derstudent
derstudent
Новичок

Регистрация: 13.01.2009

Липецк

Сообщений: 27

21.06.2010 в 15:10:57

Kvost написал : Я бы не сказал, что пролив на стенде стоит копейки. Лабораторий мало, расценки монополистические

Даже если я каждые 4 года буду покупать новый теплосчетчик - мне это будет выгодно.

Kvost написал : Зарастают грязью, разница между каналами больше допуска и привет, прибор не в метрологии. Ремонт

Согласен. Только канал в квартире один :-) Никакой разницы между каналами нету. Не "термометр" же грязью зарастет... Снял да промыл - 150 рэ за новую обломбировку. А вообще - я в эти сказки не верю :-) Ну как может зарасти ультразвук или вихревой преобразователь? Никак :-) Но у меня вертушка, селяви :-)

Kvost написал : Сколько стоит индивидуальный прибор?

"я уже устал повторять эту до боли известную чеховскую фразу -десять рублей!" Пять тыщь с копейками стоит прибор (без НДС)

По повуду халявы - это я про граждан, которые могут себе позволить заплатить свою долю, но сделать этого не хотят. Хочется халявы

0
kvost
kvost
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

21.06.2010 в 16:56:41

derstudent написал : Даже если я каждые 4 года буду покупать новый теплосчетчик - мне это будет выгодно.

Что хоть за прибор? Ссылка есть?

derstudent написал : Ну как может зарасти ультразвук или вихревой преобразователь? Никак :-)

Легко. На эл.магнитных имеется еще по паре электродов на ПРП, а МТКшная вода это отнюдь не дистиллят. Ультразвуковые приборы применяются реже.

derstudent написал : Но у меня вертушка, селяви :-)

И это берут на коммерческий учет? :)

0

in my humble opinion

Suever
Suever
Эксперт

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

21.06.2010 в 19:05:39

derstudent написал : Да график на работе у меня свободный

Завидую Вам,по доброму конечно.:)

derstudent написал : Даже если я каждые 4 года буду покупать новый теплосчетчик - мне это будет выгодно.

Вы точно о т/счётчике речь ведете?:)

derstudent написал : Не "термометр" же грязью зарастет...

Лучше бы они зарастали,Pt-500,пара стоят действительно копейки. Думаю у Вас именно они.

derstudent написал : А вообще - я в эти сказки не верю :-) Ну как может зарасти ультразвук или вихревой преобразователь?

Там своих прелестей хватает,трыкнул электродом сварной в подвале по трубе розлива,и прощай электромагнит.

derstudent написал : Но у меня вертушка

Тем более "засада". Даже лучшие в мире вертушки,накрываются,легко. По ходу движения воды у Вас стоит фильтр,это понятно,а после расходомера его конечно нет. Вы спросите зачем он нужен,элементарно,любой сантехник запуск системы отопления выполняет через обратку. Вариант, "у меня краны закрыты,как все стояки пропустят,я запущу свой радиатор по-уму",тоже слабо помогает. Через неделю-две,или завтра,какая-нибудь авария в доме,на Вашем стояке и т.д.,устранят и запустят,когда Вы будете на работе.Итог-расходомер 99% встал. Поставьте фильтр и после расходомера,так,на всякий случай.

derstudent написал : Пять тыщь с копейками стоит прибор (без НДС)

Возможно их Вы и "отобъёте",вместе с доп.затратами по установке прибора.

0
Suever
Suever
Эксперт

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

21.06.2010 в 19:11:58

Kvost написал : И это берут на коммерческий учет?

Берут конечно,куда деваться,если они в реестре.:) Кстати при грамотном отношении к такому прибору,грамотном его обслуживании,для закрытых систем,при не значительной т/нагрузке,естественно отдельностоящего здания,ИМХО лучший вариант. Производитель прибора конечно играет немаловажную роль.

0
kvost
kvost
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

21.06.2010 в 20:23:23

Suever написал : Там своих прелестей хватает,трыкнул электродом сварной в подвале по трубе розлива,и прощай электромагнит.

Тоже верно. Только привет не катушке, а вычислителю.

Suever написал : Берут конечно,куда деваться,если они в реестре.

Ну если они еще в реестре, то да.

Suever написал : Кстати при грамотном отношении к такому прибору,грамотном его обслуживании

Нет. Тем более, приборы данного типа сейчас сложно отремонтировать, поэтому в случае их выхода из строя или окончания межповерочного периода, абонентам рекомендуют их замену на современные эл.магнитные. Помнится, долго выбирали, в итоге остановился на ВИСТ.

Suever написал : ИМХО лучший вариант. Производитель прибора конечно играет немаловажную роль.

