Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6003667

Уважаемые спецы, помогите определиться с выбором. Квартира 2-х комнатная 51м, дом П-44. Выбираем между Kahrs Linnea Oak Sugar и Kahrs Spirit Reef Oak. До ремонта 18 лет лежал ламинат Pergo, выглядит как новый, только стал почему-то больше блестеть. Любим ковры, они присутствуют в той или иной мере во всех помещениях, включая кухню,дома ходим босиком. Нравятся обе доски. Конечно, не плохо бы съэкономить. Но если есть весомые аргументы в пользу Spirit, готовы раскошелиться. Я аргументов вижу два: толщина доски и брашировка. Настолько ли они существенны, принимая во внимание наш образ жизни? Чисто психологически хочется доски потолще(вроде как в случае чего можно будет что-то подмазать- подкрасить), или это заблуждение и разница в толщине ничего не даст? Но ведь почему-то она в полтора раза дороже... И можно ли стелить ПД на кухню? Заранее спасибо за ответ.

Irusha написал:
ничего не даст?

Ничего не даст. Кроме возможности обновления при помощи шлифования, которой маловероятно когда нибудь воспользуетесь.

Irusha написал:
Но ведь почему-то она в полтора раза дороже...

Потому что там дуба больше

Irusha написал:
И можно ли стелить ПД на кухню?

можно

Выбирайте лучше матовый лак. А это значит, если оставаться в толщине 7мм, - Kahrs Linnea Habitat 150*1810мм

vago083050, спасибо за столь оперативный ответ! Хочу только уточнить один момент. Выбрали Linnea Sugar и Spirit Reef исходя из маленькой площади комнат:18, 12,9,6,3. Мне кажется,менее широкая доска более сомасштабна размеру маленьких помещений. Но это в теории, у меня нет визуального опыта, чтобы это оценить на практике. Вы не согласны? Или достоинства матового лака перекрывают этот гипотетический недостаток?

Добрый вечер, уважаемые профи! Помогите определиться выбрать паркетную доску в квартиру. Хотим однополосную, дуб, толщина 14-15, цена до 4000р/кв.м. Понравилась по фото (в живую еще не смотрели) Tarkett Tango дуб антик браш и Coswick Кантри коллекция Дуб Терракота. Продавцы рекомендуют Coswick. Действительно ли она лучше по качеству? И может есть что-то еще похожее в этой ценовой категории у других проверенных брендов? Глаза разбегаются от такого разнообразия, не знаешь, в какую сторону бросаться(((

Irusha, наверное, Вы правы с форматом. Степень глянца лака немного влияет на заметность царапин. Конечно, он здесь второстепенен.

Eleonora, я за Косвик. Его четырехсторонняя фаска и разнодлинность создаст эффект массива.
Да и шелковое масло на браше для такой сортировки более подходяще, нежели полуматовый лак.
За эту цену, по-моему, оптимально. Качество хорошее.

vago083050, спасибо огромное за ответ!

vago083050,спасибо! И еще один, может быть, дурацкий вопрос. Ужасно переношу ремонт- реально теряю сон, поэтому хочу, чтобы следующий был как можно дальше по времени. С Вашей точки зрения, реально при хорошем пользовании прожить с Линнеей 18-20 лет? Практика показывает, что раньше мне вряд ли захочется что-то менять.

Irusha,
Гарантированный срок службы Kahrs Linnea - 12 лет, подразумевающий, что шлифовка к концу этого периода может понадобиться, а осуществить её не получится. А может и не понадобится, зависит от образа жизни, интенсивности эксплуатации, ухода, мер профилактики. Кому и 20 лет реально, а кому и 2 года - нет. Стоимость процедуры по обновлению паркета при шлифовании сопоставима со стоимостью новой Линнеи. Поэтому смысла в этой возможности крайне мало.
Это дерево, которое царапается. Глубина царапин меньше, ввиду меньшей толщины верхнего слоя. А средний слой HDF плотнее любой древесины. В смысле локальной реставрации всё как и у любого другого паркета.


С точки зрения продавливания, она превосходит любую другую доску.

Лак на столько же устойчив к истиранию, как и на любой другой доске Kahrs.
Больше гарантированный срок службы из ряда подобных продуктов только у Meister Lindura - 20 лет, отличие которой в том, что верхний слой шпона армирован пластификатом

формат которой просто грандиозный (270х2200мм, 320х2600мм) даже по сравнению с более широкой Linnea Habitat (150х1810мм), не говоря про узкую Linnea (118х1225мм). Для Ваших площадей явно велика.

vago083050, большое спасибо за подробный ответ. Благодаря Вам появилась долгожданная ясность!

Irusha, пожалуйста!

Уважаемыйvago083050, проясните, пожалуйста, ещё три момента.
1.Понятно, для кого предназначены традиционная и тонкая доски Kahrs, а на кого рассчитаны Spirit и Avanti? Какая у них сверхзадача? Неужели только уменьшение цены?

