Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1276857

Посоветуйте, пожалуйста! Провели на даче воду в дом из колодца, поставили вибрационный насос. Гудит и вибрирует страшно! И мощности мало, хотя покупали самый что ни на есть мощный. Какая есть альтернатива вибрационному? Колодец 20 метров глубиной, уровень воды 3,5 метра. Нужен более мощный и бесшумный, способный поднять воду с такой глубины.

Например SPO от грюндфоса. Они с 20 метров качают. Если у вас глубина больше, тогда ваш выбор SQ и SQE

Боже... какой дорогой!!! А дешевле ничего нет?

Кто-нибудь знает насосы Акватехника? Стоит покупать, или нет?

2 Тана

Из собственного опыта могу предложить центробежный насос фирмы Джилекс (jeelex), выпускаемые в России. Они идут под торговой маркой "Водомет" . Пустите поиск на слово "водомет" и увидите кучу ссылок и цены.
Тихий как рыба и в сравнении с Малышом (или другим вибрационным) втрое производительнее.

а нет просто такого простого и дешевого насоса как Ручеек, но с поплавкой защитой?
Хочу его поднять выше в колодце (уж больно сильно баламутит воду, когда часок-другой поработает), но боюсь спалить.

Регистрация: 04.10.2006 Воронеж Сообщений: 265

А зачем насосу с верхним забором поплавок?

Zhenka написал :
А зачем насосу с верхним забором поплавок?

Думаю, чтобы остановиться, когда вода закончится (вверху)

да не в этом дело.
оказывается, у Водомета в инструкции сказано:
"С целью предотвращения остановки насоса от грязи, категорически запрещается устанавливать насос на дно скважины. Насос должен быть установлен на расстоянии не менее 1 м от дна скважины."

Получается 1м от дна, сам насос наверное 0,5м высотой. Итого 1,5м
а у меня 2,5 кольца воды (т.е. 2,25м). Остается на воду 75см. Если у него внизу забор - все-равно 1м многовато чего-то, верней маловато остается

Тана написал :
Боже... какой дорогой!!! А дешевле ничего нет?

Есть китайские центробежные погружные насосы по цене 50-70$. Чем они вас не устраивают?

Viktor__s написал :
Получается 1м от дна, сам насос наверное 0,5м высотой. Итого 1,5м
а у меня 2,5 кольца воды (т.е. 2,25м). Остается на воду 75см. Если у него внизу забор - все-равно 1м многовато чего-то, верней маловато остается

В ваших интересах сделать так, чтобы вода была чистою.
В таком случае можно насос погрузить в емкость с высокими стенками и опустить это все почти на дно колодца. За счет этого и насос можно глубже опустить и забор воды будет сверху, а не со дна.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Viktor__s написал :
а нет просто такого простого и дешевого насоса как Ручеек, но с поплавкой защитой?

Есть Малыши с установленной термозащитой внутри. Порулите в инете. ОТЛИЧНАЯ защита - у мну воду высосал до дна, включался -выключался от защиты - но никаких проблем.

AMA3OH написал :
Есть Малыши с установленной термозащитой внутри. Порулите в инете. ОТЛИЧНАЯ защита - у мну воду высосал до дна, включался -выключался от защиты - но никаких проблем.

У автора темы стоит задача уйти от "Малыша", т.к. он мутит воду и шумит.

Serge100 написал :
уйти от "Малыша"

Я применил насос Гринда (если не ошибся с названием).

tirist написал :
Я применил насос Гринда (если не ошибся с названием).

Что за зверь?

Тана написал :
Какая есть альтернатива вибрационному

Альтернатива только центробежные наверно, а у вибрационных разве столб подъема воды не ограничен 7-10 метрами?

Viva la KUBAN!!!!!

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

пардус написал :
... у вибрационных разве столб подъема воды не ограничен 7-10 метрами?

Это у поверхностных насосов (всасывающих).
Вибрационные и до 30-40 метров поднимают.

пардус написал :
Альтернатива только центробежные наверно, а у вибрационных разве столб подъема воды не ограничен 7-10 метрами?

Прочитайте внимательно первое письмо из этой темы. Тана спрашивала про альтернативу, потому что вибрационный "Гудит и вибрирует страшно. Нужен более мощный и бесшумный". Так, что альтернатива - это центробежный. Другой нет!

Ну я и говорю альтернатива - центробежные!

Viva la KUBAN!!!!!

Serge100 написал :
Что за зверь?

Себе купил простой вариант: 7 метров из колодца, 7 метров наверх поднимает, 14 кубов в час, почти не шумит и с поплавком.

tirist написал :
Себе купил простой вариант: 7 метров из колодца, 7 метров наверх поднимает, 14 кубов в час, почти не шумит и с поплавком.

Озвучте пожалуйста тип, напряжение питания, диаметр и цену.

cimon написал :
Озвучте пожалуйста тип, напряжение питания, диаметр и цену.

750 Вт мощность, 220 Вольт, 9 метров глубина погружения, высота подъема воды 9 метров, 14000 литров в час, 10 метров сетевой кабель, поплавок - выключатель, стоит 2500 руб.
Эти насосы разные, посмотрите в интернете.
При покупке проверьте обязательно.

tirist написал :
14000 литров в час

А вы не спутали производительность случайно? Мне кажется нолик один лишний. При такой мощности эл. двигателя не может быть такой производительности.

cimon написал :
не может быть такой производительности.

Нет, наверное, может быть такая производительность, хотя в водоснабжении я не силен. Качает он очень быстро и тихо работает. Шланг дюймовый.
Да насосов разных полно, зачем останавливаться на Гринде.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

Если центробежный- то при условии бесшумности - это типа джилекс грязевик. Тоже подвесной. Но там давления не очень. Объем большой, а давление меньше.
-там недорогие. Есть автоматы и погружные и другие. Грязевики давления много не дают по причине большого зазора между крыльчаткой и всасывающей стенкой.
Если автоматы - там смотри на буковки = Н-нержа, П-пластик. Если в автомате две буквы Н и Н = то значит и насос и бак нержа. У нас в селе покупают джилексы - дешево и нормуль работают. И только не забудьте про защиту - от сухого хода. ИМХО. У мну Малыш пашет.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

подскажите, что может сломаться в вибрационном малыше.
работал нормально, хорошее давление давал, потом вдруг тоненькая струйка.
разбор насоса показал, что отвинтилась резинка, которая закрывает входные
отверстия для всасывания. была выкинута (вроде она на работу не влияет).
центральная манжета как новая. Собран без этой резинки, что отверстия всасывания
закрывает.

зы. вода в скважине есть.

Вы выкинули обратный клапан...

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

как его правильно поставить?
он ведь имеет такую форму: одна сторона плоская,
а другая полукруглая.
вот плоской стороной к сетке или от нее и каким усилием прикручивать?
может схема есть у кого?

DSP007 Вы выкинули обратный клапан...


плоской стороной к сетке с нормальным усилием

Viva la KUBAN!!!!!

djivs написал :
вот плоской стороной к сетке или от нее и каким усилием прикручивать?
может схема есть у кого?

Не мешает проверить поверхность прилегания клапана, основная болезнь-это разъедание аллюминиевого корпуса, и образование раковин, что приводит к снижению производительности насоса.

Регистрация: 25.11.2008 Саранск Сообщений: 175

СПС всем.

чертеж вроде отыскал. да плоской стороной к сетке.
на выхах буду ремонтировать.