Вертушка не лучший вариант вне зависимости от производителя по причине наличия механической части и связанных с ней глюков вычислителя. Примитивный, глючный прибор. Думаю, что в Мск их практически нигде не осталось.

0

in my humble opinion

Suever
Suever
Эксперт

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

21.06.2010 в 21:04:10

Kvost написал : Тем более, приборы данного типа сейчас сложно отремонтировать,

Да там особо и ремонтировать нечего-вычислитель почти что "одноразовый",но ходят лет по 13,только акк. меняй. У меня на виду (на обслуживании) еще Суперкалы есть "живые",нами же и установленные в своё время. Расходомеры MTHI и MTWI в комплекте с теми Суперкалами "ходят" по 13 лет,без ремонта.Но не везде так, где за прибором смотрит более-менее грамотный слесарь,точнее хозяин маленького магазинчика,или гаражика,мастерской и т.д. Где "колхоз"-там "крыльчатке" не место,однозначно,там и КМ-5 ушатывают,только в путь. А так,если тех условия позволяют,и будет кому за этим делом следить,недорогой "однопоточник",буржуйского производства ставить можно. С поверкой проблем нет, вычислитель и расходомер поверяем (на стороне),Pt500 ставим новые,т.к примерно поверка=цене новой пары.

Kvost написал : Вертушка не лучший вариант вне зависимости от производителя по причине наличия механической части и связанных с ней глюков вычислителя

Именно такого,связанного с глюками вычислителя,я не помню,не имею ввиду отечественные приборы. С ними не работали,но особо хороших отзывов не слышал,кроме "копеечной" цены. Там глючить не чему,геркон,и счётчик импульсов,если грубо. Всё элементарно просто. Второй вопрос,какими руками это всё сделано... В Саарбрюккене с этим строго,знаю не из рассказов.:)

Kvost написал : Думаю, что в Мск их практически нигде не осталось.

В продаже есть.:)

Kvost написал : Тоже верно.

Полно таких случаев было,и первичные преобразователи расхода ПИРы "летят",на эл.магнитных счётчиках ТСТ.

0
kvost
kvost
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

21.06.2010 в 22:43:07

Suever написал : У меня на виду (на обслуживании) еще Суперкалы есть "живые",нами же и установленные в своё время.

Что Суперкалы, что Мультикалы в Мск это уже история. Хортя и у нас аналоги с батарейным питанием, типа ВКТ-7.

Suever написал : Где "колхоз"-там "крыльчатке" не место,однозначно,там и КМ-5 ушатывают,только в путь.

КМ-5 изначально странный прибор, хотя и навороченный. Догадаться повесить вычислитель прямо на трубу мог только неполноценный человек. ИМХО.

0

in my humble opinion

Suever
Suever
Эксперт

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

21.06.2010 в 22:51:23

Kvost написал : Что Суперкалы, что Мультикалы в Мск это уже история.

Конечно история,и у нас.13-15 лет назад ставили,но ещё работают.

Kvost написал : Догадаться повесить вычислитель прямо на трубу мог только неполноценный человек.

У КМ-5 есть возможность завести показания куда угодно,с помощью адаптера периферии АП-5. В базовой комплектации,конечно "зрячая башка" расходомера не везде удобна.

0
kvost
kvost
Эксперт

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 39258

22.06.2010 в 09:18:22

Suever написал : У КМ-5 есть возможность завести показания куда угодно,с помощью адаптера периферии АП-5.

Возможность диспетчеризации есть у любого современного прибора.

0

in my humble opinion

derstudent
derstudent
Новичок

Регистрация: 13.01.2009

Липецк

Сообщений: 27

22.06.2010 в 09:46:00

Suever написал : Вы точно о т/счётчике речь ведете?

я-я, натюрьлих :-) С января по апрель я съэкономил 4 т.р. Т.е. теплосчетчик в моем конкретном случае окупается за сезон. А три оставшихся до поверки отопительных сезона работает исключительно на благо абонента. Вот такая "арихметика"

Kvost написал : Что хоть за прибор? Ссылка есть?

Да мне не жалко, но скажете, что я рекламщик :-) ИМХО, все квартирные ТС стоят примерно одинаково

0
Suever
Suever
Эксперт

Регистрация: 09.11.2009

Оренбург

Сообщений: 6290

22.06.2010 в 17:37:50

Kvost написал : Возможность диспетчеризации есть у любого современного прибора.

В большинстве приборов есть. АП-5 предназначен не совсем для диспетчеризации. Там,где нет возможности со "зрячей головы" расходомера снимать показания вручную,например ЭПР (эл.преобразователь расхода) установлен в труднодоступном месте,ставят "слепыш"-расходомер без табло.От "слепыша" кидают кабели на АП-5,который устанавливается в месте свободного доступа. Для полноценной диспетчеризации используется интерфейс RS 232.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу