Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1260772

Собственно, обязательно ли при укладке плитки пользоваться зубчатым шпателем? Как я понимаю, сие делается исключительно чтобы уменьши расход клея? Или же всетаки на качество приклеивания это тоже влияет?
Допустимо, ли чтобы скажем небольшой совсем край плитки (4х3см) бухтел при простукивании по нему например шпателем? Остальная поверхности данной плитки простукивается нормально.

Ну и про точность - какой максимальный просвет допускается под правилом по горизонтали и вертикали? У штукатурки знаю это 1-2мм, считается хорошим результатом. А у плитки?

sergik0 написал :
А у плитки?

Плитка разная бывает.Иногда такой "пропеллер" попадается,попробуй положи ровно.
Считается так:если стена ровная,соответственно зубчатым шпателем нанесется ровное(равное) количество клея.Плитка ляжет тоже ровно.На практике конечно все не так(почти).
Должно ,по норме ,покрываться клеем 70 - 80 % поверхности плитки.
Вообще смотреть надо по ситуации.Если на пол ,то плитка должна лежать без пустот.Если ванная,по стенам первые пару рядов желательно тоже сделать на сплошной слой.Выше,можно и на шлепки(если уверены в надежности).

sergik0 написал :
обязательно ли при укладке плитки пользоваться зубчатым шпателем?

..нет

sergik0 написал :
сие делается исключительно чтобы уменьши расход клея?

сие делается исключительно из соображения удобоукладываемости ..мастеру меньше замороки с дозировкой клея под каждую плитку

sergik0 написал :
всетаки на качество приклеивания это тоже влияет?

..нет, не влияет

sergik0 написал :
Допустимо, ли чтобы скажем небольшой совсем край плитки (4х3см) бухтел при простукивании по нему например шпателем?

..эт смотря какая плитка ..есть 10х10 см, есть 100х100см

sergik0 написал :
какой максимальный просвет допускается под правилом по горизонтали и вертикали?

..а как договаривались?

sergik0 написал :
У штукатурки знаю это 1-2мм, считается хорошим результатом.

У штукатурки это называется "высокое качество". В плиточных работах перепад в плоскости на 2мм на метровом правиле считается приемлемым

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

нанесение слоя клея гребенчатым шпателем обеспечивает беспрепятственный выход воздуха при прижатии плитки к поверхности основы, что препятствует образованию под плиткой менисков воздуха. Понятно что там где воздух там нет соприкосновения двух поверхностей. Если нет под рукой гребенчатого шпателя или надо применить значительный слой клея можно просто углом шпателя нанести канавки выводящие воздух от центра к краям.Совсем не обязательно отмерять клей до такой степени что бы выдавить весь воздух и совместить при этом плитку с соседними. Приоритет конечно же отдается координации все таки кафель это не несущая деталь а декоративная. На полу надо применять напольную плитку бо она имеет несравнимую с натенной прочность

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

sergik0 написал :
Ну и про точность - какой максимальный просвет допускается под правилом по горизонтали и вертикали

sergik0 написал :
Ну и про точность - какой максимальный просвет допускается под правилом по горизонтали и вертикали

Требования по точности определяются множеством условий. Попробую перечислить их по степени влияния.
Качество плитки.Дорогая + сортированная плитка выложенная насухо на полу сразу дисциплинирует одним своим видом. Под нее и поверхность готовится посерьезней и грунтуется тщательнее,что бы клей резко не схватывался и можно было откорректировать длинным правилом.
Отделка большого открытого пространства где любой дефект будет привлекать внимание тоже требует кропотливости.
Если заказчику пофигу соответственно мастер может включать свои соображения.

Палецкий написал :
сие делается исключительно из соображения удобоукладываемости ..мастеру меньше замороки с дозировкой клея под каждую плитку

Хмм... странно, но если наносить сплошняком клей, без гребенки его расход однозначно резко увеличивается. Поэтому я всегда думал, что гребенку делают исключительно, чтобы двадцать мешком на 50 квадратов не потратить

Палецкий написал :
эт смотря какая плитка ..есть 10х10 см, есть 100х100см

33х33, на полу.

Палецкий написал :
а как договаривались?

Я сам творю...соотв хочу понять, насколько плохо-хорошо "натворил" У меня на данный момент больше 1.5мм на 2м нигде нету. Плитка правда очень хорошая.

Палецкий написал :
У штукатурки это называется "высокое качество".

