Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45
#7027

Доброе время суток.

Хочу подвесить 100-литровый бойлер на тонкую бетонную стену (~5см).
При сверлении буром выпадает кусок стены с обратной стороны (там ванная) и толщина стены под анкер остается соответственно 3см.
Бойлер я подвесил, но воду пока не наливал, стремно как-то.
Анкера - 12мм. с булбочкой на дальнем конце, при закручивании гайки с лицевой стороны расклинивают оболочку.

Развейте сомнения или посоветуйте другой тип крепления.

P.S. : в ванной пока ремонт не сделан, можно творить что угодно.

С уважением, Сергей.

Если стенка армированная, то с противоположной стороны (со стороны ванной) "подложите" лист стали 1 мм, по размеру крепежа. что бы крепиться в сталь, и "заподлицо", На болты, а не на анкера. Или вообще к стали приварите болты, что бы поверхность осталась ровная.
В в ванной потом плитку положите без проблем.
Я бы сделал так.
Может не оч. дешево, но надежно и навсегда. А 3 см - это не крепеж...

Можно сверлить сверлом с алмазной крошкой - и долбить не надо и отверстие ровное и кусок стены не вылетает.
А в то что вы уже насверлили заложите простой болт головкой со стороны отколотой части и замуруйте раствором когда всё будет повешено - у вас из стены будет просто торчать шпилька.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 45

2 BV:

А как выглядит сверло с алмазной крошкой?

С уважением, Сергей.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

Я бы лучше поставил на подставку. Стена уж очень тонкая.

2kaban,

5 см бетона тонкая? ДА ней слона повесить можно!!!

2sergb,
У вас усилие прикладывается не на отрыв, в вниз вдоль стены.

А Вы уверены, что это _бетон_, тем более железобетон? Может у Вас панельный дом и стандартная сантехническая кабина (ванная, туалет). Так они всю жизнь делались из ГЦПВ (гипсоцементнопуццолановое вяжущее) с армированием пространственным каркасом. Там как раз стенки 5 см. Коротко - полное г. Даже "Г".
Способ КонстаТим'а самый оптимальный. _Если_ стенка армированная. Только лист подложите побольше. Не просто под болты, с запасом на 10-15 см в стороны. Да муторно, но если эти 100 л свалятся Вам на голову в самый интимный момент будет хуже.

to BV: К сожалению, часть усилия идет на отрыв. Ведь бойлер в нижней точке опирается на стену. Появляется момент. При 100 кг нормативного веса (а фактически 150 будет с коэф-ми) момент не маленький. В армобетоне выдержит, а в сантехкабине я бы не рисковал.

Еще решение применяли в подобной ситуации: от стенки до стенки прокладывали уголок L75x75x4 с заводом уголка на всю толщу стенок. И на него вешали.

2 SERGB

Как один из вариантов я использовал крепление бойлера на тонкую стену таким образом :

  • делается кронштейн из полосовой стали Г-образный в котором сверлится два отверстия -в короткой горизонтальной части ,и в длинной вертикальной.Таких кронштейнов делается два.
    -сверлится сквозное отверстие по месту крепления бойлера.Как правило тоже два.Отверстие в стене должно совпадать с отверстием в полосе/в вертикальной ее части/, если полосу приставить к стене таким образом чтобы короткая горизонталь легла на потолок.Т.е. Г-образный кронштейн лег в угол между потолком и стеной.
    -сверлится отверстие под верхнее крепление.
    -через сквозные отверстия насквозь через стену и кронштейн закрепляются болты на которые навешивается в дальнейшем бойлер.
    -верхние части кронштейна закрепляются к потолку шурупами с головками под ключ/шестигранными/
    Метод опробован на практике.Правда я еще эти два кронштейна сварил между собой такой же полосой.Но это может быть не обязательно.
    В ходе дальнейших отделочных работ полоса довольно легко скрывается под плиткой.
    Желаю удачи.

BV написал :
2sergb,
У вас усилие прикладывается не на отрыв, в вниз вдоль стены.

8-) А что у Нас было по сопромату?

sergb, как вариант - действительно сделать какую то силовую подставку, ну наример в виде шкафа (только с кандовым каркасом).
А к стене закрепиться для того, что бы не упало. Тогда нагрузка со стены снимается практически и хватит анкеров.