Аватар пользователя
AVSh

Местный

Регистрация: 29.08.2013

Москва

Сообщений: 2127

07.08.2019 в 14:17:47

Назарыч, с жидкостной СО - это уже на порядок лучше для тракторца. Его можно и прогреть электрокотлом и самому от него обогрется. Только радиатор очень велик для 17ЛС или нормально? Радиатор родной или просто был? И Просьба - снимай видео ролики: интересно!

0
Аватар пользователя
Сергей_61

Местный

Регистрация: 21.05.2013

Москва

Сообщений: 349

07.08.2019 в 14:28:07

AVSh написал: Только радиатор очень велик для 17ЛС или нормально?

Согласен. Может он и нормальный для жаркой Италии с +5 - самой холодной зимой (а -5 - это у них уже национальная катастрофа...), но у нас его зимой даже с закрытым радиатором и снятым вентилятором - не прогреть до рабочей температуры...

0
Аватар пользователя
AVSh

Местный

Регистрация: 29.08.2013

Москва

Сообщений: 2127

07.08.2019 в 14:39:10

Сергей_61, я пока только набираю инфы для установки Куботы. Со слов поставщика - у нас достаточно оковского радиатора на 15лс Куботу на минитракторе.

0
Аватар пользователя
Сергей_61

Местный

Регистрация: 21.05.2013

Москва

Сообщений: 349

07.08.2019 в 14:57:35

Вполне!!! И картонку спереди - зимой...

0
Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

07.08.2019 в 17:37:16

Сергей_61 написал: но у нас его зимой даже с закрытым радиатором и снятым вентилятором - не прогреть до рабочей температуры...

А слово "термостат" Вам знакомо?

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
Назарыч

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Сообщений: 299

07.08.2019 в 19:11:26

AVSh, Приветствую, радиатор родной. Сам ДВС похоже с генератора. Насчёт видеороликов это под настроение. Заказал переходную плиту,кумекю какое сцепление делать. Возможно от ВАЗа буду ставить, пока ещё не решил.

0
Аватар пользователя
sag81

Местный

Регистрация: 19.11.2018

Губкин

Сообщений: 149

07.08.2019 в 23:20:34

. Насчёт видеороликов это под настроение.

Назарыч, Когда видео снимаете звук радио тише делайте а то на заднем плане сказки про зайца слышно ;)

0

КМЗ 012с

Аватар пользователя
Сергей_61

Местный

Регистрация: 21.05.2013

Москва

Сообщений: 349

08.08.2019 в 09:01:49

Саныч53 написал:

Сергей_61 написал: но у нас его зимой даже с закрытым радиатором и снятым вентилятором - не прогреть до рабочей температуры...

А слово "термостат" Вам знакомо?

Саныч53, да знакомо, знакомо...! Но вот только не спасает он...

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

08.08.2019 в 10:19:03

Сергей_61 написал: но у нас его зимой даже с закрытым радиатором и снятым вентилятором - не прогреть до рабочей температуры...

Теплый капот, форму подобрать так, что бы труба глушителя и часть глушителя оказалась в одном объёме с мотором. Выхлоп конечно вывести наружу. Перейти на электровентилятор, что бы не снимать механический. Картонку не ставить впритык к сотам, для возможности попадания воздуха при включении вентилятора. Забор воздуха сделать от кожуха на выхлопной трубе. Если построили печку, воздуховоды вывести на ноги и лобовое стекло, с небольшим обдувом боковых. Печка здорово остудит мотор. Собственно всё как всегда.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Сергей_61

Местный

Регистрация: 21.05.2013

Москва

Сообщений: 349

08.08.2019 в 10:32:04

Jesha написал: Теплый капот, форму подобрать так, что бы труба глушителя и часть глушителя оказалась в одном объёме с мотором.

Так, вот я практически об этом и говорю.... У нового движка Назарыча почему такой большой радик...? Потому, что он для электростанции работающей в "капоте"..., со всем тем, что Вы описали... Но он чрезмерно большой для установки на трактор в, практически, открытом состоянии... Ничего плохого в этом нет, кроме сложностей - впихнуть это всё под родной капот КМЗ..., поэтому и можно поставить более мелкий радиатор...

