Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1260993


Кухоння мебель уже готова, но не могу начать монтаж, т.к. непонятно где и какую дыру выпиливать на столешнице. Загвоздка - в монтаже газовой развязки. Исходные: есть независимые варочная и духовка. Первоначально газовые трубы выглядели как на рисунке, только кран был вниз, была труба после краника, и потом только гибкий шланг.

Вызывала газовщиков, те сказали, что надо на каждый прибор отдельный краник, но они сделают все на одном. Я попросила поставить уголок и краник горизонтально, чтобы завернуть через верх шланг и опустить шланг вниз уже справа от основной трубы, ближе к боковой стене - и видно будет меньше, и расстояние между трубой и шлангом можно уменьшить , и дырка в столешнице будет меньше.

Потом почитала и поняла, что лучше все-таки сделать по правилам - отдельные краники. Да и я с трудом представляю как они внизу сделают развязку через тройник.

Хочу предложить им такую вот схему, как на втором рисунке. Т.к. правил построения я не знаю, а моим газовщикам моя безопасность глубоко неинтересна, прошу совета - имеет ли такая схема право на жизнь или надо сделать иначе?

Значит вот чт оя наваяла - после общего крана уголок, тройник, краник (уголок и краник) и потом шланг.

Может есть краники сразу с уголками? чтобы соединений было меньше?

Я знаю, что газовую тему здесь не любят обсуждать, но я не собираюсь делать сама, просто хочу , чтобы мне сделали нормально мастера из горгаза

Я должна всё с газом закончить до сборки мебели? А потом на готовую мебель вызвать из сервиса мастера для установки техники? Или они должны быть одновременно с мебельщиками?

2Ивановна
Если честно, насчет отдельного крана на каждый прибор я лично слышал только на этом форуме. В СНиПах этого требования не видел. С точки зрения логики смысла в этом тоже не вижу. У себя сначала хотел сделать схему типа вашей, только паяную из меди. Потом решил поступить проще - купил подходящий тройник, и все. От газового стояка сильфонный шланг идет к варочной панели. На варочную панель накручен тройник, в один конец тройника входит шланг от стояка, из другого конца идет второй сильфонный шланг дальше. Получается минимум соединений. Кстати, газовые резьбовые соединения положено уплотнять фум-лентой, а не льном, об этом как раз СНиП говорит прямым текстом. Кроме, понятное дело, соединений с накидной гайкой, там используется специальная прокладка.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Наверно раньше надо было перед "КАЖДЫМ"

6.17.* Установку отключающих устройств на газопроводах, прокладываемых в жилых домах и общественных зданиях (за исключением предприятий общественного питания и предприятий бытового обслуживания производственного характера) следует предусматривать:

для отключения стояков, обслуживающих более пяти этажей;

перед счетчиками (если для отключения счетчика нельзя использовать отключающее устройство на вводе);

перед каждым газовым прибором, печью или установкой;

на ответвлениях к отопительным печам или приборам в соответствии с требованиями п. 6.46.

На подводящих газопроводах к пищеварочным котлам, ресторанным плитам, отопительным печам и другому аналогичному оборудованию следует предусматривать установку последовательно двух отключающих устройств: одного — для отключения прибора (оборудования) в целом, другого — для отключения горелок.

На подводящих газопроводах к газовым приборам, у которых отключающее устройство перед горелками предусмотрено в их конструкции (газовые плиты, водонагреватели, печные горелки и др.), необходимо устанавливать одно отключающее устройство.

в новом варианте снипа слово "КАЖДЫМ" исчезло

7.9 Установку отключающих устройств следует предусматривать:
перед газовыми счетчиками (если для отключения счетчика нельзя использовать отключающее устройство на вводе);
перед бытовыми газовыми приборами, плитами, пищеварочными котлами, отопительными печами, газовым оборудованием и контрольно-измерительными приборами;
перед горелками и запальниками газоиспользующего оборудования;
на продувочных газопроводах;
на вводе газопровода в помещение при размещении в нем ГРУ или газового счетчика с отключающим устройством на расстоянии более 10 м от места ввода.
Установка отключающих устройств на скрытых и транзитных участках газопровода запрещается.

bc---- написал :
насчет отдельного крана на каждый прибор я лично слышал только на этом форуме

У меня в инструкции на встройку Аристон было написано про 2 отдельных крана и на панель ,и на духовку.Но...делать не стал! После крана поставил тройник и от него два сильфонных шланга,которые спрятал за мебелью.ГАзовщики претензий не имели! СНачала собрал мебель ,а потом подводил шланги -так мне проще было.

