Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2798322

coresys Именно так. Долго под пленкой тоже не держите. Несколько дней и хватит. Потом пусть сохнет.

coresys написал :
4 дня назад залили стяжку

coresys написал :
Да, уже 2 дня как поливаю. Сегодня весь пол пленкой накрыл.

Если так, то на 10 лит. воды пару кг цемента добавьте, хорошо размешайте, разлить на стяжку и затереть полатёром, зашлифовать. Гарантия трещин не будет.

TARLEV написал :
разлить на стяжку и затереть полатёром, зашлифовать. Гарантия трещин не будет.

Даже если воды изрядно перебухали (при затворении)?

otyan написал :
Даже если воды изрядно перебухали

Даже, если конечно не до консистенции наливного доводили.

Этот метод действует только первое время? Пока стяжка влажная, напр.?

TARLEV написал :
Гарантия трещин не будет.

А про грунтовку забыли? Цементное молочка не прилипнет к старому раствору без грунтовки. Получится только маскировка, а не заделка. Грунтовка должна обязательно ПОЛНОСТЬЮ высохнуть.

Господа, спасибо за ответы!
Я правильно понимаю, что мне надо пройтись грунтовкой, например такой - Грунтовка глубокого проникновения BERGAUF Tiefgrunt, подождать пока она полностью высохнет, затем на 10 литров замешать 2 кг Портландцемента М-500 и пройтись по трещинам? Или по всей поверхности стяжки (там есть еще и мелкие трещины). Сделать это необходимо сегодня-завтра, пока стяжка еще влажная?

И вдогонку - полотера у меня нет, а стоит он дорого (около 10 т. р.). Можно ли использовать какое-нибудь другое приспособление (из подручных средств)?

coresys написал :
Я правильно понимаю, что мне надо пройтись грунтовкой, например такой - Грунтовка глубокого проникновения BERGAUF Tiefgrunt, подождать пока она полностью высохнет, затем на 10 литров замешать 2 кг Портландцемента М-500 и пройтись по трещинам?

Если я верно понял Тарлева, то неправильно. Разведенный цемент нужен для укрепления стяжки и заполнения трещин (вместе с раствором при затирании). Т.е. сначала раствор цемента, потом, после высыхания - грунтовка (если она вообще нужна).Иначе грунтовка будет препятствовать проникновению цемента в стяжку.

Насколько я понимаю, сначала все же грунтовку, ведь она работает как клей и скрепляет собой 2 цементных раствора. А затем уже на грунтовку льем раствор. А потом, когда уже все высохнет, снова льем грунтовку (для наливного пола), а там уже сверху и наливной пол. Надеюсь, что я не ошибаюсь

Регистрация: 24.04.2011 Волгоград Сообщений: 10

Плиточный клей Вам в помощь, у него структура очень мелкая и хорошая адгезия. Удалите всю пыль затем аккуратно шпателем промажте все трещинки, только тонким слоем вровень со стяжкой, после того как подсохнет, обратным движением шпателя сровняйте мелкие выступы клея, как бы срезая их. После полного высыхания плиточного клея, удалите пыль и мелкие песчинки и прогрунтуйте всю поверхность клеем ПВА, чтобы закрепить стяжку. Для идеальной ровной поверхности после высыхания ПВА можно ладонью проверить наличие мелких крупинок или камешков и удалить их.

cat12222 написал :
Плиточный клей Вам в помощь, у него структура очень мелкая и хорошая адгезия. Удалите всю пыль затем аккуратно шпателем промажте все трещинки, только тонким слоем вровень со стяжкой, после того как подсохнет, обратным движением шпателя сровняйте мелкие выступы клея, как бы срезая их. После полного высыхания плиточного клея, удалите пыль и мелкие песчинки и прогрунтуйте всю поверхность клеем ПВА, чтобы закрепить стяжку. Для идеальной ровной поверхности после высыхания ПВА можно ладонью проверить наличие мелких крупинок или камешков и удалить их.

cat12222, спасибо за ответ! А когда клеем можно заделывать - когда уже все высохнет (через 28 дней) или прямо сейчас (пока все свежее и влажное)?

Регистрация: 24.04.2011 Волгоград Сообщений: 10

Лучше, когда всё высохнет и трещин уже не добавиться. Только плиточный клей берите хороший типа юнис для укладки методам сверху вниз он по-лучше схватывается, тем более что его надо не много. Удачи Вам!

cat12222, большое спасибо! Последний вопрос - клей пожиже надо разводить (чтоб он в трещины полностью затек) или следовать рекомендациям производителя?

Регистрация: 24.04.2011 Волгоград Сообщений: 10

Обычно разводите, консистенция как сметана, чтобы не тёк, иначе прочным не будет. А в трещины он и так должен попасть, втирайте его шпателем и все дела.

