Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1274787

Добрый день господа!
Плиточник положил стеклянную мозаику на клей Старатели "Стандарт" Вопрос возник, когда в смете я обнаружил пункт "Восстановление целостности мозаики" аж по 1400 р за м кв. Возник естественный вопрос - что за восстановление такое? Как оказалось, восстановление заключалось в обратном приклеивании отвалившейся от стены мозаики... Тут надо, вероятно, поподробнее ... Мозаика идет наклееная на бумажные квадраты лицевой стороной 30 на 30 см. После приклеивания этого квадрата к стене, и выжидания определенного времени этот бумажный носитель мочится и снимается... Как оказалось, снимается он с примерно десятью процентами (из сметы) мозаики Тут закралась мысль - на сколько это нормально!? И не отвалится ли она вся через год эксплуатации!? То ли клей не тот, то ли мало ждал высыхания, то ли плиточник не тот Прошу вашего совета...
Вот, приметно так это выглядит...

Chita написал :
После приклеивания этого квадрата к стене, и выжидания определенного времени этот бумажный носитель мочится и снимается... Как оказалось, снимается он с примерно десятью процентами (из сметы) мозаики

Не нормально. Во-первых, надо хорошо прижимать листы мозаики к стене. Во-вторых, необходимо нормально смачивать бумагу. В-третьих, ждать какое-то время не нужно, потом не получится подравнять положение элементов (в Вашем случае - это ступеньки между швами на стыках карт). Обычно элементы снимаются вместе с бумагой в следующих случаях: плохой клей (например белый Ветонит), сухой клей, мало клея, плохо прижата мозаика к стене, плохо смочена бумага, бумага снималась не диагональным движением, кривые руки рабочего.
Если затерто хорошо, то опасаться осыпания мозаики не следует.

Chita написал :
Прошу вашего совета

Очевидно, не тот клей. Клей для "стекла" затворяется не водой, а продающейся в комплекте белой жидкостью.

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

не та мозаика) увидел фото удивился, сам мучился с токой ще 2 недели назад, клал на тим37, даще через 3 дня она отваливалась)

и все же в данном случае вероятнее проблемы с клеем,он совсем не тот мягко говоря

waw0375 написал :
Клей для "стекла" затворяется не водой, а продающейся в комплекте белой жидкостью.

Индекс Дженистронг затворяется водой, Бизазза Старт затворяется водой... Просто затворять надо точно по указаной пропорции. И не много. Иначе все на бумаге останется.

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Chita написал :
Плиточник положил стеклянную мозаику на клей Старатели "Стандарт"

Этот клей не предназначен для невпитывающих плиток или основ, и поэтому не имеет достаточной липкости к стеклу.

Надо было использовать клей для сложных оснований (старой плитки) или керамогранита, такие липнут к невпитывающим воду элементам мозаики. У "Старатей" кажется сгодится "Люкс" или "Для керамогранита".

А лучше всего, учитывая что мозаика из стекла - специальный клей для мозаики, он белого цвета. Например, Ivsil Mosaik или что-то из импортных.

А я не внимательно первый пост прочел.
Офигеть... Мозаику на обычный клей !!! Да кто такое придумал?

Кроме того клей должен быть обязательно белого цвета.Серый может изменить оттенок мозаики.Консистенция клеёв для мозаики заметно "нежнее" из за боле мелкой фракции наполнителя.

waw0375 написал :
Очевидно, не тот клей. Клей для "стекла" затворяется не водой, а продающейся в комплекте белой жидкостью.

Совсем не обязательно. Я пробовал клеить мозайку на LITOPLUS K55, Sopro №1, Кнауф Флексклебер, Lugato эластичный (название невыговариваемое). И все они затворялись водой.

Voldemar36 написал :
Кроме того клей должен быть обязательно белого цвета.Серый может изменить оттенок мозаики.

И что в этом такое? Если только оттенок мозаики не специально, точно подобран, в соответствии с задумкой дизайнера. Я себе клеил на серый клей.

Voldemar36 написал :
Консистенция клеёв для мозаики заметно "нежнее" из за боле мелкой фракции наполнителя.

LITOPLUS K55 имеет довольно крупную фракцию, хотя предназначен специально для мозаики.

abс написал :
Я себе клеил на серый клей.

Себе можно на что угодно, хоть на сопли.Клеить мозаику надо только на предназначенный для неё клей и не иначе.Мозаика стеклянная меняет оттенок от серого клея -это проверенный факт. У LITOPLUS с фракцией всё в порядке.Но дело не только во фракции но и в добавках.

Voldemar36 написал :
Себе можно на что угодно, хоть на сопли.Клеить мозаику надо только на предназначенный для неё клей и не иначе.Мозаика стеклянная меняет оттенок от серого клея -это проверенный факт. У LITOPLUS с фракцией всё в порядке.Но дело не только во фракции но и в добавках.

