Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1276181

Для увеличения теплоотдачи печи Тунгуска 16 для нагрева горячей воды был установлен второй теплообменник. Соединение труб видно на фотографиях. В соединениях применялись "американки", для вероятного демонтажа труб.
Результатом всего этого дополнительного монтажа и установки второго теплообменника стал более быстрый нагрев горячей воды. При топке бани около 1.5 часов происходит нагрев воды до кипятка объемом около 150 литров. Уточняю - до кипятка. При заливе полного бака для горячей воды(это около 200 литров) за 1.5 часа вода стала "сильно горячей".
Установка второго теплообменника полностью оправдана. Что и Вам советую.
Эта тема в продолжение темы по чертежам и монтажу полков в парилке

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

Браво ВВС !
А где взяли второй регистр ?

Спасибо!
Второй регистр долго искал. Даже звонил на завод производителю. Так эти, не побоюсь сказать - дурни, не торгуют теплообменниками отдельно от печей.
А сделали мне на фирме, где покупал печь. Я где-то записывал его размеры. Если нужны, то поищу и выложу их.
И Вам горячей водицы в баньке за малое время протопки.

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

ВВС-Рязань написал :
И Вам горячей водицы в баньке за малое время протопки.

Спасибо Вам за идею. В корпусе все равно две дыры под трубы, посему грех не воспользоваться. А економия времени нагрева воды и топлива очевидна.

ВВС-Рязань написал :
И Вам горячей водицы в баньке за малое время протопки.

DANS написал :
А економия времени нагрева воды и топлива очевидна.

Как сделаете - так и оцените!

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

У меня Тунгуска с самоварным баком на 50 л. Кипятка вроде хватает/даже остаеться/.

Если мы идем - то воды не жалеем. А уж женщины и по давно. Да и надо ли жалеть воду после парной? То же удовольствие. А помыться, как попаришься? Это не ванной в грязной воде плюхаться. Тут своя изюминка!!! Один дух банный чего стоит. Но, но это дело вкуса.
А массажик на дубовой лавке с мылом и мочалкой? Сказка! Все потом как новые.