Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147
#1234480

Вот приобрел данную печь. Вертикальная буржуйка с конвектором и широкой дверцей топки со стеклом. Выход дымохода сзади. Весит 130 кг. По самой печи пока вопросов нет т.к. не пользовался еще. Но в голове мешанина.
Домик у меня летний, плохо утепленный, щитовой, но и живу я только летом и ранней осенью. Рамер дома 4*4м., одноэтажный. Вопрос: надо ли под такую печь делать фундамент. Просто очень не охота вскрывать полы. Но наверно придется.
По дымоходу вообще не понятно. Основные критерии у меня чтоб недорого и малый вес. Решить использовать металл. Почитал что уже написано. Понял что нужно несколько моментов:

  1. Т.к. выход у печи сзади, то тройник и заглушка.
  2. Участок вертикальной трубы без изоляции ок. метра.
  3. Труба-сендвич до самой крыши. Но мне не нужна красота с нержавейкой. Нет ли варианта попроще, например сендвич с оцинковкой или черным мет.?
  4. Разделка на потолок. Растояние на 15 см. больше трубы. Изоляция минвата или керамзит.
  5. Герметизирующий элемент прохода через крышу. Если крыша будет покрыта Ондулином, то достаточно ли 15 см. на проходе?

Надо ли устанавливать какую то задвижку на дымоход? До какого уровня доводить сендвич-край прохода крыши или за нее на улицу? Самый ли доступный способ сендвич и можно ли его изготовить самостоятельно из листа металла и минваты?
Прошу знающих людей ответить.

Вот здесь все очень хорошо описано читайте

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Zubr56 Спасибо, очень познавательно. Много вопросов прояснилось. Только информации много. Пока осваиваю.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Об Экостофе Яндекс не знает.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Я тоже не знал пока не купил и не прочитал инструкцию. В магазинах она продается как "Экокамин-Бавария".

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

2scorpioman А где посмотреть?Интересно.

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147


Ну вот например сдесь.

Регистрация: 01.01.2007 Нижний Новгород Сообщений: 757

Просек.Экокамин что то вроде торговой марки или печного оптовика ?

Регистрация: 08.11.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 147

Торговая марка.