Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 10.03.2009 Красногорск Сообщений: 13
#1290795

Форумчане, расскажите, пожалуйста, как правильно делать стену и пеноблоков (ячеистого бетона)
Дано: нужна межкомнатная стена высотой 2.6м. длинна 6 м.
Вот соображения, поругайте :
1) Какие блоки? (выбрал 10см).
2) Блоки ставить на стяжку или в «П» образный профиль, зафиксированный на полу? (на стяжку)
3) Какую смесь или клей выбрать?
4) через ряд делать арматуру и из чего или не нужно вообще?
5) крепить к стене арматуру или как-то еще? (нужно)
6) вертикальные крепление арматур «пол-потолок» нужны? (не нужны)
7) крепить к потолку каждый кирпич уголками, как пазогребень? (нужно)
8) Грунтовать нужно? (нужно)
9) Какого типа выбрать штукатурку? (гипсовую)
*(имхо)

Спасибо

Сам спрашиваю, сам отвечаю?)
мой опыт:
1) +1, меньше 10 совсем хлипкая получится
2) перед установкой стены выровнял пол раствором
3) основит
4) нужно, через ряд, из арматурной сетки
5) да
остальное не делал (пока)

2Rinoriko

  1. Да. 10 -нормально
  2. Рекомендуется на чистую плиту.Хотя читал и про варианты с шумоизолированием.Я делаю на чистую плиту.
  3. Спец.клеи есть для блоков.Чтобы голову не ломать ставьте на плиточный клей.Я раньше клеил на "Юнис-2000",сейчас делаю на "Юнис плюс".
    4,5. Я армирую и связываю со стеной основываясь на личных ощущениях..Арматурина 6 -8 мм забивается в стену,в просверленное отверстие.в следующем блоке прорезается"канавка" под арматурину.Все обмазывается клеем.
    6.Рекомендуется с потолком не связывать,залить пеной.
    Лично я забиваю штыри в пол,в нескольких местах.С потолком связываю,как минимум,тем же плиточным клеем.Иногда тоже в нескольких местах забиваю арматурину в потолок.
    7.Не нужно.
    8.Хуже не будет.
    9.Гипсовой ,конечно,проще работать.Если слой будет 1 см и более,прогрунтуйте пару раз хорошей грунтовкой,типа "СТ-17".Если слой (гипс.штук.) меньше,тогда или грунтуйте несколько раз,или напитайте как следует блоки водой(валиком),чтобы не растрескивалась.

Вот еще посмотрите.

mihamaster написал :
в следующем блоке прорезается"канавка" под арматурину.

имхо, гиморно. если делать не клеем, а раствором, то арматура лежит в растворе толщиной до 5-6 мм.

mihamaster написал :
Рекомендуется с потолком не связывать,залить пеной.

кстате, да. потолочые плиты могут гулять, поетому все советуют пенить (йа советов послушался, правда потом узнал, что один из недостатков пены - низкая звукоизоляция)

Регистрация: 10.03.2009 Красногорск Сообщений: 13

А еще тут на форуме прочитал:
"обязательно не докладывать до потолка, оставить 1-2 см. и запенить"
2mihamaster можно попотробнее.

а например какие-нибудь "шпильки" в потолок нужно?

Rinoriko написал :
можно попотробнее.

Я же вам уже написал

mihamaster написал :
6.Рекомендуется с потолком не связывать,залить пеной.
Лично я забиваю штыри в пол,в нескольких местах.С потолком связываю,как минимум,тем же плиточным клеем.Иногда тоже в нескольких местах забиваю арматурину в потолок.

Существуют всегда,как минимум два варианта Первый - как положено.Второй основывается на личных представлениях о качестве и надежности.В данном случае я выбираю второй вариант

Забойщик написал :
имхо, гиморно. если делать не клеем, а раствором, то арматура лежит в растворе толщиной до 5-6 мм.

Не надо делать раствором.Блоки укладываются на тонкий слой.Делайте на плиточный клей.Не сомневайтесь.А "канавку" можно прочертить хоть"пальцем".Блоки мягкие,проблем не будет.Делайте с запасом,чтобы арматура со всех сторон была в клее.