Ну да, но я считаю 2мм у штукатурки из того же ротбанда - уже хреновое качество

Палецкий написал :
В плиточных работах перепад в плоскости на 2мм на метровом правиле считается приемлемым

Ясно, ну а отличным какой перепад считается?

deletear написал :
нанесение слоя клея гребенчатым шпателем обеспечивает беспрепятственный выход воздуха при прижатии плитки к поверхности основы

То есть хотите сказать, если я клал без гребенки - все отвалится?

deletear написал :
Требования по точности определяются множеством условий.

Давайте без условий. Пусть будет идеальная плитка. Какой перепад на два метра считается ОТЛИЧНЫМ результатом?

sergik0 написал :
странно, но если наносить сплошняком клей, без гребенки его расход однозначно резко увеличивается.

Не однозначно.Если положить первую плитку на тонкий слой,то остальные придется под нее подгонять.Не важно как наносить клей ,лишний все равно надо выдавливать.Поэтому с гребенкой проще(по ровной поверхности).

sergik0 написал :
я считаю 2мм у штукатурки из того же ротбанда - уже хреновое качество

Я так считал в начале своей ремонтной деятельности.Сейчас спокойно выравниваю огрехи шпаклевкой.

sergik0 написал :
То есть хотите сказать, если я клал без гребенки - все отвалится?

Если клей разведен правильно,тип его соответствует плитке,время использования не завышено -простоит вечно!

sergik0 написал :
Пусть будет идеальная плитка. Какой перепад на два метра считается ОТЛИЧНЫМ результатом?

Я думаю,что ваш перепад в 1,5 мм-это высший пилотаж!Вполне серьезно.

sergik0 написал :
я считаю 2мм у штукатурки из того же ротбанда - уже хреновое качество

sergik0 написал :
а отличным какой перепад считается?

Вот Вам СНиП 3.04.01-87 "ИЗОЛЯЦИОННЫЕ И ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОКРЫТИЯ" ...там все допуски приведены ...не надо самому придумывать

sergik0 написал :
Ну да, но я считаю 2мм у штукатурки из того же ротбанда - уже хреновое качество

Это вообще косяк В каком же подпитии надо маяки выставлять, что бы на 2 мм закосить? На СНИПы пофиг, я бы не принял у строителей 2мм на метр по штукатурке, при предварительной договорённости о качестве, конечно. ИМХО, при качественной штукатурке, просветов под правилом не должно быть вообще

А гребёнка используется для точного дозирования клея и на расход влиять не должна, плюс, как писали выше, воздух лучше выходит и остаётся меньше пустот.

sergik0 написал :
У меня на данный момент больше 1.5мм на 2м нигде нету

Нет предела совершенству.

sergik0 написал :
Какой перепад на два метра считается ОТЛИЧНЫМ результатом?

Если при тщательном визуальном осмотре не видно огрехов.
И потом.Добиваться нулевых результатов-это,что-самоутверждение или самоцель,если их реально никогда не видно,тем более что это в принципе недостижимо.А если бегать за каждой плиткой и по стенам с правилом и уровнем,то поверьте в любой работе можно найти косяки.Пытаться добиваться нулевых результатов надо,но в реале выводить под ноль-это извращение.Трудоемкость возрастает многократно,соответственно должна вырасти и цена,а видимый результат тот же.

Идеальной плитки нет вообще.На данном этапе развития производства такую не могут сделать.Поэтому сделать "струну" также невозможно, но стремиться к этому следует.На полу лучше плитку класть под гребёнку,на подготовленную в идеал стяжку.Выкладывать на стену под гребёнку можно если стена идеальна в уровне и в плоскости.А если она корявая и падающая?Выравнивать клеем "на шлепки" или штукатурить.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

sergik0 написал :

Совсем не обязательно,что она отвалится. Если сейчас по ней постучать по звуку определите приклеена она или висит.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

sergik0 написал :
Давайте без условий. Пусть будет идеальная плитка. Какой перепад на два метра считается ОТЛИЧНЫМ результатом?

Если плитка идеальная то все вопросы отпадают. Приклеиваешь десяток плиток в ряд,затем приставляешь правило и прижимаешь.Сила здесь не нужна,нужна координация рук и чувство меры. Если правило идеальное то и резудьтат будет идеальный то есть 0=0

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

abс написал :
Это вообще косяк В каком же подпитии надо маяки выставлять, что бы на 2 мм закосить?

