Аватар пользователя
sviyag

Местный

Регистрация: 15.09.2013

Волгоград

Сообщений: 7

24.01.2014 в 16:08:50

#4314962

недавно переделывал два стояка,сделанных из меди и замурованных в стену.Стояки отопления...Кто нибудь вообще на централизованом отоплении медь ставит?Наверное из-за разницы потенциалов сожрало

0
Аватар пользователя
Stc

Местный

Регистрация: 19.12.2013

Брянск

Сообщений: 701

24.01.2014 в 19:35:33

#4315326

sviyag Скорее всего, "сожрало" из-за замуровки (металл оную вообще не любит, в том виде, как это у нас делается), либо из-за неверной водоподготовки.

Здесь, снова же - меняя стояки на медь, управляющая компания (либо собственник) должны иметь четкую и конкретную проектную документацию, согласованную аж по пяти службам. В большинстве же случаев - натуральный самопал.

0
Аватар пользователя
Slob

Местный

Регистрация: 09.03.2012

Симферополь

Сообщений: 2274

29.01.2014 в 12:54:11

#4325098

Dim4eg,
кстати резьбовые переходники и водорозетки бывают не только латунь, но и бронза. не знаю, что это меняет в практическом плане. просто будете знать хотя нет) бронза лучше

0
Аватар пользователя
Kupferon

Местный

Регистрация: 18.01.2010

Москва

Сообщений: 99

31.01.2014 в 17:24:47

#4330427

В практическом плане бронза более устойчивые материал к агрессивной воде по сравнению с латунью, но и более дорогой. В свое время Фига (Viega) перенацелилась на бронзу, даже не знаю может уже у них латуни и не осталось :). Обещали даже за счет массовости приблизить цену к латунным аналогам, что вышло откровенно говоря не знаю, давно с представителями не виделся...

0
Аватар пользователя
Stc

Местный

Регистрация: 19.12.2013

Брянск

Сообщений: 701

01.02.2014 в 02:01:08

#4331503

Kupferon В большинстве случаев, имеем т.н. "адмиралтейскую бронзу". И это прекрасно. Спрашивайте, если что-то будет непонятно.

0
Аватар пользователя
Warhamster

Местный

Регистрация: 23.12.2010

Самара

Сообщений: 5440

01.02.2014 в 06:10:44

#4331559

Ой, STC, я же давно уже обещал узнать марку бронзы Фиги для Вас. Напомнили бы. Хотя, может Вы сами справились - инфа-то не секретная.

Так вот, CuSn4Zn6Pb3C.

В принципе, я по этому заклинанию нагуглил, что это уже указывалось несколько раз на форуме "Сантехники" и тут.

0
Аватар пользователя
Stc

Местный

Регистрация: 19.12.2013

Брянск

Сообщений: 701

02.02.2014 в 10:20:32

#4333640

Warhamster Спасибо огромное, дорогой коллега!

0
Аватар пользователя
jumpervas

Местный

Регистрация: 08.02.2014

Москва

Сообщений: 342

08.02.2014 в 20:36:22

#4348439

Слушатель написал : Не всякий саксофон можно поставить в тиски как удобно - большое число соединений паяется непосредственно на стене. Однако это нюансы, не имеющие отношения к принципиальному вопросу.

В СП 40-108-2004: "5.19. При проведении паяльных работ следует использовать припои и флюсы в соответствии с рекомендациями заводов-изготовителей. Не допускается применение свинцовосодержащих припоев в системах водоснабжения."
И никакие заключения этого там не отменяют. А еще можно глянуть на рекомендации "заводов-изготовителей" тех труб. Хотя если втюхивать медь от кондиционеров, то и рекомендации будут соответствующие.

Уважаемый Слушатель, можно последнюю фразу прокомментировать подробнее. Значит ли это, что медную трубу для кондиционеров нельзя использовать в отоплении и водоснабжении ?

0
Аватар пользователя
Слушатель

Местный

Регистрация: 27.04.2007

Саратов

Сообщений: 2289

08.02.2014 в 22:36:06

#4348810

jumpervas написал : можно последнюю фразу прокомментировать подробнее. Значит ли это, что медную трубу для кондиционеров нельзя использовать в отоплении и водоснабжении ?

Мне влом искать обоснования и документы, но они существуют. Не зря же ведущие производители труб для питьевого водоснабжения кичатся особой технологией очистки и рафинирования меди с последующим дозированием в нее специальных присадок. Это закреплено международным стандартом и нашим ГОСТом. Считаю риском применять технические трубы в водоснабжении не только по медицинским соображениям, но и "чтобы потом не было мучительно больно за" вложенные в ремонт деньги, свои и соседей (тоже Ваши). Вспомните историю превращения Фиата в ВАЗ и не губите проверенную столетиями в мире идею копеечной экономией на себе любимом.