Все эти арматурины - отличный проводник звуков!
Если не гнать лошадей, стремясь выложить стену за раз от пола до потолка, то никаких арматурин НЕ нужно.
Класть нужно на тонкий слой плиточного клея, к стенам тоже приклеивать клеем, блоки грунтовать перед укладкой и главное - первый день - стена до половины высоты, второй день - до потолка.
Щель 1 см останется у потолка - замазать клеем.
Ну, и постоянный контроль вертикальности-ровности.

2Чип и Дейл +1.
Только маленькое замечание: к стенам- надо арматурины. К потолку- нельзя. В пол- не надо.

по поводу клей vs раствор: раствор хуже клея только в плане теплоизоляции, которая в случае межкомнатной стены, понятно, не нужна. как расковырять блоки под арматурную сетку по всей длине ряда - не даже представляю.

по поводу арматуры: у меня сосед по даче собрал себе гараж из блоков без армирования, через месяц - трещина по всей стене в палец толщиной, разобрал, сделал по новой опять без арматуры, опять трещина. так и стоит по сей день с этой трещиной, в назидание потомкам.

Регистрация: 10.03.2009 Красногорск Сообщений: 13

спасибо помогли разобраться

а вот проемы под дверные коробки просто из досок 10ки сколотить?
а как крепить?

Rinoriko написал :
проемы под дверные коробки просто из досок 10ки сколотит

Это- как?
Оставляем проём до потолка. Лишнее- закрываем гипроком, потом...

Михалыч написал :
Оставляем проём до потолка. Лишнее- закрываем гипроком, потом...

Можно так.Можно положить пару арматурин над проемом и на них ставить блоки.

Заплатка из ГКЛ - не айс.
Арматурины или полосу из ЦСП.

2mihamaster, 2Чип и Дейл Парни! Айс- это- перемычка. Всё остальное- от лукавого...
Проще- уголок, брус (пропитанный), арматурины- на д16, не меньше...-
С ГКЛ- возни дохрена. Проще сразу заложить.

Михалыч написал :
Проще- уголок, брус (пропитанный), арматурины- на д16, не меньше...

Так мы об этом и говорим.Просто вы сами сначала сказали

Михалыч написал :
Оставляем проём до потолка. Лишнее- закрываем гипроком, потом...

а потом говорите

Михалыч написал :
С ГКЛ- возни дохрена. Проще сразу заложить.

Вот и подзапутались

mihamaster написал :
Вот и подзапутались

Согласен!

Регистрация: 10.03.2009 Красногорск Сообщений: 13

А еще вопросик про плотность блоков Д500 хватит для такой стены?

вопрос: у пеноблоков разная плотность.объясните для чего разная плотность применяется
vasiliy 20-12-2008 22:52
ответ: Чем меньше плотность пеноблока, тем он лучше сохраняет тепло. Прочность пеноблока, необходимая для строительства конструкции стены, может достигаться двумя путями. 1 - увеличение количества вкладываемого цемента, при этом до некоторого предела можно , увеличивая вложение цемента, получить увеличение прочности пенобетона. Это экономически дорогой путь. Дальнейшее увеличение прочности пенобетона требует увеличение вклада инертных наполнителей, из которых и строится каркас пеноблока. Т.е. дальнейшее увеличение прочности ведется уже за счет увеличения его плотности. При этом теплофизические свойства пеноблока ухудшаются, он хуже сохраняет тепло. Надо увеличивать толщину стены. Резюме: конструкция стены из пеноблока всегда есть продукт компромисса между четырьмя параметрами: толщиной стены, стоимостью. прочностью и теплопроводностью пеноблока. Специалист эти вопросы решает легко. Удачи и Вам.

есть где дельная информация почитать об областях приминения разных блоков ?

Спасибо.

Rinoriko написал :
про плотность блоков Д500 хватит для такой стены

Каких блоков?
Пеноблока- нет, газосиликата- да. -