Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1204650

Здравствуйте!
Облицевал стену в сталинке ГКЛ. Стена НЕ несущая - дранка, доски + старинный гипсокартон.
ГКЛ посадил на Перлфикс, и притянул саморезами.
Сейчас думаю подровнять Ротбандом и... - вот тут-то и пришло на ум - может потом,
после финишной, проармировать всё это дело стеклохолстом ("паутинкой").
ВОПРОС : 1) Чем его, стеклохолст, клеить?
2) Как потом, на него можно клеить обои? (И опять же - чем клеить обои на стеклохолст?)
3) В светлом будущем, когда грянет ремонт, обои, поклееные на стеклохолст оторвутся?
И что будет с самим холстом?
Очень надеюсь на Ваши советы. Заранее спасибо.

boyarrin написал :
Как потом, на него можно клеить обои?

Зачем нужен стеклохолст под обои? Не заморачивайтесь.

Спасибо за отзыв. Но насчет холста - а не треснет ГКЛ? Или под обоями не видно будет?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

на клею врядли, если приклеен хорошо, а так стеклохолст шпаклюется

boyarrin написал :
Чем его, стеклохолст, клеить?

Стеклохолст мы применяем в двух случаях:

  1. Если нужно значительно повысить прочность( трещиностойкость) штукатурки или шпаклевки. В этом случае холст приклеивается (вминается) в свежую шпаклевку и сверху наносится ещё слой. По типу штукатурной сетки, но холст значительно эффективнее.
  2. Если нужно сделать покрытие под покраску, но есть опасение, что основание ( например ГКЛ) может дать трещины. В этом случае холст клеют на жирный слой обойного клея ( мы пользуемся Клео для стеклообоев), затем грунтуется самой дешевой ВД краской (4 -6 раз) , шлифуется и красится нормальной краской. Проверено!
    В вашем случае , так как вы будете клеить обои это все излишне. Если только хотите подстраховаться. По крайней мере по первому варианту хуже точно не будет

Максим84 написал :
а так стеклохолст шпаклюется

Какое смелое утверждение. Кто это вам сказал?

Есть такой опыт:раньше клеили стеклохолст и шпатлевали сверху как обычно(как правило,ГКЛ-конструкции)и трещины появлялись довольно часто,а вот когда стали просто клеить стеклохолст и сразу красить,про трещины вообще забыли.Честно говоря,есть сомнения по поводу армирующей способности стеклохолста,скорее всего он как бы наоборот растягивается в том месте где образуется трещина и ее маскирует.

hoochie написал :
растягивается в том месте где образуется трещина и ее маскирует.

Именно так. Поэтому шпаклевать стеклохолст - бессмысленное занятие.

Большое-большое всем спасибо!
Насколько понял - наклеенный стеклохолст надо по-любому чем-то обрабатывать.
Мне кажется, лучше не шпаклевать, а прокрашивать чем-то. Толькео вот чем? есть какие-нибудь идеи?

2boyarrin Под обои стеклохолст не клей .Под винилом процесс высыхания клея длится долго , размокнет первый слой клея и образуются пузыри .
Насчет армирующих , маскирующих свойств ст.холста полная туфта , в местах трещин также образуются пузыри или так называемые " попы " .

Mr.Bad Guy написал :
Насчет армирующих , маскирующих свойств ст.холста полная туфта , в местах трещин также образуются пузыри или так называемые " попы " .

Совершенно верно.Если поверхность сделана халтурно и по ней идут трещины вдоль и поперек,то никакой стеклохолст не поможет.Это и ежу понятно.

