master.msk
master.msk
Новичок

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16847

31.01.2010 в 21:06:21

zybr121 написал : мягкую трубу будут на поворотах паять с помощью уголков

нельзя. должно отсутствовать напряжение в спаеваемых деталях. твердая труба намного удобней в работе.

0
Kolvesi
Kolvesi
Новичок

Регистрация: 19.01.2010

Москва

Сообщений: 33

31.01.2010 в 21:32:21

Отвечаю любителям поговорить о высоком качестве того, что знают мало и недавно: все кто живёт в Москве с рождения знают о том, что вода в ней жёстко хлорирована и не отличается мягкостью, отсюда и накипь не белого цвета, (на крайняк, спросите у любого аквариумиста). Для особенно "грамошных" поясню (читайте историю сообщений) никакой окисел ничего хорошего никому не добавляет, вопрос лишь в том от которого вред меньше, я если чего-то не знаю не вижу ничего зазорного признатся в этом, а не считать, что "...люди - мутанты...", ещё один абсурд гр. зазнайки с 2000-ми советов: как же место пайки плохо промыто от флюса, если это внутренняя сторона трубы??? Дорогой друг, проштудируйте ещё раз методы способы пайки материалов... особенно мягкими припоями.., не повредит также подружиться с резьбовыми соединениями - отдельная глава. Обращаю внимание всех кто желает поучаствовать: кто знает дело и может работать - тот работает, а кто нет тот в основном поучает и советует. Я здесь редкий гость - нужды нет сам справляюсь. Если знаете то место в Москве, где магистральные трубы не стальные, не чугун и не недавний пластиковый переклад, а медь - поделитесь пож. буду проверять, даже любопытно стало. Тут клиент дачку прикупил с довоенной закладкой - там чугун 3/8" почти годные, вот это действительно супер. А Вам дорогой masters искреннее пожелание - набирайтесь опыта, тогда Ваш юношеский максимализм на спад пойдёт! Желаю успехов! Кстати у буржуев водопроводная вода не питьевая, я бывал у фашистов - и правда гадость, но отравиться не отравишься, хотя местные для внутреннего потребления расфасованную воду покупают.

0
master.msk
master.msk
Новичок

Регистрация: 20.11.2008

Москва

Сообщений: 16847

31.01.2010 в 21:40:17

Kolvesi написал : не повредит также подружиться с резьбовыми соединениями - отдельная глава.

форум читают разные люди. в том числе и такие, все познания которых по сантехнике находятся не то чтоб в младенческом, можно сказать в зачаточном состоянии. т.е в момент чтения форума происходит в мозгу зачатие знаний. для них такая инфа не то чтоб бесполезна, т.к научиться паковать резьбовые соединения на компьютере нельзя, но и вредна, т.к захочется попробовать. и тогда лучше заранее подружиться с соседями.

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11251

31.01.2010 в 21:49:24

2Kolvesi Чтобы не плодить больше беспредметных постов,не поленитесь,зайдите на сайт Национального Центра Меди,узнаете для себя много нового о "вреде" меди и "полезности" других метериалов http://www.coppertube.ru/

Вот когда ознакомитесь со всеми подробностями,способами изготовления медных труб,их составом,составом флюсов и припоев,влиянии хлорированой воды на виды труб,бактерицидных свойствах меди,тогда сможем предметно поговорить и поспорить в дальнейшем,а размахивать красным полотнищем и выкрикивать призЫвные,необоснованные лозунги здесь не стОит.

0
Andrew_B
Andrew_B
Местный

Регистрация: 04.11.2005

Винница

Сообщений: 180

01.02.2010 в 15:40:39

2Kolvesi Очень сложно читать Ваши сообщения. Слишком сложно-длинно-подчиненно-ит.д. предложения. В итоге, смысл написанного теряется, сообщение превращается в некое подобие "потока сознания".

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11251

01.02.2010 в 19:23:26

...а теперь по теме и многие вопросы снимаются внимательным прочтением :)

СТО НП «АВОК» 6.3.1-2007
Стандарт АВОК. Трубопроводы из медных труб для систем внутреннего водоснабжения и отопления. Общие технические условия

http://gostrf.com/Basesdoc/51/51519/index.htm

0
chi
chi
Новичок

Регистрация: 18.11.2007

Санкт-Петербург

Сообщений: 23

02.02.2010 в 15:14:05

Добрый день! Так как паять буду первый раз и не быстро ,подскажите пожалуйста не будет ли ничего криминального если запаивать небольшой участок промывать его и оставлять до окончательной сборки

0
odesit
odesit
Местный

Регистрация: 21.05.2008

Одесса

Сообщений: 363

02.02.2010 в 18:51:31

"5.1.8 В системах отопления гальванопары медь-сталь, медь-цинк могут вызвать коррозию только при подпитке теплоносителя кислородом. Во избежание коррозии следует разъединять такие пары путем применения переходников из бронзы или нержавеющей стали. Во избежание коррозии алюминия не допускается применение алюминиевых радиаторов в системах отопления с использованием медных труб."

http://gostrf.com/Basesdoc/51/51519/index.htm ну вот, а я спрашивал о стальном стояке и полотенцесушителе, их соединении медными трубами. Тут дана прямая рекомендация-переход из бронзы или нержавеющей стали.

0
NikolaBY
NikolaBY
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Минск

Сообщений: 895

02.02.2010 в 19:07:04

odesit написал : ут дана прямая рекомендация-переход из бронзы или нержавеющей стали

Медную трубу без перехода ( муфты или ниппеля) вы по любому никуда не подключите :)

0
odesit
odesit
Местный

Регистрация: 21.05.2008

Одесса

Сообщений: 363

02.02.2010 в 19:10:32

NikolaBY при желании можно, поскольку есть медные (а не бронзовые) и нипеля , и соеденения

0
Technik-san
Technik-san
Техник-сан

Регистрация: 10.10.2006

Москва

Сообщений: 11251

03.02.2010 в 02:12:53

2odesit Система отопления отличается от системы водоснабжения тем,что в системе водоснабжения ПОВЫШЕННОЕ содержание растворённого кислорода,а в теплоносителе его гораздо меньше,ведь система отопления является закрытой,без подпитки...прочтём ВТОРОЙ раз...но теперь внимательнее:

5.1.8 В системах отопления гальванопары медь-сталь, медь-цинк могут вызвать коррозию только при подпитке теплоносителя кислородом.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу