Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.02.2008 Москва Сообщений: 2386
#1592373

Янн Неудобно мне его хранить в листах!
Но его так сильно свернули....., я боюсь, что уже не смогу его распрямить
Хочется это сделать побыстрей, чтоб совесть была чиста, а здоровье не позволяет .... надо же было мне купить эту теплицу именно на этой неделе

Вчера был на даче.У соседей от снега "сложились" теплицы.
[

]()
[

]()
Теплицы были под пленку.Надо ставить подпорки или чистить снег.
У соседа напротив-в прошлом году поставили теплицу под поликарбонат, там каркас похоже покрепче, -стоит, хотя и снег не чистили.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ASD1 написал :
У соседа напротив-в прошлом году поставили теплицу под поликарбонат, там каркас похоже покрепче, -стоит, хотя и снег не чистили.

Янн:- Дело не в каркасе . Поликарбонат придал теплице жесткость.

Янн Это так. Но под тяжестью мокрого снега (конец февраля - март) середина все же немного прогибается. Зимой желательны подпорки. Я поставил одну крепкую стойку в центре, которая не убирается никогда. С ней на теплицу можно опираться во время мойки (стоит рядом с иргой; тереть приходится каждый год).

Ant-2 А я купил мойку керхер-у меня две теплицы и тяжело мыть.Особенно помидорную-т.к. обрабатываю томаты оксихомом от фитофторы.

Регистрация: 12.06.2007 Краснодар Сообщений: 282

Ant-2 написал :
Но под тяжестью мокрого снега (конец февраля - март) середина все же немного прогибается.

Каркас картонный, что ли у вас?Или такой "частый"?

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Буйный Янн:- Зря Вы так. У снега вес колосальный , А каркас у " ДУМ 2 "наверно из 0,8мм оцинковки отштампован.

Буйный написал :
Каркас картонный, что ли у вас?Или такой "частый"?

Каркас тот, которым теплица комплектуется. Балка работает на изгиб. Когда нагрузка не превышает расчетную, изгиб не заметен; когда превышает - уже виден. Это сопромат.

Янн написал :
каркас у " ДУМ 2 "наверно из 0,8мм оцинковки отштампован.

там ещё дополнительные ребра жесткости сделаны.только сегодня смог до дачи добраться после снегопада.часть снега съехала,на верху шапка 25см толщиной,и ничего не прогнулось,нормально всё держит.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

4Серый Янн:- Под армированной плёнкой ломает,с поликарбонатом лучше.

Янн у меня поликарбонат 6мм.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

4Серый Янн:- Под такой наверно и каркас не нужен.

Добрый день всем. В ОДЕССЕ уже почти весна. Вчера начал собирать тепличку =Удачная -3ДУм=
Кол-во и диаметр всех отверстий совпадает, а вот их размещение оставляет желать лучшего, в некоторых местах без пробойника не обойтись. И все же за два дня, не спеша, каркас почти готов.
Собственно вот фото

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ODES написал :
Добрый день всем. В ОДЕССЕ уже почти весна

Янн:- У нас то же ,"почти".

У дядьки моего тоже 2 ДУМ
сломало этой зимой снегом , снегу правда вы знаете сколько было
Подпорки никогда не повредят

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Чегой-то очень она хлипкая эта теплица. Там, видимо, надежда вся на поликарбонат?
А морды у нее какие? их таких-же полосочек?

AliBaba написал :
Чегой-то очень она хлипкая эта теплица. Там, видимо, надежда вся на поликарбонат?

Да там в инструкции сразу сказанно:

  • пленку зимой убирать;
  • ветер не более 16 м/с (примерно)
    Кто имеет инструкцию, посмотрите пожалуста и укажите точно, я свою инструкцию уже лет 5, как выкинул.
    Потом при эксплуатации, переделал передний и задний торец теплицы, поставил более сильный конек, подпер, но пленку все равно убираю.