Арлент написал :
Если поверхность сделана халтурно и по ней идут трещины вдоль и поперек

Скорее монтаж

Mr.Bad Guy написал :
Насчет армирующих , маскирующих свойств ст.холста полная туфта

вот прежде чем так утверждать, вы бы попробовали.

hoochie написал :
клеили стеклохолст и шпатлевали сверху

так не делают! Это все равно что обои зашпаклевать. Холст должен быть в шпаклевке, как армосетка.

hoochie написал :
стали просто клеить стеклохолст и сразу красить

вот это правильная технология.

hoochie написал :
есть сомнения по поводу армирующей способности стеклохолста,скорее всего он как бы наоборот растягивается

а вы попробуйте его растянуть?

boyarrin написал :
Мне кажется, лучше не шпаклевать, а прокрашивать чем-то. Толькео вот чем? есть какие-нибудь идеи?

а вы что мой пост 5 не прочитали?

almeca написал :
вот прежде чем так утверждать, вы бы попробовали.

С ГКЛ работаем с начала 90х , все его свойства знаю вдоль и поперек . На наши изделия и потолки даю 100% гарантию от трещин .
Частенько вижу распальцованных специалистов , неумеющих правильно собрать каркас и более сам монтаж ГКЛ (не просто прибомбить саморезами), которые потом просто тупо , без понятия клеят холст или еще лучше армируют всю площадь сеткой в надежде , что не будет трещин . Хотя уровень отделки у всех разный , где то и прокатывает такая туфта .

Mr.Bad Guy написал :
С ГКЛ работаем с начала 90х

я не понял - вы о чем? О качестве своей работы или о том, что не пробовали применить стеклохолст для усиления штукатурки?

Mr.Bad Guy написал :
На наши изделия и потолки даю 100% гарантию от трещин .

Я тоже. А что ,можно сдать заказчику потолок с трещинами?

Mr.Bad Guy написал :
все его свойства знаю вдоль и поперек . На наши изделия и потолки даю 100% гарантию от трещин .
Частенько вижу распальцованных специалистов , неумеющих правильно собрать каркас и более сам монтаж ГКЛ (не просто прибомбить саморезами), которые потом просто тупо , без понятия клеят холст или еще лучше армируют всю площадь сеткой в надежде , что не будет трещин

Если не секретная технология,поделитесь пожалуйста.Я специалист не "распальцованный".
Не скрываю,что во многих случаях образуются трещины по ГКЛ.Как избежать?

Технология не секретная , на форуме мелькает иногда . Просто теперешние быстрые технологии и удешевление сделали свое дело .

Mr.Bad Guy написал :
Технология не секретная , на форуме мелькает иногда

Где бы почитать??

2almeca )) Вот этот пост?:
Если нужно сделать покрытие под покраску, но есть опасение, что основание ( например ГКЛ) может дать трещины. В этом случае холст клеют на жирный слой обойного клея ( мы пользуемся Клео для стеклообоев), затем грунтуется самой дешевой ВД краской (4 -6 раз) , шлифуется и красится нормальной краской. Проверено!

Ежели да, то - ступлю для точности - раз прогрунтованный самой дешевой ВД краской подойдет под окраску, то, значится, и под обои тоже?

boyarrin написал :
значится, и под обои тоже?

да нет, это технология под покраску! Нет никакого смысла затрачивать столько сил и средств под обои!

Арлент написал :
Зачем нужен стеклохолст под обои? Не заморачивайтесь

Mr.Bad Guy написал :
Под винилом процесс высыхания клея длится долго , размокнет первый слой клея и образуются пузыри

вам уже всё ответили.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

Арлент написал :
Сообщение от Максим84
а так стеклохолст шпаклюется

Какое смелое утверждение. Кто это вам сказал?

а как вы его поклеите так, чтобы не было видно стыков? вы его клеили? он ведь не тянется,как обои, при наклейке внахлест и одновременном разрезании соседних полос, все равно остается виден шов, более того, стеклохолст не гладкий, попробуйте шитрок,разница будет на лицо

Максим84 написал :
как вы его поклеите так, чтобы не было видно стыков?