Это мое мнение. Однако есть сторонники технической меди и свинцовосодержащих припоев - спросите у них почему и знают ли их заказчики, что делают им и как положено делать в мире.

http://santeh-montazh.ru/medtruba.php http://ru.scribd.com/doc/57203133/%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%9C%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D1%8B-%D0%9A%D0%9C%D0%95-%D0%B8%D0%B7%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B5

0
Аватар пользователя
jumpervas

Местный

Регистрация: 08.02.2014

Москва

Сообщений: 342

10.02.2014 в 11:27:50

#4351712

Большое спасибо за ответ! Вопрос не праздный потому, что фирма КМЕ начала выпуск труб с толщиной стенки 0,7 мм. Правда только твердой и с условием невозможности гнуть, даже если предварительно нагреть. К сожалению нет нигде конкретного ответа о том, что можно или нельзя использовать трубу для кондиционеров в отоплении и водоснабжении. Кроме ответа, что кондиционерная труба дюймовая, а водопроводная - метрическая. А если обратить внимание на америку с их дюймовыми размерами, то возникает закономерный вопрос, а что у них для воды и кондиционеров разные трубы ? Более того производители кондиционерных труб заявляют, что их трубы проходят дополнительную внутреннюю очистку и полировку. Этим обусловлен их обычный размер 15 м и навивка бухты спиралью, а также заглушки на обеих концах. Поэтому хотелось все-таки понять основное отличие. Хотя лично мое мнение, что лучше использовать кондиционерную медную трубу и пайку для отопления, чем полипропилен.

0
Аватар пользователя
Freezer

Местный

Регистрация: 10.05.2008

Москва

Сообщений: 516

14.02.2014 в 23:45:20

#4362569

Потренировался сегодня в пайке меди, сделал несколько соединений, труба и муфты. Вот что получилось.. Первый блин комом, я так понял что перегрел и трубу и флюс, припой не подсасало. Видимо держится только на выгоревшем флюсе..(сверху)

К этой же трубе с другого конца припаял еще одну муфту. В этот раз грел самым кончиком пламени, горелку выставил процентов 30-40 от полной мощности, начал прогрев от муфты, и не спеша перевел пламя выше, на трубу, когда флюс закипел поднёс к одному месту припой, его сразу расплавило теплом от трубы и всосало внутрь соединения. Вот что вышло. Вроде как по аккуратней.. (снизу)

Ради интереса я разрезал соединение в месте стыковки двух труб высокоточным рубиновым наномолекурным лазером. Вот что вышло, если присмотреться на срезе на торце видно тоненькое серое колечко затекшего припоя..

Отрезанный кусок муфты с другой стороны, второй (нижней) попытки. Как я понял, с припоем я переборщил?? Он довольно токи обильно вытек с другой стороны, так видимо не хорошо???

Далее сделал еще две пробы, в первом случае трубу вроде не перегрел, но пожадничал с припоем. Это видно на ближнем к нам соединение, и при приближении виден небольшой свишь..

Еще проба, вставил с другой стороны муфты кусок трубы, снова старался не перегреть. Поднёс припой в двух трех местах, результат вроде получше..

Ну и была еще одна проба, с обратной стороны муфты, припой выступил совсем немного, только по торцам вставленной трубы.

Горелка самая обычная вихревая Kovea, Труборез Kraftool, Гратоснимателя нету, с внутренней стороны трубы срезал загиб резаком, + шкурка 800тка, внешние грани на срезе трубы закшкуривал под небольшим углом. Прошу поругать, высказать мнение, подсказать ошибки и тп.. Нужно ли кусок припоя загнуть на длин равной половине диаметра паяемой трубы и использовать только этот отрезок, прикладывать припой только в одно место, или в 2-3. И как понять что его хватит??

Заранее спасибо, и извиняюсь за длинный занудный пост..

0
Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

15.02.2014 в 03:17:53

#4362864

Freezer написал : я разрезал

Freezer написал : высокоточным рубиновым наномолекурным лазером

мне вот интересно, какая у него мощность на выходе................я киловаттником газовым и медь и латунь и люминий пробовал(фокус луча около 0,8мм) и мне это так и не удалось.............максимум гравировка и то если на повтор программу поставить:confused::eek:

п.с. - и как вы резали окружность, что за стол?

0
Аватар пользователя
psnsergey

Местный

Регистрация: 03.12.2005

Владивосток

Сообщений: 7673

15.02.2014 в 04:13:38

#4362870

Freezer написал : Как я понял, с припоем я переборщил?? Он довольно токи обильно вытек с другой стороны, так видимо не хорошо???

Не очень хорошо. Рекомендуется либо припоя вносить отмеренное количество, либо вносить его с нижней стороны шва, тогда вверх он побежит только под действием капиллярных сил, а внутрь стыка вытекать не будет, т.к. вся внутренность трубы будет ниже места внесения припоя, и при заполнении шва он начнёт выступать в месте внесения, а не внутри трубы.

0
Аватар пользователя
Freezer

Местный

Регистрация: 10.05.2008

Москва

Сообщений: 516

15.02.2014 в 11:15:40

#4363055

ionchik написал : п.с. - и как вы резали окружность, что за стол?

Труборез, шкурка на фанеру, 600стка, 800стка, ручками. В конце торец шлифанул войлочным кругом. ;-) Просто стало интересно как моя первопайка будет выглядеть на срезе..

psnsergey написал : Не очень хорошо. Рекомендуется либо припоя вносить отмеренное количество, либо вносить его с нижней стороны шва, тогда вверх он побежит только под действием капиллярных сил, а внутрь стыка вытекать не будет, т.к. вся внутренность трубы будет ниже места внесения припоя, и при заполнении шва он начнёт выступать в месте внесения, а не внутри трубы.

Понял, спасибо, а отмеренное количество припоя это как раз половина диаметра трубы?? Попробую еще потренироваться...

0
Аватар пользователя
ionchik

Местный

Регистрация: 06.07.2010

Киев

Сообщений: 3490

16.02.2014 в 00:15:57

#4364508

Freezer написал : я разрезал соединение в месте стыковки двух труб высокоточным рубиновым наномолекурным лазером.

:D а я как школьник повёлся:D

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу