Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1186196

Кто-то укладывал в одиночку без постороней помощи? Возможно ли одному справится без помощника?

Кхм, странный вопрос от человека с именем stroika и 1000 сообщений на строительном форуме )))

Конечно можно - сам укладывал - даже мысли не было что не справлюсь! Хотя с помощником побыстрее будет - один пилит, другой кладет - все быстрее

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

Kappa Mike написал :
Конечно можно - сам укладывал

Интересно посмотреть на результат
Одному, пять метров, к примеру, ну очень интересно посмотреть. Глядишь, чему и научишься.

Petrof написал :
Одному, пять метров, к примеру,

Разговор про укладку ламината?? В чем проблема?
Или вы просто шутите?

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

mihamaster написал :
В чем проблема?

Вот и мне хотелось бы понять.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Да не парьтесь все укладывается легко до 5 метров один укладывал (уверен можно и больше), собираем полосу целиком и ставим в паз под углом аккуратненько равномерно заводя по всей длине, можно без последней или двух досочек все зависит от замка потом монтажечкой загоняешь в боковой замок. (вдвоем…только зарплату разводить, может не схватиться).

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

deuxma написал :
Да не парьтесь все укладывается легко до 5 метров один укладывал

у меня есть и 5м. в длину. Без помошника еще не пробовал укладывать - вот и интерисуюсь. А всего там 80 м2.

Kappa Mike написал :
Кхм, странный вопрос от человека с именем stroika и 1000 сообщений на строительном форуме )))

ну и шо .....- што я мега строитель штоли....

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Petrof написал :
Цитата:
Сообщение от Kappa Mike
Конечно можно - сам укладывал

Интересно посмотреть на результат
Одному, пять метров, к примеру, ну очень интересно посмотреть. Глядишь, чему и научишься

нифига не врубился

Petrof написал :
Интересно посмотреть на результат
Одному, пять метров, к примеру, ну очень интересно посмотреть. Глядишь, чему и научишься.

Вы уже не в первый раз вклиниваетесь в тему про укладку ламината, и опять вводите поситителей в заблуждение. Я в первый раз и один ложил замковый ламинат, и всё отлично получилось.

2stroika Все у вас отлично получится Не сомневайтесь.В упаковке есть инструкция по укладке.Почитаете и вперед.
Правда бывает,что ламинат попадается сам по себе "фуфло".Намучаешься.Ну,надейтесь,что вам повезет для первого раза.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

mihamaster написал :
Ну,надейтесь,что вам повезет для первого раза.

первый раз без помошника. А Вы в одиночку укладывали без проблем?

stroika Я ВСЕГДА работаю один.День назад закончил полы.Правда паркетная доска на этот раз была,но тоже на замках.
Я и самый первый раз укладывал один.Сейчас попробую найти вам инструкцию в интернете.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Шалявин написал :
Я в первый раз и один ложил замковый ламинат, и всё отлично получилось.

есть какой-то тоненький ламинат за 10 баксов - то его сложно ИМХО одному целой полосой вставить в паз

stroika написал :
целой полосой вставить в паз

Не обязательно целой полосой.Можно и по одной штуке приноровиться.Пробуйте по всякому.
Вот нашел.Посмотрите на справа ссылка на видео по укладке

Ааааа, я понял! 5 метров полосу - это если ламинат неудачный. Я клал Classen 32 кл - он собирается по одной дощечке (замки такие) и никакие целые полосы за раз ловить не надо. Хотя наверное , бывает и замковый говеный ламинат -там да, видимо, целыми полосами собирать надо...

Kappa Mike написал :
бывает и замковый говеный ламинат -там да, видимо, целыми полосами собирать надо...

Это зависит от типа торцевого замка, а не от качества ламината.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Клал недавно как раз в одиночку, и вообще первый раз. Комната 16 метров, ламинат - Alloc. Всех делов - 4 часа (не забывайте про первый раз ). Честно говоря не понял, за что в магазине установщики запросили аж 5 тыщ рублев. Думаю теперь раза в два быстрей положу, тем более если не лобзиком резать, а циркуляркой, благо вторая комната такая же на подходе, в следующие выходные застелю

otyan написал :
Это зависит от типа торцевого замка, а не от качества ламината.