Из всех перечисленных мной клеев только LITOPLUS белый, остальные серые, но они все предназначены для приклеивания стеклянной мозаики. А на оттенок цвет клея конечно влияет, но вы не клеите часть мозаики на белый клей, часть на серый, что бы это стало заметно. Ещё на оттенок, в значительно большей мере, чем клей, влияет освещение. Поэтому, имхо, цвет клея может иметь значение, только если оттенок мозаики специально подбирался, для осуществления какой то дизайнерской задумки. А такие случаи в квартирах случаются крайне редко, обычно пришли в магаз, увидели то что понравились и купили, при этом, в магазинах, как правило, витрины освещены люминисцентными лампами, а в санузлах, в основном, используются лампы накаливания, так что ни о каком совпадении оттенков, с тем что видели в магазе и тем, что будет дома, на стене, даже речи быть не может, так что изменением оттенка, который вносит клей, имхо можно принебречь.

Sopro №1, Кнауф Флексклебер- довольно "ядовитые" клеи.Вопрос ещё в том удобно ли работать с ними по мозаике?А расчистить швы?Набирают прочность клеи для мозаики медленнее и мозаику есть время подготовить к затирке- помыть .

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Интересно, а какие вообще плиточные клеи есть в Чите?

А то мы тут "легко и непринужденно" обсуждаем Sopro, Litokol и тому подобные Lugato...

С другой стороны, Старатели вот нашлись, хотя от г. Лыткарино Московской области тоже ой как далеко...

Voldemar36 написал :
довольно "ядовитые" клеи

Это как?

Voldemar36 написал :
А расчистить швы?Набирают прочность клеи для мозаики медленнее и мозаику есть время подготовить к затирке- помыть .

С перечисленными (кроме литокола, я его не стене не пробовал, только на пробном образце), проблем нет, только Лугато уж очень ядрёный, если прикатал мозайку, то фиг подвинешь, да и от рук, если попал, плохо отмывается, с Сопро проще, а на счёт очистки, чистила жена, вроде всё отчистила

kman написал :
А то мы тут "легко и непринужденно" обсуждаем Sopro, Litokol и тому подобные Lugato...

Я бы, с удовольствием обсудил Церезит СМ 17, раньше, когда жил в другом регионе, очень нравился, но в Питере его не продают

kman написал :
Интересно, а какие вообще плиточные клеи есть в Чите?

Так то бы с этого и начать

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

abс написал :
Я бы, с удовольствием обсудил Церезит СМ 17

Мне тоже нравится, но он не белый.

abс написал :
Так то бы с этого и начать

Похоже автора темы здесь сейчас нет. В любом случае, он хочет знать, что делать, а не как "нужно было".

Наверное самым правильным было бы не оплачивать "восстановление мозаики", и вдобавок и саму работу, и взыскать за израсходованную мозаику. Но здесь уж у каждого получается по-своему.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Клейте на Kerakoll Superflex. Это эпоксидно-полиуретановый двухкомпонентный, белый (). Клеит ВСЁ намертво. От стекла не отодрать. Цена 10кг банки (с весом затвердителя вместе) порядка 2400р - хватит на 2.5-3кв.метра. Зато не надо будет платить по 1400р за кв.м за отвалившееся Есть аналогичный у Litokol. У меня так поклеена мозаика на сетке из керамогранита 3х3см, толщиной 1см. Оторвать плоскогубцами даже до затирки - не реально. Приходилось для корректировки выбивать зубилом.

Несомненно, в последнее время появилось множество клеёв для стеклянной мозаики, затворяемых водой. Но мы по старинке используем для затворения латекс. Каждому своё, как говорится.
У меня есть подозрение, что клей был приобретён заказчиком без консультации с мастером. А мастер, в свою очередь, "мстя" выставил счёт за дополнительный геморрой.

waw0375 написал :
У меня есть подозрение, что клей был приобретён заказчиком без консультации с мастером. А мастер, в свою очередь, "мстя" выставил счёт за дополнительный геморрой.

Нормальный мастер не стал бы клеить на неподходящий клей. Эта мозаика стоит 1500-2000 за кв.м. (у нас, в Чите может быть и дешевле, Китай ближе), уж можно было на клее не экономить...

abс написал :
Это как?

Тоже самое что и

abс написал :
ядрёный

и к руками и везде.

Prok12 написал :
Есть аналогичный у Lotokol

Смертельный клей.Для нестабильных поверхностей.Серый.Приклеит всё, но боюсь мороки с отчисткой мозаики будет немерено.

kman написал :
Интересно, а какие вообще плиточные клеи есть в Чите?

Не хочу жаловаться, выбор есть. Дело в том, что мозаика уже уложена И поменять клей под ней не вижу возможности...

kman написал :
Похоже автора темы здесь сейчас нет. В любом случае, он хочет знать, что делать, а не как "нужно было".