Спкасибо за ответы.

Vo.V.A. написал :
После крана поставил тройник и от него два сильфонных шланга

а диэлектрическая прокладка между гайкой и собственно шлангом была в комплекте сильфона?

bc---- написал :
От газового стояка сильфонный шланг идет к варочной панели. На варочную панель накручен тройник, в один конец тройника входит шланг от стояка, из другого конца идет второй сильфонный шланг дальше. Получается минимум соединений. Кстати, газовые резьбовые соединения положено уплотнять фум-лентой,

Наверно, и я так сделаю. Звонила говорила с установщиком от сервиса, он тоже сказал, что не надо кран на каждый дэвайс. Правда, мне не понравилось, что он намерен то тройника к духовке вести черный резиновый шланг. Говорит, что так надо. А у меня в инструкции написано, что только щланг из нержавейки через прокладку из комплекта духовки. И я склоняюсь к нерж.шлангу - подключение газа в духовке идет не на задней панели, а сразу же за панелью управления, т.е шланг проходит по духовке и может сильно накаляться. В резине я не уверена.
Влбщем, придется бодаться с установщиком. А это сертифицированный мастер из сервиса, который отмечает гарантию на товар

2Ивановна
Не смогу сказать ничего внятного по украинским нормам. У нас раньше можно было подключать гибкими резиновыми шлангами, в новом СНиПе слово "резиновый" убрали.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

а где написано, что :

...газовые резьбовые соединения положено уплотнять фум-лентой, а не льном, об этом как раз СНиП говорит прямым текстом.

я почему-то не увидел... можно цитату? и какой пункт какого снипа или сп ?

2mazai999
Перечитал СНиП 42-01-2002, сдается мне, меня сглючило. Не нашел там упоминания о тефлоновой ленте для уплотнений. Пытаюсь вспомнить, где же я это видел.

2mazai999 Название и номер документа подскажите, плз...

Ивановна написал :
а диэлектрическая прокладка между гайкой и собственно шлангом была в комплекте сильфона

Не понял какая?Если Вы имеете ввиду прокладку,которая предохраняет духовку от контакта с газовым стояком на случай электрического пробоя,То это -ккерамическая гайка -покупается отдельно.А так ,по моему,там только уплотнительная паронитовая прокладка на пол дюйма нужна .В комплекте к шлангам не было ничего.

Ивановна написал :
Правда, мне не понравилось, что он намерен то тройника к духовке вести черный резиновый шланг. Говорит, что так надо.

СТРАННЫЙ мастер!

У меня лично сильфон идет вниз от крана через столешницу, а дальше через тройник на ВП и духовку. Никаких проблем. Кран, естественно, от гусака вниз. Зачем автору такие заморочки - не понимаю, честно.

Юбер написал :
Кран, естественно, от гусака вниз. Зачем автору такие заморочки - не понимаю, честно.

не хочу, чтобы был виден кран и было много труб-шлангов. А при такой как у меня сейчас ориентации крана, кран будет в шкафчике и шланг спрячется за трубу.

Vo.V.A. написал :
Если Вы имеете ввиду прокладку,которая предохраняет духовку от контакта с газовым стояком на случай электрического пробоя,То это -ккерамическая гайка -покупается отдельно.

о как! значит надо прикупить ещё и прокладку. Цель - разорвать цепь на всякий случай. Картинки с пожаров по причине прохождения тока по нерж.шлангу очень впечатлили

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

Михалыч написал :
2mazai999 Название и номер документа подскажите, плз...