Совершенно верно. Когда замки по длине и по торцу одинаковые - это по-моему дибилизм. Очень неудобно. На 5 метрах ещё куда ни шло, и то обплюёшься. А вот пытался однажды 12 метров полосу вставлять, как ни корячился, всё равно пришлось помошника звать. Очень неудобно около дверей. Совсем другое дело ламинат, у которого соседние ламели вбиваются по торцу. Одному укладывать без проблем, только надо преобрести спец. инструмент (кочергу) для вбивания последней ламели в каждом ряду у стены. Хотя я знал человека, справлявшегося и без кочерги. Он торцевые замки соединял тупо ударом ноги.

Регистрация: 18.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 255

Здрасте написал :
Он торцевые замки соединял тупо ударом ноги.

Изверг!

Главное - создать проблему. Вместе мы как-нибудь её решим!

Регистрация: 01.04.2009 Краматорск Сообщений: 18

Ламинат в квартире при длине комнаты 5,5 метров сам ложил - 20 кв.м. за 4 часа управился (2 дверных проёма - с одного начал, а под другой пришлось помучаться - лутка дверная уже стояла).
Собирал всю полосу, а потом плавно вводил по длине - приходилось 3-4 раза вдоль полосы передвигаться!

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Yol написал :
Ламинат в квартире при длине комнаты 5,5 метров сам ложил - 20 кв.м.

че за ламинат был ?

stroika написал :
Собирал всю полосу, а потом плавно вводил по длине - приходилось 3-4 раза вдоль полосы передвигаться!

Аналогично. Я ложил Tarkett коллекция Villa 32 класс 8 мм.

Регистрация: 01.04.2009 Краматорск Сообщений: 18

угу.. тоже Tarkett класс пониже правда - 31, 8 мм

Yol написал :
тоже Tarkett класс пониже правда - 31, 8 мм

Свой Tarkett я ложил 2 года назад ( особенности - зеленоватый срез, снизу коричневая подложка до самых замков(XtraLoc) с надписью made in germany). В этом году хотел прикупить ещё такой же - уже не выпускают. Новый Tarkett отличается - срез по цвету коричневый, замок (T-Lock) более широкий с надписью made in germany, снизу подложка не до начала замка.Снизу проходит какая то выработка вдоль всего ламината, не прикрытая почему то подложкой). Вот и думаю, стал ли лучше Новый Tarkett, стоит ли покупать. А у вас какой - когда покупали, название коллекции, были ли трудности при укладке и как смотрится.

Шалявин написал :
Вот и думаю, стал ли лучше Новый Tarkett, стоит ли покупать.

К сожалению,лучше не стал.Чем конкретно не лучше,сразу и не скажешь.
По геометрии все нормально.Когда соберешь полностью,то почему-то впечатление "неплотности" стыков.Хотя это не так.Все плотно состыковано.Дело,по моему,в окраске краев.Поэтому приходится просто их(стыки) "запачкивать" для декорации.

Здрасте написал :
Он торцевые замки соединял тупо ударом ноги.


начиная от 49-50 секунды

Регистрация: 01.04.2009 Краматорск Сообщений: 18

Шалявин написал :
А у вас какой - когда покупали, название коллекции, были ли трудности при укладке и как смотрится.

дома посмотрю к какой коллекции относиться, но скажу сразу что покупал его в прошлом году в феврале, цвет по срезу - коричневый, замок не могу сказать чем отличался от предыдущих моделей... попробую сфотографировать и завтра выложу.
При укладке проблем не было, единственно что не понятно, так это то, что в 2-3 местах по всей площади (20 кв.м) в торцовых соединениях не было плотного прилегания, как-будто поверхности были не перпендикулярны друг к другу :-((, оставил как есть, потому что один шов перебрал несколько раз и подставлял другую планку с одной стороны - не помогло.
С момента укладки прошло почти месяц - мебель не ставил ещё - дети по нему бегают-катаются - скрипов не заметно.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Yol написал :
arkett класс пониже правда - 31, 8 мм

а 7мм. ''Krono Pol'' - кто-то в одиночку пробывал укладывать ? ИМХО сложно его в одиночку блин

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

stroika написал :
а 7мм. ''Krono Pol'' - кто-то в одиночку пробывал укладывать

И 6мм 31 класс Кроноспан кладем. Но в одиночку - это просто смешно
А он к тому же кривой бывает - ну ваще.