Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1192058

Добрый день!
В ванной планируется вертикальная раскладка плитки размером 30*20 см (см. вложение). В магазине сделали раскладку от пола. Получилось по высоте без обрезки (потолок будет натяжной, опустится примерно на 8-10 см, поэтому под потолком нет части плитки как раз на 8 см). Общая высота потолка 2,48. Крестики для затирки - 1,5 мм.
Стены выровнены Ротбандом по маякам. К слову, маяки сохранены в стенах
Пол выровняют Основитом Т-42 + сухая гидроизоляция Лугато для бассейнов.
За и под ванной плитка не будет укладываться.

Бригадир же говорит, надо плитку класть от ванны "по-любому". Ванна акриловая (150*70 высота 60), дешевая (5000 руб.). При таком раскладе, получается, что снизу будет обрезка плитки почти на всю высоту (во всяком случае мне так представляется). А это:
а) требует доп. закупки плитки по всему ряду и
б) некрасиво, т.к. снизу получатся 2-3 см плитки

Скажите, можно ли таки укладывать плитку от пола и в чем подвох/сложности/особенности? Как правильно?

P.S. С темой "стык ванной и кафеля" ознакомилась, но там свои нюансы

я целенаправленно согласилась на обрезки у пола, потому что плитка от ванной гораздо красивее на мой взгляд

Lucka А как вам объяснили, почему надо от ванны класть (кроме субъективной "красивости")?

А как вам объяснили, почему надо от ванны класть

ну если плитку ставить на ванну - то тут по другому и не получится
если вопрос стыка стены и ванны у вас решен по-другому - то тут наверное без разницы, какая разница как её класть (ну щас профи придут и скажут точнее)?
я никого не спрашивала, для меня этот вопрос даже не стоял - от пола некрасиво для меня

oblako написал :
почему надо от ванны класть

oblako написал :
кроме субъективной "красивости"?

а какие еще могут быть причины?

oblako написал :
При таком раскладе, получается, что снизу будет обрезка плитки почти на всю высоту

ну а так будет полоска из плитки по периметру ванны. у Вас же темная плитка на полу? Замажете
темной затиркой и эти обрезки видны не будет

если от ванны -
высота плитки 30, высота ванной 60. 1-ый шов на уровне ванны (его не считаем), второй шов между плитками, третий у пола. Ну и получается, что отрезать от нижней плитки надо будет 2 шва. Вообще не видно будет.

А теперь посчитайте от пола, что получится на уровне ванны?


т.к. шов 1.5мм,то 2 шва это 3мм. Т.е. либо на уровне ванны делать шов в 3мм, либо...кажется
я ничего не понял в Вашей проблеме, особенно это

oblako написал :
что снизу будет обрезка плитки почти на всю высоту

Регистрация: 18.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

ПОДСКАЖИТЕ КАК УДАЛИТЬ ИЗ ШВОВ НАПОЛЬНОЙ ПЛИТКИ ЗАТИРКУ ОБРАБОТАННУЮ ЖИДКИМ СТЕКЛОМ.

маша-12 написал :
ПОДСКАЖИТЕ КАК УДАЛИТЬ ИЗ ШВОВ НАПОЛЬНОЙ ПЛИТКИ ЗАТИРКУ ОБРАБОТАННУЮ ЖИДКИМ СТЕКЛОМ

БИВИС, А ДАВАЙ РАЗМНОЖИМ ЭТОТ ВОПРОС ВО ВСЕХ ТЕМАХ, ГДЕ ЕСТЬ СЛОВО ПЛИТКА, ХЫХ, ЫХ, ЕЕ

Регистрация: 18.05.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 6

МОЖЕТ ПОДСКАЖЕТЕ КУДА МОЖНО С ТАКИМ ДУРАЦКИМ ВОПРОСОМ ОБРАТИТЬСЯ?ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ОБНОВИТЬ ПОЛ НА КУХНЕ.

маша-12 написал :
МОЖЕТ ПОДСКАЖЕТЕ КУДА МОЖНО С ТАКИМ ДУРАЦКИМ ВОПРОСОМ ОБРАТИТЬСЯ?ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ОБНОВИТЬ ПОЛ НА КУХНЕ.

Вы уже создали эту тему в виде отдельной, ждите ответа там

Romariok написал :
если от ванны - высота плитки 30, высота ванной 60. 1-ый шов на уровне ванны (его не считаем), второй шов между плитками, третий у пола. Ну и получается, что отрезать от нижней плитки надо будет 2 шва. Вообще не видно будет.

А теперь посчитайте от пола, что получится на уровне ванны?