первая цитата из СНиП 2.04.08-87, он уже не действует...
вторая цитата из СНиП 42-01-2002 (ГАЗОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ, который и заменил СНиП 2.04.08-87* и СНиП 3.05.02-88) -
также действует щас СП 42-101-2003 "Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб" -
в котором и есть упоминание про ФУМ, но и лен никто не отменил, а даже пасты(герметики) разрешили...
кстати, Ивановне полезно почитать этот свод правил )))

10.218 Газопровод к плите допускается прокладывать на уровне присоединительного штуцера. При этом отключающий кран следует устанавливать на расстоянии не менее 0,2 м сбоку от плиты. При верхней разводке отключающий кран должен быть установлен на опуске к плите на высоте 1,5-1,6 м от пола.
10.219 При монтаже на внутридомовых газопроводах отключающих устройств (кранов) следует предусматривать после них (считая по ходу газа) установку сгонов.
10.220 Краны на горизонтальных и вертикальных газопроводах устанавливаются так, чтобы ось пробки крана была параллельна стене, установка упорной гайки в сторону стены не допускается.
10.221 Для уплотнения резьбовых соединений наряду с льняной прядью по ГОСТ 10330, пропитанной свинцовым суриком по ГОСТ 19151, замешанным на олифе по ГОСТ 7931, рекомендуется применять ФУМ-ленту, фторопластовые и другие уплотнительные материалы типа "Loctite" при наличии на них паспорта или сертификата соответствия.
Для фланцевых соединений рекомендуется использовать прокладочные листовые материалы типа паронит марки ПМБ по ГОСТ 481, алюминий по ГОСТ 13726 или ГОСТ 21631, медь M1 или М2 по ГОСТ 495 и др. при наличии на них паспорта или сертификата соответствия.
10.222 Газоиспользующее оборудование устанавливают на места, предусмотренные проектом. Менять места их установки без согласования с организацией, разработавшей проект, не рекомендуется.
Установку газоиспользующего оборудования производят строго вертикально по уровню и ватерпасу.
10.223 Проточные водонагреватели крепят к стенам на подвесках - металлических планках, заделываемых в стены на цементном растворе.
Расстояние от пола до горелки водонагревателя рекомендуется принимать 90 - 120 см.

Vo.V.A. написал :
прокладку,которая предохраняет духовку от контакта с газовым стояком на случай электрического пробоя,

Это не прокладка, а ВСТАВКА ГАЗОВАЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ.
Предохраняет не только в случае пробоя, но и от УРАВНИВАЮЩЕГО тока в домах с четырехпроводным стояком.

mazai999 написал :
и другие уплотнительные материалы типа "Loctite"

Интересно, сколько Loctite заплатил составителям за такую рекламу?

2 Ивановна
Так вот и будет один кран вниз, а от него - сильфон через вырез в плинтусе столешницы. И все.
ИМХО, в шкафчик кран прятать нельзя.

2Юбер
В моем варианте, увы, выйдет 2 трубы. Точнее, труба и шланг
Если опускать сразу же вниз (шланг слева от трубы), то вся эта конструкция будет висеть посреди столешницы, как Здрасте среди ночи. А я хочу перевести шланг направо от трубы, тогда всю эту сладкую парочку можно будет закрыть какой-нить мобильной конструкцией типа короба обклеенного плиткой. По-моему будет очень гламурно. Короб с правой стороны можно сделать с вентиляцией. Все равно никому не будет видно, кроме тараканов.

А кран спрячется не то чтобы В шкафчик, а ЗА шкафчик. Дна в этом месте у шкафчика не будет, Следовательно и накопления газа можно не опасаться. Я планирую туда поставить какую -нибудь тонкую перфорированную поверхность. Не знаю пока что это будет, а может и ничего не будет - поставлю впереди лампу- подсветку, а дыра буде сзади неё и не будет просматриваться

Как вы считаете?

Может кто-то подскажет из чего сделать короб для труб? Я кроме гипсокартона ничего не могу придумать. Может есть что-то уже такое готовое? Но чтобы можно было прилепить к нему плитку.

Всем спасибо за участие

Ивановна написал :
какой-нить мобильной конструкцией типа короб обклеенного плиткой.