  1. Можно ли в случае обнаружения повреждения доски, уложенной плавающим способом, просто заменить эту доску(или группу досок) на новые, не разбирая весь пол. Есть ли такая техническая возможность? (Это я стараюсь подстелить соломки на будущее, чтобы продлить жизнь Линнее, когда где-то уже облезет лак, а под ковром доски будут как новые.)
  2. Квартира маленькая, доска будет уложена в одном направлении. Очень бы хотелось обойтись без порожков, чтобы не дробить пространство. А спрашиваю потому, что 18 лет лежал ламинат без порожков, и проблем не было никаких. Я тогда вообще не задавалась этим вопросом, это было решение мастеров, которым я безоговорочно доверяла.

Irusha написал:
1.Понятно, для кого предназначены традиционная и тонкая доски Kahrs, а на кого рассчитаны Spirit и Avanti? Какая у них сверхзадача? Неужели только уменьшение цены?

Про Spirit:

  1. Уменьшение цены
  2. Возможность укладки плавающим способом на системы теплого пола (уменьшая толщину, уменьшается сопротивление теплопередаче)
  3. Увеличение устойчивости к продавливанию за счет уменьшения толщины верхнего слоя и применения более плотного HDF в среднем слое
  4. Возможность применения более тонкой доски там, где это необходимо, исходя из уровней основания и различных финишных полов
  5. Сохранение возможности обновления методом шлифования

Linnea тоже самое, только ещё больше устойчивости к продавливанию, меньше сопротивления теплопередаче, ниже цена, но нет возможности перешлифовки.

Avanti просто немного экономии на толщине.

Irusha написал:
Можно ли в случае обнаружения повреждения доски, уложенной плавающим способом, просто заменить эту доску(или группу досок) на новые, не разбирая весь пол. Есть ли такая техническая возможность?

Возможно.
Принцип такой

Irusha написал:
а под ковром доски будут как новые.)

Скорее под ковром доски "состарятся" быстрее, т.к. если его не зафиксировать, он будет ерзать по паркету и истирать лак интенсивнее.
Разнотон под воздействием ультрафиолета между участками под ковром и вне него будет 100%.

Irusha написал:
Квартира маленькая, доска будет уложена в одном направлении. Очень бы хотелось обойтись без порожков, чтобы не дробить пространство. А спрашиваю потому, что 18 лет лежал ламинат без порожков, и проблем не было никаких. Я тогда вообще не задавалась этим вопросом, это было решение мастеров, которым я безоговорочно доверяла.

Это нарушение технологии. Можно только предполагать, но нельзя гарантировать. Плавающий способ - значит пороги. Нарушать технологию или следовать ей - это только Ваше решение.

vago083050, спасибо большое, как всегда исчерпывающе! Только вот принцип замены отдельных досок почему-то не проявился.

Irusha написал:
vago083050, спасибо большое, как всегда исчерпывающе! Только вот принцип замены отдельных досок почему-то не проявился.

Irusha, вот ссылка на видео

**vago083050, ещё раз большое спасибо за ценные советы и уделённое время!

Регистрация: 12.07.2012 Красногорск Сообщений: 30

vago083050, помогите с выбором пожалуйста. Нужна паркетная или инженерная доска, однополосная, узкая (12-15см) брашированная с фасками по 4 сторонам, и чтобы с замковым соединением, не клеить, и возможно под маслом. Очень много запросов?
Вживую очень понравился Черс Орех Грув, но вне бюджета. В магазине, где был, явно не весь ассортимент представлен. Может есть ещё альтернативы в Linnea у Черс, или другие производителя не менее достойного порекомендуете?

Oleg_ka, если нужен именно орех и под маслом, то 7х150х1810мм будет самым доступным по цене.

Если сортировка Сити (Селект), толщина (7мм), осутствие браша (здесь его нет) не устраивает, а Грув дорог, то про орех можно забыть в принципе. Т.к. это одни из самых недорогих однополосных орехов в принципе, и под маслом в частности, из существующих, благодаря минимизации толщины верхнего слоя столь дорогостоящего ореха. Ну, а орех под маслом - редкость, тем более брашированный. Тут альтернативы Груву я не вижу вообще.

Камрады, расскажите про паркетную доску Tarkett Tango Vintage Andalucia плохое и хорошее. У кого был опыт её bспользования?
В качестве альтернативы рассматриваю Karelia ДУБ STORY 187 DOLOMITE NATURE OIL 5G...

Не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти.

vago083050, добрый день! Вопросы по Черсу под маслом.
1) Каким маслом его стоит покрывать? У их фирменного масла конский ценник, да и вообще у меня предубеждение против покупки непрофильных продуктов у узкоспециализированных компаний.
2) Как часто проводить масштабную обработку маслом?
3) Можно ли герметизировать стыки силиконом? Смущают собственные руки (раза три за последние годы вылившие по несколько литров на ламинат) и непредсказуемая активность детей.
4) Если брать герметик, то какой?

LexBasin написал:
1) Каким маслом его стоит покрывать?

Kahrs Satin Oil

LexBasin написал:
2) Как часто проводить масштабную обработку маслом?

Зависит от интенсивности эксплуатации. Рекомендовано проводить обработку дважды в год по меньшей мере. Особенно полезно не пренебрегать этим правилом в первый год эксплуатации.