т.к. шов 1.5мм,то 2 шва это 3мм. Т.е. либо на уровне ванны делать шов в 3мм, либо...кажется
я ничего не понял в Вашей проблеме, особенно это

Ааааа, кажется, дошло Вы хотите сказать, что снизу будет не четвертый слой черной плитки, а наоборот подрезка самого нижнего слоя? Если так, то помогите, плиз, рассчитать примерную величину подрезки, чтобы понять, нужно ли докупать верхний слой плитки или нет

Я так понимаю, что будет иметь место разница в высоте пола под и рядом с ванной, т.к.:

    а) под ванной нет плитки, но есть ножки! (они обычно в комплекте для монтажа идут или отдельно надо покупать? их высота регулируется? если нет, то каков стандарт по высоте?)
    б) рядом с ванной на полу слой клея Флизенклебер (сколько мм?) + напольная плитка толщиной 8,3мм

Кроме того, рядом с ванной на стене еще 1,5мм затирки (перед первым слоем черной плитки).

Итого с учетом затирки разница в уровне пола (без учета ножек) - примерно 1,2 см (если клей около 2,5мм, реально я не знаю сколько его нужно класть)

В итоге получаю такую формулу:[PHP]подрезка=((высота ножек - разница в высоте пола)+1,5мм+300мм+1,5мм+300мм)-(600+ножки)[/PHP] Для расчета не хватает а) высоты ножек ванны и б) слоя клея для укладки напольной плитки. Ну и может, я что не так считаю?

Помогите, пожалуйста, досчитать.

oblako написал :
под ванной нет плитки, но есть ножки! (они обычно в комплекте для монтажа идут или отдельно надо покупать? их высота регулируется? если нет, то каков стандарт по высоте?)

дык 60см это только ''чашка"? я то думал что уже в полной инсталляции.
Должны быть в комплекте, по идее должны регулироваца хотя, хз.

oblako написал :
рядом с ванной на
полу слой клея Флизенклебер (сколько мм?) + напольная плитка толщиной 8,3мм

сколько мм зависит от плиточника и его гребенки, моя плиточница мне говорила что она делает
так сказать "подушку" из клея т.е. чуть больше требуемого. зачем - я особо не понял. ну да ладно, сделала и сделала. Но в любом случае толщиной пола Вы не перекроете высоту НОЖЕК.
Поэтому да, в этом случае будут подрезки (правильнее уже нарезки) внизу от _3_ слоя ну, не знаю, гденить см 5-6 точно.
но по любому, лучше порезка внизу, чем эта же подрезка по периметру ванной!
тем более повторюсь - плитка же темная довольно и, с учето темной затирки подрезка особо не видна будет, а когда поставите машинку, умывальник так вообще если специально не смотреть - видно не будет

Наверное, 60 см - это все же с ножками Такую высоту бригадир назвал ))

А затирка будет серая на темной плитке. Если получится 5-6 см, то придется докупать, видимо
Спасибо!

oblako написал :
Наверное, 60 см - это все же с ножками

ну тогда надо будет подрезать 2-е толщины шва снизу от 2-го слоя. при 1.5мм это всего 3мм.

oblako написал :
Если получится 5-6 см, то придется докупать

да не особо то и много, на дальней стороне я насчитал 9 плиток по периметру.
пусть будет 6 см вставка. 1 плитка это 5 вставок. ну плиток 3-5 еще купите

можно еще поискать (уже зная размер вставки) плиточный бордюр/плинтус -
в итоге получится что типа так и задумано. Правда он дОрог...


мне вот через год пришлось докупать именно 5 плиток 20x40, хорошо что по тону совпали

2oblako
А ведь я уже Вам кое-где это всё объяснил.
Бригадир Ваш Вам голову морочит - гоните его!

Я вообще не пойму в чём проблема. Высота ванны 60 см., как раз два ряда плитки. Что вы докупать собрались? Хоть от ванны, хоть от пола - всё равно выйдите на высоту 2.40 плюс 8 см для потолка.
Моё мнение: ставите ванну, силиконите стык со стеной и кладёте плитку от ванны. Выкладываете все стены, кроме нижнего ряда, затем делаете пол. После этого уже выкладываете нижний ряд стеновой.
Скорее всего нижний ряд нужно будет чуть подрезать. Подрезаете и ставите резаный край к полу.
Ничего не будет видно. Всё аккуратно и красиво.
Если планируете ванну ставить после укладки плитки, тогда кладёте плитку от пола, ставите ванну и открываете новую тему на форуме: "Уважаемые мастера, помогите, чем заделать стык между ванной и плиткой!"

Всем гранд мерси! Разобралась. Вопрос снят

Чип и Дейл написал :
А ведь я уже Вам кое-где это всё объяснил.

О, house_master, вы так активны!