Спасибо!

Делали стяжку по маякам. Штукатурные маяки на вершине сплошной пирамиды из волмы-слоя. Толщина стяжки примерно 8 см. Через три месяца пошли трещины по маякам. Есть перепад у этих трещин между отдельными кусками. Примерно 1 мм. Основная часть трещины в середине. В концах маяков трещин нет. В коридоре такая же стяжка, но трещин нет. Но там расстояние между маяками меньше.
Спорим со строителем о причинах. Мне кажется надо убирать гипс - беда из-за него. Строитель говорит, что гипс не при чем. Достаточно вытащить маяк, продолбить гипс на 3 см и залить ЦПС смесью.

Podbelski написал :
Спорим со строителем о причинах.

Причин миллион-двадцать.Вы сначала скажите какое покрытие хотите делать на стяжку? В том плане,а надо ли заморачиваться вообще по поводу трещин.

mihamaster написал :
Причин миллион-двадцать.Вы сначала скажите какое покрытие хотите делать на стяжку? В том плане,а надо ли заморачиваться вообще по поводу трещин.

Пробку хотим наклеить.
Трещины пылят, есть разнозвучие с разных сторон от маяка.
Я не планирую делать ремонт через 15 лет с заменой стяжки, поэтому хотелось бы получить качественную основу на все время проживания в квартире

Podbelski написал :
Пробку хотим наклеить.

Блин, это посерьезнее. Мой совет сделать фото и выложить сюда. В общих чертах, надо связать "прыгающие" части.Я в такой ситуации лил ремсостав эпоксидный. Правда у меня маяк был "натертый" из смеси, а не на гипсе.

Добрый день, уважаемые! Ответьте, плиз, на такой вопрос. Строим дом через подрядчика. Фундамент выполнен заливной (извиняюсь за неграмотность), то есть без подпола. Затем сделана стяжка цементно-песчанная. На стяжке после высыхания появились трещины. Особенно в районе маячков и под батареями. Обратились к застройщику и он нам объяснил всё след образом, мол у вас стяжка более 3 см, а на любой стяжке больше 3 см будут трещины, всё нормально. Действительно ли так и должно быть или же нам заставить его всё переделывать? заранее всем спасибо

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Эльчонок если стяжка не отстаёт от основания и не бухтит забейте на это. ничего страшного. чтобы не было трещин за стяжкой в течении первых 2-х недель надо ухаживать. регулярно проливать и укрывать плёнкой. ну и естественно правильная технология её изготовления. главно для неё не отваливаться кусками и не бухтеть пустотами. остальной закроется сверху

Эльчонок написал :
мол у вас стяжка более 3 см, а на любой стяжке больше 3 см будут трещины, всё нормально

Объяснение тупое до безобразия. Попросите их указать, в каком СНиПе напсиано, что трещины - это нормально, где про 3 см написано, толще, тоньше.
Напишите в письменном виде претензию, не подпсиывайте акты выполненных работ.
Ничего нормального в этом нет.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 20.02.2012 Севастополь Сообщений: 5

Ваш застройщик придумывает всякую ерунду, чтобы выкрутиться. Цементная стяжка должна быть толщиной не менее 3 см, трещины пошли около маячков, потому что добавили много воды или цемента в раствор. Если делали все по технологии, то все было бы нормально. Я б на вашем месте заставил переделать.

Если стяжка не бухтит , т.е хорошо держится за основание, и трещины микроскопические, то вполне нормально для неё.

Вот такие трещины во всех комнатах образовались в новостройке в стяжке. Иногда щелкает и отламывается под ногами, шевелится. Это чинится или нужно выдалбливать все и заливать по новой? Это гарантийный случай? Покрытие планирую линолеум.

Усадочные трещины.
Ремонтировать можно, но это 2-к ремонтные массы.
Расшивать трещины, там где шевелятся делать поперечные разрезы и Закладывать скребки или саморез.
Если много трещин, то проще, вернее дешевле переделать стяжку.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

я бы кинул сетку фасадную и залил бы 1 см слой наливного плоа по маякам.

Сегодня был в квартире. Трещины еще больше разошлись, кусочки шевелятся при надавливании. От бетонных плит стяжка явно отстала. Походил по соседям - у них так же. Заставлю переделывать по гарантии. Вся проблема в том что ведь сделают так же!

C2h5-OH написал :
я бы кинул сетку фасадную и залил бы 1 см слой наливного плоа по маякам.

А сможет ли наливной пол в 1см скрепить стяжку? Могу еще фоток сделать.

SI написал :
Заставлю переделывать по гарантии. Вся проблема в том что ведь сделают так же!

Придётся кому-то руководить работами....