Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1264294

Посоветуйте пожалуйста.
У меня по деревне идет водопровод в 20 метрах от дома на глубине около 2 метров.
Сейчас потребовалось провести воду к дому с условием круглогодичной подачи, но с возможностью отключения (редко кто будет жить там всю зиму).
Про кольца, копку я уже узнал, но есть не мало вопросов помимо этого.

  1. На какой глубине вести? Я предполагаю, начать на глубине магистрали (около 2 метров) и поднять у дома до 1.5 метра (но пока до окончания строительства труба возле дома будет выходить на поверхность земли, а вода на зиму сливаться). Правда непонятно как дальше вести к планируемой бане... она будет ещё в 30 метрах от дома и возле неё глубина залегания трубы будет критическая (при этом с подогревом возиться не хочется)... Какой должен быть угол наклона трубы чтобы обеспечить слив при отключении?
  2. Не будет ли лишним положить трубу в утеплитель?
  3. Планирую использовать ПНД 32мм. Этого достаточно или лучше 40 мм?
  4. Где принято копать колодец над магистральной трубой или в стороне?
  5. Магистральная труба должна быть всегда в земле или может быть видна в колодце?
  6. Есть ли у кого схема или фото того как лучше сделать отвод с кранами? Если я правильно понимаю, то мне нужен отвод от магистрали - кран - тройник - труба к дому и со второго выхода тройника кран на слив.. Вся эта конструкция должна быть в земле чтобы не промерзало или необязательно?
  7. Есть ли какие-нибудь варианты по подключению к магистрали без отключения подачи воды в магистрали?
  8. Колодец должен выступать над землей? Кольца высотой по одному метра и если два кольца опустить до уровня трубы то колодец будет на одном уровне с землей.... Это допустимо? Не хочется тратить деньги ещё на одно кольцо. Тем более потом хочется сделать дорожку так чтобы крышка колодца не мешала подъезду машины.
  9. Насколько надежны соединения ПНД через фитинги? Можно ли их смело закапывать на глубине?

Прошу прощения за такие вопросы, просто я далек от всего этого, а посоветоваться не с кем.
Есть много вопросов, но мне хотя бы с этими разобраться...

Почти год прошёл, но так никто не обратил внимание на тему Жаль. Вопрос остался актуальным. Пришлось в прошлом году отложить прокладку водопровода

2chernenko
Мало информации - море вопросов.

chernenko написал :
поднять у дома до 1.5 метра

Неутепленная труба должна лежать ниже глубины промерзания. В Подмосковье, если не ошибаюсь, 140 см. Если так, то можно.

chernenko написал :
Какой должен быть угол наклона трубы чтобы обеспечить слив при отключении?

Если на дистанции 20 м поднять трубу на 0,5 м, то угол наклона будет менее 1,5 гр., т.е. недостаточным. Но трубу можно продуть в направлении слива.

  1. Если ниже гл. промерз., то утеплять нет необходимости.
  2. Диаметр зависит от желаемого расхода воды Q в ед. времени. Q=w*S в м3/с, где w - скорость потока (можно принять от 0,5 до 1 м/с в зависимости от давления в магистрали), а S - площадь сечения трубы в м2.
    4, 5 и 8. Согласуйте со специалистами водоподающей организации.
  3. Если планируете слив трубы, то кран м.б. только в колодце.
  4. Много дешевле и легче отключить.
  5. Надежнее, если в земле лежит труба без соединений.

chernenko написал :

  1. Планирую использовать ПНД 32мм. Этого достаточно или лучше 40 мм?

ну если не больше 4 санузлов будет , то оставляйте 32 диаметр , этого нап обычные расходы за глаза
труба ПНД есть белая ,сделанная по ТУ , она дороже и держит меньшее давление , часто соскакивает со стандартных фитингов
есть черная , по ГОСТу , она и лучше и дешевле , пластиковая арматура держит только резинками, я бы не надеялся на них , так что если хотите тройник закапать , то будьте готовы к косяку , в далеком будущем

chernenko написал :
Правда непонятно как дальше вести к планируемой бане... она будет ещё в 30 метрах от дома и возле неё глубина залегания трубы будет критическая (при этом с подогревом возиться не хочется)... Какой должен быть угол наклона трубы чтобы обеспечить слив при отключении?

я бы вторую нитку кинул от колодца , можно пока положить в одну траншею , и оставить в бухте след 30 метров , потом вновь закопаетесь , на практике вблизи дома хватает и глубины 70-90 см. ,
но если закопать на глубину 1.5 метра , по всей длинне , уклон не нужен , на такой глубине раз в 40 лет промерает

chernenko написал :

  1. Не будет ли лишним положить трубу в утеплитель?

я себе не представляю данное устройство простым и дещевым(( да и все равно , если неделю не пользоваться водой , все равно промерзнет...

Проводите трубу на глубине 2 метра и к бане и к дому.
Сливать всю трубу совсем не нужно. Нужно только опустить воду ниже 1,5 метров. То есть просто достаточно закрыть подающий вентиль и открыть сливной.
Для того, чтобы не бегать постоянно в магистральный колодец, я бы посоветовал сделать свой колодец для слива либо у дома либо у бани. Где ниже.
И магистральный и свой колодцы неплохо бы утеплить.

У меня по деревне идет водопровод в 20 метрах от дома на глубине около 2 метров.

  • 2 кольца по 1000 мм с устройством основания.