"косяк" не есть репутационный огрех."косяк" есть отступление от технологии в результате которого невозможно продолжать работу неисправив ошибок. И наоборот: Если заказчик свой перфекционизм обосновывает правами человека это одно, если перфекционизм подкрепляется готовностью вознаграждения это другое. Соответственно если делаешь для себя, и надо сэкономить
идешь на компромиссы.

mihamaster написал :
Я думаю,что ваш перепад в 1,5 мм-это высший пилотаж!Вполне серьезно.

При условии, что нет явных перепадов между соседними плитками.

Для установки розетки электроплиты (проводка выведена из-под кафеля, наружная розетка) просверлил кафельную плитку (отверстие d=8мм) и попал в полость. Глубина до бетонной стены за плиткой ~ 3 см. Возможно ли чем-то заполнить эту полость через это отверстие, чтобы потом вновь это просверлить и вставить дюбель? Думал о возможности использовать дюбель для гипрока (полых стен), но поскольку розетка для плиты массивная и с вилкой соединяется туго, боюсь продавить кафель.

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

ayv11 написал :
Возможно ли чем-то заполнить эту полость

А что мешает? Плиточный клей пожиже и вперед.
Ну и можно проще - анкер подлинней.

ayv11 написал :
Возможно ли чем-то заполнить эту полость через это отверстие, чтобы потом вновь это просверлить и вставить дюбель?

Пистолет с "тюбиком". Им закачать плит. клей.

шпатель с зубчиками нужен только из-за 2х моментов:

  • обеспечить выход воздуха (иначе клей может плохо сцепиться с плиткой)
  • для более легкого выравнивания плитки (если у Вас будет сплошной покров клея, то не получится его продавить плиткой при выравнивании, в большинстве случаев плитка под нажимом ломается..)

если вышеизложенное не учитывать, то можно и с обычным шпателем Знаю людей, кто плитку клеит на 3-4 шлепка клея, сам не сторонник такого метода, но тем не менее плитка несмотря на пустоту под ней держится неплохо, если конечно клей нормальный

Gins написал :
шпатель с зубчиками нужен только из-за 2х моментов:

И всё же есть третий момент - точное дозирование клея. Вот попробуйте, например, приклеить мозайку, где нужно очень точно нанести слой клея, иначе всё через швы полезет, без зубчатого шпателя! Да и обычную плитку , на ровное основание, с зубчатым шпателем во много раз удобнее и быстрее клеить.

abс написал :
И всё же есть третий момент - точное дозирование клея

ну значит есть 3 момента
на мой взгляд с зубчатым шпателем удобнее, поэтому от него отказываться смысла нет. Единственное что я пользуюсь не шпателем, а теркой зубчатой - привык, на мой взгляд удобнее

Gins написал :
Единственное что я пользуюсь не шпателем, а теркой зубчатой - привык, на мой взгляд удобнее

А, ну, да, я тоже тёркой, удобнее на самом деле

Выкладывать плитку под гребёнку можно если стена идеальна в уровне и в плоскости.

Voldemar36 Само собой. На кривые стены вообще не стоит выкладывать плитку

Регистрация: 23.10.2008 Новосибирск Сообщений: 282

abс Можно, можно И при этом можно нехило навернуть в цене. СМ11 и Флизен (да и несколько местных марок) до 30мм - никакой усадки практически.

Уважаемые мастера и умельцы!
Какой клей (состав) использовать для облицовки керамической плиткой душевого отделения в ванной комнате, т. е стен на которые будет попадать вода.
Уложенная много лет назад плитка отошла от стены, не хочется, чтобы это повторилось вновь.
Стена бетонная (типовая хрущевка).

Gins написал :
Знаю людей, кто плитку клеит на 3-4 шлепка клея,

Это не люди, таких зовут джамшутами

Ник-Н написал :
Какой клей (состав) использовать для облицовки керамической плиткой душевого отделения в ванной комнате, т. е стен на которые будет попадать вода.

Предварительно на стены необходимо нанести гидроизоляцию.Например флехэндихт ,сверху плитку на флексклебер.

BV написал :
Это не люди

ну теоретически то люди
впрочем у каждого своя "техника" работы, но к сожалению правильно все делают единицы.

Регистрация: 29.10.2006 Москва Сообщений: 1819

Gins написал :
впрочем у каждого своя "техника" работы, но к сожалению правильно все делают единицы.

своей техники быть не может, есть опробованная правильная а есть разного рода халтура и брак. Стены должны быть ровные, подготовленные, укладывать под гребенку и никак иначе.