Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290
#1811578

derstudent написал :
Т.е. даже за прошедший отопительный сезон я заплачу по прибору

Чудеса.

derstudent написал :
Ну, все. Я победил!

Браво!!!

Какая получилась экономия?

BV написал :
Какая получилась экономия?

Раз в пять меньше, чем платить по тарифу.

Регистрация: 28.11.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 91

derstudent написал :
Раз в пять меньше, чем платить по тарифу.

Скажите, а в летний период вам начисляют какую-то плату за отопление, как остальным квартиросъемщикам?

Sanchez II написал :
Скажите, а в летний период вам начисляют какую-то плату за отопление, как остальным квартиросъемщикам?

Нет. И остальным не начисляют

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

derstudent написал :
Раз в пять меньше, чем платить по тарифу.

А как насчет поверки (раз в 4-5 лет), обслуживания и снятия показаний? Сколько стоит комплект и возьмут ли его вообще на коммерческий учет? Что будете делать в случае поломки?
ИМХО, резонно скинуться и установить УУТЭ на весь дом. Тем более, при таких тарифах это сам бог велел.

in my humble opinion

Kvost написал :
А как насчет поверки (раз в 4-5 лет), обслуживания и снятия показаний? Сколько стоит комплект и возьмут ли его вообще на коммерческий учет? Что будете делать в случае поломки?
ИМХО, резонно скинуться и установить УУТЭ на весь дом. Тем более, при таких тарифах это сам бог велел.

А какие трудности могут быть с поверкой? В каждом крупном городе есть ЦСМ.
Сниму летом и отнесу на поверку. Стоит это не дорого.
Обслуживание - разве что фильт на входе почистить. Это каждый и сам сможет.
Снятие показаний - обязанность абонента, я ее исправно выполняю, веду журнал учета потребления тепловой энергии.
Стоимость комплекта зависит от используемых приборов, диаметров и т.д.
На коммерческий учет - без проблем, если есть в госреестре средств измерений.
Поломка? Да там и ломаться-то нечему. А если конкретно - в правилах учета тепловой энергии эта ситуация четко оговорена.
А на счет общедомового УУТЭ - согласен. Но лучше иметь свой
Я сильно сомневаюсь, что бабуси с разбегу принесут свою часть $ за общедомовой УУТЭ. Да и умников, желающих попользоваться халявой тоже никто не отменял.
Вот и получиться, что жильцы сами никогда не договорятся

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

derstudent написал :
А какие трудности могут быть с поверкой? В каждом крупном городе есть ЦСМ.
Сниму летом и отнесу на поверку. Стоит это не дорого

Угу.
Только надо еще не забыть про вызов инстпектора для снятия пломбы и потом еще один вызов для ее повторной установки...
Во всяком случае с водой процедура выглядит именно так.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

SVKan написал :
Во всяком случае с водой процедура выглядит именно так.

С теплосчётчиками,ещё сложнее...

SVKan написал :
не забыть про вызов инстпектора для снятия пломбы и потом еще один вызов для ее повторной установки...

Разве это сложно? Или 150 рублей (у нас столько обломбировка) - это деньги?

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Сама поверка стоит не копейки,раз.
Согласно Правилам учёта тепловой энергии,перед каждым отопительным сезоном,необходим акт готовности,на узел учета,два.
Срок службы приборов,весьма не велик,но тут есть варианты...

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

derstudent написал :
Разве это сложно? Или 150 рублей (у нас столько обломбировка) - это деньги?

По воде у нас каждый вызов инспектора стоит в разы дороже (по теплу не знаю).
И его/ее еще же дождаться надо. Если вас есть кому сидеть дома целый день, то это может и не проблема. А если нет? Отпрашиваться с работы на пару-тройку дней? Счетчик же потом еще отвезти надо, а потом и забрать. Если город большой, то процесс далеко не мгновенный. А работают они (по случайному совпадению) ровно в те же часы, что и все остальные граждане.

2Suever 2SVKan я что-то вас не пойму, господа :-)
Если Вы настаиваете, нет проблем - я тут самый дурной :-)
Но лично меня не пугают ни акты, ни поверки... Да график на работе у меня свободный

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

derstudent написал :
Стоит это не дорого.

Я бы не сказал, что пролив на стенде стоит копейки. Лабораторий мало, расценки монополистические. В квартирном "масштабе" вся экономия мигом на нет сойдет.

derstudent написал :
Поломка? Да там и ломаться-то нечему.

Кажется. На деле масса подводных камней. Зарастают грязью, разница между каналами больше допуска и привет, прибор не в метрологии. Ремонт. Один только вызов сервисного инженера стоит около 20.000 рублей (для организаций). И не дернешься, иначе по нагрузке мигом рассчитают.

derstudent написал :
А на счет общедомового УУТЭ - согласен. Но лучше иметь свой

Общедомовой дешевле. Минимальный комплект на 2-4 потока ВИСТ стоит 150-200т.руб с монтажом. Раскидайте на всех. Сколько стоит индивидуальный прибор? Плюс гимор с его обслуживанием.

derstudent написал :
Да и умников, желающих попользоваться халявой тоже никто не отменял.