Сейчас потребовалось провести воду к дому с условием круглогодичной подачи, но с возможностью отключения (редко кто будет жить там всю зиму).
Про кольца, копку я уже узнал, но есть не мало вопросов помимо этого.

  1. На какой глубине вести? Я предполагаю, начать на глубине магистрали (около 2 метров) и поднять у дома до 1.5 метра (но пока до окончания строительства труба возле дома будет выходить на поверхность земли, а вода на зиму сливаться). Правда непонятно как дальше вести к планируемой бане... она будет ещё в 30 метрах от дома и возле неё глубина залегания трубы будет критическая (при этом с подогревом возиться не хочется)... Какой должен быть угол наклона трубы чтобы обеспечить слив при отключении?
  • У дома установите колодец той же глубины с устройством слива в колодец.
  1. Не будет ли лишним положить трубу в утеплитель?
  • Зачем?
  1. Планирую использовать ПНД 32мм. Этого достаточно или лучше 40 мм?
  • Можно и 25 мм, если не надо ставить пожарный гидрант!
  1. Где принято копать колодец над магистральной трубой или в стороне?
  • Над магистральной трубой!
  1. Магистральная труба должна быть всегда в земле или может быть видна в колодце?
  • Должна быть над грунтом с устройством арматуры на ответвлении!
  1. Есть ли у кого схема или фото того как лучше сделать отвод с кранами? Если я правильно понимаю, то мне нужен отвод от магистрали - кран - тройник - труба к дому и со второго выхода тройника кран на слив.. Вся эта конструкция должна быть в земле чтобы не промерзало или необязательно?
  • Вся конструкция подключения не должна замерзать! Подключение сделает только специалист исходя из местных условий!
  1. Есть ли какие-нибудь варианты по подключению к магистрали без отключения подачи воды в магистрали?
  • Есть! Для этого на седле устанавливают запорную арматуру и делают мини кессон!
  1. Колодец должен выступать над землей? Кольца высотой по одному метра и если два кольца опустить до уровня трубы то колодец будет на одном уровне с землей.... Это допустимо? Не хочется тратить деньги ещё на одно кольцо. Тем более потом хочется сделать дорожку так чтобы крышка колодца не мешала подъезду машины.

Уровень колодца будет на 100 мм ниже уровня грунта и с устройством перекрытия колодца люк будет выступать над уровнем грунта на 50 мм (достаточно для устройства дорожек "заподлицо").

  1. Насколько надежны соединения ПНД через фитинги? Можно ли их смело закапывать на глубине?
  • Если фитинги сварные, то ни о чем не беспокойтесь! Перед закапыванием проверьте герметичность и надежность системы водоснабжения.

Если нет "подводных камней", то все работы выполняются за 3 дня.

Всем спасибо за советы и мнения. Читаю, анализирую, думаю.

артур липецк написал :
я себе не представляю данное устройство простым и дещевым(( да и все равно , если неделю не пользоваться водой , все равно промерзнет...

Я имел ввиду положить в утеплитель на глубине ниже промерзания. На всякий случай. Может это бессмысленно и лишняя перестраховка. Я рассуждаю исходя из того что утеплитель дешевле чем потом заново копать траншею

chernenko написал :
Я рассуждаю исходя из того что утеплитель дешевле чем потом заново копать траншею

У меня такую трубу (200 метров до магистрали, труба на 3-х соседей ПНД 40 наверное) засунули в утеплитель.
Мне не понравилось - утеплитель - он теперь как дренаж работает, т.е. получилось что сама ПНД труба не в земле лежит, а в эом утеплителе, который постоянно пропитан водой.

После первых дождей вообще пипец был - мой колодец самый низкий по уровню, ввел в колодец ПНД прям в утеплителе, после первых дождей из моего колодца просто родник бил:
вся дождевая вода с участков собиралась в траншее и по утеплителю дренировала в мой колодец и благополучно выливалась наружу через край.
За год все уплотнилось, теперь только немного подкапывает...

да , я тоже думаю что просто натянутая "шуба " на трубу будет просто работать как чехол , который только от трения спасает , потом напитавшись водой , эта шуба не захочет отпускать воду , и замерзнет быстрее , чем труба , в песочной подсыпке , из которой вода легко уходит , эффект может получиться обратным ,
есть вариант надеть сверху еще и раструбную трубу канализационную - этот вариант удобен для тепловых сетей , там действительно должно работать энергосбережение
только надо иметь ввиду закон Архимеда о сообщающихся сосудах : затопит колодец , затопит и подвал дома )))

windsun написал :

  1. Есть ли у кого схема или фото того как лучше сделать отвод с кранами? Если я правильно понимаю, то мне нужен отвод от магистрали - кран - тройник - труба к дому и со второго выхода тройника кран на слив.. Вся эта конструкция должна быть в земле чтобы не промерзало или необязательно?
  • Вся конструкция подключения не должна замерзать! Подключение сделает только специалист исходя из местных условий!

охрненный нужен специалист )))
прикрутить хомут рожковым ключом , навернуть шаровый кран и просверлить дырку Ф12 мм.
, на все минут 20 уйдет , а на пару тыс. рублей ! как минимум в кармане станет меньше

Регистрация: 22.10.2009 Смоленск Сообщений: 1729

артур липецк написал :
охрненный нужен специалист )))

+100
живу в частном доме, проводил воду сам ,13 лет назад..... хомут(варил сам)+ кран+пнд....дырку кстати если магистраль пластиковая можно и прожечь раскаленным прутом......
все дела за пол дня, вместе с копкой траншеи "петушком"