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

08.08.2019 в 11:01:57

Сергей_61 написал: Ничего плохого в этом нет, кроме сложностей - впихнуть это всё под родной капот КМЗ..., поэтому и можно поставить более мелкий радиатор...

Тоже вариант. А в случае с электровентилятором, пропадает привязка в месту расположения, можно и сбоку и сверху, где удобнее.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
AVSh

Местный

Регистрация: 29.08.2013

Москва

Сообщений: 2127

08.08.2019 в 11:11:04

Сергей_61 написал:

Jesha написал: Теплый капот, форму подобрать так, что бы труба глушителя и часть глушителя оказалась в одном объёме с мотором.

Так, вот я практически об этом и говорю.... У нового движка Назарыча почему такой большой радик...? Потому, что он для электростанции работающей в "капоте"..., со всем тем, что Вы описали... Но он чрезмерно большой для установки на трактор в, практически, открытом состоянии... Ничего плохого в этом нет, кроме сложностей - впихнуть это всё под родной капот КМЗ..., поэтому и можно поставить более мелкий радиатор...

Сергей_61, так и есть. Генератор по всем своим составным частям сделан под режим полной и длительной нагрузки, а это в двух словах режим "всё время в гору". Такой режим у трактора только пока борозду тянет плугом или фрезой. Борозду закончил, навесное поднял - уже отдых.
Большой радиатор хорошо для снижения термокачки, а вот конструктивно сложности добавляет. Термостат штука хорошая, но вот добавить теплоты, если её дизелю бывает не хватает, термостат как и картонка не может. Потому кроме сохранения тепла для зимы очень полезен предпусковой подогрев до рабочей температуры. Очень полезная штука даже для среднерусской равнины. Дизель прогретый с первой вспышки работает при рабочей температуре , нагарообразование сведено к минимуму, прогрева от своего тепла нет, повышенных износов нет... в общем я без предпускового подогрева дизель вообще не завожу, даже летом. На малыше Куботе будет обязательно, у меня. А у других - им решать.

0
Аватар пользователя
Сергей_61

Местный

Регистрация: 21.05.2013

Москва

Сообщений: 349

08.08.2019 в 11:24:08

Jesha написал: А в случае с электровентилятором, пропадает привязка в месту расположения, можно и сбоку и сверху, где удобнее.

:applause: тогда уж Назарычу его имеет смысл сразу в кабину перенести..., а вместо него использовать салонный отопитель от авто...

AVSh написал: в общем я без предпускового подогрева дизель вообще не завожу, даже летом.

Некоторые товарищи с работающим жидкостным подогревателем на дизельных Патриотах с ЗМЗ-514 вообще катаются..., когда без особой нагрузки в сильные холода жижа в системе охлаждения никак не хочет выше 60 гр. прогреваться....

0
Аватар пользователя
AVSh

Местный

Регистрация: 29.08.2013

Москва

Сообщений: 2127

08.08.2019 в 11:58:52

Сергей_61, и очень правильно делают. Мои коллеги рассказывают , что в ЖБплиту упирают своего Крузака и на драйве этот столб бодают, чтобы АКПП прогреваясь подогрела дизель. Моё отношение к технике такого мне не позволяет. Ездить на непрогретом дизеле себе в убыток. Для нормальной работы переставлял термостат 76 град С на 84 градуса. После этого прогретый до запуска дизель не остывает ни при каких условиях. Кубота 15лс мне досталась без помпы ОЖ, без термостата. Работала она с огромным радиатором. ОЖ продвигалась под действием термосифонного эффекта, то есть очень медленно. Потому термостат буду делать с управлением электропомпой от термодатчиков. И электрообдув небольшого радиатора , оковского видимо.

0
Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

08.08.2019 в 12:21:48

AVSh написал: . Для нормальной работы переставлял термостат 76 град С на 84 градуса. После этого прогретый до запуска дизель не остывает ни при каких условиях.

Вот так и надо сделать, тогда не понадобятся ни фанерку-и/картонки передрадиатором, ни чехлы фуфаечных пород на капот.

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу