Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455
#5654305

Мужики, кто занимается проектированием, подскажите, что лучше подойдет исходя из Вашего опыта.
Закладываю вентиляцию бассейна.
В зимнее время года температура наружного воздуха достигает -35г ц. Есть опасения, что мощности котла не хватит для прогрева 2500 м3/час воздуха.
Температура приточного воздуха должна быть порядка 28-30 г ц, иначе не преодолеем точку росы и будет выпадать конденсат.
Есть 2 варианта решения проблемы:

  1. Частотник настроить таким образом, чтобы при недостаточном прогреве автоматически снижалась скорость приточного вентилятора.
  2. Сделать рециркуляцию - между приточкой и вытяжкой поставить перемычку d250 с многопозиционным приводом 0...10В, в контроллер вбить настройки, чтобы при понижении наружной температуры увеличивался % рециркуляции вытяжного воздуха.

Как сделать лучше, при каком раскладе меньше вероятность выпадения конденсата?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

gotman написал:
..... Как сделать лучше, при каком раскладе меньше вероятность выпадения конденсата? ....

А лучше сделать так - не браться за то что никогда не делал. Бассейн такая штука, если ошибешься, то проблемы большие поимеет то место которое ниже спины и состоит из двух половинок.

Из двух вариантов - оба закончатся водопадом по стенам.

И вопрос: Откуда возникла цифра по производительности в 2500 м3/час????

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Ким написал:

gotman написал:
..... Как сделать лучше, при каком раскладе меньше вероятность выпадения конденсата? ....

А лучше сделать так - не браться за то что никогда не делал. Бассейн такая штука, если ошибешься, то проблемы большие поимеет то место которое ниже спины и состоит из двух половинок.

Из двух вариантов - оба закончатся водопадом по стенам.

И вопрос: Откуда возникла цифра по производительности в 2500 м3/час ????

Ким,
Я твою мысль уловил, но все же... Не буду сейчас вдаваться в подробности расчета. Цифра взята из кубатуры комнаты бассейна, площади водяного зеркала и теплопритоков. Плюс ко всему в этом случае имеются смежные помещения - 2 здоровенные комнаты отдыха, душевая. Отдельно систему никак не воткнуть...
Да и зимой расход естественно будет меньше, вентиляторы переключатся на мин. скорости. До расчета расхода в зимний период я еще не дошел.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

gotman написал:
..... Не буду сейчас вдаваться в подробности расчета ....

В том то и дело что тонкости важны ....

gotman написал:
.... Цифра взята из кубатуры комнаты бассейна, площади водяного зеркала и теплопритоков. ...

А где же самая главная "беда"??? Где намек на то что и на "удаление влаги" подбирали??? Или просто кратностью решили ее победить???

К чему все эти отступления. Да к тому, что при расчете может получиться так что эти 2500 кубов являются минимальным расходом, а Вы еще хотите его уменьшить... А это все как раз к "тонкостям" относится и никак без этого хоть какой-то ответ дать...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Ким,

Ким написал:

gotman написал:
..... Не буду сейчас вдаваться в подробности расчета ....

В том то и дело что тонкости важны ....

gotman написал:
.... Цифра взята из кубатуры комнаты бассейна, площади водяного зеркала и теплопритоков. ...

А где же самая главная "беда" ??? Где намек на то что и на "удаление влаги" подбирали ??? Или просто кратностью решили ее победить ???

К чему все эти отступления. Да к тому, что при расчете может получиться так что эти 2500 кубов являются минимальным расходом, а Вы еще хотите его уменьшить ... А это все как раз к "тонкостям" относится и никак без этого хоть какой-то ответ дать ...

Ким,
Я чуть позже выложу тебе расчет и все характеристики )))
А вначале хотел всего лишь поинтересоваться по поводу рециркуляции)))

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Нафиг, заложу всю работу по удалению влаги на осушитель.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

gotman написал:
..... Нафиг, заложу всю работу по удалению влаги на осушитель ...

И помощнее, чтобы и бассейн высушил

Это мое мнение и его не навязываю

С праздником Вас коллеги...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Касательно более точного расчета расчета:
Климатические характеристики района :

  • для расчета отопления в холодный период года, параметры «Б»;
  • минус 36 0С;
    -средняя температура отопительного период - минус 6,4 0С;
    -продолжительность отопительного периода - 210 сут;
    Принята температура воды в чаше бассейна составляет +28°C, а в рабочей зоне температура воздуха равна +29°С. Относительная влажность составляет 65%. Площадь поверхности бассейна 25 кв.м. Объем помещения бассейна 208куб.м
    Количество свежего воздуха. Минимальный объем подаваемого свежего воздуха определяется санитарными нормами (80 м³/ч на человека) и необходимостью ассимиляции влаги из воздуха (при отсутствии конденсационного осушителя воздуха). На 5 человек 400куб.м/ч.
    Так, для обычного частного бассейна с температурой воды 28°С и температурой воздуха 29°С и влажностью 65% интенсивность испарения влаги составляет W=176г/(м²*час). При расчётах стоит ориентироваться именно на влагоиспарение в режиме работы бассейна.
    Количество влагопоступления 4400г/ч
    Массовый расход наружного воздуха, для поддержаний заданной влажность рассчитывается по формуле:
    G пр = W/(dв - dн) =4400/15-9,9=863 кг/ч
    G пр - массовый расход наружного воздуха, кг/ч;
    W - влагопоступление (общее количество испаряющейся влаги)
    бассейна, г/ч;
    dв- влагосодержание воздуха в помещении, г/кг;
    dн- влагосодержание наружного воздуха, г/кг;
    L - объёмный расход наружного воздуха, м³/ч;
    r - плотность воздуха при температуре воздуха в помещении, кг/м³.
    L= r ∙G пр =1,2∙863=1035 куб.м
    Рассчитанная по влаге величина воздухообмена не должна быть ниже нормируемых минимальных значений по объему помещения закрытого бассейна, которая в соответствии со СНиП 2.08.02.89 принимается равной 3–5 кратному объему в час. Причем, большая величина относится к объему вытяжной системы вентиляции.
    С учетом подачи приточного воздуха в комнату отдыха на 2 этаже(450куб.м/ч) + в комнату отдыха на 1 этажа(160куб.м/ч). Общая производительность приточной установки 1650куб.м/ч
    Расход теплоты, необходимой для нагревания приточного воздуха находится по формуле:
    , Вт,
    где – удельная теплоемкость воздуха, Дж/(кг·°С);
    – массовое количество нагреваемого воздуха, кг/c,
    – плотность воздуха при температуре , кг/м³.