стеклохолст не отделочный материал (как обои, например) а технический - как армосетка. Поэтому к нему таких требований

Максим84 написал :
остается виден шов

не предъявляют. У него другая судьба.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

нет требований у кого? например заказчику важен гладкий, ровный потолок без трещин, остальное его не волнует. сомневаюсь,что материал эт технический, по моему отделочный дальше некуда.
складывается впечатление, что люди видели стеклохолст в лучшем случае на прилавке магазина)

Максим84 написал :
люди видели стеклохолст в лучшем случае на прилавке магазина)

любезный, дерзить не надо, вы холста столько в магазине не видели, сколько я его поклеил. А техническим называется материал, который сам по себе не является отделочным и требует дальнейшей обработки.
Ну почитайте пост №5, я же там всё расписал. Если что непонятно - спросите, с удовольствием помогу!

almeca написал :

  1. Если нужно сделать покрытие под покраску, но есть опасение, что основание ( например ГКЛ) может дать трещины. В этом случае холст клеют на жирный слой обойного клея ( мы пользуемся Клео для стеклообоев), затем грунтуется самой дешевой ВД краской (4 -6 раз) , шлифуется и красится

Я тоже "ступлю".Просто не приходилось применять стеклохолст.
Например новостройка.Потолок.Оштукатурен.Думаю,есть смысл применять??Наверное есть.
Самая дешевая краска - какая,например??Типа "снежинки"? Надо ли смотреть на состав этой краски или не принципиально??
Шов(стык) как я понял должен убраться после шлифовки грунтовочной краски?.Поверхность получаем идеально гладкую?
Чем красите финишный слой?Просто для интереса хочется узнать ваши предпочтения.
P.S.Не много ли 6 слоев "грунтовки"?? Плюс еще краска ?

Еще подумалось с утра пораньше.А какой степени ровности должна быть подготовка потолка перед наклейкой стеклохолста??
В случае с ГКЛ.Заделываем швы "по полной программе" т. е. с "бинтом",например.Или просто подмазываем и клеим стеклохолст??

Максим84 написал :
а как вы его поклеите так, чтобы не было видно стыков?

Без проблем.

Максим84 написал :
вы его клеили?

Иначе я-бы в этой теме и не присутствовал.

mihamaster написал :
Еще подумалось с утра пораньше.А какой степени ровности должна быть подготовка потолка перед наклейкой стеклохолста??
В случае с ГКЛ.Заделываем швы "по полной программе" т. е. с "бинтом",например.Или просто подмазываем и клеим стеклохолст??

Швы по полной программе,и какой-нибудь легкой в обработке шпаклевкой доводим до ума.Грунтуем и клеим стеклохолст(кстати,сколько клеили,всегда со стыками нормально все,как и с обоями)Клеим внахлест,прорезаем и стык незаметен никак.Потом тем же клеем густо пропитываем сверху,после высыхания красим вэ красками.Если стеклохолст тонкий,то текстура практически незаметна после трех слоев краски.Если холст могучий,то слоев побольше,и тогда тоже почти не видно,что это холст.

ЗЫ: Шлифовать окрашенный стеклохолст,наверное,то еще удовольствие?Стеклянная пыль все-таки.

Ещё раз спасибо за конструктивную полемику.
Пытаюсь резюмировать для себя - "заморачиваться" со стеклохолстом под обои не стоит. Не скажу , что НЕ радует)).
Но в моём случае (стена в сталинке):
дранка с раствором + доски + слой античного гипсокартона, прикрепленный к доскам говоздями и раствором + слой ГКЛ, прикрепленный к предыдущему гипсокартону Перлфиксом и, сквозь него, к доскам саморезами, и проштукатуренный Ротбандом - разве не велика вероятность трещин в стене? И если велика, то как её избежать без стеклохолста?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

стеклохолст самое надежное, что я знаю

boyarrin написал :
разве не велика вероятность трещин в стене? И если велика, то как её избежать без стеклохолста?

Поздняк метаться , спасла бы только стена из ГКЛ на металлокаркасе . А сеточки-паутиночки только предотвратят высыпание шпаклевки из трещин.