Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3088066

TpyI7, скажу свое мнение. Вам нужен средний МБ. Тяж не нужен. Проходить фрезами нужно будет несколько раз. Не сильно заглубляясь за проход и каждый раз выбирать камни. Неву лично я не советую. Салюты/Фавориты - это ваш инструмент. Только не торопитесь. Сразу желанного результата на целине с камнями не достигните. А понемногу выберите камни на глубину 15-20 см., а дальше уже легко все будет. Причем я бы посоветовал до выбора камней ходить на 1-й передаче.
Мощность имеет очень опосредованное влияние на работу. В работе главное - крутящий момент, вес, отсутствие вибраций на "руле", простота управления агрегатом.

Регистрация: 08.12.2011 Красноярск Сообщений: 34

Частник, почему против Невы? вроде самый "тяжелый" из средних. На камнях лучше работать плугом или можно фрезами?

TpyI7, я не против Невы. Я против её развесовки. Высокий центр тяжести не способствует устойчивости.

TpyI7 написал :
На камнях лучше работать

А сколько камней? Не вся территория же покрыта камнями? Камни не большие?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Частник написал :
TpyI7, скажу свое мнение. Вам нужен средний МБ. Тяж не нужен. Проходить фрезами нужно будет несколько раз. Не сильно заглубляясь за проход и каждый раз выбирать камни. Неву лично я не советую. Салюты/Фавориты - это ваш инструмент. Только не торопитесь. Сразу желанного результата на целине с камнями не достигните. А понемногу выберите камни на глубину 15-20 см., а дальше уже легко все будет. Причем я бы посоветовал до выбора камней ходить на 1-й передаче.
Мощность имеет очень опосредованное влияние на работу. В работе главное - крутящий момент, вес, отсутствие вибраций на "руле", простота управления агрегатом.

Полностью согласен с Частником.
Если есть возможность вспашите целину трактором.
У самого Фафорит . В прошлом сезоне под картоху 10 соток целины (лет 20 там трава росла по пояс) распахал
трактором. А после трактора землю можно и мотоблоком обрабатывать.
Еще один момент есть когда на фрезах зазеваешся , мотоблок может закопатся по самые "помидоры" по раму и глубже.
Мне кажется среднии мотоблок будет легче вытаскивать .

anton_777 написал :
Мне кажется среднии мотоблок будет легче вытаскивать

Супер аргумент. А если Кировец закопается? И зачем их выпускают, вытаскивать ведь тяжело.Я свой МТЗ 05 только раз вытаскивал,и то из речки.А навоз возил прозевал немного он и зарылся металлическими колесами по самые не хочу, то есть сел на брюхо. Но что интересно сам и выехал, с тачкой прямо,навоз сбросить правда пришлось.Ну сам рядом стал, то есть слез с сидюшки.С моей колокольни критерий один финансы,есть за что, покупать надо тяж сколько б не было земли 10 или 15 соток, ну или больше.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Кстати в тему разработки целины мотоблоком средним после трактора.
Трактористы сейчас так обнаглели, а молодые и не умеют толком. + пашут не знамо какими корпусами из чермета, только б деньги брать. Превращая огород в танкодром. Тогда надо заказывать вспахать и разбить потом все это культиватором.

Целину можно перевернуть , так что тяж брюхом садится на валы земли, но переваливаясь постепенно разобьет их фрезой. А что в таких условиях средним мотоблоком делать, даже сложно представить.. Это надо одному рулить, а двоим с боков придерживать.

Обрабатывать надо чем то одним, или трактором или мотоблоком.

TpyI7, Вы про камни напишите, проясните ситуацию. Хорошо?

Регистрация: 20.04.2010 Екатеринбург Сообщений: 453

Pavel003 написал :
А если Кировец закопается?

Надеюсь что Кировец Вы не своими двумя руками вытаскивать будете, а другим трактором.

Pavel003 написал :
покупать надо тяж сколько б не было земли 10 или 15 соток

Если TpyI7 будет обрабатывать свои участок, которыи он вспашет трактором , то ему нужны будут токо фрезы
и среднего МБ хватит.
Я так понимаю что тяж больше подходит для работы с плугом ,
А чтобы целинку распахать один раз плугом, не стоит покупать тяж.
А если заниматся заработком то тяж, плугом целинку распахать , а после фрезами корни повытаскивать.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Pavel003 написал :
С моей колокольни критерий один финансы,есть за что, покупать надо тяж сколько б не было земли 10 или 15 соток, ну или больше.

Тогда нужно брать 2еденицы один тяжелый для обработки площадей и маленький культиватор для обработки грядок а то большой будет как слон в посудной лавке тут клубнику зацепил там грядку задел.
Если денег хватает на средний мб то и надо брать средний мб и на огороде задевать только клубнику , добавлять кг 30-50 чтобы мог пахать.