Наверное самым правильным было бы не оплачивать "восстановление мозаики", и вдобавок и саму работу, и взыскать за израсходованную мозаику. Но здесь уж у каждого получается по-своему.

Вопрос расчета с плиточником будет решаться сегодня вечером ... (у нас +6 с Москвой) Вчера, по телефону, я ему предварительно накидал мое отношение к "Восстановлению".. Он жутко обиделся... А ему еще откосы плиткой в ванной и туалете надо доделать и пол из мозаики в душевой Конечно на такие суровые меры неоплаты я не смогу пойти... но, считаю, если человек берется за работу, считает себя профессионалом то и отвечать нужно профессионально... Я долго искал в Чите спеца по плитке.... Это для меня важно было Есть цена за квадрат укладки мозаики, почему я должен платить за ее восстановление?

waw0375 написал :
есть подозрение, что клей был приобретён заказчиком без консультации с мастером. А мастер, в свою очередь, "мстя" выставил счёт за дополнительный геморрой.

Все материалы приобретены только по рекомендации мастера... Только мозаику я покупал позже... и он не знал (да и я тоже ) о том, что она стеклянная... НО!!! почему он, как профессионал, не сказал о том, что клей не подходит!? Я хоть и дилетант, но понимаю, что на таких вещах нельзя эконимить... иначе дороже выйдет

abс написал :
Нормальный мастер не стал бы клеить на неподходящий клей. Эта мозаика стоит 1500-2000 за кв.м. (у нас, в Чите может быть и дешевле, Китай ближе), уж можно было на клее не экономить...

Мозаику приобретал в Китае :yu Сам за ней ездил... В Чите такая 350-440 руб за один квадратик 30*30. Как объяснили в магазине: "в зависимости от количества в ней перламутра" , т.е. около 3500-4400 р. Дороже потому, как все товары из Китая идут через Москву

Chita написал :
т.е. около 3500-4400 р

Жесть , у нас, в Леруа такая, около 1800 стоит. Я думал, у вас дешевле, раз рядом с Китаем. А так да, чем больше перламутра, тем дороже

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Voldemar36 написал :
Смертельный клей.Для нестабильных поверхностей.Серый.Приклеит всё, но боюсь мороки с отчисткой мозаики будет немерено.

Нет, не будет:
а) у него время жизни часа4 уж точно: можно успеть остатки спиртом стереть
б) если прозевал - потом соскаблить тоже вполне можно острым лезвием: он типа очень твердой резины становится
в) У меня плитка и мозаика с сильно фактурной (релеф 3мм) повкрхностью. Ито: нет проблем с пятнами клея вовсе.

Prok12 написал :
если прозевал - потом соскаблить тоже вполне можно острым лезвием: он типа очень твердой резины становится

Совершенно верно.Ну это при небольшом объёме можно повозиться, а при большом можно не успеть.Зачем рисковать?

Регистрация: 15.06.2008 Лыткарино Сообщений: 701

Chita написал :
Все материалы приобретены только по рекомендации мастера... Только мозаику я покупал позже... и он не знал (да и я тоже ) о том, что она стеклянная... НО!!! почему он, как профессионал, не сказал о том, что клей не подходит!? Я хоть и дилетант, но понимаю, что на таких вещах нельзя эконимить... иначе дороже выйдет

Напрашивается вывод, что "мастер" клал мозаику в первый раз в жизни, раз не задумался о том, что она из стекла, и подходит ли клей.

Думаю, выбор клея - не желание сэкономить, а просто привычка.

Попробуйте задать вопрос на , будет на что опереться при разговоре с мастером.

Здравствуйте! Я даже не знаю какую преамбулу написать к тому, что вчера увидел... Как я уже писал

Chita написал :
Вчера, по телефону, я ему предварительно накидал мое отношение к "Восстановлению".. Он жутко обиделся... А ему еще откосы плиткой в ванной и туалете надо доделать и пол из мозаики в душевой


Оцените пол выложенный вчера этим мастером..........

Chita написал :
Оцените пол выложенный вчера этим мастером..........

Мозаика то ещё осталась в запасе, или опять в Китай ехать придётся? Мне кажется, что "мастер", как минимум, попал на стоимость материалов + стоимость демонтажа и подготовки основания, я бы вообще ему не заплатил ничего

Хотелось бы защитить хлопца,но не могу-Явный косяк.Разнервничался чтоль после вашего разговора или специально?

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Chita написал :
Оцените пол выложенный вчера этим мастером..........

- этим МАСТЕРОМ....
жаль такого мастера - я допустим если не умею что-то делать - то ваще не берусь - нафиг он взялся если не умеет?????????

А как можно грамотно аргументировать некачественность кладки? Сейчас у меня в голове только общие фразы,типа: ты сравни тут и тут, или сам потрогай как плитка торчит...
Я конечно могу нагрубить, но считаю это крайней мерой... может у него и есть какие то веские причины... Как объяснить что это не КАЧЕСТВЕННО?