Какой халявой? Обмануть УУТЭ конечно можно, но сложно.

in my humble opinion

Kvost написал :
Я бы не сказал, что пролив на стенде стоит копейки. Лабораторий мало, расценки монополистические

Даже если я каждые 4 года буду покупать новый теплосчетчик - мне это будет выгодно.

Kvost написал :
Зарастают грязью, разница между каналами больше допуска и привет, прибор не в метрологии. Ремонт

Согласен. Только канал в квартире один :-) Никакой разницы между каналами нету. Не "термометр" же грязью зарастет...
Снял да промыл - 150 рэ за новую обломбировку. А вообще - я в эти сказки не верю :-) Ну как может зарасти ультразвук или вихревой преобразователь? Никак :-) Но у меня вертушка, селяви :-)

Kvost написал :
Сколько стоит индивидуальный прибор?

"я уже устал повторять эту до боли известную чеховскую фразу -десять рублей!"
Пять тыщь с копейками стоит прибор (без НДС)

По повуду халявы - это я про граждан, которые могут себе позволить заплатить свою долю, но сделать этого не хотят. Хочется халявы

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

derstudent написал :
Даже если я каждые 4 года буду покупать новый теплосчетчик - мне это будет выгодно.

Что хоть за прибор? Ссылка есть?

derstudent написал :
Ну как может зарасти ультразвук или вихревой преобразователь? Никак :-)

Легко. На эл.магнитных имеется еще по паре электродов на ПРП, а МТКшная вода это отнюдь не дистиллят. Ультразвуковые приборы применяются реже.

derstudent написал :
Но у меня вертушка, селяви :-)

И это берут на коммерческий учет?

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

derstudent написал :
Да график на работе у меня свободный

Завидую Вам,по доброму конечно.

derstudent написал :
Даже если я каждые 4 года буду покупать новый теплосчетчик - мне это будет выгодно.

Вы точно о т/счётчике речь ведете?

derstudent написал :
Не "термометр" же грязью зарастет...

Лучше бы они зарастали,Pt-500,пара стоят действительно копейки. Думаю у Вас именно они.

derstudent написал :
А вообще - я в эти сказки не верю :-) Ну как может зарасти ультразвук или вихревой преобразователь?

Там своих прелестей хватает,трыкнул электродом сварной в подвале по трубе розлива,и прощай электромагнит.

derstudent написал :
Но у меня вертушка

Тем более "засада". Даже лучшие в мире вертушки,накрываются,легко. По ходу движения воды у Вас стоит фильтр,это понятно,а после расходомера его конечно нет. Вы спросите зачем он нужен,элементарно,любой сантехник запуск системы отопления выполняет через обратку. Вариант, "у меня краны закрыты,как все стояки пропустят,я запущу свой радиатор по-уму",тоже слабо помогает. Через неделю-две,или завтра,какая-нибудь авария в доме,на Вашем стояке и т.д.,устранят и запустят,когда Вы будете на работе.Итог-расходомер 99% встал. Поставьте фильтр и после расходомера,так,на всякий случай.

derstudent написал :
Пять тыщь с копейками стоит прибор (без НДС)

Возможно их Вы и "отобъёте",вместе с доп.затратами по установке прибора.

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
И это берут на коммерческий учет?

Берут конечно,куда деваться,если они в реестре. Кстати при грамотном отношении к такому прибору,грамотном его обслуживании,для закрытых систем,при не значительной т/нагрузке,естественно отдельностоящего здания,ИМХО лучший вариант. Производитель прибора конечно играет немаловажную роль.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
Там своих прелестей хватает,трыкнул электродом сварной в подвале по трубе розлива,и прощай электромагнит.

Тоже верно. Только привет не катушке, а вычислителю.

Suever написал :
Берут конечно,куда деваться,если они в реестре.

Ну если они еще в реестре, то да.

Suever написал :
Кстати при грамотном отношении к такому прибору,грамотном его обслуживании

Нет. Тем более, приборы данного типа сейчас сложно отремонтировать, поэтому в случае их выхода из строя или окончания межповерочного периода, абонентам рекомендуют их замену на современные эл.магнитные. Помнится, долго выбирали, в итоге остановился на ВИСТ.

Suever написал :
ИМХО лучший вариант. Производитель прибора конечно играет немаловажную роль.

Вертушка не лучший вариант вне зависимости от производителя по причине наличия механической части и связанных с ней глюков вычислителя. Примитивный, глючный прибор. Думаю, что в Мск их практически нигде не осталось.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Тем более, приборы данного типа сейчас сложно отремонтировать,

Да там особо и ремонтировать нечего-вычислитель почти что "одноразовый",но ходят лет по 13,только акк. меняй. У меня на виду (на обслуживании) еще Суперкалы есть "живые",нами же и установленные в своё время. Расходомеры MTHI и MTWI в комплекте с теми Суперкалами "ходят" по 13 лет,без ремонта.Но не везде так, где за прибором смотрит более-менее грамотный слесарь,точнее хозяин маленького магазинчика,или гаражика,мастерской и т.д. Где "колхоз"-там "крыльчатке" не место,однозначно,там и КМ-5 ушатывают,только в путь. А так,если тех условия позволяют,и будет кому за этим делом следить,недорогой "однопоточник",буржуйского производства ставить можно. С поверкой проблем нет, вычислитель и расходомер поверяем (на стороне),Pt500 ставим новые,т.к примерно поверка=цене новой пары.

Kvost написал :
Вертушка не лучший вариант вне зависимости от производителя по причине наличия механической части и связанных с ней глюков вычислителя

Именно такого,связанного с глюками вычислителя,я не помню,не имею ввиду отечественные приборы. С ними не работали,но особо хороших отзывов не слышал,кроме "копеечной" цены. Там глючить не чему,геркон,и счётчик импульсов,если грубо. Всё элементарно просто. Второй вопрос,какими руками это всё сделано... В Саарбрюккене с этим строго,знаю не из рассказов.

Kvost написал :
Думаю, что в Мск их практически нигде не осталось.

В продаже есть.

Kvost написал :
Тоже верно.

Полно таких случаев было,и первичные преобразователи расхода ПИРы "летят",на эл.магнитных счётчиках ТСТ.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
У меня на виду (на обслуживании) еще Суперкалы есть "живые",нами же и установленные в своё время.

Что Суперкалы, что Мультикалы в Мск это уже история. Хортя и у нас аналоги с батарейным питанием, типа ВКТ-7.

Suever написал :
Где "колхоз"-там "крыльчатке" не место,однозначно,там и КМ-5 ушатывают,только в путь.

КМ-5 изначально странный прибор, хотя и навороченный. Догадаться повесить вычислитель прямо на трубу мог только неполноценный человек. ИМХО.

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Что Суперкалы, что Мультикалы в Мск это уже история.

Конечно история,и у нас.13-15 лет назад ставили,но ещё работают.

Kvost написал :
Догадаться повесить вычислитель прямо на трубу мог только неполноценный человек.

У КМ-5 есть возможность завести показания куда угодно,с помощью адаптера периферии АП-5. В базовой комплектации,конечно "зрячая башка" расходомера не везде удобна.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Suever написал :
У КМ-5 есть возможность завести показания куда угодно,с помощью адаптера периферии АП-5.

Возможность диспетчеризации есть у любого современного прибора.

in my humble opinion

Suever написал :
Вы точно о т/счётчике речь ведете?

я-я, натюрьлих :-)
С января по апрель я съэкономил 4 т.р. Т.е. теплосчетчик в моем конкретном случае окупается за сезон. А три оставшихся до поверки отопительных сезона работает исключительно на благо абонента. Вот такая "арихметика"

Kvost написал :
Что хоть за прибор? Ссылка есть?

Да мне не жалко, но скажете, что я рекламщик :-) ИМХО, все квартирные ТС стоят примерно одинаково

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
Возможность диспетчеризации есть у любого современного прибора.

В большинстве приборов есть. АП-5 предназначен не совсем для диспетчеризации. Там,где нет возможности со "зрячей головы" расходомера снимать показания вручную,например ЭПР (эл.преобразователь расхода) установлен в труднодоступном месте,ставят "слепыш"-расходомер без табло.От "слепыша" кидают кабели на АП-5,который устанавливается в месте свободного доступа. Для полноценной диспетчеризации используется интерфейс RS 232.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

derstudent написал :
Да мне не жалко, но скажете, что я рекламщик :-)

Можно в личку

Suever написал :
Для полноценной диспетчеризации используется интерфейс RS 232.

У КМ-5 интерфейс RS 485, если не ошибаюсь

in my humble opinion

Регистрация: 09.11.2009 Оренбург Сообщений: 6290

Kvost написал :
У КМ-5 интерфейс RS 485, если не ошибаюсь

Верно,не ошибаетесь. Преобразователь интерфейса RS 485 в RS232 устанавливается.

Сейчас на эту тему есть такой документ: > ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 18 ноября 2013 г. № 1034 "О КОММЕРЧЕСКОМ УЧЕТЕ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ"

Магадук написал :
Мне в счётчикоустановочной конторе сказали, что установить не проблема, проблема в том, что очень маленькая разница температур между входом и выходом из квартиры. Счётчики, с учётом погрешностей, будут "наматывать" очень мало и снабжающая организация через пару месяцев откажется принимать оплату по счётчикам ввиду того, что они не соответствуют реальному расходу тепла

ставим терморегулятор - разница увеличивается
другое дело, что приборвов нада по числу батарей. Кроме того у ук остаются общедомовые нужды: отопление подъездов, обогрев квартир трубами, полтенцесушители. В общем, даже без радикального увеличения тарифов "резервов" у ук вполне достаточно.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Друзья, у кого установлен теплосчетчик? Сколько примерно выходит оплата за тепло по счетчику?