Частник написал :
что имеется в виду? Фаворит идет на узком ходу как на колесах, так и на фрезах и ГЗ

салют идет на колесах габаритная ширина 369мм а фаворита около 500 мм

Частник написал :
а почему редуктор рудиментален???

редуктор это усложнение и удорожание конструкции мотоблока Салют

svs написал :
а то большой будет как слон в посудной лавке тут клубнику зацепил там грядку задел.

Не, это не так, особенно сейчас,МТЗ современный колею 0,5 м делает запросто. А там как хочет хозяин.

svs написал :
идет на колесах габаритная ширина 369мм а фаворита около 500 мм

не соглашусь. "Колея (регулируемая), мм 350 — 475 — 600". Вот тут

svs написал :
редуктор это усложнение и удорожание конструкции

и увеличение крутящего момента...

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

Частник написал :
и увеличение крутящего момента...

Если обороты двигателя 3000, а на фрезах 120, что в одном, что в другом, то какая разница, сколько и каких редукторов и шкивов между ними? Принципиальное отличие в том, что ремень Фаворита вращается с меньшей скоростью, т.е. меньше нагружен, в Салюте два ремня.

Регистрация: 05.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: -240

umnyi написал :
А что в таких условиях средним мотоблоком делать, даже сложно представить.. Это надо одному рулить, а двоим с боков придерживать.

Делал. Не очень много - межи, но делал. Вы удивитесь, но помощники не понадобились.

umnyi написал :
Обрабатывать надо чем то одним, или трактором или мотоблоком.

Верно, точнее часто получается так: " или трактором+лопатой или мотоблоком".

umnyi написал :
Трактористы сейчас так обнаглели, а молодые и не умеют толком. + пашут не знамо какими корпусами из чермета, только б деньги брать. Превращая огород в танкодром.

В совхозах целину одним плугом и не пахали, обязательно проходили дисковой бороной.

anton_777 написал :
Еще один момент есть когда на фрезах зазеваешся , мотоблок может закопатся по самые "помидоры" по раму и глубже.
Мне кажется среднии мотоблок будет легче вытаскивать

А можно заднюю скорость включить, сам выедет.

Veps25 написал :
А можно заднюю скорость включить, сам выедет.

Или просто сошник освободить (приподнять), у меня так получается.

Регистрация: 18.05.2011 Москва Сообщений: 450

Veps25 написал :
Верно, точнее часто получается так: " или трактором+лопатой или мотоблоком".

Это в точку сам вскрывал чуток целины земли где земля не обрабатывалась лет 10 и была парковка и пришлось осенью между дождями пожег ремни ,плуг заходил мах 5-10 см грутозацепы +20кг на колесо закапывались по редуктор дальше либо мб глох либо горели ремни.

Veps25 написал :
Если обороты двигателя 3000, а на фрезах 120, что в одном, что в другом, то какая разница, сколько и каких редукторов и шкивов между ними? Принципиальное отличие в том, что ремень Фаворита вращается с меньшей скоростью, т.е. меньше нагружен, в Салюте два ремня.

Если ремень вращается с меньшей скоростью, то он нагружен больше.

svs написал :
пожег ремни ,плуг заходил мах 5-10 см

да нельзя целину, да ещё такую, плугом ходить! Её же постепенно нужно разрабатывать. С уборкой травы, камней, железок, стекляшек и прочей гадости. А делать это лучше всего на фрезах. Благо и скорости позволяют и регулировка сошника.

Регистрация: 08.12.2011 Красноярск Сообщений: 34

Спасибо всем ответившим, купил Неву бс-интек и плуг) Центр тяжести конечно у него высоко, раза 4 при транспортировке на бок заваливался, пока со всех сторон не подпер. У кого Нева - как возите? разбираете?

Регистрация: 02.09.2011 Междуреченск Сообщений: 2661

TpyI7 написал :
купил Неву бс-интек и плуг

наши поздравления

TpyI7 написал :
Центр тяжести конечно у него высоко, раза 4 при транспортировке на бок заваливался, пока со всех сторон не подпер. У кого Нева - как возите? разбираете?

смотря какая машина
колеса снимал, когда на волге газ 2410 или на тойоте гайя перевозили, на моем мб-2 пробка заливная сверху, выточил специально заглушку для транспортировки и на левый бок ложу
и еще ручки управления в противолежащую сторону

Der Kaffee mit den Sahnen

Регистрация: 02.06.2009 Прокопьевск Сообщений: 782

Слава богу, не вожу, все на месте.:yu