Производтельность по воздуху 1650куб.м/ч (1035 в бассейн)
Расход тепла 19,9кВТ
Температура воздуха подаваемая приточной установкой +30°С

Я только не могу понять до сих пор, что делать в -36??? Очень не хочется выбрасывать наружу 1650м3 теплого воздуха....

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Ким написал:
У меня такая же цифра получилась.

Но, непонятно, откуда всплыла цифра в 2500 м3/час (пост 1), когда для вентиляции достаточно 1700 кубов. Ну, пусть 2000 куб./час Но никак не 2500... А это лишний расход тепла ....

Ким,
Это были неправильные расчеты.... Психанул... Заложил с лихвой
Для снижения расхода тепла я думаю сделать след. образом - контроллер настроить так, чтобы при недостаточном прогреве приточного воздуха (заданные +30г.ц.) снижались обороты вентиляторов пропорционально, пока на выходе не будет достигнута заданная температура.
В дежурном режиме, в тот момент, когда бассейном пользоваться не будут, система будет работать только по гигростату - при повышении влажности воздуха свыше 65%. И пару раз в суток включалась самостоятельно, без участия гигростата, для проветривания помещения...
Понятное дело, что в таком режиме, когда установка будет включаться, мы так же будем выбрасывать 1650м3 (или меньше) теплого воздуха, но по крайней мере кратковременно - лишь столько, сколько потребуется для ассимиляции влаги.
Поделишься прогой?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

КАК достала работа форума через ... ...

Хотел убрать то что накосячил, улетело все. Переписывать не буду, сделаю только вложение.

Немного комментариев к своей подборке.

  1. 1600 м3/час - это номинальный расход приточного воздуха. Вот только зря что он сделан на верхний предел влажности. Надо делать, хотя бы на среднее значение, т.е. 60%, а еще лучше - на нижний предел. У Вас, получается, нет промежутка для регулирования.

  2. Этот расход воздуха необходим при максимальной нагрузке бассейна, т.е. при максимальном влаговыделении.
    В этом расходе окончательно не учтено остекление бассейна. А это сильно будет влиять в летний период когда через остекление будет нагреваться помещение.

  3. В случае когда бассейном не пользуются для снижения расхода тепла можно использовать покрытие бассейна. Оно сильно уменьшает влаговыделения. Так же в такой период производительность приточной установки можно опустить до расхода в 500 кубов (см.расчет) Это то же экономит тепло.

gotman написал:
.... В дежурном режиме, в тот момент, когда бассейном пользоваться не будут, система будет работать только по гигростату - при повышении влажности воздуха свыше 65%. ....

Вообще перевести работу вентиляции от датчиков влажности в помещении и чтобы они работали постоянно на производительности где-то 65-75% от номинала. При срабатывании гигростатов - выходять на 100% номинала, проветривают помещение и опять снижают производительность. Это вполне нормальная рабочая схема. Делал такую. Только добавлял еще немного наворота, т.к. бассейн был в жилом доме и необходимо было создать тишину ночью.

gotman написал:
.... установка будет включаться, мы так же будем выбрасывать 1650м3 ....

Есть и другой вариант в котором будет расход тепла неким меньше чем стандартная ПВУ. Но он значительно дороже рассматриваемого варианта. Это канальный осушитель с подмесом наружного воздуха. Здесь основной нагрев идет на минимум подмеса и на догрев смешанного и осушенного воздуха. И это немногим меньше чем расход тепла у ПВУ ...

gotman написал:
.... Поделишься прогой? ....

Я ее писал для себя и я знаю ее косяки, устранить которые так и не получилось. А давать "кривосделанную" работу - не комильфо ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Ким,
Хехе... Если бы клиент раскошелился на канальный осушитель, мы бы ему воткнули минергу и не парились
Спасибо! Как всегда все предельно ясно...
Будем пробовать!

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

gotman написал:
.... Если бы клиент раскошелился на канальный осушитель, мы бы ему воткнули минергу и не парились ...

Кому как, а вариант с осушителем считаю худшим в сравнении с ПВУ, пусть и эксплуатационные расходы дороже, но по комфортности значительно лучше ...

Это мое мнение и его не навязываю

Регистрация: 10.10.2012 Стерлитамак Сообщений: 455

Ким написал:

gotman написал:
.... Если бы клиент раскошелился на канальный осушитель, мы бы ему воткнули минергу и не парились ...

Кому как, а вариант с осушителем считаю худшим в сравнении с ПВУ, пусть и эксплуатационные расходы дороже, но по комфортности значительно лучше ...

Ким, по расчетам понятно, что зимой будет достаточно расхода в 400 м3ч. Может быть вообще сделать зимний/летний период в настройках и зимой снижать расход до 400 м3/ч и гонять установку в таком режиме постоянно... Собственно как ты и предлагал,один из алгоритмов работы.