Снимающийся, или открывающийся для осмотра трубы

2BV

Запомнила - ВСТАВКА ГАЗОВАЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ.
Завтра распакую духовку, я прочла, что там есть какая-то прокладка в комплекте, может именно эта. Ставить ее надо именно при присоединении шланга сильфона

BV написал :
Снимающийся, или открывающийся для осмотра трубы

Можно и просто открывающийся. Но это , наверное, сложнее сделать. размер должен быть где-то до 20см (судя по моей фотке). Это расстояние от левой стороны трубы и до правой стенки кухни. и толщина от 7 см. высота, 60см

2 Ивановна
У меня сделано именно так - труба и шланг через столешницу. Никаких заморочек с эстетикой это не вызывает И кран не посредине стеновой панели, а непосредственно под стенным шкафчиком.
А какая вам разница - закрывать коробом справа или слева??????

BV написал :
Это не прокладка, а ВСТАВКА ГАЗОВАЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ.

Ну я ее назвал""керамическая гайка"! А прокладкой её Ивановна называет.Ещё раз говорю- она отдельно продаётся.

mazai999 написал :
кстати, Ивановне полезно почитать этот свод правил

Кстати, и мне было интересно. -
Спасибо!

Vo.V.A. написал :
А прокладкой её Ивановна называет.Ещё раз говорю- она отдельно продаётся.

Мальчики, сорри! Оговорка по Фрейду! Больше не буду! А правила я обязательно прочту вечерком. и поищу что-нить у нас в таком же духе.

Юбер написал :
Никаких заморочек с эстетикой это не вызывает И кран не посредине стеновой панели, а непосредственно под стенным шкафчиком.
А какая вам разница - закрывать коробом справа или слева??????

эххх, в каждой избушке свои погремушки!
На мой извращенный женский вкус, органичней будет смотреться короб в углу.

Только вот из чего его можно слепить?

Ивановна написал :
эххх, в каждой избушке свои погремушки!
На мой извращенный женский вкус, органичней будет смотреться короб в углу.

Только вот из чего его можно слепить?

как вариант- можно короб-шкафчик из материала кух. мебели.

Может быть, может быть... Спасибо, буду думать. Но хотелось бы что-то, на что кафель налепить и короб тогда стоит и не отсвечивает

Караул! Не могу найти, где купить мою вожделенную вставку газовую диэлектрическую. Может кто-то знает? В Эпицентре сказали, что такого у них не бывает в принципе, на стройрынке на меня смотрят с нескрываемым интересом - типа сегодня, что, в дурке день открытых дверей?
Мысли начинают работать в другом направлении - может и не надо будет эту вставку , если от крана поставить газовый белый резиновый шланг, потом тройник и уже потом к духовке вести сильфон? разрыв цепи есть, может можно обойтись малой кровью?

Мужчины! Спасайте дамский мозг (простите за саморекламу) от перегрева!

Ивановна написал :
ВСТАВКА ГАЗОВАЯ ДИЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ

вот он какой северный олень
Смотрите, Ивановна!


подделки:

Краны для газа, неплохие, двумя пальчиками вращаются

спасибо! я на него уже налюбовалась он-лайн. Нашла Ваши старые сообщения на эту тему.

Но очччень хочется пощупать его руками.
Похоже, не удастся.

А можно просто на часть проводки (до тройника от основной трубы ) поставить резиновый шланг?

2Ивановна ставить МОЖНО исключительно сертифицированные вещи - газ - не шутка.....

Может у вас кто знакомы будет в Москве пробегать - здесь не проблема всё это купить, вставки в хозмаге есть....

Есть, но подключать надо завтра-послезавтра. Хотя, конечно временно можно обойтись и варочной. ее без проблем подключат белым газовым резиновым шлангом. Сертифицирован, куплен в конторе при газслужбе- картника
Но я вот опять спрашиваю - если после крана поставить белый резиновый шланг, затем поставить тройник и сделать разводку по дэвайсам сильфонами, как того требует производитель духовки, то ИМХО ток идти не будет по сильфону.Контакта с основной газовой трубой или другими приборами не будет по умолчанию. Или я не права?