LexBasin написал:
3) Можно ли герметизировать стыки силиконом?

Нет. Сразу после укладки можно (рекомендуется) покрыть всю поверхность дополнительным слоем масла, основной целью чего является предотвращение попадания воды в стыки.

LexBasin написал:
4) Если брать герметик, то какой?

Никакой

vago083050, в инструкции написано: "Нанесите тонкий слой масла Kährs Satin Oil на поверхность и равномерно распределите его шваброй Kährs с микроволокнами или сухой тряпкой, повторяя линии рельефа. Через 10–15 минут возьмите новую тряпку из микроволокон и отполируйте пол, чтобы не осталось липких участков... После 5 часов сушки можно осторожно ходить по полу".

1) Как масло наносится на поверхность - разливается, распрыскивается?
2) Ходить можно через пять часов, но ведь надо сначала распределить по полу, а через 15 минут снова пройтись по нему тряпкой. Для повторного прохода тряпкой надо ходить по полу? Или надо нарезать комнату на кусочки и протирать их по очереди (нанес масло, подождал 15 минут, протер. Затем отступил назад и начал обработку нового участка)?

LexBasin написал:
1) Как масло наносится на поверхность - разливается, распрыскивается?

Налил немного, ветошью распределил.

LexBasin написал:
Или надо нарезать комнату на кусочки и протирать их по очереди (нанес масло, подождал 15 минут, протер. Затем отступил назад и начал обработку нового участка)?

верно понимаете

vago083050, тряпки/швабры тоже фирменные или достаточно более простых?

LexBasin, есть и фирменные, но это не обязательно

Уважаемый vago083050 , спасибо за ваши ответы в этой теме. Подскажите, пожалуйста, по моей ситуации:
Хотим брать светлую доску цвета близкого к натуральному ().
Хотелось бы максимально приблизиться к эффекту "половой доски", с длинными планками. 70 кв.м., 3-комнатная квартира, 2 детей.
1) Какой артикул посоветуете?
2) Какой способ укладки? Будет ли холодно, если просто положить плавающим методом без специального утепления на стяжку?
3) Есть ли вариант создать эффект палубной доски, при этом не сильно уйдя за 2.5-3 т.р. на метр?
4) С маслом не очень хочу связываться. Каким лаком стоит покрыть, чтобы ухаживать приходилось реже? Совместимо ли это с запросом на "натуральность"?

Спасибо.

Ivaj, если речь именно о "лиственнице", то
Формат 2200х270х11 или 2600х320х11мм.
Укладывать можно как плавающим, так и клеить к основанию.


НО! Именно эти артикулы только под маслом.
Есть некоторые в этой коллекции под матовым лаком.

Выбор способа укладки - вопрос "религиозный".
Холодно или тепло Вам будет скажет либо инженер-теплотехник, либо Ваша ступня.
Про ощущения можете почитать
Палубная доска, наверное, хороша на палубе. В бюджет, вероятно, Вам поможет уложиться массив лиственницы, и реализовать Ваши идеи тоже. Ни палубной укладки, ни массива лиственницы в жилом интерьере я, например, не приемлю. Но жить то Вам.

Смотрю, легких путей Вы не ищите. Но рекомендовал бы пойти именно по нему, а это плавающая укладка и, например, шведская Golvabia Maxwood XL 1800х190х10,5мм.

Которая и в бюджет легко уложится, и на укладке даст сэкономить, причем, включая и подложку, которая уже приклеена к доске, и внешний вид даст прекрасный, и тактильно не обидит, и лаком не обделит, если надо, и с теплым полом подружится, в случае чего, и максимальную практичность, которую в принципе способна дать паркетная доска, обеспечит. Всё в ней прекрасно для плавающей укладки и максимально недорого, да при таких-то форматах. Рекомендую!

vago083050 , большое спасибо за рекомендации. Я не имел в виду конкретно цвет "лиственница", а именно "светлый натуральный".

Например, на приведенных вами фото нравится самый желтый вариант (средний на первой картинке, на котором сильно видны сучки). По ссылке на Meister тоже интересные варианты, спасибо.

Но я был удивлен, что обе ваши рекомендации - это не Kahrs У них нет подпадающего под мои запросы?

Ivaj написал:
У них нет подпадающего под мои запросы?

Вы невероятно прозорливы
Под лаком нет.
Под маслом Kahrs Linnea Habitat 1810x150x7мм:


могут подойти Вам.

Vago, доброго дня!очень приятно, что не перевелись добрые люди, готовые поделиться советом и опытом!перечитала все Ваши ответы и комментарии, зарегистрировалась что бы попросить у Вас совета. 3комнаты (по 18 м)и коридор, двери волховец "ясень ваниль" выбираю ,конечно чёрс, серию original.под лаком, очень нравится сатиновый , но допускаю и варианты матового. Сомневаюсь на такой площади будет гармоничней смотреться 2 или 3 полосный вариант, уместней выбрать ясень(что бы под двери) или дуб тоже неплохо? И какой бы вы посоветовали вариант, если дуб, ( особо не люблю браш, фаски не принципиально.)?