Аватар пользователя
Bdfy

Местный

Регистрация: 28.08.2006

Москва

Сообщений: 246

24.06.2009 в 15:41:20

перепутала их - отключила тот, который весь стояк перекрыл.

А вы оказывается опасная дама что можете всем перекрыть отопление на неделю - хорошо что хоть еще дверь не взломали хотя имели полное право.

0
Аватар пользователя
Dion

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Миасс

Сообщений: 139

24.06.2009 в 20:03:43

Bdfy написал : А вы оказывается опасная дама что можете всем перекрыть отопление на неделю - хорошо что хоть еще дверь не взломали хотя имели полное право.

не на неделю, а на две;) вот я и говорю: соседке не решение проблемы важно (в противном случае она еще 3 года назад решила бы свою проблему), ей просто скандалить нравится:) и телефон мой и в ЖЭКе был, и у нее. да и брат ежедневно в квартиру приходил, кошек кормил, собаку выгуливал. а уж соседка-то моего ротвеля знает. при желании могла бы подойти и сказать. так нет же, меня ждала... правда ничего, кроме очередного посыла, не добилась:)

0
Аватар пользователя
civilian

Местный

Регистрация: 10.06.2009

Санкт-Петербург

Сообщений: 22

25.06.2009 в 01:08:55

Bdfy написал : хорошо что хоть еще дверь не взломали хотя имели полное право.

На каком именно основании?

0
Аватар пользователя
Dion

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Миасс

Сообщений: 139

25.06.2009 в 13:58:20

Итак, новости. Позвонила инженеру, потребовала объяснений и заключение о том, что, для чего и почему с МЕНЯ требуют покупку каких-то деталей. Инженер признала, что они будут менять стояк старый оцинкованный на новый такой же - за свой счет. От меня нужны крепления для моих труб к новому стояку, т.к. они имеющиеся хорошие снимут (а для повторного использования они не годятся) и надо будет подключать батарею заново. Для этого им будут нужны новые крепления. И, ТИПА, это для нас и они и так бесплатно нам всю подключат. На мои слова о том, что это ИХ вина, раз они СВОЙ стояк менять будут, а значит, и покупать детали на замену тоже они должны, мне было заявлено, что они могут вообще ничего нем не делать - "делайте сами, если не нравится". Короче, я решила, что сейчас закупим все, что нужно, они все установят, Акт напишут, и с Актом, товарными чеками и заявлением я обращусь к начальнику ЖЭКа с требованием вернуть деньги. Если проигнорирует - в суд. Ну и пусть, что стоит это все копейки, но надеяться нажиться за мой счет не стоит. Вот такие вот дела.

остался один вопрос. инженер мне сказала, что прежние хозяева, когда меняли батареи и ставили металлопластик, не уведомили об этом ЖЭК и не взяли разрешение на это. насколько правомерно требование о разрешении при замене чугунных радиаторов на металлопластик? где есть этот пункт в законодательстве, СНиП и что там еще есть?... в квартире была произведена полная перепланировка, я ее покупала уже в готовом виде - только после ремонта. справка из БТИ мне была предоставлена при покупке квартиры. инженеру я это сообщила, но она сказала, что это не то и к замене радиаторов отношения не имеет.

0
Аватар пользователя
Капитошка

Местный

Регистрация: 12.03.2009

Караганда

Сообщений: 1335

25.06.2009 в 14:09:59

Что за крепления ,которые нельзя использовать повторно и почему бы не провести трубы по этим же креплениям?Похоже по "ушам ездят" :) .

0
Аватар пользователя
Dion

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Миасс

Сообщений: 139

25.06.2009 в 14:21:04

2Капитошка, видите ли, я не могу проверить данную информацию. инженер мне ВОТ ТАК все объяснила, пришлось поверить на слово. деньги я намерена вернуть. сейчас вопрос в другом: если их требование о разрешении на замену радиаторов правомерно, то они же могут мне встречный иск предъявить. тогда мои потуги решить проблему могут вылиться в еще большие заморочки для меня же. хотелось бы прежде всего выяснить этот вопрос.

0
Аватар пользователя
Капитошка

Местный

Регистрация: 12.03.2009

Караганда

Сообщений: 1335

25.06.2009 в 14:28:35

О правомерности судить не могу в силу места проживания и некомпетентности по вашим нормам и законам.Тогда получается им нужны не крепления ,а фитинги для подсоединения металлопласта к железу.Это другое дело.И они правы в основном.Но или вы их не правильно пересказываете или инженер безграмотен в выставлении требований.

0
Аватар пользователя
Dion

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Миасс

Сообщений: 139

25.06.2009 в 14:42:00

2Капитошка, точно! Вы абсолютно правы! не могла вспомнить это название. да, им фитинги новые нужны. другой вопрос, почему ОНИ виноваты в проблеме, а платить МНЕ надо? это ведь из-за ИХ стояка мне приходится менять фитинги, тратить целый день на сиденье с мастером в кватрире. не говоря уже о том, что я в др.городе живу, и мне для этого надо приехать в Челябинск, найти на рынке эти фитинги, заплатить за них свои деньги, потом созвониться с ними и еще сутки потратить на переустановку радиатора... где тут логика? они виноваты в проблеме, что и признают. они обязаны закупить и поменять все, что нужно, в связи с их проблемой. при этом они почему-то считают, что имеют право в моей квартире отключить радиатор и не подключать обратно, если Я не куплю зап.части. на самом деле на данный момент единственным аргументом инженера было: "если не хотите покупать фитинги, я могу написать акт о том, что вы установили металлопластик без разрешения ЖЭКа". это реальная угроза или просто расчет на безграмотность и то, что человеку дешевле откупиться фитингами, чем устраивать разбирательство?

0
Аватар пользователя
Dion

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Миасс

Сообщений: 139

25.06.2009 в 14:43:02

Капитошка написал : О правомерности судить не могу в силу места проживания и некомпетентности по вашим нормам и законам.

а что, не существует единых российских норм относительно ЖКХ и строительства? я думала, это везде одинаково...

0
Аватар пользователя
Капитошка

Местный

Регистрация: 12.03.2009

Караганда

Сообщений: 1335

25.06.2009 в 14:49:20

Dion написал : это везде одинаково..

:) на мой город посмотрите.Или географию забыли.Или у вас еще СССР не приказал долго жить?:)

0
Аватар пользователя
Капитошка

Местный

Регистрация: 12.03.2009

Караганда

Сообщений: 1335

25.06.2009 в 15:27:49

Переустановки радиатора там не требуется.Работа предстоит лишь на одном стыке у вас.Займет от силы час-полтора,если начнут с вашей квартиры.Оговорюсь,может занять такое количество времени.Тут как в том фильме "Здесь все от мене зависить,могу и за час ,а могу и за неделю".Фитинги можно взять с утра,пока будут сливать воду и демонтировать в нижней квартире.Вопрос где и какого качества - это уже по месту.Да и сомневаюсь в том,что они могут работать с хорошими обжимными фитингами.Другой вариант - заменить стояк до нижней части радиатора на металл.Материал судя по всему у них есть.И дальнейшая ответственность ляжет на них. Разве вас заменить на месте некому.Брат к примеру,который с собакой гуляет.

0
Аватар пользователя
Dion

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Миасс

Сообщений: 139

25.06.2009 в 18:27:13

2Капитошка, ой! я Ваш ник с др. перепутала, думала, Вы из Иркутска... почему-то...:confused:
инженер сказала, что займет эта канитель целый день, что надо, чтоб кто-то дома был все это время. брат у меня работает, он хирург. конечно, есть вероятность, что у мамы получится там быть... но. во-первых, я боюсь как бы они там не напортачили, учитывая, что мама ничего не понимает в этом и вообще внимания не обратит, если они что себе в карман сунут или просто недокрутят. во-вторых, мне необходимо, чтоб они мне копию Акта отдали и хоть какое-нибудь заключение с подписями "делателей", дабы в будущем у меня проблем не возникло. в-третьих, мама тоже работает и заставлять ее отпрашиваться - не совсем правильно, это ж моя проблема.

0
Аватар пользователя
Капитошка

Местный

Регистрация: 12.03.2009

Караганда

Сообщений: 1335

26.06.2009 в 21:39:57

В наших реалиях,как ни жаль ,а присмотр и личное присутствие необходимы.

0
Аватар пользователя
проблемнет

Местный

Регистрация: 18.07.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 1165

26.06.2009 в 23:58:09

Dion написал : инженер мне сказала, что прежние хозяева, когда меняли батареи и ставили металлопластик, не уведомили об этом ЖЭК и не взяли разрешение на это. насколько правомерно требование о разрешении при замене чугунных радиаторов на металлопластик? где есть этот пункт в законодательстве, СНиП и что там еще есть?...

СНиПы ставить металлопласт на отопление не запрещают, другое дело, что стояк является общедомовой собственностью и что-либо делать с ним без разрешения эксплуатационной службы нельзя.

0
Аватар пользователя
Dion

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Миасс

Сообщений: 139

28.06.2009 в 18:06:05

проблемнет написал : стояк является общедомовой собственностью и что-либо делать с ним без разрешения эксплуатационной службы нельзя.

вот этот момент меня и смущает! разве было бы возможным поменять радиаторы на металлопластик без уведомления ЖЭКа? ведь для этого нужно отключить стояк, слить воду, потом проверить... или я неправильно понимаю процедуру, и можно самостоятельно все это сделать? как может быть, что ЖЭК не в курсе?

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу