержание взвешенный частиц в воздухе.

У меня квартира не операционная, и пыль есть, один источник за счет фильтров G3 и G7 снизил, но еще остается достаточно, самый главный - собака ну и обувь. Можно влиять только периодической влажной уборкой

DSP007 написал :
6) Содержание ионов в воздухе.

Прямо влиять не могу, разве, что телевизор пореже включать. Опять же норма на кратность обмена воздуха.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

DSP007 написал :
Имея такую систему ее можно запрограммировать и на нештатные ситуации - например "+50С, СО2-0,5% , опт плотность 40 %= пожар = включение огнетушителя= 01" или "12 ч дня+человек+разбитие окна = чужой=вор= 02".

Функции пожарной сигнализации + охранной сигнализации + вентиляция + отопление + управление освещением все это на одном контроллере это уже - "УМНЫЙ ДОМ". Интересно, очень, но пока не по карману.

Да в общем-то, один из элементов умного дома Вы и делаете - система управлением микроклиматом. Добавить охрану и систему управления освещением - вот практически и умный дом. Если не замарачиваться на протоколы обмена, а кинуть в процессе ремонта витую пару, кое-где просто концы - все значительно удешевляется.

Регистрация: 04.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 308

Я для управления использовал контроллер Carel PCO.
Он программируется визуальным редактором 1Tool.
В этом редакторе просто рисуете блок-схемы из отдельных модулей.

Программа заливается через конвертер RS485.

Самый дешевый вариант контроллера - PCO1000AX0 Контроллер+PGD0000F00 внешний дисплей - 200+140 евро.

Скачать прогу 1Tool можно с сайта Carelrussia.com, у проги триальный период месяца три, кажется.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

himch написал :
Я для управления использовал контроллер Carel PCO.

Спасибо. Прочитал про них - умно и красиво !

Хорошая штука. Использовал я этот контроллер на производстве, заменил 4 прибора по 500$, получил даже премию.
Но бюджет... Не думаю выйти за 300$ на 2 приточки, одна с рекуператором. Пока израсходовал менее 100$. Опять же, надо старую элементую базу куда-нибудь использовать . Датчики температуры делаю аналоговые, компораторы на порог температуры, логика. Инвертеры из старых компьютерных БП. Конечно, кулибинство, но голь на выдумки хитра. Стараюсь унифицировать, поскольку много одинаковых блоков, при выходе из строя - просто замена платки.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Да, цена на уровне затрат на еще одну приточку. Написал вопрос разработчикам восьмиканального контроллера от Мастер-Кит, можно ли реализовать эту логику хотя бы частично на их устройстве.

Да, насчет того, что потребляемая двигателем мощность не меняется от оборотов, не совсем понял. Кажется, Вы регулируете ЛАТРом? Меняется напряжение, меняется ток (не меняться не может, нагрузка постоянная), соответственно, меняется мощность.
Но на экономии мощности на вентиляторе можно не заморачиваться, основное потребление все-таки калорифер на воздух.

Регистрация: 20.04.2009 Екатеринбург Сообщений: 480

Пытаюсь найти где прочитал. По памяти - снижаем напряжение увеличивается ток, часть которого рассеивается на нагревание, а в сумме потребление постоянно. Также встречал, что работа на малых скоростях длительное время при таком регулировании губительно сказывается на подшипниках т.к. они перегреваются.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

StanislavZ написал :
работа на малых скоростях длительное время при таком регулировании губительно сказывается на подшипниках

это гдеж такое можно было прочитать??? может речь шла о подшипниках скольжения??там да,смазывается гораздо хуже.Хотя ходят в автомобильных вентиляторах годами.