Теплица 2ДУМ-6метров (с подпорками и усиливающими горизонтальными перекладинами) - благополучно сложилась этой зимой под обильным снежным покровом:

Хищный_Мыш м-да,не зря я поликарбонат 6мм приобрел.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- Своеобразная зима была в этом году. Прошлый год снег сползал в оттепели ,а этот год без оттепелей был . У меня и с гостевого домика ,с железной крыши снег не свалился .Первый раз такое случилось.

Янн написал :
Первый раз такое случилось.

Что-нибудь в первый раз - постоянно случается! Дык!

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ДёмаД Янн:- Главное, без последствий.

Собрал в эти выходные каркас 2-дум 4 метровая,собирал сам 2 дня не спеша ,осталось покрытие приделать,могу сказать одно,что без шуруповерта и электролобзика лучше не браться за сборку вообще,потому что отверткой закрутить 800 с чем-то болтиков и вырезать ровно ножовкой торцевые детали из поликарбоната по моему без такой-то матери нереально.И еще в моей инструкции не хватало описания,как и куда ставить уплотнители,скачал с сайта и распечатал нормальную инструкцию,в следующие выходные соберу покрытие.Вообще мое мнение что теплица неплохая.

Собрали 8 метровую ДУМ за 4 дня с перерывами на дожди. Если без перерывов, то можно и 2 дня уложиться (от рассвета до заката). > без шуруповерта и электролобзика лучше не браться за сборку вообще...

С шуруповёртом соглашусь, лобзиком не пользовались. Только ножом, поликарбонат 4мм. По второму разу, всё бы быстрее получилось.

а много ли времени уходит на установку покрытия ? и есть ли какие-нибудь "подводные камни" ?

Из камней только один. Выставить без прогибов каркас. У нас чуток в середине провисало и потому было тяжело подогнать листы с нужным напуском. Правда, гадский уплотнитель тяжело ставится и сползти норовит. И ещё, почему-то на всех дугах листы лежат плотно, а вот на крайних получился небольшой, но зазор. Но с 4-мя метрами наверное попроще. Главное чтоб погода безветренная была. Про время не знаю, но у нас с отцом вышло примерно 2 часа на то, чтоб закрыть торцы (готовыми заготовками) и часа 2 на то, чтоб разрезать листы и накрыть 4 кусками конструкцию. При правильной организации наверное делается быстрее.

truten Спасибо! Буду иметь ввиду.

Господа, подскажите как по ловчее установить готовый (собраный) каркас 6-ти метровой ДУМ?
Мои предполагаемые варианты:

  1. по периметру выкапать траншею, на дно положить старую доску (у меня ДСП есть), по ней выровнять и вместе с ней закопать
  2. Буром пробурить лунки под каждую опору. Бур 150мм.

Как сделать заготовки на боковины? Предполагаю (когда установлю каркас) приложить куски старого оргалита, сделать лекала и по ним раскроить лист. Иль сразу приложить лист (кусок) и на месте очертить его а потом резать? Резать предполагаю эл лобзиком, что то нет надёжи у мене на нож...

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Василий Мака написал :
Господа, подскажите как по ловчее установить готовый (собраный) каркас 6-ти метровой ДУМ?

Янн :- Как быстрее, или как лучше? Проще ,просто воткнуть в землю,лучше на фундамент. Можно из доски 50*150 промасленной,или обработанной антисептиком,каркас 6 на 3 сколотить ,а к нему прикрепить теплицу.Кто на бруски ставит. Я столбы забурил,на них обвязку из 50 уголка. а к ним теплицу.Как сделайте так и будет,а если что через лет 5 и переделать можно. У родственников лет 10 простояла просто в земле,только ноги у теплицы,что в землю закапывать будите ,промажте от корозии.

Сегодня закопал, зашил торцы. Завтра три листа "на крышу", думаю, что не сложно. Заготовки вырезал эл лобзиком (Прораб) пилкой по металлу, потом надоело и дорезал уже ножом, гораздо эффективнее. Торцы (соты) залил силиконовым герметиком, когда подсох проклеил армированным скотчем. Какбе все нормально, но провозился (супруга "помогала") целый день.... "Нет, с женщинами мы Абдуллу не поймаем..." (С) ))