vago083050
vago083050
Эксперт

Регистрация: 24.10.2011

Москва

Сообщений: 4585

13.12.2016 в 17:36:41

Герман написал: ПО 3100 руб. Подешевле какие-то варианты стоит смотреть?

Кто ж Вам запретит)))

Герман написал: И на какие детали внимание обратить?

На соблюдение требований к основанию и технологии укладки

Герман написал: Укладчиков где искать?

В личке

0
MasterPleg
MasterPleg
Новичок

Регистрация: 24.08.2014

Москва

Сообщений: 26

14.12.2016 в 10:27:10

Doelegi, честно говоря не вижу смысла брать трехслойную доску с полезным слоем древесины больше 6 мм. Зачем? Почитайте о такой инженерной доске, если вы спрашиваете с учетом того, что ее нужно будет шлифовать в будущем, так вот инженерную можно до 5 раз шлифовать в течении 30-40 лет, этого действительно за глаза будет достаточно. ИНЖЕНЕРНАЯ ДОСКА Инженерная доска (антидеформационный паркет) сочетает в себе все лучшие эксплуатационные характеристики напольных покрытий из натуральных материалов. Производится инженерная доска на высокотехнологичном оборудовании по новейшим немецким технологиям, позволяющим выпускать трех- или двухслойный паркет, который благодаря своей уникальной структуре отличается прочностью и стабильностью по сравнению с массивной и паркетной доской, при этом нормально переносит повышенную влажность и перепады температуры. В связи с такими особенностями инженерной доски - её можно укладывать на систему теплого пола.

Конструктивно инженерная доска (инженерный паркет) состоит из 3-х либо 2 слоев различных материалов, склеенных между собой сверхпрочным полиуретановым клеем. Верхний слой — однополосная ламель из ценных пород дерева. При производстве инженерной доски используют цельную пиленую ламель, что гарантирует отсутствие в ней внутренних трещин. Для основания используют влагостойкую березовую фанеру, отличающуюся особой прочностью, или ту же породу древесины, что и в верхнем слое.

Главное отличие инженерной доски от паркетной - это толщина полезного слоя древесины (в паркетной доске 0.8 - 4 мм, а в инженерной - от 4 до 6 мм). Это означает, что полы из инженерной доски можно восстанавливать, перешлифовывать до 5 раз в течение 30-40 лет, и покрывать лаком или маслом. Инженерный паркет более устойчив к перепадам температур и влажности воздуха, в то время как 3-х слойные паркетные доски и массивный паркет при несоблюдении рекомендованной температуры и влажности подвержены рассыханию, выгибанию и растрескиванию покрытия по всей площади ламели.

Существует несколько способов укладки инженерной доски:

-Если инженерная доска имеет замковое соединение (Глобал паркет, Вуд Би), её можно уложить как плавающим способом - на мягкую подложку (пробка, туплекс или вспененный полиэтилен), так и приклеить к бетонному основанию. -Инженерная доска с соединением "шип-паз" (Mazarri, Siberian Floors, Bauwerk) укладывается так же, как массивная доска: грунт - клей - фанера - клей - инженерная доска. -Инженерная доска может укладываться на систему теплого пола по рекомендации производителей (Mazarri, Siberian Floors, Bauwerk).

0
Сергей Бакланов
Сергей Бакланов
Новичок

Регистрация: 27.12.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

27.12.2016 в 09:18:54

Всем доброго дня! Уважаемые знатоки паркетной доски, прошу совета! Делаю ремонт, встал вопрос выбора паркетной доски. Требуется однополосная паркетная доска светлого цвета (дуб или ясень), и не скучным рисунком - 74кв.м. Эскиз:

Бюджет ограничен, желательно уложится в 3000...3500р. Кроме того сомневаюсь, можно ли уложить паркетную доску плавающим способом с учетом конфигурации квартиры, пороги можно сделать только под дверью в спальне и детской. План:

Из понравившихся вариантов:

  1. Барлинек ясень сайма пикколо 14х130х1092 - смущает маленький размер, глянцевый лак, множество негативных отзывов, зато цена отличная.
  2. Барлинек дуб intense 5G 14х207х2200 - отличный внешний вид, но дороговато и опять же множество негативных отзывов (не хочется заплатить 350000р за паркет который через два года нужно будет менять)
  3. Kahrs Дуб деревенский или Дуб башня - 7х150х1810 - бренд Kahrs конечно внушает доверие, но смущает малая толщина, и можно ли его положить на кухню????
  4. Meister HD 300 Lindura Дуб Рустик или PS 300 Дуб Лайвли натур или HD 300 Lindura Лиственница 11х320х2600 - опять же дороговат (при этом если по качеству все ОК, можно и раскошелится), и не понятно можно ли использовать на кухню???. Общий вопрос по вариантам 3 и 4, какие эксплуатационные недостатки у паркетной доски на HDF плите, большее всего интересует срок службы, тактильные ощущения (не будет ли он холодным) и устойчивость к попаданию влаги (бассейн устраивать не планируется, но на кухне в зоне мойки брызги все равно будут).

