Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1216515

Удачи.

Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8

Спасибо.

Если просто короб, нужен жировой фильтр, чтобы через полгода стена возле Вашей решетки не стала с жирными потеками, и воздуховод тоже не засалился.
Для того, чтобы уличный воздух не проникал обратно в кухню, особенно зимой, нужен обратный клапан, но - обычно обратный клапан при работе с кухонной вытяжкой быстро засаливается, начинает плохо работать и нуждается в чистке - замене, поэтому надо предусмотреть удобный доступ.

Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8

Большое спасибо за консультацию. Вы даже не представляете как я благодарна Вам за помощь!!! На счет ванной вроде понятно. В выходные попробуем что-нибудь соорудить. А по поводу вентиляции кухни которая, состоит из вытяжного зонта, трубы и решетки на уличной дырки, что можете сказать,этого достаточно? или то же ОК ставить нужно?

Давайте разберемся.

  1. Если подача воздуха в ванную будет в т.К, то воздух будет проиходить из кухни и сразу вытягиваться на улицу, произойдет замыкание потока. Эффективность вентиляции будет близка к нулю. Если в т.А, то воздух будет проходить через ванную и вытягиваться на улицу, унося из ванной лишнюю влагу.
  2. Вы хотели поставить жалюзи, которые будут играть роль ОК. Жалюзи Вы можете поставить только на выходе на улицу в точке Д, тогда решетка не нужна. ОК я бы поставил в т.Д, перенеся из т.С, на границе кухня-наружная стена. Для чего два клапана? Воздушная подушка между клапанами будет находится в стене и играть роль дополнительного теплоизолятора. Тогда в воздуховоде будет теплый воздух из ванной, теплоизолировать воздуховод не надо. В точке Д вывод воздуховода надо посадить на монтажную пену, слой между воздуховодом и стеной должен быть не менее 3 см.
  3. Как уже отметил уважаемый GEMINI, я не являюсь специалистом именно в области вентиляции, прочитал несколько книг, изучил внимательно форум, и в своих решениях руководствуюсь этим. Плюс здравый смысл. Поэтому я могу ошибаться с точки зрения ОК, допустим, негерметичность клапанов может привести к охлаждению воздуховода около т.Д, в сторону кухни, и может привести к конденсации влаги.

Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8

Т.Е. если я в точке "А "сделаю сквозную дырку(воздух будет ходить из квартиры в ванную), В точке "В "установлю вентилятор от сети(либо с датчиком влажности, или обычный, который включается ч/з выключатель, в т. "С", "Д"-обратные клапаны,а на сквозных дырках на улицу просто решетки.Соответственно утеплив трубы мин. ватой, вроде так она называется, Моя вентиляция бедет работать правильно? Тогда, что делать с дыркой которая уже имеется в т. "К", которая выполняет функцию как т."А", только нах-ся не в том месте. И что-то надо делать с конструкцией вытяжного зонта? кроме утепления трубы?

Сам рисунок:

Напоминает игру - найди семь отличий. Открывал по очереди, с учетом конца рабочего дня отличий не нашел. Вам надо организовать поток по диагонали ванной, с учетом того, что влага собирается вверху - решетки тоже вверху, сделать дырку по одному из вариантов стрелок, не забывая о том, что при заборе с улицы нужно иметь возможность отсечь холодный поток, иначе зимой можно замерзнуть.

Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8

eXelenz написал :
В Вашем случае есть ли возможность слева по схеме сделать приток? Там улица или квартира?

Т.е. вы предлагаете сделать третью дыру на улицу и не соединять с трубами?А просто сделать решетку, так дуть будет. дополнения к планировке внесла.посмотрите.

Я сделал нормальную вентиляцию в ванную, тьфу-тьфу, чтоб не сглазить, разбираюсь в системах охлаждения оборудования, на основе своих знаний и пытаюсь помочь другим. А в том, что я не знаю, или знаю плохо - в частности, фильтры - я и сам прошу совета.

Регистрация: 06.01.2006 Ногинск Сообщений: 1443

Вот так все у нас... люди ,не доделавшие свою вентиляцию консультируют других не примите как укор.Я понимаю что образование широкого спектра "рожденным в СССР" (с)покоя не дает,сам такой.Я бы например поубивал бы 50% автосервисников,а 25%придушил,потому как тоже техническое образование "разводиться" мешает.Но например я почти воздерживаюсь от советов по проектированию вентиляции,хотя делаю вент.установки -ибо это не одно и то же.Извиняюсь если сильно задел кого

В Вашем случае есть ли возможность слева по схеме сделать приток? Там улица или квартира?
Обратный клапан обычно - пластмассовая пластинка в круглом корпусе, которая аналогично резиновому клапану пылесоса открывается от потока воздуха, поворачиваясь на оси.

Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8

eXelenz написал :
не зная Вашу планировку, сказать трудно.

Я тут набросала планировку, посмотрите пожалуйста.
И еще вопрос.Если придя в магазин, я попрошу дать мне обратный клапан (или просто клапан) для вентиляции? он продается? Или же, как я понимаю, это резиновая пластинка, которую можно вырезать самому, и которая каким то образом прикрепляется внутри трубы? Тем самым при порыве воздуха, когда включается вентилятор он открывается. как в пылесосе.

eXelenz из форточки приток

Жалюзи заменит ОК, но вопрос - воздух холодный будет по воздуховоду идти до жалюзи, надо утеплять воздуховод, на границе стены поставить еще один ОК, тогда воздушная подушка между двумя клапанами даст теплоизоляцию.

2antipst - если у Вас вытягивает, то откуда воздух поступает? Хорошо если из шелей окон, а если из лестничной клетки, где курят и т.д.?
2NAM Я у себя поставил переточную решетку с жалюзи, чтобы зимой, когда принимаешь ванну, можно было закрыть и получить теплую комнату. Вам надо организовать сквозной поток, чтобы влажный воздух выкачивался через вытяжку и откуда-нибудь поступал, не зная Вашу планировку, сказать трудно.

Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8

eXelenz написал :
Если в ванной установить вентилятор, который подключить к воздуховоду на улицу, снаружи только решетку. Но тогда зимой будет холодновато, в ванную через воздуховод будет попадать воздух с улицы.

А если установить вентилятор с жалюзи, которые открываются только при работе вентилятора? это заменит обратный клапан?если нет, то как и где установить обратный клапан? И вообще как это сделать? Простите пожалуйста за подобные вопросы, но мне очень нужно знать..

NAM Мне из - за того, что квартира выходит на одну сторону тоже нужна была вентиляция (особенно душно и влажно летом). Решил поставить на балконе центробежный вентилятор, 60 Вт, мощный и длинную трубу вдоль зальной стены проложил, с 3-мя анемостатами (так называется штука, которая регулирует одинаковое всасывание воздуха, если несколько точек).
Очень не пожалел, кстати вытягивает и из ванны тоже (квартира 1-ка).

Без притока не будет оттока, иначе бы весь воздух из квартиры вышел . Т.е. в ванной должно быть два отверстия - через одно подается воздух, через другое выходит.
Если в ванной установить вентилятор, который подключить к воздуховоду на улицу, снаружи только решетку. Но тогда зимой будет холодновато, в ванную через воздуховод будет попадать воздух с улицы. Значит, нужен обратный клапан, который будет перекрывать воздуховод при неработающем вентиляторе. Поскольку по воздуховоду пойдет холодный воздух через комнату, на нем будет конденсат влаги из комнаты, значит надо воздуховод утеплять. И т.д. Почитайте форум, если хотите делать сами.

Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8

Какой приток воздуха.Как его получить? На счет расположения двигателей: Я думала установить в ванной вентилятор с датчиком влажности, а вот на выходе, т.е в стене на улицу чего установить?

  1. Кроме вытяжки, которую Вы планируете, нужен приток воздуха, иначе нет смысла.
  2. Для подбора вентиляторов нужно объем помещений умножить на 3, получите производительность вентиляторов в час. Нужно учесть еще сопротивление различных элементов - поворотов, фильтров и т.д., но грубо - так.
  3. Двигатели надо расположить в том месте, где их шум будет меньше всего мешать.
  4. Трубы при принудительной вентиляции не нужно, достаточно решетки.
  5. Почитайте форум. Многие вопросы отпадут.

Регистрация: 01.06.2009 Алатырь Сообщений: 8

Добрый день! Ситуация такая. Двух этажный дом 1957г постройки. Вентиляции не предусмотрено совсем. Живем на первом этаже. Хотим провести свою вентиляцию хотя бы из ванной комнаты и кухни. Т.К. первый этаж думаю что возможно только трубами через стену на улицу под потолком, потом декорировать гипсокартоном, и дыры уже продолбили наружу. Вот только вопрос? какие вентиляторы и куда их устанавливать?И ванную и кухню хочу отдельными трубами. На уличной стене надо выводить трубы? или достаточно просто решетки ? подскажите пожалуйста!