Вариант применить разную паркетную доску в разных помещениях не рассматривается. Буду очень благодарен за советы (уже 2 недели езжу по магазинам не могу не на что решиться)!!! Если порекомендуете где в С-Пб можно приобрести по невысокой цене (или не в СПб, но с доставкой в СПб), тоже буду благодарен.

0
vago083050
vago083050
Эксперт

Регистрация: 24.10.2011

Москва

Сообщений: 4585

27.12.2016 в 13:04:42

Сергей Бакланов написал: Kahrs Дуб деревенский

Вот он :yu:

0
vago083050
vago083050
Эксперт

Регистрация: 24.10.2011

Москва

Сообщений: 4585

27.12.2016 в 13:20:27

Сергей Бакланов написал: смущает малая толщина

надуманно

Сергей Бакланов написал: можно ли его положить на кухню????

можно

Сергей Бакланов написал: Общий вопрос по вариантам 3 и 4, какие эксплуатационные недостатки у паркетной доски на HDF плите, большее всего интересует срок службы

Гарантированный срок службы Kahrs Linnea - 12 лет, Meister Lindura - 20 лет. Сроки эти условные, т.к. ограничены они лишь тем, что обновление методом шлифования невозможно из-за минимальности толщины верхнего слоя. А вот понадобится ли шлифование вообще когда-нибудь, это зависит от режима эксплуатации и ухода.

Сергей Бакланов написал: тактильные ощущения (не будет ли он холодным)

Про ощущения

Сергей Бакланов написал: устойчивость к попаданию влаги (бассейн устраивать не планируется, но на кухне в зоне мойки брызги все равно будут).

HDF иммеет меньший коэффициент разбухания, нежели дерево. Но было бы не верно рассматривать свойства материала одного из слоёв, вырванного из контекста общей конструкции. С точки зрения рассматривания конструкции целиком, разницы, между доской со средним слоем HDF и доской со средним слоем из ламелей, никакой. HDF используют при уменьшении общей толщины доски как материал, плотность которого позволяет сохранить свойства замка. Для замка в ламелях предельной толщиной доски является общая толщина 13мм. Когда доска тоньше, в среднем слое используется HDF.

0
Сергей Бакланов
Сергей Бакланов
Новичок

Регистрация: 27.12.2016

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

28.12.2016 в 18:42:52

Спасибо за разъяснения, доску Черс линеа решил не использовать - посмотрел зрительно, не вдохновила и строители уже залили ровнитель с учетом доски 13..15мм Присмотрел еще доску Befag дуб рустик, по 4030р/кв.м..(яко бы гарантия 21год) кто нибудь сталкивался? Интересует качество доски. Таким образом сейчас выбираю между :

  1. Барлинек ясень сайта пикколо (из соображений й экономить, так экономить);
  2. Барлинек дуб интенсе;
  3. Befag дуб рустик.

Буду безмерно благодарен за совет.

Планируемый срок эксплуатации доски (до следующего ремонта) - 10...15лет

0
vago083050
vago083050
Эксперт

Регистрация: 24.10.2011

Москва

Сообщений: 4585

28.12.2016 в 18:45:02

Сергей Бакланов, до следующего ремонта любая доживёт

0
id1723124
id1723124
Новичок

Регистрация: 04.01.2017

Минск

Сообщений: 1

04.01.2017 в 11:35:13

Добрый день!

Купил доску Esco чешский, он пришел, но мне сильно не нравится его ровность - вкесь в метких зазубринках, при проводке тряпкой за нее цепляются ворсинки. Может ли так быть или это брак? Фото:

0
Doelegi
Doelegi
Новичок

Регистрация: 11.07.2014

Москва

Сообщений: 21

05.01.2017 в 20:59:27

MasterPleg написал: Почитайте о такой инженерной доске, если вы спрашиваете с учетом того, что ее нужно будет шлифовать в будущем, так вот инженерную можно до 5 раз шлифовать в течении 30-40 лет, этого действительно за глаза будет достаточно.

Значит тогда наверное инженерную доску и выберем. Видел есть разные, с разными вариантами укладки с клеем или без. Как все же лучше укладывать, какой вариант наиболее практичный?

0
МMarina
МMarina
Новичок

Регистрация: 13.01.2017

Москва

Сообщений: 0

13.01.2017 в 09:19:10

При любом выборе - не забудьте о том, что каждый деревянный пол (и не только деревянный) нуждается в уходе. Средств по уходу сейчас масса, попробуйте разобраться с помощью сайта parquetsale ru - вместе с методиками использования, там приведены все основные характеристики.

0
MasterPleg
MasterPleg
Новичок

Регистрация: 24.08.2014

Москва

Сообщений: 26

15.01.2017 в 14:22:03

Doelegi, на клей все же практичнее и надежнее, мне кажется. Главное делать по технологии, как того требует производитель.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу